Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Грудное кормление с бутылочки


Рекомендуемые сообщения

Девочки, подскажите пожалуйста, в чём ошибка, если кормить грудным молоком из бутылочки? У нас проблема с сосанием груди. Бросаем после 3-4 сосков. Потом снова. Ребёнок нервничает. Захватывает грудь правильно. Когда сцеживаю молокоотсосом вижу, что сначала струя очень сильная идёт, а потом после нескольких откачиваний молоко совсем не идёт. Надо убрать молокоотсос и сразу приложить обратно. И так бесконечно. Думаю, что когда она сосёт, происходит то же самое. Помучившись пару дней, стала сцеживать молоко перед кормлением и давать с бутылочки. Но все мне говорят, что это неправильно, но никто толком не может объяснить почему. Ведь молоко же не пропадёт, если его регулярно в часы кормления отсасывать? Какая груди разница куда оно девается? А дочка очень хорошо с бутылки ест. Я вижу количество и точно знаю, что она хорошо поела. Может у кого-то была такая проблема? Не знаю почему, но ночью кормление проходит нормально. И с молокоотсосом тоже вижу, что ночью молоко идёт ровно, без "остановок". Сама не нервничаю. Обстановка в доме более чем доброжелательная. Во время кормления я тоже спокойна. Не заостряю на этом внимание. Больше ребёнок нервничает, когда с десятой попытки так и не может начать сосать. И ещё один момент - когда она наконец-то на какой то момент присосётся хорошо к груди - то почти сразу устаёт и засыпает. Сосок выпадает и потом её бесполезно растормошить. Спит. Через полчаса просыпается и снова "на грудь". Какая вторая, она первую только наполовину опустошает. А когда я сцеживаю - сцеживаю полностью две груди. Получается около 80 мг. Она очень хорошо всё съедает, оставляя дежурные 5 грамм и умиротворённо засыпает. (пусть вас не пугают 80 гр. Мы ещё совсем маленькие. Неделька. Нам хватает=))Помогите нам советом, у кого была похожая ситуация.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 48
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Когда ребенок привыкает к бутылки, то он отказывается есть из сиси, так как из бутылочки легче течет. Чем хуже молокоотсос, тем что когда идет, естественное вскармливание, то молочка больше вырабатывается, так как через какие-то там потоки все это передается. Если вы будете все время сцеживаться то молочка может становиться меньше, и в конце концов может совсем пропасть. У меня ребенок когда узнал что такое бутылка, стал сосать минут 3-5 одну сисю и бросает, т.е. сосет пока хорошо молочко идет, а когда уже тяжелее ему лень напрягаться

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодая мама, действительно, ребенок после бутылки грудь берет неохотно - труднее ему высасывать из груди.

Не знаю, как на счет молокоотсоса, разные мнения здесь есть. Но я все 5 месяцев кормления грудью сцеживалась и кормила через бутылочку. Молока от пользования ТОЛЬКО отсосом у меня меньше не становилось. Сцеживаться только надо до "последней капли" и руками доцедить до полного опорожнения груди. Моя Маська не брала грудь, т.к. втянутые соски и недоношена она (слабая была). К 5-му месяцу кормления у меня из одной груди было по 140-150 мл :( .Пользовалась отсосом "Авент". А к груди прикладывать все-равно надо, сосание ребенка стимулирует выработку молока больше, чем отсос.

Вы еще очень слабы и со временем у Вас этот "процесс" урегулируется и придет в норму.

