Перейти к содержимому

Гигиена ребенка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Гость_aropb_*

Гость_aropb_*
  • Гость

Отправлено 14 Март 2005 - 19:20

Девочки, здравствуйте,
очень интересно... в детском саду да и вообще дома вы как соблюдают(ете) гигиену ребенка. Я имею ввиду детей ясельного возраста до 3 лет. Например, после того как ребенок покакал...подмывают его или учат вытирать попу бумагой сам-но или нянечка это делает ??? и вообще все на эту тему.

#2 OFFLINE   Polina

Polina

доброжелательная

• активные участники
  • PipPipPip
  • 659 сообщений

Отправлено 15 Март 2005 - 07:56

После туалета обязательно подмываю теплой водой ( чаще без мыла).
Туалетной бумагой не пользуемся.
Если при необходимости нет возможности подмыть ребенка - использую специальные влажные салфетки для этих целей.
Все процедуры провожу сама.

В обязательную гигиену входит чистка зубов (самостоятельно)
мытье рук, лица (самостоятельно)

Остальное беру пока на себя -
купаю в ванной, подстригаю ногти (2 р в неделю обязательно),
1,2 р в месяц подравниваю концы волос, если есть необходимость.

Вот и все процедуры. Ребенку 2,5 года.
Самостоятельно мыться, вытираться ребенок пока не умеет.
Мы не торопим события.

(ИМХО)В детском саду, в ясельных группах( до 3 лет) обязательно должны строго следить за чистотой белья, и гигиеной кожи ребенка.
Соблюдать те нормы гигиены, которые ребенок не в силах пока осуществлять сам.

#3 OFFLINE   ludik

ludik

вольный слушатель

• Новичок
  • 31 сообщений

Отправлено 17 Март 2005 - 22:47

а мы уже зубы чистим с пастой, только с взрослой, детскую она выплевывать отказывается! :)

#4 Гость_Лена и ребята_*

Гость_Лена и ребята_*
  • Гость

Отправлено 20 Март 2005 - 11:41

Мы научились чистить зубы самостоятельно с пастой. В садике они пользуются туалетной бумагой, поэтому и дома часто вытираю именно ей. Хотя иногда приходится использовать влажные салфетки или обмывать. Купание каждый вечер - это традиция, после - пижама, вечерняя сказка и сон. С мытьем головы бывают проблемы - до сих пор не хочет. Но два раза в неделю моем, даже если кричит.

#5 OFFLINE   Софка

Софка

Постоянный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 334 сообщений
  • 1-й ребёнок:доченька Софья 29.05.2002
  • Меня зовут: Настя

Отправлено 22 Март 2005 - 11:00

С мытьем головы бывают проблемы - до сих пор не хочет.

У нас тоже проблема с мытьем головы, вода ей течет и в галазки и в ушки и чуть ли не в рот. Моем так: сама держит ушки (пытались ваткой затыкать не прошло) папа закрывает глазки, а мама моет. В саду после горшка вытирают бумагой, если на горшок конечно сходил,а уж если в штанишки, то моют конечно. Да, в ясельной группе есть детишки которые еще не приучены к горшку, но их всегда помоют, штанишки поменяют, грязные застирают. У нас в саду с гигиеной все в порядке и умоют и подмоют если надо. А дома после туалета я ее подмываю, привычка наверное уже, после горшка под кран, хотя таскать все труднее становиться. ;)

#6 Гость_оля))))_*

Гость_оля))))_*
  • Гость

Отправлено 25 Март 2005 - 01:03

обязательно мою,а если нет возможности то использую мокрые салфетки,а по приходу домой все равно мою,и на ночь перед сном просто водичкой или с мылом ополаскиваю и баиньки,летом обязательно перед сном душ(ему самому очень нравиться)руки моем как приходим с улицы(это у нас правило номер один)сам бежит мыть.ногти,ушки все делаю сама.а стрижем в парихмахерской раз в месяц(или где то так,ну недели через 3 точно)сама не могу ^_^а зубки чистием под моим чутким руководством,с детской пастой(можно не беспокоиться если не захочет выплюнуть)паста расчитана с 0 и до 6 лет.вроде все B)

