Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

ПИЕЛОНЕФРИТ


Гость Анто-нина

Рекомендуемые сообщения

Гость Анто-нина

У моей младшей дочки поднималась высокая температура до 39.Нас отвезли в бюольницу.Собрали анализы и поставили диагноз острый пиелонефрит.Прокололи курс антибиотиков,сейчас долечиваемся дома.

Кто-нибудь сталкивался с такой же проблемой?Как не допустить,чтобы болезнь перешла в хроническую форму?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это у этой малышки, которой еще 2 мес. нет? Бедная детка.

У меня у самой пиелонефтит, но вторичный на фоне аномалии развития одной почки. Но чуть что - не позавидуешь. Когда поставили диагноз(6 лет назад) просто корчилась от боли.

Теперь со своей дочкой тоже наблюдается у нефролога, хотя ей никакого диагноза пока не ставят, ттт.

Она советует пить препараты весной и осенью, но вам-то еще очень рано их.

Что посоветовать сейчас? Очень сложно, учитывая ваш возраст.

А потом надо пить клюквенный, брусничный морс, травяные сборы почечные. Мы пьем клюквенный взвар.

И, конечно, постоянный контроль ан.мочи. 1 раз в месяц обязательно, желательно 2 раза.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да еще, ни в коем случае не мочить ноги, что бы не замерзали, особенно на улице. Ну и поясница тоже.

А разве вам врач ничего не посоветовал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я правильно поняла, пиелонефрит у двухмесячного ребенка?

Делали УЗИ – нет ли аномалий почек? Какие препараты принимаете сейчас? На каком вскармливании ребенок?

 

Режимные моменты:

-исключить переохлаждение (не кутатать, чтобы не потела, но и не переохлаждать)

-исключить закаливание (на год это точно, а там посмотрите), бассейн;

Контрольанализов мочи – общий 1 раз в 2 нед, затем 1 раз в мес, по Нечипоренко -1 раз в 3 мес, общий анализ крови 1 раз в 3 мес

Медотвод от прививок (на год как минимум)

При простуде, ОРВИ и т.п. – обязательно антибиотик курсом минимум 5 дней (выбор антибиотика зависит от того, какой антибиотик ребенок получал, с врачом посоветуетесь, если заболеете вдруг). Поле выздоровления – контроль общего анализа мочи.

УЗИ почек – 1 раз в 6 мес.

 

А врач вам что говорит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боже мой пиелонифрит у двухмесячного ребенка? Ужас. У меня был острый пиелонофрит в 20 лет. я до сих пор помню ету боль в почках. Вы представляте как ребеночку больно. Лечить надо. Я не знаю как такому маленькому и можно ли ему антибиотики, но лечить сроочно. А почему вас в больницу с таким диагнозом не положили? Вызывайте врача еще раз и не запускайте ету болезнь. Штука очень серьезная ведь. И выздоравливайте поскорее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пилоенефрит у маленьких детей быстро возникает, но может также быстро пройти

Возникает, потому что организм маленький и все близко - любой насморк может перейти на почки.

Проходит- потому что ребенок быстро растет и перерастает свою болезнь

 

Важно определить - это вторичный из за инфекций или первичный (такое строение почек)

это делается на узи в вылеченном состояние + контроль

постоянные анализы мочи в разных вариантах (Зимницкому, Ничепоренко, общий)

 

В самых тяжелых случаях помните, что почек у человека две - т.е. этот тот орган, которым природа дорожит, одна основная, вторая как бы запасная.

 

Удачи вам!

и главное - не псите!

 

болезнь тяжелая и опасна рецедивами

любой насморк будет повергать в шок и любая простуда должна быть под плотным контролем

но...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Важно определить - это вторичный из за инфекций или первичный (такое строение почек)

Уточню - первичный пиелонефрит - инфекционное заболевание развивается на анатомически нормальной почке (т.е. строение почки обычное), вторичный пиелонефрит развивается в аномальной по строению почке. Вторичный бывает чаще, т.к. аномалии строения и положения почек предрасполагают к развитию в них инфекционного процесса (что, в общем-то, характерно для любого органа).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Буланчик

У нас был примерно в том же возрасте. Правда поставили инфекцию мочевыводящих путей. Первые полгода - год каждый месяц анализ мочи. Насчет антибиотиков при каждой простуде, ОРВИ - не соглашусь. Ничего не пьем. А еще есть такое средство - канефрон. Нам посоветовали (и первое время так и делали, пока в течение года ниразу не повторился диагноз) при простуде давать в качестве профилактики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас было тоже самое в 5 месяцев. Самое главное это контроль анализов мочи,нам делали каждую неделю. УЗИ делали,но только 2 раза.

Брусничный или клюквенный сбор очень хорошо - и такому маленькому ребенку можно.

Конечно основные рекомендации вам должен дать(и я думаю дал) врач.

Мы кроме этого еще ставили свечи "Виферон" 10-каждый день, потом 2 раза в неделю в течении 2-х месяцев. Ну и кроме того еще был комплекс от дисбактериоза, заработанного после антибиотиков..Вас это наверное тоже беспокоит,т.к. ребенок маленький.

 

Но,главное,вы не переживайте!Это все проходит,если очень внимательно относиться к тому что говорит и рекомендует врач и все выполнять строго.У нас все прошло. Нам сейчас 10 месяцев. Хотя контроль, конечно, каждый месяц еще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей младшей дочки поднималась высокая температура до 39.Нас отвезли в бюольницу.Собрали анализы и поставили диагноз острый пиелонефрит.Прокололи курс антибиотиков,сейчас долечиваемся дома.

  Кто-нибудь сталкивался с такой же проблемой?Как не допустить,чтобы болезнь перешла в хроническую форму?

