Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Ножки не раздвигаются


Гость Лилькина

Рекомендуемые сообщения

Гость Лилькина

У моих 5-месячных девчонок ножки , как бы это правильно написать, в согнутом виде плохо раздвигаются в стороны. Я так понимаю что угол между ножками в таком положении должен быть 180 градусов, так вот у моих девчонок градусов так 120-130. Невропатолог еще нам тонус ставит, говорит будем назначать лечение после снимка (рентген) :p . Так я была против облучения в таком нежном возрасте, но послушалась врача, сделали мы снимки - все хорошо. Теперь вот пойдем с результатами к невропатологу, послушаем что скажет. Я так думаю что нужен массаж и гимнастика профессиональной массажистки, мы то конечно делаем гимнастику своими силами (упражнения научила делать массажистка), но этого недостаточно. Кто сталкивался с такой же проблемой, напишите пожалуйста.

:huh:

Объясните, зачем нужно чтобы так ножки раздвигались?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 5 месяцев угол между ногами еще не дожен быть 180 гр., то что у вас сейчас называется физиологическим гипертонусом, т.е это норма. А вообще так проверяют есть ли дисплазия тазобедренных суставов или нет. Обычно при врожденной дисплазии ноги не разводятся и это причиняет боль ребенку, и проверяесят это при рождении. А массаж и гимнастику обязательно. Если ставят гипертонус - то на каждый сеанс массажа должно уходить не МЕНЕЕ 45 минут. Еще хорошо добавить плавание в большой ванне. Удачи вам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С рождения и до 7-8 угол как раз и должен быть 180 градусов. Коленки должны ложиться на поверхность, если развести ножки лягушкой - это норма. Кому вы показывали рентген? Невропатологу? Покажите рентген только ортопеду, даже не хирургу. Ножки, как правильно сказали, не раздвигаются при дисплазии тазобдренных суставов, но боли это ребенкеу не причиняет. Болячка нехорошая(, мой совет - покажитесь со снимками ортопеду или разным ортопедам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А после 7-8 что? Ноги выворачиваются? Если не на 180 гр? У нас 10 месцяв - и до сей поры ноги на 180 не разводятся. Ортопед смотрел, все смотрели, все нормально, ребенок ходит самостоятельно. Так что про угол в 180 это круто.

Вот ссылка http://www.detochki.aaanet.ru/zs/kzvs.html, а вот про углы

текст - Ограничение отведения бедер: ребенок лежит на спине, а ножки согнуты и приведены к туловищу, в норме их можно развести в стороны так, что образуется суммарный угол, равный 150 - 170 градусам. Если данный угол менее 120, отведение считается ограниченным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автору темы:

 

Некоторые признаки вывиха бедра можно заметить (при одностороннем вывихе), обратив внимание на следующие симптомы:

 

* одна ножка ребенка короче другой;

 

* дополнительная складка на бедре;

 

* асимметрия ягодичных складок и ягодиц;

 

* асимметрия при отведении ножек.

 

При двустороннем вывихе бедра возможна асимметрия ягодичных складок и ограничение отведения бедер.

Кроме того, при сгибании ножек в коленных и тазобедренных суставах может быть слышен посторонний звук (щелчок), которого в норме быть не должно. При сведении ножек может быть видна промежность. Эти грозные признаки врожденного вывиха бедра должны привести маму с малышом к ортопеду.

Дай бог, чтобы у вашего малыша было все в порядке!

 

НО!

 

Если сами заметили, что ножки ребенка раздвигаются неважно - обязательно рентгеновские снимки должен посмотреть ортопед.(не невропатолог).

Проконсультируйтесь своевременно у хорошего специалиста.