#7 OFFLINE   Polina

Polina

доброжелательная

• активные участники
  • PipPipPip
  • 659 сообщений

Отправлено 25 Март 2005 - 15:13

А дома после туалета я ее подмываю, привычка наверное уже, после горшка под кран, хотя таскать все труднее становиться.  ;)

Та же ситуация. :beer:
Доча целенапрвленно после своего таулета говорит
*Мама пошли мне попку мыть*. ..

Да и у меня уже чувство чистоты ребнка только после воды.
Не знаю, может это уже перебор.

Читала, что некоторые мамы страдают чрезмерной чистоплотностью - и за каждым надо и не надо своё дитя под кран под струю теплой воды.
У меня именно эта история. ^_^

#8 OFFLINE   МаришкаН

МаришкаН

Участник

• Участники
  • Pip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут: Марина

Отправлено 28 Март 2005 - 00:45

Моем так: сама держит ушки (пытались ваткой затыкать не прошло) папа закрывает глазки, а мама моет.

Класс! :D
Вот как раз только что с криком мыли голову :( . Каждый раз переживаю. Надо тоже попробовать ушки-глазки закрывать.
Еще вспомнилось, как одна моя подруга рассказывала про свое детство. Когда ее укладывали спать, в этом принимала участие вся семья. А она говорила : мама пой, папа качай! :)

#9 OFFLINE   Iris

Iris

Участник

• активные участники
  • Pip
  • 103 сообщений
  • Дети:нет

Отправлено 30 Март 2005 - 07:00

ги а мы так и укладываем всем семейством. рядом должны быть и мама и папа. и еще кота с собой тянем имогда, если тот бедняга заранее на улицу не сбежит.
Мы тоже раньше плакали когда голову мыли, потом я ей купила козырек и все чудно. в глаза-уши ничего не лезет и не заливаеться. и вся проблема отпала как сушествующая

#10 OFFLINE   МаришкаН

МаришкаН

Участник

• Участники
  • Pip
  • 114 сообщений

Отправлено 31 Март 2005 - 13:29

Козырек??
Ух ты! А что это? и где купить? :unsure:

#11 OFFLINE   МаришкаН

МаришкаН

Участник

• Участники
  • Pip
  • 114 сообщений

Отправлено 31 Март 2005 - 13:30

Эх! :p Сначала написала, а потом увидела, что Вы не из России.
А может кто видел такое у нас?

#12 Гость_Rossianka_*

Гость_Rossianka_*
  • Гость

Отправлено 31 Март 2005 - 14:16

Takie koziriki prodautcia v CHICCO,ia tose cvoei pokypala,no ecti i v drygix navernoe magazinax,znau sto chicco v Poccii ecti

#13 OFFLINE   Iris

Iris

Участник

• активные участники
  • Pip
  • 103 сообщений
  • Дети:нет

Отправлено 31 Март 2005 - 19:16

вот такой примерно должен быть козырек етото. очень удобный. закрепляеться липучкой под волосами.

Прикрепленные файлы

#14 Гость_Аленушка_*

Гость_Аленушка_*
  • Гость

Отправлено 31 Март 2005 - 22:03

Здорово придумано:)

#15 OFFLINE   МаришкаН

МаришкаН

Участник

• Участники
  • Pip
  • 114 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2005 - 00:39

Купила козырек для купания чикковский. Оказывается, надо просто знать что они существуют и тогда тут же находишь в ближайшем магазине :D
Саша радосно согласилась примерить обнову, натянула его, как воротник. Как козырек - ни в какую :angry:
Зато в этот же день каким-то чудом папа уговорил ее помыть голову без всяких козырьков и БЕЗ СКАНДАЛОВ И СЛЕЗ!!! :D
Вот ведь!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Интернет-магазин Miele Яндекс.Метрика Яндекс цитирования