Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Как приучить ребенка кушать за столом?


Рекомендуемые сообщения

И ещё: КАК НАУЧИТЬ МАЛЫША ЕСТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО

е с первых дней для ребенка приобретаются разнообразные бутылочки для кормления. Но менее чем через полгода этот набор придется обновить. Что и как выбрать для малыша?

 

Чтобы при переходе от бутылочки к взрослому столу малыш встретил меньше затруднений, воспользуйтесь специальной детской посудой: она значительно облегчит малышу постепенный переход от привычного способа кормления.

 

Чашки

С 6-7 месяцев уже можно начинать учить ребенка пить из чашки.

Первая кружка обязательно должна быть с двумя ручками, так как малыш еще не в состоянии удержать ее одной рукой. Наиболее распространенная модель - кружка со съемным носиком. Количество насадок для кружек может быть разным. Самый практичный и удобный вариант - с 4 насадками (соской, носиком, трубочкой, обычной крышкой). Сперва наденьте крышечку с соской. Малыш сначала научится держать кружку, при этом ему не придется одновременно осваивать новые глотательные движения. Когда ребенок привыкнет к новому прибору, надевайте крышечку с носиком. А насадка с отверстием для соломки делают этот прибор оченьудоб-ным для прогулок.

Для маленьких экспериментаторов подойдут кружки-неваляшки. Во многих кружках-неваляшках носик сделан так, что если ребенок перевернет ее вверх дном, из нее не выльется ни капельки жидкости.

 

Тарелки

К выбору тарелки следует подойти с практической точки зрения. Для маленьких детей очень удобны тарелки с высокими краями: опираясь на них ложкой или вилкой, ребенку будет легче подцепить еду, не роняя ее на стол. Очень важна устойчивость тарелки.

Тарелки с несколькими секциями очень удобны. В них можно положить и основ-ое блюдо, и хлеб, и овощи. Еда на них ыглядит очень красиво, а малыши, лю-бящие позабавиться с пищей, просто не смогут смешать все в несъедобное месиво.

Тарелку на присоске стоит приобрести с целью безопасности крохи. Она необходима тем более, если Ваш маленький непоседа постоянно выливает содержимое тарелки на себя.

Удобны в использовании "тарелки-хамелеоны": в зависимости от температуры еды их цвет изменяется. Для мамы меняющийся цвет - сигнал, что еда в тарелке еще горяча и подавать ее крохе рано, а для малыша - приманка и развлечение. Такая тарелка никогда не наскучит!

Столовые приборы

Самое сложное для малыша - научиться пользоваться столовыми приборами. Облегчить ему этот труд можно с помощью приборов, при разработке которых учитывались анатомические особенности строения кисти руки маленьких детей. Ложку специальной формы очень удобно держать и подносить точно ко рту. В продаже можно найти такие же по конструкции вилки. Для малышей постарше выпускаются наборы столовых приборов с ложкой, вилкой и ножом. Они производятся из нержавеющей стали с пластмассовыми ручками. При приобретении подобного товара, убедитесь, что ножи и вилки действительно затуплены.

 

На заметку родителям!

Для детей до 3 лет посуда делается только из пластмассы, и этому существует вполне разумное объяснение: отколовшийся кусочек вместе с пищей может попасть в организм ребенка и нанести серьезные повреждения. Детская посуда изготавливается из двух видов пластмассы - мягкой и жесткой. С точки зрения гигиены жесткая пластмасса надежнее, так как меньше царапается (в царапинах могут скапливаться микробы) и с ее поверхности значительно легче удаляется жир.

При покупке детской посуды обязательно прочитайте, что написано на этикетке товара. Обратите внимание, из каких материалов она сделана, для какого возраста предназначена, на объем тарелок и чашек.