 

Советую, как мама, в своё время вылечившая дисплазию тазобедренных суставов у ребенка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К 7-8 месяцам он как раз уменьшается до 140-150, т.е. с возрастом ножки уже так легко на поверхность не ложатся, но все равно при желании у здорового ребнка ножки можно раздвинуть лягушкой до конца. Кстати, насчет выворачиваются - не смешно). У здорового ребенка, если его положить на животик можно перепривести ножку, т.е. раздвинуть лягушкой и еще приподнять. Вообще, ограничение отведения это не есть норма, срочно к ортопеду со снимками. И посмотрите на ягодичные складки, если они не симметричны, то еще срочнее к ортопеду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Polina, если не затруднит, поделитесь опытом как вылечили дисплазию тазобедренных суставов у ребенка. Нам 7 мес (сегодня), ортопед отправил на УЗИ тазобедренных суставов, т.к. клинически пару признаков он нашел. Поставил диагноз под вопросом...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лилькина

Спасибо за ответы. У нас за невропатолога и ортопеда один врач. Слышала не очень хорошие отзывы о ней. Пойдем к ней со снимками на следующей неделе, так как она заболела.

Skyway, прочитала статью и еще больше испугалась. Как жаль что не прочитала ее до рентгена!

Вообще складочки на ногах симметричные, длина ножек одинаковая, щелчков при разведении нет, рентген хороший, почему не разводятся? :(

Как найти хорошего врача, подскажите!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая romeo! Вы так утверждаете как будто сами являетесь врачом-ортопедом, да еще и клиницистом. Могу сказать что ноги у детй срождения ложатся на поверхность только в одном случае - при синдроме Дауна, для них и характерна поза лягушки и угол в 180 гр. У меня богатая практикав дестком отделениии новорожденных. И как детей осматривают ортопеды я видела не один раз :)

Лилькина, я не знаю как у вас в Москве, мне кажется найти хорошего специалиста труда не составит, а ориентироваться надо не на платный прием, а на врача который непосредственно работает в клинике - те.е ежедневно практикующий врач. А невропатолог-ортопед это наверное не очень хорошо, ибо 2 эти области медицины немного разнятся. Не надо переживать. НЕ разводиться ноги могут еще раз говорю из-за ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО гипертонуса, который снимается массжем, гимнастикой и плаванием - все профессионально. Если сомневаетесь то ищите врача сделайте УЗИ суставов - но там тоже не все диагностируется со 100 % точностью. Покажите детей другому доктору. И не переживайте. Все у вас нормально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Skyway, богатого опыта в детском отеделении нет, но есть опыт по лечению собственного ребнка от этой страшной болячки. Интересно, зачем тогда проверять ортопеду ограниченно или нет у него отведение ножек, как один из признаков дисплазии?) У меня много знакомых мамочек - у всех деток угол отведения полный и что-то как-то они не дауны. И моему ребенку уже больше двух лет и спит он с раскинутыми в разные стороны ножками - от Вас впервые услышала, что это признак даунизма)))). Нормальный совершенно ребенок, но когда болел дисплазией, то ножки отводились только на 140 где-то градусов. А вообще поза лягушки физиологична, деток даже поэтому пеленать не желательно, чтоб они в такой позе находились.

А если сделан рентген, то УЗИ ничего не даст, обычно делают наоборот - если подозрения какие-то на УЗИ появились, то отсылают на рентген.

Я была бы очень рада сказать маме, что не переживайте, все у вас нормально и все у вас в порядке, если это действительно так! Но просто так, сидя за компом и не видя ни маму, ни ребенка... Только, если, не дай Бог, у девочек окажется дисплазия? И каждый упущенный день усложняет и удлинняет сроки лечения? Зачем Вы берете на себя такую ответсвенность? Тем более, раз Вы - медик, то должны знать, что близнецы (если я правильно поняла) находятся в группе риска по этому заболеванию.

 

Лилькина, очень хорошо, что симметричны складки, ровные ножки и нет щелчков. К 5 месяцам, если бы было что-то страшное уже обязательно проявилось бы. У меня тоже объяснение, что это или гипертонус или просто иногда, очень редко, так бывает. Но к другому ортопеду со снимками обязательно сходите. А в каком предлежании ваши детки были?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Polina, если не затруднит, поделитесь опытом как вылечили дисплазию тазобедренных суставов у ребенка.

Моей дочери впервые поставили этот диагноз в 3 месяца.

 

 

Одна из особенностей этого заболевания заключается в том, что чем раньше начато лечение, тем вероятнее полное выздоровление.

А максимальный возраст, в котором возможно безоперационное лечение - до двух, максимум -до трех лет. Если до этого возраста ребенка не лечили, то дальнейшее его состояние будет ухудшаться и ему предстоит операция.

