Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

В детский сад по "спонсорской помощи"


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, девочки! Назрела такая тема: на предприятии нам не получить путёвку в дет.сад (не дают), В ДОУ вовремя на очередь не встали, поэтому отдаём ребёнка в обыкновенный сад (а не в частный), оказывая так называемую единовременную "помощь" на нужды детского сада. Как раз сейчас этот вопрос и решается, но возникают вопросы.

Скажите, ведь деньги отдаются заведующей, и, понятно, никакого документа в их получении (типа фискального чека или расписки) нет. Просто ребёнка записывают в дет.сад и всё. Ведь этим грешат сейчас все сады, только что не официально. Получается, что деньги на нужды заведующей, а не сада? И только от её совести и зависит, куда они пойдут, так ведь? А где гарантии нам? Не отправят ли нас через какое-то время из него? А вдруг ребятёнку моему не понравится там или он не адаптируется, и мы решим отдать его попозже? Как быть в таких ситуациях?

Может я и утрирую, просто ни разу не сталкивалась с этим.

Подскажите! Было ли у вас подобное? И вообще, как нам быть? :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так везде практически. Все зависит от заведующей. В одном садике, куда нас не взяли даже со спонсорской помощью (слишком много желающих), сказали, что если ребенок не адаптируется за месяц и мы решим его забрать, деньги вернут. В том садике, куда нас взяли, ничего не обещали, нам повезло с воспитателями, а иначе просто ушли бы ,и все.

Можно договориться с заведующей о покупке чего-то конкретного для садика а не давать деньги. А много денег хотят?

Если ребенок не адаптируется и вы захотите его отдать попозже в этот же садик, договоритесь, чтобы за вами сохранили место. Все проблемы решаемы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где гарантии нам? Не отправят ли нас через какое-то время из него?

Если ребенка приняли в сад (т.е. взяли документы и поставили на довольствие) отчислить его уже никто не сможет, даже администрация. Единственный документ, по которому вам могут выдать документы - это ваше заявление. Понятно, что его можно подделать, но это маловероятно... Администрации по большому счету все равно, кто ходит в сад, Маша Иванова или Катя Петрова (в отличие от школы, например).

 

По поводу возврата денег - все сложнее. Как правило их просят на КОНКРЕТНЫЕ расходы, т.е. могут вас попросить купить ковер, конструктор и т.п. Понятно, что вернуть их потом будет затруднительно. Да и на администрацию подобное производит не очень приятное впечатление. Поэтому вам лучше определиться сразу - будет ребенок ходить в сад или нет.

Хотя бы ради самого ребенка (у родителей, вынужденных отдавать малыша в сад, дети адаптируются быстрее, чем те, которых мамы или бабушки в любой момент могут забрать домой).

Если есть уж очень серьезные сомнения в плане адаптации - договоритесь, что заплатите взнос через месяц.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы оказывали спонсорскую помощь даже при наличии путевки и всех необходимых документов,подтверждающих,что нам нужно именно в этот Д/С с лечением .Заведующая просто сказала,что она собирается обновлять мебель в группах и не могли бы мы в этом принять участие. Я спросила - сколько ?

200 - был ее ответ.Обещала показать чеки. На том и порешили.

Я была мысленно готова к такому раскладу, поэтому ничему не удивилась и лишних вопросов не задавала .Ситуацию - мы уходим из Д/С и забираем с собой кроватки , на которые потрачены наши деньги - представляю с трудом.

 

Если вы сомневаетесь в правильности этой "доброй традиции" ,наверное есть смысл , все,что вас смущает , обсудить с заведущей без недомолвок. Если не найдете взаимопонимания, -стоит ли вообще,доверять им своего ребенка.Ведь негатив с родителями всегда переходит на детей .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и у нас сейчас ситуация - устраиваемся в д/сад. Заведующая спрашивает: чем можете помочь д/с? деньгами или покупками? Я, естественно, выбрала второе - хоть это и более хлопотно - самой ездить покупать, но зато я буду знать, что мои деньги пошли на детей, а не в карман заведующей!

Ну а что касается возврата денег в случае ухода ребенка, то естественно, я отдаю себе отчет, что никто мне их не вернет! Я настраиваю себя, что мой ребенок НОРМАЛЬНО адаптруется и будет ходить в сад, а если заранее настраивать себя: "ой, а как? ой, а вдруг?" то и ребенок это почувствует!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вами пишется заявление о том, что оказывается добровольная спонсорская помощь на такую-то сумму для покупки того-то и того-то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Мы попали в сад по путевке. А вот знакомая ходила договариваться с заведующей, та при ней позвонила в ДОУ и попросила выдать путевку такой то, она пошла и получила. Оплатить договорились после адаптационного периода у ребенка. Но по договору, не по договору, а деньги пришлось платить всем. Месяца два назад заведующая вызвала всех родителей к себе в кабинет (по одному соответственно), для подписания договора. Все там гладенько так, но есть один пунктик о спонсорской помощи, размер конечно не указан (прейскурант тоже не весит), заведующая так тихонько подвела типа сколько можете, но меньше двух тысяч. Это при том что игрушки в группу мы покупали, елку новогоднюю и все что к ней должно прилагаться (украшения) тоже купили. Кстати эта знакомая так до сих пор и не платила за услуги скажем так, ну ей не говорят она и не платит. Так что договориться можно, но гарантий нет, все зависит от совести заведующей. Наша чеки действительно показывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Мы тоже платили спонсорскую помощь, писали заявление. Мне легче было отдать деньгами, но после того как супруг написал заявление в 2-х экземпляров и один взял себя, типа для предьявления в налоговую инспекцию, мотивируя тем, что когда делаешь пожертвования то налоги снижают. Нам деньги вернули и написали список, что мы должны были купить в группу ребенка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стрейч, Ну напишете Вы заявление о добровольной спонсорской помощи для "покупки того-то и того-то", а заведующая решит, что Вы ей не доверяете(хотя это и правда Ваше право) и с самого начала отношения не сложатся. Во всяком случае, это вполне может случится, что потом найдет свое отражение в отношении Вашего Малыша. (А может я ненормальная перестраховщица?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...