УДАЧИ :wub:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, девочки, за ответы. Chipa очень успокоила меня. Из последнего ночного кормления (давала грудь): ребёнок измучился. Правда не капризничала, а упорно старалась достичь цели. Итог - кормление, которое началось в 6.15, закончилось в 8.15. Опустошила обе груди и умиротворённо уснула. Но это же ненормально - кормить 2 часа. Теперь мы пропускаем 9-ти часовое кормление и не знаю, выдержит ли она до 12-ти... Режим сбит. А вчера с бутылочкой так всё хорошо было. Начинаю сцеживать за 20 минут до кормления. Потом бужу, меняю памперс и вот голодный ребёночек и готовое молоко в бутылке. Кстати, когда она берёт грудь, воздуха заглатывает намного больше. С бутылки почти нет.(пользуемся Авентом, молокоотсос тоже). Попробую сегодня днём ещё грудью покормить. Если будет так, как ночью - заброшу совсем это дело. буду и ночью добросовестно сцеживать по будильнику (нельзя ждать когда доня сама разбудит, потому что тогда она уже голодная и под её крик не очень сцеживать получается. К груди прикладываю и опять те же мучения...), готовить молоко и ложиться, пока она не разбудит...

Девочки, ну когда молокоотсосом сцеживаешь, молоко же должно постоянно идти? Или это нормально, что оно пропадает после нескольких движений? Может так действительно должно быть и искать причину надо в другом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется не обязательно. Я когда сцеживалась, то у меня сначала могло молоко хорошо идти, а потом вообще могло плохо идти, или прекращает. Тогда я просто немножечко грудь массировала и молочко опять текло. Может это и не правильно, но я как бы молочко подводила. Сейчас у меня молочка маловато, нервничала много, вот и начало проподать. Сейчас я не сцеживаю, сколько съест столько съест. А вы водичку ребеночку даете?? Вот мой если плачет, я дам бутылочку с водой, может попить и успокоится, значит пить хотел. А если ребеночек хочет есть, то воду пить не будет, выплюнет и будет дальше плакать, я понимаю значит хочет есть. Правда все детки разные. Удачи Вам, и не переживайте, всякое бывает. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиз, конечно же вы правы, что молочком необходимо кормить. Что это хорошо и для мамы и для ребенка. Скажу про себя, мне например при кормлении грудью, почему-то не очень приятно, но я все равно кормлю . Насчет того, что не давать водичку, с этим я с вами полностью не согласна. Ведь, что ест мама то поподает ребеночку через молочко, вот вы можете постоянно есть и при этом не пить водичку??? Я думаю вам будет тяжело, и вы захотите пить. Вода необходима, и почки будут лучше работать, а для маленького это просто необходимо. Воду не надо конечно пихать в рот, но нужно предлагать, если пьет то замечательно, и не давать непосредственно перед едой, т.к. рецепторы жажды и сытости находятся близко (может тут я конечно не корректно высказалась) Вот!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, о приливах молока. Я их совершенно не чувствую. Нам ещё в больнице, когда лекцию проводили, врач сказала: "Вы это обязательно почувствуете, когда молоко прибудет. У меня за многолетнюю практику только одна мама была, которая ничего не почувствовала". Ну вот я у неё вторая такая была... На четвёртую ночь после родов (уже дома были) под утро когда кормить проснулась грудь очень твёрдой была. Даже испугалась сначала. Только так и поняла, что это уже молоко. И теперь тоже никаких покалываний и наливаний я не ощущаю совершенно. Грудь твёрдой становится только ночью. (даже прокладки в бюстгалтере иногда насквозь промокают) . А днём в основном мягкая, податливая, хотя молоко есть и сцеживается достаточное колличество. На счёт кормления по расписанию - Я не совсем его выдумала. Конечно, если Лекса просыпается и я вижу, что она хочет кушать - прикладываю к груди, а не жду раснисания. Но если она спит - не держу больше трёх часов. Как время подходит - бужу. Как я уже и говорила - пока памперсы меняем - начинаем хныкать и сиську искать. Нам и медсестра, которая над нами контроль ведёт, сказала, что пока кормить не реже, чем через 3 часа. Потому что вес мы пока не набираем, а теряем дальше. На пятый день при взвешивании она весила ещё на 40 гр. меньше, чем при выписке. Вот в воскресенье пойдём взвешиваться. Посмотрим на темпы роста. А на счёт водички. Водичку я не даю. Но даю чай Хипп. Особенно вечером (даже не особенно, а только вечером и не всегда. Вчера обошлись.) Когда животик сильно мучает и массажики-капельки не помогают. Если час-полтора от кормления прошло, я точно знаю, что ребёнок не голодный. И тужится. Даю чай. Она его жадно пьёт и почти сразу хорошо какает и успокаивается. Может за раз может 50-70 мл выпить. На кормлении это не отражается. Ест потом хорошо, не меньше обычного. А ещё при коликах очень хорошо помогает прикладывание животиком к животику, головой к груди. Во время приступа она начинает жадно искать грудь, потом с особым усердием сосать и когда наступает облегчение - она прямо обмякает на груди. Вздыхает сиську бросает и бочком головки на сиську падает. Она такая трогательная в этот момент. И посапывает до следущего приступа. Видимо сосание действует на неё как обезболивающее или отвлекающее по крайней мере. Сегодня так и проспала до 3-х часов на животике у мамы))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет водички мы ее не пили до 9 месяцев вообще, если ребенку нужно он будет пить и просить воду, чай, сок. Нам хватало молока и водичка нам была ненужна. а вот старший сын пил с удовольствием хотя тоже кормила грудью. Все детки разные у всех свои потребности. Старший в первые месяцы сосал ровно двадцать минут и засыпал а младший сосал 40 минут до трех месяцев и так кажое кормление после трех месяцев он рассосал мне протоки так что все молоко вытекало за пять минут его сосания. Кстати я кормила и кормлю по рассписанию лично мне так удобно и можно планировать свой день, а так это получается всегда сиську на готове держать, а вруг ребенок голодный. Он так и будет баловаться пососет чуть чуть зачем все сосать всеравно через полчаса мама опять покормит и так до бесконечности. ;)

