Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Задумываемся ли мы о том, что читаем детям?


Рекомендуемые сообщения

Спрашивается чего-ж они сидят и плачут

кушать хотят... они же думали его съесть можно, били, небось, в чашечку. А тут.. разбилось - а там то, что не естся :( Золото-то не съешь. Смысл - есть вещи поценнее золота(особенно, когда кушать хочется) :derisive:

543311[/snapback]

Не согласна, ^beach^ они ведь изначально знали что яйцо золотое ^haha^ (снесла курочка ряба яичко и не простое,а золотое)как же они могли надеяться на то что они его разбив съедят. :P^

 

А по поводу Чуковского - я когда первый раз ребенку Айболита читала и дошла до места про акулу "Ах у ее малюток, у бедных акулят уже 12 суток зубки болят" просто чуть не начала реветь, еле-еле сдержалась :biggrin:

543357[/snapback]

Да,Танюш там ещё и такие слова есть "Мы акулу каракулу кирпичом-кирпичом,мы акулу каракулу каблуком-каблуком."
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 35
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Не согласна,  они ведь изначально знали что яйцо золотое  (снесла курочка ряба яичко и не простое,а золотое)как же они могли надеяться на то что они его разбив съедят

Надежда умирает последней ^beach^ Наверное, был все-таки мааааленький шанс, что внутри золотого яйца есть что-то съедобное. Видать, сильно изголодавшиеся дед с бабкой были :derisive:

с какой такой радости успешный Айболит забросил свою частную ветклинику и поехал на свой страх и риск в какую-то далекую Африку? Причем забесплатно....

не все в жизни делается ради денег. И спасать людей - призвание врачей, где бы эти люди не находились.

А зубки у них болели 12 суток, потому что врача не было - появился врач и всех вылечил...

Мы акулу каракулу кирпичом-кирпичом,мы акулу каракулу каблуком-каблуком

правильно, она же первая их обидеть хотела, а они сдачу дали. Или надо было им смиренно попасть акуле-каркуле "прямо в пасть" :biggrin:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как-то очень интересное объяснение к Курочке-рябе прочла. ЭТо изначально, якобы, была взрослая сказка. Старым людям было принято дарить золотое яйцо (символ смерти это чтоли был) и если они его разбивали, значит, будут еще долго жить. Вот они и плакали, что не они разбили его, а мышка какая-то. А обычное яйцо - это символ жизни. Вот курочка их и утешает и обещает простое, так сказать, наша жизнь продляется в наших детях. По-моему, очень красивое объяснение. Может, конечно, подогнано, но я эту сказку воспринимать начала, а то до этого так, положено ребенку эту сказку знать и читала как набор слов.

Изменено пользователем Caty
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Кто-нибудь обращал внимание в книге "Золотой ключик или приключения Буратино" главу, где описана битва с Карабасом-барабасом? По-моему смерть полицейских бульдогов .... описание, на мой взгляд, без комментариев

Меня даже иной раз терзают смутные сомнения, что в моей книге кто-то к автору добавил свои "светлые мысли". Нежуели это сам Толстой такое написал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказка ложь да в ней намек..

У меня складывается впечатление, что некоторые сказки нужно не просто читать детям, а давать еще разъяснения и комментарии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше я читала сказки, мне все нормально было. А вот сейчас читаю дочке, меня некоторые сказки просто в тупик ставят

 

Взять вот Красную Шапочку. ... вот не понравилось мне там, что написано не "мама" Красной шапочки, а сухо - "мать"..может кому нормально, но для меня зачем это ребенку с детства.

И описание резания охотником брюхо волка :p пришлось немного изменить..Взяли еще книжку "Федорино горе", ну вот зачем они на каждой странице нарисовали по несколько крупных тараканов, брр..неприятно стало..

 

И еще в считалочке "...умирает зайчик мой..." :(

 

Вот зачем малышам об этом думать еще, я считаю, что пока они маленькие, с еще непрочной нервной системой... :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...