Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Развитие речи


Гость Анна Александровна

Рекомендуемые сообщения

Гость Анна Александровна

Маленьким детям часто не даётся произношение звука "Р". Вместо него они произносят Л, картавят, грассируют, просто пропускают трудный звук. Родителям не надо поправлять совсем маленьких детей, заставлять произносить слова со звуком Р, заучивать скороговорки. Нужно в присутствии ребенка самим взрослым говорить правильно, не пользоваться его фонетикой. Неправильное произношение звука Р формируется по разным причинам и раннем возрасте оно допустимо. Звук Р в русском языке считается одним из самых сложных по произношению. А вот если в четыре с половиной-пять лет малыш так и не начал правильно его произносить, нужно обратиться к логопеду, чтобы помочь ребенку к школе овладеть этим непослушным звуком.

 

Логопед

 

Анна Александровна

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...
  • Ответы 36
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

То есть если мы в 2,10 не говорим "р", то это норма. Кстати мы не и не говорим букву "р". Но я почему-то на это даже внимания не обращаю пока.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я так и не умею говорить "р". Грассирую, как француженка. Логопед не помог. Возможно проблема в короткой уздечке.

Ребенок мой тоже не говорит "р". Но я же не могу при ней молчать? Так что она слышит мое неправильное "рычание" и повторяет за мной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

я сама была "логопедом" своим детям. Рыкать мы научились, когда я перестала делать упор на том, чтобы выговаривать слова с первой буквой Р, - никаких Рыб, Раков и т.д. Стали говорить мороженое, хрюшка, красотка, как бы скрадывая акцент на Р, и через недельку уже легко рыкали. Когда были проблемы с С, пошла по тому же пути. Отбросили в сторону Свистки, Солнышки и т.п., зато стали придумывать слова, оканчивающиеся на Ся (одевайся, улыбайся). Как ни странно, тоже помогло:-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
Гость Гость_matreshka_*

Menya vodili k logopedu i problema bystro razreshilas'. My zhivem v Italii i moya devitsa ne vygavarivaet "R", hotya vse ital'yanskie deti za redkim isklucheniem uzhe rano ego horosho proiznosyat. nash rebenok s yavno russkim prononsom... sestra skazala govorit' bez kontsa "d-d-d-d-dyrrrrrr". ^drinks^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Я тоже с детства р говорю французское р.

Но уменя как то странно получается, что когда оно мягкое, то мне удобно говорить, типа рюмка, парашют, трель, а вот в твордых мне не удобно.

Но с года я, когда сын стал учится говорить, я себя переучиваю.

Так что получилось мы вместе с ним учимся говорить.

Но у меня странный случай, я не то что не могу сказать, мне просто так удобней, вот мя с сыном вместе и привыкаем.

Мне удобно привыкать когда я в песнях правильное р пою,

А с сыном просто рычим и пока делаем языковую гимнастику, пока ему 1,8

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но уменя как то странно получается, что когда оно мягкое, то мне удобно говорить, типа рюмка, парашют, трель, а вот в твордых мне не удобно.

 

Я мягкое р тоже произношу. Не всегда четко, но в основном. А вот твердое р просто НЕ УМЕЮ произносить, не грассируя. Поэтому не знаю, как научить ребенка. Она сейчас тоже картавит знатно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

^yah^ У меня тоже в некоторых словах не получается правильно произносить "р". У нас даже шутка такая была:

Ребёнок 3 года 8 м. учиться с папой говорить "Р", соответственно у неё не получается.

она: У меня ещё не проскакивает "Р", и расстраивается.

папа: У мамы до сих пор "Р" не проскакивает и ничего страшного. :bb:

 

Я всётаки хочу когда станет постарше к логопеду её поводить, может толк будет. У меня была короткая уздечка, и это заметили только в 9 классе, вот таки замеательные врачи, а родители как- то просто к этому отосились, не выговаривает, да и ладно. После подрезания уздечки я стала лучше её выговаривать, только не во всех словах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

:biggrin: У меня тоже в некоторых словах не получается правильно произносить "р".  У нас даже шутка такая  была:

Ребёнок 3 года 8 м. учиться с папой говорить "Р", соответственно у неё не получается.

    она: У меня ещё не проскакивает "Р", и расстраивается. 

    папа: У мамы до сих пор "Р" не проскакивает и ничего страшного. :rofl:

 

Я всётаки хочу когда станет постарше к логопеду её поводить, может толк будет. У меня была короткая уздечка, и это заметили только в 9 классе, вот таки замеательные врачи, а родители как- то просто к этому отосились, не выговаривает, да и ладно.  После подрезания уздечки я стала лучше её выговаривать, только не во всех словах.

293305[/snapback]

В норме Р появляеться к 5 годам. 3,8 - должны бать все звуки, ( Л, Р могут пока пропускаться). Не мучайте ребенка... Делайте в игровой форме артикуляционую гимнастику, цокайте как "лошадка" язычком. Следите за тем, чтобы ребенок не начал говорить Р горлом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть если мы в 2,10 не говорим "р", то это норма. Кстати мы не и не говорим букву "р". Но я почему-то на это даже внимания не обращаю пока.

273276[/snapback]

[/quot

Звук Р появляеться в норме к 4-5 годам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень расстраивалась насчет произношения своего чада. Шипяшие Ш, Ж, а также звук ч я выправляла ему сама. Научила! Еще как! Вот с Р сложнее... У меня и куча книг лежит, мною купленных по всех магазинах города, только толковых среди них нет. Да и вообще мне кажется если вознамериваться править речь ребенку лучше отдавать его на поругание логопеду))) Когда я все лето мучала своего и шипящими и всякой речевой гимнастикой...Слезы, сопли( А он у меня послушный-суперпослушнай ребенок).

Записались к логопеду. Будет ли результат, не знаю. Мне наплевать на французское р моего сына, но кругом много невоспитанных детей, а я не хочу чтобы мой будущий мужчина рос закомплексованным)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень расстраивалась насчет произношения своего чада. Шипяшие Ш, Ж, а также звук  ч я выправляла ему сама. Научила! Еще как! Вот с Р сложнее... У меня и куча книг лежит, мною купленных по всех магазинах города, только толковых среди них нет. Да и вообще мне кажется если вознамериваться править речь ребенку лучше отдавать его на поругание логопеду))) Когда я все лето мучала своего и шипящими и всякой речевой гимнастикой...Слезы, сопли( А он у меня послушный-суперпослушнай ребенок).

Записались к логопеду. Будет ли результат, не знаю. Мне наплевать на французское р моего сына, но кругом много невоспитанных детей, а я не хочу чтобы мой будущий мужчина рос закомплексованным)

601314[/snapback]

Просто у вас нет логопедического образования . Правильно сделали, что записались к логопеду, т.к. самим исправлять звукопроизношение ( не имея спец. образования ) Довольно тяжело и физически и психически. А занятия должны быть в игровои форме и уж тем более не должны вызывать у ребенка слезы. Удачи) ^dapping^
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, а если ребенок говорит Р горлом?

603057[/snapback]

Нужно ставить нормальный Р, и автоматизировать его ( сам он точно не появиться )
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...