Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

вопрос к тем, кто жил или живет в угловой квартире обычной многоэтажки. Чем плоха такая квартира? какие есть подводные камни в этой "угловатости", кторые мешают в ней жить с комфортом?

 

вопрос не праздный, поэтому хочется реально представлять, на что мы, возможно согласимся...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас одна комната угловая, т.е одно окно, как положено, и в другой стене балконная дверь с выходом на лоджию, дом стоит как бы тупым углом, особых неудобств нет, просто более прохладно, чем в других комнатах, мы называем ее "вытрезвитель" :D но если бы были стеклопакеты, никакого отличия бы не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, несомненный плюс угловой квартиры заключается в том, что одними соседями у вас будет меньше. :)

А главный минус - это то, что внешняя стена обычно очень холодная, поэтому, например, кровать возле нее лучше не ставить – спать холодно (правда, можно повесить ковер: сразу станет значительно теплее). А если дом панельный, то эта же самая внешняя стена может промокать от сильного дождя. Помнится, когда я была маленькая, у нас стена постоянно промокала и обои из-за этого отходили… :( Родители регулярно вызывали комиссию из ЖЭКа: требовали, чтобы нам сделали ремонт, а стену законопатили. В конце концов, щели заделали на совесть и наши страдания кончились.

А вообще-то, так получилось, что я всю жизнь живу в угловых квартирах, привыкла и, поэтому, не замечаю каких-то особых отличий этих квартир от «не угловых». :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже в угловой квартире жила. И не смотря на то, что дом был "Сталинский" и стенки в метр толщиной, все равно внешняя стенка была холодной.

Вы, я так понимаю, собираетесь переезжать в такого типа квартиру, так обратите внимание, действительно есть ли у них на этой стене ковер, как показатель холода и где стоит кровать. Выводы сделаете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветик!!

Мы жили на девятом этаже в угловой квартире в панельном доме окна все на юг. Я жуткая мерзлячка!! Так вот стена эта мало того что холодная и сырая, так когда долго готовишь на кухне или белье вывариваешь или вещи сушишь на батареях, весь конденсат садиться на эту стену, обои морщаться и отваливаються. Пытались вешать ковер... испортился от плесени под ним, пытались ставить шкаф... потом одежду противно одевать. Никакие ремонты не помогают (соседка супер-пупер сделала, а когда он начал портиться- быстренько съехала). А летом в окна целый день бьет солнце, от жары можно сдуреть!! Один плюс- редкий комар долетит до девятого этажа :D

Когда я стала пузатиком, настояла на обмене (хотя все были против). Сейчас у нас трешка, восьмой этаж, окна на восток и запад, все стены внутренние. КРАСОТА!!! Тепло и сухо, а летом не жарко (кроме кухни конечно). Муж часто мне говорит что я молодец, что настояла на своем. И еще плюс- редкий комар долетит до восьмого этажа :D

Маленькая неприятность: встретила на базаре хозяйку моей бывшей квартиры, так она мне такую сцену закатала ( говно подсунули, нашли лохов и т.д. (наверное у них деньги уже закончились (доплата)) весь базар слушал с любопытством и ждал мордобития, ну обошлось :beer:

Так что не советую однозначно, хотя привыкнуть и приспособиться можно ко всему. Но ЗАЧЕМ ? Всегда можно выбрать. Удачи

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угловые квартиры бывают разными....

Когда мои родители получали квартиру, то мама очень переживала, что вдруг достанеться угловая квартира... и как в таких случаях и бывает ... именно угловая нам и досталась.... Но после того как мы туда въехали, то поняли, что не так страшен черт как его малюют .

Две комнаты из трех "угловые". В одной комнате разместились родители и сделали там спальню, утеплив стенку ковром. В этой комнате еще и лоджия... но! стояло две дополнительные батареи и в комнате было о-очень жарко, да так что родителям пришлось избавлять от одной батареи.

В другой комнате поселилась я. По "холодной" стенке я поставила "горку" мебель, со временем сделала там свою спальню, при чем изголовье стояло по "холодной" стене. Сейчас в этой комнате живет сестра со своим мужем и малышом - и нечего. У нас в этих комнатах очень тепло, хотя дом панельный, 4 этаж.

А вот моей подруге не очень повезло. Она живет в этом же стояке, только на 11 этаже, и у нее там полная "Ж". Стены мокнут, влажность. Стенка стоит не по стене, а отодвинута на 20-25 см. Что они там только не делали, но в итоге просто покрасили эту стенку краской, и теперь раз в месяц обрабатывают ее чем-то, чтобы не допускакть развития грибка.

Так что я думаю прежде, чем соглашаться на угловую квартиру надо тщательно осмотреть ее и сходить поговорить с соседями сверху и снизу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот моей подруге не очень повезло. Она живет в этом же стояке, только на 11 этаже, и  у нее там полная "Ж". Стены мокнут, влажность. Стенка стоит не по стене, а отодвинута на 20-25 см. Что они там только не делали, но в итоге просто покрасили эту стенку краской, и теперь раз в месяц обрабатывают ее чем-то, чтобы не допускакть развития грибка.

Так что я думаю прежде,  чем соглашаться на угловую квартиру надо тщательно осмотреть ее и сходить поговорить с соседями сверху и снизу.