 

Безоперационное лечение заключается в фиксации ножек ребенка в разведенном состоянии с помощью различных приспособлений.

 

Опытный ортопед, определив стадию дисплазии сам обязательно назначит Вам вид приспособления для фиксации, который подойдет имеено для Вашего ребенка. (существуют разные приспособления:

стремена Павлика, подушка Фрейка, аппарата Гневковского, шина Виленского и др.)

 

Расскажу как я лечила свою девочку:

 

В нашем случае нам была назначена подушка Фрейка

для того, чтобы разгрузить тазобедренные суставы до их полного правильного формирования.

Двигательное развитие применение подушки Фрейка не затормозит, ребенок потом быстро все наверстает.

Сделать такую подушку мне предстояло самой.

Врач всё подробно обьяснил как сшить, как применять.

Это такое приспособление на лямках (с закрытой спинкой и животиком) и валиком который, кладется между ножек ребенка, раздвигая, и фиксируя их в нужном положении. Одевается она на голые ножки, след-но шьется из мягкой ткани.

Снимать её нельзя , раздеваете ребенка только когда купаете и переодеваете.

Эффективность лечения - в длительном и постоянном применении фиксирующего средства.(на подробной консультации врач должен вам всё разьяснить).

 

 

Плюс к подушке обязательно назначается массаж и гимнастика.

 

 

Массаж делать в положении малыша на спине (обхватывая весь сустав). Но можно, положить на спину и массировать переднюю поверхность бедер, а лежа на животе заднюю поверхность.

 

Начинайте с поглаживания: руки плотно прилегают к телу в области тазобедренного сустава, давление не должно быть сильным, руки не смещают кожу, а скользят по ней. Делают спиральные движения большим и указательным пальцами или всей ладонью. Исключают внутреннюю поверхность бедер (около половых органов). Продолжительность поглаживания 3-5 минут, затем переходят к растиранию.

 

Растирание.Давление сильнее, чем при поглаживании, происходит не скольжение, а смещение кожи. На пораженных суставах растирание дает хороший эффект. Его лучше делать подушечками пальцев, проникая глубоко в мышцы. Растирание можно делать такой же техникой, что и поглаживание. Продолжительность 10 минут.

Кроме того, полезно делать растирание поясничной области, ягодиц и массаж стопы для улучшения циркуляции крови.

 

Гимнастика. Гимнастику делают 2-3 раза в день, каждое упражнение по 10-15 раз. Помогут следующие упражнения (делаются в положении ребенка лёжа на спине):

· “велосипед” - согните ноги в коленях и тазобедренных суставах и имитируйте езду на велосипеде.

· Сгибание-разгибание ног вместе и по очереди (одна нога согнута в коленке, другая прямая и так чередуем ноги).

· Согните ноги в коленях и тазобедренных суставах, делайте вращательные движения по оси внутрь – одной рукой зафиксируйте тазобедренный сустав, другой рукой обхватите колено ребенка и, слегка надавливая на него, производите вращение бедра внутрь.

 

 

 

Лечение хотя и простое, но крайне хлопотное и потребует от Вас немало усилий и спокойствия.

Представьте, ребенок круглые сутки в течение длительного времени (от 1 до 6 месяцев в зависимости от тяжести заболевания) должен находиться в практически закованном состоянии. Однако, после такого лечения, если оно начато своевременно, и проведено эффективно под четким наблюдением ортопеда -99% детей вылечиваются.

 

Здоровья Вам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После успешного лечения - необходимо ежегодное обследование у ортопеда.

Занятия ЛФК.

Будут ограничения по физической нагрузке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Romeo? я ведь не отговаривала мамочку от каких либо действий, прсто мему ребенку 9 месяцев, сегодня специально разводила и приводила, ну нет у нас этого угла!!!!! В общем это все специфично очень и давайте не будем спорить. Думаю что у Лилькиной все будет хорошо. Вам и вашему малышу только здоровья! И надо помнить что у всех все всегда индивидуально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лилькина

romeo, предлежание первой - головкой вниз всю беременность, вторая - попой вниз всю беременность, бывало поворачивалась и головкой вниз, но видимо не понравилось. Родились так, первая головкой, а вторая попкой, благо она мельче и родилась без проблем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...