Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Малыш не переворачивается


Рекомендуемые сообщения

Девочки, у меня малышу скоро 7 месяцев. Но он совсем не переворачивается со спинки на животик и наоборот. В чём дело не пойму??? Может кто подскажет какие упражнения или гимнастику. Буду благодарна.

Нам посоветовала наша медсестра заниматься на "фит боле ", но пока нам это мало помогает.

Может кто с таким сталкивался?

Буду благодарна за ответ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сын стал переворачиваться только к 7 мес. на живот, через месяц с живота на спину. Сам не садился. Если сажала - сидел, покачиваясь, месяцев с 7, но сам не садился. Показывала сына врачам. В поликлинике невропатолог сказала не волноваться, все придет, а вот профессор из НИИ педиатрии прописала какой-то жуткий препарат. Как прочитала аннотацию, то сразу поняла, что пить мы его не будем. В итоге сын до 9,5 мес. не садился, не ползал, не вставал, тем более не пытался ходить, а только лежал и дрыгал ногами, улыбаясь. В 9,5 мес заболел какой-то вирусной инфекцией, и как только спала температура, в течение ТРЕХ дней стал делать все выше перечисленное. Сначала пополз и сел, а на следующий день стал вставать и ходить по кроватке.

Возможно, что и ваш сынуля такой же "Илья Муромец", как и мой. Ни когда не забуду слова патронажной сестры, когда увидела моего сына в первый раз: "Лень родилась раньше этого ребенка".

Конечно, не мешает провести курс массажа - дает толчок в развитии моторики. Профессор из НИИ педиатрии подозревала, что у нас была задержка передачи нервных сигналов из-за того, что в 5 мес. нам прокололи довольно солидный курс антибиотиков. Может так оно и было, но ыы обошлись без лекарств. Сын начал ходить в год и месяц

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Мама Маша и доча Саша

У нас такой вопрос стоял месяцев в четыре. Мы толстушки и перевороты со спины на животик давались с большим трудом. Нам помог курс массажа. Всего за первый год мы сделали уже три курса и каждый нам в чём то помог.

Благодаря второму стали переворачиваться, третьему- перестали стоять на носочках.

Удачи. Будьте здоровы! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Марино4ка

Сынуля совсем недавно сам начал переворачиваться со спины на животик, до этого, во время зарядки он поворачивался с моей помощью, а получилось у него это на пеленальном столе, я ему стала давать игрушку и он за ней потянулся и получился переворот, ну а с живота на спинку даже не пришлось учить, при чем никакие массажи не делали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Мама Маша и доча Саша

Сынуля совсем недавно сам начал переворачиваться со спины на животик, до этого, во время зарядки он поворачивался с моей помощью, а получилось у него это на пеленальном столе, я ему стала давать игрушку и он за ней потянулся и получился переворот, ну а с живота на спинку даже не пришлось учить, при чем никакие массажи не делали.

Марино4ка, ваш ребёнок, как я понимаю, стал переворачиваться в нормальные сроки - 5 - 5,5 месяцев. Elisa же пишет о некоторой зедержке в переворачивании - им уже почти СЕМЬ месяцев. Глядя, на фотографии, и видя, что по комплекции малыш Elisa скорее ближе к моей Сашке ;) , а в семь месяцев, например, мы весили почти десять кг. В связи с чем, полагаю, что животик просто мешает малышу переворачиваться. Сомневаюсь, что не был опробован к этому возрасту вариант - "заманивания" игрушкой.

А массаж-это очень полезно во всех отношениях. И в физиологии, и в неврологии и т.д. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:) У каждой мамы возникают вопаросы если малыш что-либо не делает, когда остальные это выполняют. Мне кажется нужно просто знать , что ребенок еще не готов. Elisa, вы когда-нибудь видели взрослого который не может перевернуться или ходить? :D

Я тоже "наседала" на моего Даньку, заставляла его ползать!!!! Что я только не делала!!! И ползала перед ним сама и под пяточки помогала и игрушками бренчала. Он Данил пополз только в 7,5 месяцев, причем делал это в особой манере - с вытянутыми ноджками.

Думаю, что поможет время+массаж+ жизнь с малышом на полу , где много места и ничего не мешает осваивать пространство. И еще маленький совет- ползать лучше без носочков и по твердой нескользколй поверхности!!!

Я желаю вам удачи!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

малышу скоро 7 месяцев. Но он совсем не переворачивается со спинки на животик и наоборот

 

Ежедневно уделяйте внимание гимнастике с малышом.

В ней нет ничего сложного.

ребенок проснулся - погладьте все его тельце, помассируйте ножки, ступни, спинку, животик (поочередно легкими движениями, без надавливания).

 

Погладили все тельце.

Разомните руки и ноги поочередно. (сгибая и поглаживая их в суставах очень бережно, не спеша, плавными движениями)

 

Во время гимнастики разговаривайте с малышом.

Отмечайте, какие Ваши движения ему нравятся больше всего.