хорошая мысль, только как-то неудобно ходить по соседям... :unsure: сейчас такая опасность вокруг, двери люди просто так не откроют... Интересно, а от чего зависит такая разница в ситуации со стеной между вашей и подружкиной квартирой?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хорошая мысль, только как-то неудобно ходить по соседям...

Хорошо понимаю Ваше неудобство, но мне кажеться, что лучше один раз перетерпеть и все же получить информацию.... это лучше, чем потом окажеться, что с квартирой какие проблемы. Расслабтесь, ну не откроют на одном этаже, откроют на другом.

 

Интересно, а от чего зависит такая разница в ситуации со стеной между вашей и подружкиной квартирой?

Без понятия, при чем она спрашивали у соседей, на 12 такой проблемы нет, а на 10 этаже мокнет только сверху - см 30-40.

Может быть просто когда-то была незаделаная щель, туда попадала влажность и завелся грибок - может быть это... А может быть еще какая-то причина...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже угловая, стену мы утеплили обычной потолочным потолочной плиткой (пенопластовой), можно гипсокартоном с утеплителем. но это намного дороже. Правда дом у нас кирпичный, поэтому о промокании и грибке речи не идет. Но обои в этом углу все равно отходят от перепада температур. А так никаких особых проблем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже из "угловой".Обратите внимание на батареи в таких комнатах. Пример: у нас 2 угловых комнаты, каждая 5,5 на 2,3. Две из четерых стен- внешние. В комнатах по 18 секций батарей. Зимой приходиться открывать или двери в комнаты, или спать при открытой форточке, иначе "Африка". У свекрови была тоже "угловая". Комната одна (размеры точно не помню) где-то 2 на 3, вторая- 3 на 4. Батареи в одной 3 секции, во второй -5. Дубарь зимой страшный был.

Теперь обратно к нам.Сейчас в одной поставили стеклопакет и стены утеплили. Вообще красота, не дует, стены не холодны и "пылесобирателей" тоже нету.

Ну и несомненный плюс, согласна с Бэмби, одними соседями меньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

но если бы были стеклопакеты, никакого отличия бы не было.

Не всегда! Я бы советовала к самой квартире и дому сначала присмотреться. У моей свекрови крыйняя квартира в доме, т.е. почти все внешние стены на улицу. Какой же у нее дубарь :fie:

В спальне дует прямо от стен! Окна все пластиковые, качественные, но проблемы не решают. Но, еще раз подчеркну, смотря какой дом! У нее старый блочный дом (белые 12-и этажки, может кто знает) Все швы снаружы неаккуратными пятнами замазаны. Видимо, уже многи жаловались на холод и то, что от стен ветер

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мои родители получали квартиру, то мама очень переживала, что вдруг достанеться угловая квартира... и как в таких случаях и бывает ... именно угловая нам и досталась....

Конечно! А вы думали какие квартиры дают мунициапам.. ну тем кто честно стоял в очереди на жилье или кто после сноса квартиру от города получает. Именно угловые, первые и последние этажи, или этажи с неудачным видом из окон... а куда денешься, согласишься, не ехать же в Капотню с видом на факел
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас с угловыми квартирами все же попроще, чем раньше было - всяких стройматериалов в изобилии. У нас, обычно, ну угловые квартиры делают тепло и гидроизоляцию. Это с наружной стороны утепляют слоем пенопласта и покрывают гидроизоляционными материалами. От ЖК у нас помощи уже давно никто не ждет, поэтому нанимают высотные строительные бригады сами жильцы. Недешево, но зато тепло и уютно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя подружка жила в угловой квартире в панельном доме. На самом верхнем 16м этаже. Из-за каких-то просадок стена дома дала сверху трещину. Эта трещина проходила как раз по той стене, где подружкина квартира была. И у них там вечно холодно и сыро было. Потом они стенку эту изнутри (в квартире) утеплили какими-то материалами и стало более менее. А трещина в стене так и осталась (дошла до 14 этажа).

С другой стороны, есть "угловые" квартиры. Если дом не прямоугольный, то в одной из комнат может быть не 4 угла, а 5. В этом случае квартира тоже оказывается как бы на углу. Может быть 2 окна в комнате, а может одно. Все зависит от планировки. Но мне кажется, что за счет пятого угла места больше в комнате.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Моя подружка жила в угловой квартире в панельном доме. На самом верхнем 16м этаже. Из-за каких-то просадок стена дома дала сверху трещину. Эта трещина проходила как раз по той стене, где подружкина квартира была. И у них там вечно холодно и сыро было. Потом они стенку эту изнутри (в квартире) утеплили какими-то материалами и стало более менее. А трещина в стене так и осталась (дошла до 14 этажа).

С другой стороны, есть "угловые" квартиры. Если дом не прямоугольный, то в одной из комнат может быть не 4 угла, а 5. В этом случае квартира тоже оказывается как бы на углу. Может быть 2 окна в комнате, а может одно. Все зависит от планировки. Но мне кажется, что за счет пятого угла места больше в комнате.

260368[/snapback]

Vopros v tom, chto ves' razgovor o "nekachestvennom zhel'e". Ja Zila v Pribaltike, imela uglobuju kvartiru - problem nikakih, a prodala ee dazhe dorozhe, chem obychnuju, tak kak novyi hozjin hotel sdelat' kamin i iskal uglovuju, chtoby problem bylo men'she.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...