Если вы мало набераете в весе может и надо почаще к груди прикладовать, но есть дети которые леняться сосать и тут уже ничего несделаешь прийдется сцежевать у меня так у сестры дочь не сосала она сцеживалась и поила из бутылки кормила так до пяти месяцев и молока было достаточно главное следить за грудью желательно чтобы она твердой не была а то так молоко может перегореть, нужно по ночам тоже сцеживаться. :rolleyes: Удачи вам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закончили наше 12-ти часовое кормление, которое, как и прелпологалось, началось раньше, но всего на полчаса. Конечно же начали не с памперсов, а с кормления, потому что проснулась она уже от голода. Стала прикладывать сначала к левой груди (сцедить ведь ничего не успела... Заранее не подготовилась. Готовила молоко =) Ела орехи, пила чёрное пиво (конечно безалкогольное) Первый раз чувствовала покалывания в груди). Началась та же история. Соснёт несколько раз-бросает, опять соснёт... Попыток через 10-ть начала капризничать (прошло уже минут 10) Стала одновременно с попытками её накормить сцеживать молоко с правой груди. Тут как назло вылетело что-то из молокоотсоса и он перестал отсасывать молоко. Под крик малышки толком не могла разобраться. А она вымоталась уже хорошо...Переложила её к правой груди. И о чудо! Со второй попытки стала сосать хорошо. И так и не отрывалась до пустой сиськи (минут 20-ть) Я ещё когда сцеживала, заметила, что молоко идёт нормально, без перебоя. Вздохнула с облегчением. Кажется явление было временным. Наелась, поменяла памперс. Лежит спокойно. Думаю, а вдруг не наелась. Не плачет, но руку сосать пытается. Починила в спокойной обстановке молокоотсос. Доцедила правую грудь. Вышло ещё несколько грамм хорошего жирного молока. Стала сцеживать левую. И вот тут столкнулась с новой проблемой. Грудь была не полной. (она же пыталась её сосать и что-то у неё получалось) По идее, переднее молоко должна была отсосать. Сцеживаю - а там почти вода идёт. Ну, думаю, совсем не поела... Но сколько я не сцеживала - так и шла почти вода!!! Может поэтому она эту грудь плевала. Сцедила 40 мл. Очень жидкое. Вернулась к правой - молоко нормальное. Что это??? :unsure: Может ли молоко быть разным в двух грудях?... Лекса после кормления не заснула. Моргала глазками. Чувствую, что одной груди ей совсем не хватило. Переложила в кроватку. лежала спокойно. Вот сейчас плачет... Голодная... Пойду пытаться дальш.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем не голодная была. только на руки взяла, сразу успокоилась. И так хорошо пукнула и покакала (извините за такие подробности). Видимо животик беспокоил. Перед кормлением даю укропную водичку. Лежала, разглядывала меня. Переложила её в кроватку. На животик. Теперь засыпает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разное молоко в грудях конечно может быть - если вы кормите поочередно с разных грудей в одно кормление