 

Ребенок лежит на спине - кладём ребенку ногу за ногу, плавно разворачиваем нижнюю часть тела, а плечи и голову он повернет сам.

В этом упражнении не должно быть никаких резких движений, сильных надавливаний в области суставов.

Обычно, ребенок легко поддается маминым рукам.

 

можно использовать яркие любимые игрушки, чтобы малыш тянулся за ними в заданной Вами траектории.

Ребенок лежит на спинке - поместиите в одну из его рук игрушку, после немного отдвиньте её - малыш за ней потянется и самостоятельно перевернется на бок. Дальше - больше.

Перемещаем игрушку еще дальше, ребенок пытается достать её и сам поворачивается на животик.

 

Уделяйте таким занятиям не менее получаса в день.

Делайте ребенку приятный массаж, при этом играя с ним.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у меня малышу скоро 7 месяцев. Но он совсем не переворачивается со спинки на животик и наоборот. В чём дело не пойму??? Может кто подскажет какие упражнения или гимнастику. Буду благодарна.

Нам посоветовала наша медсестра заниматься на "фит боле ", но пока нам это мало помогает.

Может кто с таким сталкивался?

Буду благодарна за ответ

Побольше ложите малыша на животик и ручки под грудку, так чтобы он держал головку. Вот в таком положении он и перевернется.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки большое спасибо всем за ваши ответы!

Массажик и гимнастику мы делаем каждый день, на полу играя проводим много времени. Но пока без результата. Плюс мы ещё и толстячки- пушистики, нам сегодня ровно 7 месяцев и мы весим 10500 гр.

Будем заниматься дальше и ждать результатов! ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть специальные упражнения для того, что бы научить дитенка переворачиваться.

Упражнение: положение ребенка лежа на спине. Если поворот вправо – значит, выглядеть это будет так: правая рука вверх, левая нога согнута в колене, левая рука вытянута вперед. Берем за левую руку и ногу и поворачиваем как бы рычаг, раз, два, три; причем с каждым последующим разом угол поворота все больше и больше, последний поворот и переворот на живот. Так же в другую сторону. Вообще если протестировать каждого человека, то окажется, что мы поворачиваемся, чаще всего в какую либо определенную сторону. Это упражнение развивает поворот в две стороны.

Второе упражнение: ребенок лежит на спине на легком одеяльце, пеленке простынке, берете за края и начинаете как бы катать ребенка влево- вправо, иногда переворачиваете его, т.е приподнимаете один край так, чтобы ребенок перевернулся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нашего крёстного сынок очень пухленький, он в 6 месяцев был уже 10,5.

Но неонатолог забила тревогу, что он не переворачивается, ещё на приёме, когда им было 5 месяцев. Им помог массаж каждые три месяца плюс мама сама с ним делала гимнастику. Ещё упражнение хорошее, побуждающее к перевороту: малыш на спине, скрещиваете ноги и той ножкой , которая сверху подтягиваете его слегка, побуждая перевернуться. Вообще в книгах о детском здоровье есть комплексы гимнастики, чуть ли не на каждый месяц. Все упражнения подобраны исходя из того, что малыш должен уметь в этом возрасте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у меня малышу скоро 7 месяцев. Но он совсем не переворачивается со спинки на животик и наоборот. В чём дело не пойму??? Может кто подскажет какие упражнения или гимнастику. Буду благодарна.

Нам посоветовала наша медсестра заниматься на "фит боле ", но пока нам это мало помогает.

Может кто с таким сталкивался?

Буду благодарна за ответ

Побольше ложите малыша на животик и ручки под грудку, так чтобы он держал головку. Вот в таком положении он и перевернется.
я писала о своей племяннице которой 5 месяцев, а теперь пишу о своей дочке которой 3 мес., она не любит лежать на животике, но я знаю что это необходимо, вот недавно я ее положила на животик она заплакала, потом я сама перевернула ее на спинку не поднимая прямо с животика лежа. Теперь она смекнула, как можно избежать положения лежа и сама стала наклонять головку в сторону и под тяжестью головы переворачиваться. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

моя дочка перевернулась со спины на живот только в 6 месяцев. Села в 8, встала в 8,5. В годик она бегала по квартире. Я тоже очень переживала, особенно когда врачи говорили о задержке мотороного развития. Делали гимнастики, массажи, занимаемся грудничковым плаванием. Сделала для себя вывод - ребенок все сделает тогда, когда у него возникнет необходимость. Не будем стараться его торопить - ведь торопимся мы для себя, а не для него. Желаю удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...

моему сунуле 4 месяца, невропаполог в 3 месяца сказала нам учиться переворачиваться...когда малыш лежит на спинке одну его ножку согнуть и птихоньку тянуть в противоположную сторону (если правая нога - то в лево)...пока он не перевернётся...

+ мы ещё делали оздоравливающий массаж...что именно помогло не знаю

сейчас он уже сам переворачивается. Сначала ложится на бочок, а потом пыхтит, пыхтит и переворачивается ^cray^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...