Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Гигиена ребенка


Рекомендуемые сообщения

Девочки, здравствуйте,

очень интересно... в детском саду да и вообще дома вы как соблюдают(ете) гигиену ребенка. Я имею ввиду детей ясельного возраста до 3 лет. Например, после того как ребенок покакал...подмывают его или учат вытирать попу бумагой сам-но или нянечка это делает ??? и вообще все на эту тему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После туалета обязательно подмываю теплой водой ( чаще без мыла).

Туалетной бумагой не пользуемся.

Если при необходимости нет возможности подмыть ребенка - использую специальные влажные салфетки для этих целей.

Все процедуры провожу сама.

 

В обязательную гигиену входит чистка зубов (самостоятельно)

мытье рук, лица (самостоятельно)

 

Остальное беру пока на себя -

купаю в ванной, подстригаю ногти (2 р в неделю обязательно),

1,2 р в месяц подравниваю концы волос, если есть необходимость.

 

Вот и все процедуры. Ребенку 2,5 года.

Самостоятельно мыться, вытираться ребенок пока не умеет.

Мы не торопим события.

 

(ИМХО)В детском саду, в ясельных группах( до 3 лет) обязательно должны строго следить за чистотой белья, и гигиеной кожи ребенка.

Соблюдать те нормы гигиены, которые ребенок не в силах пока осуществлять сам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лена и ребята

Мы научились чистить зубы самостоятельно с пастой. В садике они пользуются туалетной бумагой, поэтому и дома часто вытираю именно ей. Хотя иногда приходится использовать влажные салфетки или обмывать. Купание каждый вечер - это традиция, после - пижама, вечерняя сказка и сон. С мытьем головы бывают проблемы - до сих пор не хочет. Но два раза в неделю моем, даже если кричит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С мытьем головы бывают проблемы - до сих пор не хочет.

У нас тоже проблема с мытьем головы, вода ей течет и в галазки и в ушки и чуть ли не в рот. Моем так: сама держит ушки (пытались ваткой затыкать не прошло) папа закрывает глазки, а мама моет. В саду после горшка вытирают бумагой, если на горшок конечно сходил,а уж если в штанишки, то моют конечно. Да, в ясельной группе есть детишки которые еще не приучены к горшку, но их всегда помоют, штанишки поменяют, грязные застирают. У нас в саду с гигиеной все в порядке и умоют и подмоют если надо. А дома после туалета я ее подмываю, привычка наверное уже, после горшка под кран, хотя таскать все труднее становиться. ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обязательно мою,а если нет возможности то использую мокрые салфетки,а по приходу домой все равно мою,и на ночь перед сном просто водичкой или с мылом ополаскиваю и баиньки,летом обязательно перед сном душ(ему самому очень нравиться)руки моем как приходим с улицы(это у нас правило номер один)сам бежит мыть.ногти,ушки все делаю сама.а стрижем в парихмахерской раз в месяц(или где то так,ну недели через 3 точно)сама не могу ^_^а зубки чистием под моим чутким руководством,с детской пастой(можно не беспокоиться если не захочет выплюнуть)паста расчитана с 0 и до 6 лет.вроде все B)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А дома после туалета я ее подмываю, привычка наверное уже, после горшка под кран, хотя таскать все труднее становиться.  ;)

Та же ситуация. :beer:

Доча целенапрвленно после своего таулета говорит

*Мама пошли мне попку мыть*. ..

 

Да и у меня уже чувство чистоты ребнка только после воды.

Не знаю, может это уже перебор.

 

Читала, что некоторые мамы страдают чрезмерной чистоплотностью - и за каждым надо и не надо своё дитя под кран под струю теплой воды.

У меня именно эта история. ^_^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моем так: сама держит ушки (пытались ваткой затыкать не прошло) папа закрывает глазки, а мама моет.

Класс! :D

Вот как раз только что с криком мыли голову :( . Каждый раз переживаю. Надо тоже попробовать ушки-глазки закрывать.

Еще вспомнилось, как одна моя подруга рассказывала про свое детство. Когда ее укладывали спать, в этом принимала участие вся семья. А она говорила : мама пой, папа качай! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ги а мы так и укладываем всем семейством. рядом должны быть и мама и папа. и еще кота с собой тянем имогда, если тот бедняга заранее на улицу не сбежит.

Мы тоже раньше плакали когда голову мыли, потом я ей купила козырек и все чудно. в глаза-уши ничего не лезет и не заливаеться. и вся проблема отпала как сушествующая

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх! :p Сначала написала, а потом увидела, что Вы не из России.

А может кто видел такое у нас?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купила козырек для купания чикковский. Оказывается, надо просто знать что они существуют и тогда тут же находишь в ближайшем магазине :D

Саша радосно согласилась примерить обнову, натянула его, как воротник. Как козырек - ни в какую :angry:

Зато в этот же день каким-то чудом папа уговорил ее помыть голову без всяких козырьков и БЕЗ СКАНДАЛОВ И СЛЕЗ!!! :D

Вот ведь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...