Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Часто стукается


Рекомендуемые сообщения

У нас такая проблема: сыну почти 1,5 года, и вот с тех пор, как он начал ходить (в 11 месяцев), он постоянно на что-нибудь натыкается или спотыкается и падает :lol: . Дело в том, что он совсем не умеет просто ходить - по квартире он носится как молодой сайгак, от этого все проблемы. У него постоянно шишки, ссадины на лбу, почти не успевают заживать. Подскажите, пожалуйста, насколько это опасно и что можно сделать? Чем лечить эти шишки и ссадины?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

от синяков и ссадин помогает пантенол , вроде так называеться, в аэрозоли белого цвета продаеться с рыжей надписью, брвзгаешь на свежеобразовавшуюся шишку и она достаточно быстро спадает....

а вообще говорят еще каски помогают :( , сама не практиковала, но от знакомых слышала :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько безопасно в вашей квартире??

По возможности освободите пространство, тем более, если ребенок только еще учится ходить - надо все время быть на чеку..Понятно, что всю мебель из дома все равно не выкинешь, уберите хотя бы то, обо что реально можно пораниться...

 

Как начет острых углов??

Проще подстраховаться от синяков и ссадин, чем потом лечить их.

 

Насчет шлема - без шуток...тоже спасались...нам пригодилось, потому что доча тоже ураган..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шлем или каска - хорошая идея, только я их у нас в городе нигде не видела, да и сомневаюсь, что он его будет терпеть на голове, т.к. и шапку на улицу с криком одеваем :( . Я все жду, когда он будет под ноги смотреть и обходить углы. С какого возраста дети начинают уверенно ходить без падениий?

 

Polina, в квартире почти все продумано для его безопасности, но вот только в коридоре шкаф большой, и его никуда не денешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наша девочка до 1,5 лет собирала на своем пути все, что можно...без падений тоже не обходилось.

По возможности освобождали пространство - в её детской только шкаф, кроватка, ковер с игрушками. В коридорах везде мягкие дорожки , в остальные комнаты - двери плотно закрыты. На кухне, в ванной - одну не оставляла ни на минуту-только со мной.

 

Может слишком покажется со стороны, но ребенок- ураган, нам бы бегать, носиться...Поэтому смотреть все время приходилось в оба.

 

Был вот такой жизненный этап - очень хорошо его помню.

Все дела -только во время дневногно сна, остальное время - только с ребенком.

Старались, уберегали - использовали мягкие набивки, уголки для мебели, убирали из поля зрения цветы, низкие стеллажи и проч.

 

Помню, как тяжело осваивали стулья, кресла и диван - забираться туда хотелось непременнно в мамино отсутсвие, а потом шагать оттуда в никуда..

Поскольку деть - ни секунды на месте, приходилось обеспечивать жесткий контроль.

 

Если дома еще полбеды, то на улице мягкий коврик не подстелишь.

Был один случаи - упала очень серьезно, разбила лоб.

Зашивали в травмпункте. Обошлись малыми жертвами.

Но с того случая и по сей день(а носимся мы не меньше) я оберегаю её по возможности везде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще помогает гомеопатическая мазь Арника, она стоит порядка 20 рублей в любой аптеке. Только шишку или синяк надо мазать как только ушиблись, тогда поможет. А еще я знаю Спасатель, многие тоже используют, сама не пробовала.

Моя дочка в прошлом году упала с деревянной лесенки на детской площадке, потеряла сознание, получила сотрясение головного мозга средней тяжести, пролежали неделю в больнице. :ph34r: Раньше я не боялась падений, считала, что все дети падают, это опыт и т.д., а теперь побаиваюсь. К роликам прежде всего купили специальную защиту и шлем. На катке тоже внимательно смотрю чтоб не падала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шлем или каска - хорошая идея, только я их у нас в городе нигде не видела

А мы нигде и не покупали -

муж сам сделал из паралона, сначала ради игры - этакий колпак для деда мороза - ребенку он очень нравился, она носилась с ним везде и всюду.

