Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Телевизор и дети


Рекомендуемые сообщения

Ребеночку всего три месяца, а он вовсю смотрит телевизор. Слышала что это очень плохо для глазок. Кладу от телевизора на расстоянии 5 метров, но он все равно его смотрит не отрывая глаз. Если телевизор отключить, то ребенок начинает капризничать. Что делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 91
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Попробуйте ему сказку почитать, поставить кассету или диск с музыкой. у на сне было телевизора в то время, когда сыну было три месяца, и ничего - никто не смотрел, занимались другими делами. Повесте в комнате яркие картинки, меняйте их время от временя, можно репродукции картин (мы вырезали из журналов, кстати, в 3 мес я показывала Тоше репродукции, и это единственное, что успокаивало его). Гуляйте больше - уже скоро совсем тепло будет. И времени на телевизор не будет. Это только видимость, что ребенком в 3 мес не нужно заниматься - заниматься нужно с рождения, не все дети "удобны" настолько, что просто тихо лежат в кроватке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте вообще телик не включать. У меня свекровь говорит, что сейчас рождается "компьютерное"(как она выразилась) поколение они без СМИ, компа и т.п. вообще не могут. Мне кажется она сама слишком много телик смотрит ;) но доля правды есть.

Мне вот интересно еще: почему дети предпочитают смотреть импортные мультики, всякие реалити - шоу, а не отечественные правильные мульты? Или это у кого как?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На это даже не знаю что сказать, с таким я пока не сталкивалась. Может просто там яркие краски, наши все-таки мультики немного бледноваты. И герои в зарубежных мультиках забавнее. Хотя может я и не права :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почему дети предпочитают смотреть импортные мультики, всякие реалити - шоу, а не отечественные правильные мульты? Или это у кого как?

У кого как. Мой сын вообще никакие мультики до двух лет не признавал, теперь смотрит советские мультики (слишком много, если не в садике), импортные - только "Корпорацию монстров" на английском, и все.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дочка (2 г 2 мес.) любит смотреть телевизор. В этом, конечно, виновата я, поскольку сама любительница этого. В более раннем возрасте дочку интересовала только реклама ( ролики с другими детками, мультяшные или кукольные ролики). Детские передачи и мультики особо не интересовали. Недавно мы с ней начали смотреть передачу "Спокойной ночи, малыши". Все бы хорошо и мультики там добрые и детские, но... песню "Спят усталые игрушки" исполняют только 1 куплет! А она-то знает, что мама поет 3! :unsure:

Вот такое горе. Конечно, смотреть на телевизор ребеночку не особенно полезно для зрения, для умения фиксировать внимание и т.п. Но, нельзя не признать, что он и источник новой информации и совсем отказаться от него мы не можем. А количество времени у телевизора, конечно, надо ограничивать. Скоро будет лето, мы будем больше гулять, общаться и время просмотра сократится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если 3 месячного малыша еще можно оградить от телевизора (просто не включать и всё)

 

То ребенок, который старше 2 лет уже самостоятельно может всё сам включить, выключить, нажать куда нужно...

сейчас рождается "компьютерное"(как она выразилась) поколение

Дочка (2,5) спокойно включает телевизор, переключает на нужную настройку, достаёт диск, включает DVD и вперёд...

Конечно при условии *МОЖНО, МАМА?*..

надоел определенный мультик - сама меняет диск, без моей помощи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Polina Дата 16-03-2005, 11:38

  Если 3 месячного малыша еще можно оградить от телевизора (просто не включать и всё)

 

То ребенок, который старше 2 лет уже самостоятельно может всё сам включить, выключить, нажать куда нужно...

QUOTE 

сейчас рождается "компьютерное"(как она выразилась) поколение 

 

 

 

Дочка (2,5) спокойно включает телевизор, переключает на нужную настройку, достаёт диск, включает DVD и вперёд...

Во-во! Та же история со старшим! Мультики нам нравятся только отечественные, реклама - абсолютно вся.

Liz, я эксперементировала со своим трехмесячным малышом: видят, и еще как! Правда у нас телек большой, может поэтому.

А как альтернатива телевизору мы придумали повесить такую электрическую картину, какие в отделах фэн-шуя продаются, с водопадом и чириканьем птичек. Ниче - прокатывает! Правда, дороговато...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДЛя нас телевизов вообще катастрофа - младшая кусает провода, а старшего от телевизора не оторвать. Пришел из школы обедать - сразу врубает, не успел проснуться - сразу за пульт. Причем я телевизор почти не смотрю - некогда , да и нет там ничего интересного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а чего страшного в телевизоре....хочется пусть смотрит...если вы его занять больше ничем не можете :(

А вообще, дом напичкан и другими радио и всякими излучениями,кроме телевизора :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж вот вам детки. Можно конечно постоянно телевизор выключенным держать, но пока сажусь кормить хочется чего-нибудь посмотреть передохнуть, влючаю, а он сразу тут как тут. И еще когда смотрит ест, если я ему экран загораживаю есть мы перестаем :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как психолог, я категорически против телевизора. Почему? А вам понравится, что ваш ребенок с младенчества "подсаженный" на него НИЧЕМ другим в жизни не захочет заниматься? Очень не советую. Сейчас есть масса способов по-другому занять ребенка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с barss. Читала где-то, что примерно до года дети не понимают, что показывает телевизор, так же как и зеркало, а что они видят - только бог знает. Отсюда и детские неврозы и просыпание с криком по ночам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень даже с вами согласна. Но иногда хочется отвлечься, посмотреть на что-нибудь другое, а ребеночек рядом. Вот так и получается. Конечно можно только сказки слушать или песенки детские. Будем стараться именно так и делать. Вот есть сейчас много развивающих игрушек, есть мягкие книжки, коврики, может такие стоит купить. Кто-нибудь пробывал? Можете чего-нибудь посоветывать???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Вообще-то телевизор для детей очень-очень вреден!

Кроме того, что он отрицательно влияет на зрение, он еще истощает нервную систему ребенка.

У моей дочери в 4 года начались тики - она часто моргала глазами . Пошли к невропатологу, там нас осмотрели, опросили и выяснили, что дочь часто смотрела ТВ. Нам порекомендовали ограничить время просмотра ТВ до 10-15 мин. 2 раза в неделю. Где-то через месяц тики прекратились.

А еще доктор объяснила нам, что мы еще легко отделались. У др. детей от частого просмотра ТВ бывают кошмары по ночам, беспокойный сон, агрессия, капризы, нарушение аппетита...

А уж про то, что по нашему телевидению показывают (имею в виду нравственный аспект), даже говорить не стоит, это уже всем известно. Раньше нас долбили пресловутыми "тупыми американскими фильмами", навязывая чуждый образ жизни, сейчас начали долбить российскими сериалами, в которых во всех красках расписывают и детально изображают сцены насилия, смерти, самые низменные качества и поступки людей. А ругательства сыпятся как из рога изобилия (вспомним те же ток- и реалити-шоу).

Давайте лучше тратить время, проведенное у ТВ, на прогулки, чтение книг, рисование, общение с детьми.

При этом я не агитирую за полный запрет ТВ. Можно иногда смотреть интересные передачи, в которых есть что-то познавательное: о животных, о путешествиях, хорошие добрые мультики (а не сериалы о трансгенных мутантах типа человеков-пауков и т.п.).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...