Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Развитие речи


Гость Анна Александровна

Рекомендуемые сообщения

Ну, это как то и так понятно, я думала какие-то особенные упражнения или приёмы есть, если ребенок говорит Р горлом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 36
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Ну, это как то и так понятно, я думала какие-то особенные упражнения или приёмы есть, если ребенок говорит Р горлом.

603743[/snapback]

Есть приемы постановки, и упражнения ( артикуляционная гимнастика ), но описывать долго, да и лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз услышать. Вам же ничего не даст то, что ребенок говорит ДДДДДДД, а вы делаете колебательные движения зондом..... Одно точно: постановка, и автоматизация ( правда нужен будет ваш постоянный контроль за норм. Р. :biggrin::biggrin:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну почему же, говорит, мне самой логопед ставил Р в 6 лет и я помню упражнения, но у меня было Г-Л , короче Р не говорилось, но и не было горлом.

А ДДДДД - весьма понятно, язык примерно на той же позиции , как и при звуке Р, конечно немного разные позиции, но в основе схожи.

 

Так что ДДД, потом - ДДДДРРРРРР, может еще какое упражнение? стараемся, но пока ребенок не хочет, ведь надо чтобы захотел делать упражнения - тогда он их будет делать...

 

Спасибо за ДДДД - попробуем ! :-)

Изменено пользователем Bagira
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну почему же, говорит, мне самой логопед ставил Р в 6 лет и я помню упражнения, но у меня было Г-Л , короче  Р не говорилось, но и не было горлом.

А ДДДДД - весьма понятно, язык примерно на той же позиции , как и при звуке Р, конечно немного разные позиции, но в основе  схожи.

 

Так что ДДД, потом - ДДДДРРРРРР, может еще какое упражнение? стараемся, но пока ребенок не хочет, ведь надо чтобы захотел делать упражнения - тогда он их будет делать...

 

Спасибо за ДДДД - попробуем ! :-)

604953[/snapback]

Не совсем ддд - и получаеться дрррр. Вы про зонд забыли ( нужно вызвать вибрацию кончика языка ). Конечно не захочет - ведь все упражнения должны быть в игровой форме. Мой вам совет - сводите ребенка к логопеду, посмотрите как делается моторчик, по вашему ответу я поняла, что вы не поняли упражнение.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы вы чуть нам помогли, это было бы очень классно, потому как если я не поняла упражнение, то вы то его знаете, если не очень проблемно, опишите пожалуйста ! :-) До логопеда добраться сложно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы вы чуть нам помогли, это было бы очень классно, потому как если я не поняла упражнение, то вы то его знаете, если не очень проблемно, опишите пожалуйста ! :-)  До логопеда добраться сложно

606798[/snapback]

Я вам написала ответ в личном сообщении Пробуйте, если что будет непонятно - пишите постараюсь помочь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Есть отличное упражнение на звук "р" для маленьких детей. Изображая моторчик, крутим кулачками и говорим: Дыр-дыр-дыр-дыр!!!

Дети очень любят изображать машинку, паровозичк, да что угодно с моторчиком)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть отличное упражнение на звук "р" для маленьких детей. Изображая моторчик, крутим кулачками и говорим: Дыр-дыр-дыр-дыр!!!

Дети очень любят изображать машинку, паровозичк, да что угодно с моторчиком)))

613492[/snapback]

главное следить, чтобы дырр было не горлом. ^shok^
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже пока "Р" не говорят, рановато :ohmy: .

Я сама тоже слегка картавила. При чем мягкое "р" говорила нормально, например: речка и пр. А твердую - нет, рак, рыба. После 9 класса мне это надоело, я взяла магнитофон и в микрофон выговаривала все "рычащие" слова, запоминая как при этом "ведет" себя мой язык. Так и научилась РЫКАТЬ :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Знакомая недавно водила дочку к логопеду,девочке почти 5 лет.Научилась говорить букву Р после одного занятия.Правда пока отдельно в словах пока не очень получается.

Упражнения были такие:

Лошадка-цокать языком

Грибочек-язык присасываем к верхнему небу, считаем до 10ти потом расслабляем

Пулемет-ддддддддд,причем кончик языка должен быть между зубами

Комарик-дззззззззз, язык так же как и с Пулеметом

Жжжжжжжж

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

приветик! Нам помогли занятия с логопедом в садике. Повторяли упражнения,чем чаще-тем лучше. Сын стал говорить отлично "Р",сейчас автоматизируем "Л" , иногда она у него "неправильная" . В целом с сентября по февраль (учесть еще отсутствие на занятиях во время болезней) и результат у нас на языке. Я довольна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

У меня дочка просто букву "р" говорит, а вот когда в слове не может. Ей 4 года. Но сказали, что пока не очень беспокоиться. Так ли это?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте слова РАма, РАк, ДРАка-- короче, чтобы первый слог РА (дра) и под ударением. ^kiss5^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старшая у меня сама в три зарыкала и вообще с речью проблем нет.

А вот младшая (в сентябре четыре будет) и р не выговаривает и шипящие все у нее ЗЗЗЗЗЗЗЗ. Ходили к логопеду, та велела пока самим дома заниматься (до 4-х лет), а уж после и к ней идти. Занятия - язычком у зеркала крутить, загибать и цокать как лошадка. И все. Но особо звуки у нас так и не сдвинулись :wacko: .

Пробовала, кстати, уговорить что б мелочь дддддддырррркала, но она сразу в позу - я не умею, у меня не получается. В общем даже не пытается это делать ^kiss5^

Может еще какие упражнения кто пробовал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перед тем, как ДДРкать, надо еще проверить, как ребенок говорит эту самую Д.

Кончик языка должен быть вверху. Иначе все это не имеет смысла. (А многие дают чистый Д серединой языка, опустив кончик за нижние зубы).

 

Оксана, попробуйте дать ложку (сладкую) пооблизывать с разных сторон. Для Р верхнюю губу облизывать полезно, только не из стороны в сторону, а от носа к зубам широким язычком (тоже можно сгущенкой чуть мазнуть))) Рот в обоих случаях открыт (нижней челюстью не помогать :biggrin: ).

Т.е. разрабатываем мышцы языка, поднимающие его вверх.

 

Ж-Ш, кстати, тоже от Д ставятся)))))

Попробуйте делать языком чашечку (переднюю и боковые части языка вверх поднимать), если получилась-- можно капнуть чего-нибудь туда (хоть водичку).

Губки вытягивать хоботком как у слоника. Если сложно--просто щеки надувать.

 

А еще лучше взять просто сказку о веселом язычке и делать все подряд.)))))))

Да, с такими маленькими я не работала :biggrin: , а у деток постарше появляется фанатичный блеск в глазах, когда им даешь персональное довольно большое зеркало(чтоб всё личико видно было).)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...