У моей дочки был вторичный пиелонефрит, как следствие патологии внутриутробного развития. Ей три операции на почках сделали в возрасте до 1,5 лет. Конечно, строгий контроль за питанием, чтобы не застудилась, травы различные пили, анализы мочи периодически сдавали. Но... А вот тут написано как мы справились с пиелонефритом. Дочка этот рассказик писала от своего имени. Рассказик
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Анто-нина

Всем огромное спасибо за ответы!

Были на УЗИ - сказали,что врожденной патологии нет.Но анализы мочи до сих пор плохие.Пьем сейчас Бактрим и Канефрон,ставим свечи Виферон.

Яночка,а как можно давать ребенку травяной сбор,в каком количестве.Дело в том,что я еще кроме чая с фенхелем ничего в рацион не вводила (дочка на искусственном вскармливании).

У меня еще несколько вопросов.Как справляться с запорами после антибиотиков?И как сейчас поднять ребенку иммунитет?

Заранее спасибо за ответы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем огромное спасибо за ответы!

  Были на УЗИ - сказали,что врожденной патологии нет.Но анализы мочи до сих пор плохие.Пьем сейчас Бактрим и Канефрон,ставим свечи Виферон.

  Яночка,а как можно давать ребенку травяной сбор,в каком количестве.Дело в том,что я еще кроме чая с фенхелем ничего в рацион не вводила (дочка на искусственном вскармливании).

  У меня еще несколько вопросов.Как справляться с запорами после антибиотиков?И как сейчас поднять ребенку иммунитет?

  Заранее спасибо за ответы.

Вам только УЗИ делали? Дело в том, что УЗИ нам тоже ничего не показало, нам нашу патологию показала цистография. Это как бы более точное обследование. Там вводят красящее вещество в вену. И потом делают рентгеновский снимок, когда ребенок писяет.

 

Как вводить отвары? Может быть понемногу давать вместо водички попить?

 

Чтобы ребенку повысить иммунитет, сами принимайте витамины, например вот эти

 

Sorry, Вы же грудью не кормите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травяной сбор сейчас продается и просто в коробочках и в пакетиках, как чай. Называется например "Листья брусничника". Туда не входит ничего лишнего.На упаковке написано как заваривать. Я заваривала 1-2пакетика на 200г. Теплым поила. Сколько? Сколько выпьет.На вкус он горьковат и дети пьют его неохотно. В течении дня постоянно давайте.Много все равно не будет! Я поила из шприца(без иглы конечно), т.к. она совсем стала отказываться. Где-то каджые пол часа по 10 кубиков выпаивала.

Иммунитет.

1. Вы ставите "Виферон" - это и есть для поднятия иммунитета + лечит.

2. спросите у врача. Т.к. вы не кормите грудью, вряд ли кроме "Виферона" вам еще что-то назначат для такого маленького малыша. Обычно иммунитет у них быстро восстанавливается. Тем более с "Вифероном". Я тоже боялась что дочка слабенькая..Восстановилась очень быстро.Только следите,чтобы не простыла вновь и не переохладилась!Тем более сейчас такое время простудное...

Дисбактериоз.Это тоже должен назначать врач. Бактрим - это от дисбактериоза. Восстанавливает кишечник. если вы чувствуете что малыша беспокоит живот(причем неважно запор или понос), дайте активированный уголь. Это можно делать всегда,даже без консультации врача. Безопасно и очень помогает!Для вашего возраста 1/4 таблетки 3раза в день. Можно давать 2 раза.Можно однократно, если перестал беспокоить. В общем смотрите по самочувствию ребенка. Но дня 3 хотя бы по 2 раза в день я бы подовала. А вообще ограничений нет по количеству дней.

Затем обязательно скажите врачу что у вас именно запоры.Т.к. разные препараты для восстановления, действуют по разному. Например "Линекс", еще больше крепит. Мне нравится препарат "Бифидумбактерин". Тоже хорошо для животика помогает. Думаю его можно попить. 1-ампула(он в виде порошка, каторый перед приемом надо развести водой) 3 раза в день. В течении 10 дней.

У нас вообще была схема для восстановления после антибиотиков.Если надо - напишу.

Что за препарат Канефрон,который вы пьете еще я не знаю.

 

Делайте все после консультации врача!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем понимаю, почему вас с плохими анализами из бльницы выписали.

А плохие насколько?

Кроме УЗИ в вашем возрасте еще можно сделать микционную цистографию - контрастное вещество вводится через катетер в мочевой пузырь и делается потом рентген мочевого пузыря. Это исследование необходимо для исключения такой патологии, как рефлюкс - заброс мочи из мочевого пузыря в мочеточник и почку. На УЗИ этого може быть не видно. Вам не предлагали это исследование?

 

что касается травяных сборов - их можно только после курса антибактериальных препаратов (сейчас вы бактрим пьете). Если вместе - действие антибактериальных препаратов ослабляется, так как травы, входяцие в сбор, обладают мочегонным действием.

 

Иммунные препараты - хватит и Виферона пока. Не увлекайтеь, они не безобидны, как кажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем понимаю, почему вас с плохими анализами из бльницы выписали.

А плохие насколько?

Кроме УЗИ в вашем возрасте еще можно сделать микционную цистографию - контрастное вещество вводится через катетер в мочевой пузырь и делается потом рентген мочевого пузыря. Это исследование необходимо для исключения такой патологии, как рефлюкс - заброс мочи из мочевого пузыря в мочеточник и почку. На УЗИ этого може быть не видно. Вам не предлагали это исследование?

 

 

Вот и я о том же говорю. Только нам для этого цистографию делали.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...