А однажды хорошенько приложилась, встала и побежала как ни в чем не бывало - вот тогда мы его по достоинству оценили. :D

 

Потом наш чудо-папа просто срезал с него макушку - получилось что то вроде шапочки с дырочкой - и вручил ребенку.

Новый колпак полюбился еще больше.

Но использовался редко и только по личному желанию ребенка :D - захотела - играю - одену - когда захотела - надоело -сниму.

А убережет ли - это дело случая.

 

да и сомневаюсь, что он его будет терпеть на голове, т.к. и шапку на улицу с криком одеваем 

Конечно.

Никакой шлем Вы не заставите его одеть специально.

Наверняка уж обойдетесь и без него.

Может, когда постарше станет - защитку купите для велосипеда, роликов - это действительно пригодится.

 

он совсем не умеет просто ходить - по квартире он носится как молодой сайгак,

Очень хорошо вас понимаю.

в свою очередь стралась увлечь чтением, кубиками, игрушками, рисовалками - простым и тихими занятиями, но по мере утомления быстро сменяющимися.

 

Много энергии у ребенка - дайте ей выход.

Мы прекрасно *мыли* с мамой пол, стирали в своём тазу, мыли кукол, и проч.

В общем, делали всё, на что уходило побольше энергии резво и с удовольствием. :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Polina, Как Вы отучали и отучали ли дочку взелать на стулья и т.д.? У нас похожая проблема: лезет на все, что выше сантиметра :) Правда, забраться пока не получается (ходит, держась за опору), но летает с полпути самолетиком :( Думала, пусть пару раз шмякнется, поймет, что больно -- лазить перестанет. Ничего подобного!!! Как карабкался на табуретку, так и карабкается.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Polina, Как Вы отучали и отучали ли дочку взелать на стулья и т.д.?

Вы знаете, отучать специально и не пытались.

Ребенок лез всюду, самостоятельно познавая пространство.

 

 

В конце концов, в комнатах в прямом смысле не стало стульев (специально убирали, потому что со стульев она без проблем могла залезть на стол и, не дай Бог, на подоконник).

 

С диваном и с креслами было попроще - я учила её как правильно слезать на пол, в прямом смысле учила переворачиваться на живот и сползать потихоньку.

Просто превращали это в игру.

У ребенка быстро отложилось - что если шагнуть *в пропасть* - будет больно...а если сползти потихоньку - то всё получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Polina, Как Вы отучали и отучали ли дочку взелать на стулья и т.д.?

 

Отучить от этого не получится.. Это ведь не прихоть, а познание мира.

Но можно и нужно научить делать это безопасно....

Т.е. разработайте сами АЛГОРИТМ действий, можно его зарифмовать, и ВЫУЧИТЕ вместе с ребенком. Пошагово. Что за чем делается...

В итоге у вас получится что-то в виде лозунга. У нас, к примеру это было - "Попой вперед!"

Или: "Сначала руки, а потом ноги!" - когда учились спускаться со шведской стенки...

Думала, пусть пару раз шмякнется, поймет, что больно -- лазить перестанет. Ничего подобного!!! Как карабкался на табуретку, так и карабкается.

Только один тонкий момент... Такое поведение ребенка очень напоминает поведение гиперактивного малыша. Вы не наблюдаетесь у невропатолога? Диазнозов ПЭП, повышенное внутричерепное давление, МДМ не было?

 

Возможно, в вашем случае будет нелишним проконсультироваться и у психолога. Именно с целью выработать правильную стратегию общения малыша с окружающим миром.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ответы.

Polina, когда читаю про вашу дочу, то кажется, что это я писала. Сын - такой же ураган. И тоже постоянно с ним, слежу за каждым шагом, и все равно случаются казусы. А вот думала на работу выходить летом, но боюсь его кому-нибудь доверить, если даже я не справляюсь.

Aglaya, а сколько дочке было год назад, и как потом - сказывалось ли сотрясение на состоянии здоровья?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...