Современная детская посуда - хороший помощник малышу, чтобы научиться есть самостоятельно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас проблем кормления нет и не было из-за моего изначального отношения к еде: с голоду у меня дети не умрут, даже если в данный момент не поедят. Ева ест сама, за столом и с удовольствием, а если начинает баловаться, просто выводится из-за стола со спокойным объяснением, что она видимо не голодная. И в этот раз за стол больше не возвращается. Для этого правила не бывает исключений - первое отступление и все, ребенок сядет на шею. А Веронику я с самого рождения кормила не по режиму, а по требованию. Сначала грудью, потом стала вводить прикормы. Хотя и грудь еще сосет. НО: за столом при любой попытке баловства тарелку я тут же убираю. И больше тарелка назад не возвращается (см. выше). Поэтому она ест спокойно и сосредоточенно ровно столько, сколько хочет и тогда, когда хочет. Она сама начинает меня теребить насчет "Ням". Хотя размазывание каши по столу я баловством не считаю - я даю ей ложку и кормлю сама с другой ложки. А она пытается орудовать своей. Не всегда удачно. ;) Попробуйте убирать тарелку при первых попытках баловства. Помните: человек может жить и обходиться одной чайной ложкой еды в день несколько суток. Я думаю, Вы справитесь раньше. Главное - спокойствие и стойкость. Если ввели правило - то никаких исключений! Кстати, дети у меня не худые, а Вероника даже скорее упитанная. :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое, мамочки!

Начинаем потихоньку претворять ваши советы в жизнь;)

 

Юлечка, у меня к вам вопрос. Мы сейчас пробуем тоже кушать по вашему принципу: начала крутиться - вон из-за стола:) Только через полчаса ребенок приходит и орет от голода. Что вы делаете в таких случаях?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы сейчас пробуем тоже кушать по вашему принципу: начала крутиться - вон из-за стола:) Только через полчаса ребенок приходит и орет от голода.

Боюсь, что вашему конкретному ребенкуэто способ НЕ ПОДХОДИТ. Она ведь начинает крутиться не потому, что балуется, а потому что ФИЗИЧЕСКИ не может не отвлекаться.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну почему же не подходит? Правила существуют для всех, нужно просто к ним приучить. Во-первых, я даю два "предупредительных выстрела": 1. Наелась? - тут же возвращается к еде, продолжает сосредоточенно есть. Начала вертеться, дальше 2. Сейчас заберу тарелку - если снова углубляется в еду, едим дальше. Если нет - то забираю тарелку. Тут главное, говорить одни и те же слова каждый день, каждую кормежку. Ребенок их быстро запомнит. А насчет еды через пол-часа - если выпадает из графика (хотя у нас график примерный), то даю что-нибудь легенькое, например йогурт или помятый банан, или протертое яблоко. Чтобы притупить голод, но не наедаться, иначе режим собьется. Или можно просто попить сока.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну почему же не подходит? Правила существуют для всех, нужно просто к ним приучить.

Почему? да потому что, Юлечка, есть дети, которые НЕ МОГУТ чисто физически не отвлекаться. Такие вот они.

И для них ваши правила не будут работать, хоть вы в лепешку расшибитесь. Потому что будет происходить примерно то же самое, что описывает автор топика: ребенок начинает вертеться, отлучается от стола, а через полчаса вопит от голода.

Я думаю, прежде чем копья ломать, стоит сперва разобраться, ПОЧЕМУ он вертится? Потому что сыт (согласитесь, в приведенном примере это явно не так!)?. Или потому что так устроен, что не может долго сидеть на месте....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

А у меня не было проблем, я сажала за детский стульчик, игрушки раскладывала первое время и дочка ела спокойно, пачкалась, правда с головы до ног!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 года спустя...

Очень важна устойчивость тарелки.

Тарелки с несколькими секциями очень удобны. В них можно положить и основое блюдо, и хлеб, и овощи. Еда на них ыглядит очень красиво, а малыши, любящие позабавиться с пищей, просто не смогут смешать все в несъедобное месиво.

При покупке детской посуды обязательно прочитайте, что написано на этикетке товара. Обратите внимание, из каких материалов она сделана, для какого возраста предназначена, на объем тарелок и чашек.

 

У нас была такая:

Изображение

Все как описано в статье, и она не из меламина. У нее нескользящее дно, но главное, сыну интересно было из нее кушать, он со зверюшками общался, типа их кормил, ведь дети часто себя идентифицируют с игрушками и картинками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну почему же не подходит? Правила существуют для всех, нужно просто к ним приучить. Во-первых, я даю два "предупредительных выстрела": 1. Наелась? - тут же возвращается к еде, продолжает сосредоточенно есть. Начала вертеться, дальше 2. Сейчас заберу тарелку - если снова углубляется в еду, едим дальше. Если нет - то забираю тарелку.

