Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Квартирный вопрос


Гость Tatysia

Рекомендуемые сообщения

Вопрос вот какого плана.

Мои родители покупают квартиру. Для нас. Но с целью не потерять ее при "возможном разводе" покупат на себя и

на них, вернее, на маму она будет записана.

Какими словами и доводами можно убедить маму оформить квартиру на меня и каким методом, чтоб это ее основному условию

удовлеткоряло - невозможность раздела при разводе?

Потому как самим нам до квартиры...

Ну, это в другом топике.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя сестра сейчас разводится с мужем и тоже делим квартиру, так что изучали этот вопрос. Ваша мама должна написать дарственную на вас, тогда при разводе квартира будет только ваша. По крайнер мере по нашему законадательству (и по старому советскому ). Можно также заключить брачный договор, что муж не будет иметь притензий при разводе, но это не совсем наверное будет приятно ему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все правильно, только не забудьте об очень приличном налоге на дарение... Если есть возможность заключить брачный контракт, то лучше заключить.

и еще. Собираетесь ли вы туда прописываться? Если да, то при возможном разводе и разъезде муж будет иметь право на проживание и сможет претендовать на часть площади.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам обязательно надо проконсультироваться у юристов по жилищному праву, а лучше у двух, с 1 марта новый жилищный кодекс, там столько всего понакручено,,, просто ужас.

Там есть что-то насчет права на проживание без прав на жилплощадь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А право на проживание никогда и не давало прав на площадь. Просто при размене такой прописанный жилец (на языке проф. риэлтеров - "таракан", уж извините) может тормозить все дело. Если ему не предоставят при размене такую площадь, какую он хочет, то он может отказаться выписываться из квартиры, и тогда ее невозможно продать, или цена падает процентов на сорок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с мамашка

Ваши родители покупают на себя и оформляют на Вас дарственную.

Право на собственность к Вам переходит с момента дарения и при разводе не учитывается, как делимое имущество.

И, девочки! НИКОГДА не прописывайте на свою жил.площадь мужей! Какие бы замечательные отношения у Вас не были бы с ними!

Подуется и успокоится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои родители покупают квартиру. Для нас. Но с целью не потерять ее при "возможном разводе" покупат на себя и

на них, вернее, на маму она будет записана.

Какими словами и доводами можно убедить маму оформить квартиру на меня и каким методом, чтоб это ее основному условию

удовлеткоряло - невозможность раздела при разводе?

 

Юридически - тут все просто... А вот психологически все очень и очень... Учитывая Вашу активность в теме "Мамы-бабушки".

Сходите к психологу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

а у меня бывший муж подал в суд на выселение меня и ребенка , мы оба прописаны в квартире- собственность его мамы. адвокат сказал, что по новому ЖК меня запросто можно выписать. Прекракращение семейных отношений - и на улицу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, к сожалению такой момент теперь есть. (специально купила новый ЖК). Ребенка не выпишешь, тк с ним родственные отношения, естессно не могут быть прекращены. Но тут учитываются все факторы, право пользования может быть сохранено, если вам некуда выписаться, а если бывший на этом все же настаивает, то суд может обязать его предоставить вам жилое помещение (п.4 ст.31 ЖК РФ)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда имущество переходит в порядке дарения оно конечно ваше, но до тех пор, пока вторая половина не улучшила его состояние, например вы сделаете перепланировку или просто хороший ремонт, в общем увеличите его стоимость. В этом случае у супруга появляется возможность требовать компенсации. Оно конечно хлопотно, но не стоит об этом забывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 лет спустя...

Не знаю сюда писать или открыть новую тему ^unsure^ Рискну :smile:

Квартира приватизирована на двоих, двое же в ней и прописаны-отец и совершеннолетний сын. Может ли отец без документального подтверждения согласия сына:

1.Прописать кого-либо ещё в квартиру.

2.Оформить дарственную на часть квартиры или всю кв.

3.Оформить завещание на часть квартиры или всю кв.

Или ещё как-нибудь передать в собственность её другим людям.

Надеюсь понятно написала и спросила,очень надеюсь на ответ. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю сюда писать или открыть новую тему ^unsure^ Рискну :smile:

Квартира приватизирована на двоих, двое же в ней и прописаны-отец и совершеннолетний сын. Может ли отец без документального подтверждения согласия сына:

1.Прописать кого-либо ещё в квартиру.

2.Оформить дарственную на часть квартиры или всю кв.

3.Оформить завещание на часть квартиры или всю кв.

Или ещё как-нибудь передать в собственность её другим людям.

Надеюсь понятно написала и спросила,очень надеюсь на ответ. Спасибо.

 

Наташ, приватизация была проведена с определением долей или собственность общая? Если общая - то прежде, чем пользоваться своей частью - надо подавать в суд на определение долей. Если собственность долевая, то

1.Прописать без согласия сособственника можно только несовершеннолетнего.

2.дарственную можно оформить на свою долю.

3.завещать тоже можно свою долю.

4. можно продать свою долю, но с правом преимущственной покупки вторым сособственником.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а, если отец женится и пропишет эту женщину, она будет иметь права на квартиру после его смерти, да?...Вернее, на его долю квартиры. И тоже сможет эту долю продать уже другим людям. И тоже без согласия сына...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а, если отец женится и пропишет эту женщину, она будет иметь права на квартиру после его смерти, да?...Вернее, на его долю квартиры. И тоже сможет эту долю продать уже другим людям. И тоже без согласия сына...

 

Ты, наверное, не поняла, прописать без согласия сына он не сможет. Без согласия сособственников только детей можно прописывать.

Но супруга отца в любом случае будет считаться наследником первой очереди (дети, родители, супруги). Если завещания или дарственной не будет - жена будет претендовать на долю в этой квартире наравне с сыном, родителями отца (если они еще живы) и другими детьми отца.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Аня. У меня в этих вопросах прямо кретинизм :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...