Да в том то и дело, что кормили мы с обеих грудей "до дна" утром.Поэтому меня и сущает разница в молоке. А без прикорма сейчас всё таки не обошлись... Доели те самые 40 гр. И теперь уж точно спим! ))

Я надеюсь, что ещё всё образуется. Сегодня только 8-ой день. Но столько много всего смущает... Бабушек рядом нет. Подруги все советуют абсолютно разное. Остаётся только собирать побольше разных мнений и своих наблюдений и делать верные выводы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки-мамочки, наше 12-ти часовое кормление было цветочками. Ягодки были в 3 часа. Подошла к ней без четверти. Помня опыт предыдущего кормления, решила, что она и сейчас правую возьмёт, а левую сейчас сразу на докорм сцежу. Лекса уже лежала и ждала меня, хлопая глазёнками. Сцедить я уже ничего не успела. Решила тогда опять начать с левой, раз она проблематичней, пока ребёнок не устал. В общем, в итоге не взяли мы ни левую, ни правую. Кормление продолжалось 2(!!!) часа. При чём все два часа активные крики, плевание грудью, невозможность сцедить, голодный ребёнок. Где-то в перерывах мне удавалось сцедить 20 гр и накормить, где-то ей удавалось немного присосаться и пососать. Но так как это было растянуто очень во времени, колличество никак не хотело переходить в качество. Доигрались мы до того, что уже и сцедить я ничего ничего не могла, ловила по капле, ребёнок совершенно измучился и оставался голодным. (не могла оторвать от пустой бутылочки). В итоге уже от отчаяния допоила её хиппом, потому что больше положить в её желудочек мне было нечего, а ребёнок плакал и плакал. Чувствовала, что уже начинаю нервничать, что где-то в глубине души начинаю плохо думать о грудном вскармливании и о малютке тоже. Старалась держать себя как могла, ласково с ней говорила. Старалась не передать ей своё напряжение. После чаёчка она наконец-то уснула. (это не был животик и газики, потому что никакого эффекта после чая не было. Ребёнок просто уснул с полным животиком. Выпила она его прилично. 60 мл. Это после всего кол-ва молока, что мне удавалось дать ей) Для себя я твёрдо решила - больше никаких экспериментов. Без четверти 6 сцедила 100 мл молочка. Разбудила кроху. Без проблем прекрасно покушали. Правда так как времени между кормлениями прошло совсем мало,(хотя все врачи в один голос говорят считать от НАЧАЛА кормления) съела она чуть больше половины и довольная заснула. Видели бы вы, как она улыбалась, когда сосала бутылочку. Да, мне совсем не показалось. Такая реклама и улыбалась. Здесь приводилось много примеров, когда сцеженным молоком кормили до 5-ти месяцев. Для меня это звучичит достаточно убедительно. Некоторые говорят, что при сцеживании лактация спадает. Но никто конкретного примера не привёл. И среди моих знакомых есть одна, которая так же кормила с бутылочки. Молоко у неё не пропадала. А на счёт гармонии и прочего при ГВ, а что же тогда искусственичкам делать? Мой муж сам искусственник. На лбу у него, простите, этого не написано. Грудью его не кормили вообще. Самый прекрасный человек, из всех, кого я когда либо знала. Надо шире смотреть на этот вопрос. Всё формируется в комплексе. А вот когда мама нервничать начинает при кормлении - тут уж точно ничего хорошего не жди. Может я опять в чём то не права.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

otoslala vam pismo :-)

Victoria большое спасибо. Сегодня мы уже спать идём. Завтра обязательно отвечу. Очень ты меня успокоила.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...