 

действительно, есть дети, которым это не подходит. И не потому что крутятся..Вот мои бы воспользовались первым же "выстрелом" сказали с радостью - Да!!! я наелся!!! и бежать из-за стола. А дальше в зависимости от возраста. Старший бы начал что-то из холодильника тырить. Исключительно сладкое. А мелкая бы просто начала через полчаса завывать, и устраивать концерты. Причем она уже не помнила бы, что дело в том, что она есть хочет. Она этого не осознает... ей кажется, что она просто хочет орать и ее все раздражают.

Так что, накормить детей, таких как мои, это исключительно мне нужно. Для их здоровья, экономии на стомотологе и моего душевного спокойствия. А им не надо.. им итак хорошо.

Что уж говорить.. если моя мелкая грудь ела каждые 2 часа (максимум) до 6 месяцев. Каждое прикладывание длилось минут по от силы 5. Потом она считала, что все .. она поела, больше не хочет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Не то, чтобы мы не кушаем.. Кушаем, но только: подпрыгивая на стуле, выдирая вилку холодильника из розетки, ползая по всей квартире и оставляя красноречивые пятна на полу и мебели, ковыряясь в шкафчиках и т.д. Мама, естественно, ползает следом :wub: Прбовала кормить, когда Аня совсем голодная, съедает пару ложек, начинает выкручиваться, сползает на пол, оттуда подползает к маме, просит "еще ложечку" и уползает пережевывать.. :rolleyes: И так все кормление.. Естественно, весь процесс занимает около часа, еда остывает, не помогает даже термотарелка..В общем, нам скоро 9 месяцев, а мы не умеем кушать спокойно.. Что делать? :p

 

Интересно, как и когда разрешилась Ваша проблема... У меня ребенка 11 месяцев и ситуация - 100%, как Ваша... Что и как бы только не пробовали, чтобы приучить ее к столу, стульчику для кормления....

Изменено пользователем almarka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Не то, чтобы мы не кушаем.. Кушаем, но только: подпрыгивая на стуле, выдирая вилку холодильника из розетки, ползая по всей квартире и оставляя красноречивые пятна на полу и мебели, ковыряясь в шкафчиках и т.д. Мама, естественно, ползает следом :wub: Прбовала кормить, когда Аня совсем голодная, съедает пару ложек, начинает выкручиваться, сползает на пол, оттуда подползает к маме, просит "еще ложечку" и уползает пережевывать.. :rolleyes: И так все кормление.. Естественно, весь процесс занимает около часа, еда остывает, не помогает даже термотарелка..В общем, нам скоро 9 месяцев, а мы не умеем кушать спокойно.. Что делать? :p

 

Интересно, как и когда разрешилась Ваша проблема... У меня ребенка 11 месяцев и ситуация - 100%, как Ваша... Что и как бы только не пробовали, чтобы приучить ее к столу, стульчику для кормления....

 

такую картину я видела у друзей моей сестры. Мы все по очереди ходили смотреть, как мама ползает по кухне за ребенком с тарелкой в руке. Для нас всех это было удивительным, несмотря на то, что у всех присутствовавших по 2-е, 3-е детей есть.

А потом, когда они уехали, возник разговор про конц света. И вспоминая эту семейку кто-то сказал - А вот Лена говорит, что они верят , что конец света будет в 12-м году, поэтому они и не делают никаких долгосрочных вложений и покупок.

На что кто-то другой ответил - Ну тогда понятно, почему они и ребенка своего не воспитывают)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

такую картину я видела у друзей моей сестры. Мы все по очереди ходили смотреть, как мама ползает по кухне за ребенком с тарелкой в руке. Для нас всех это было удивительным, несмотря на то, что у всех присутствовавших по 2-е, 3-е детей есть.

А потом, когда они уехали, возник разговор про конц света. И вспоминая эту семейку кто-то сказал - А вот Лена говорит, что они верят , что конец света будет в 12-м году, поэтому они и не делают никаких долгосрочных вложений и покупок.

На что кто-то другой ответил - Ну тогда понятно, почему они и ребенка своего не воспитывают)

 

^lol^^lol^^lol^ Как по мне, так ещё ни в одной НОРМАЛЬНОЙ семье ребёнок с голоду не помер. Я придерживаюсь того мнения - захочет поест. Единственное что не разрешаю заменять пищу всякого рода сухариками, чипсами и пр. дрянью. :acute:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...