Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Хочется родить второго ребенка, но...


Гость mamulik

Рекомендуемые сообщения

Девочки!

У меня есть дочка, но очень хотелось бы второго ребенка. Муж тоже хочет... Однако мы живем в маленькой двухкомнатной "хрущевке". Оба зарабатываем (жить можно), но с этой зарплаты нам никогда не хватит денег, чтобы скопить на 3 комнатную квартиру. Мы живем в Петербурге, жилье недешевое. Надо как минимум накопить 30 000 долларов - это реально, чтобы переехать и сделать ремонт. Таку сумму нам надо копить 6 лет - никуда не выезжая отдыхать, не покупая крупных покупок. Только пить-есть, минимум одежды. А стоит ли так жить, постоянно копя и во всем себе отказывая?

С другой стороны мне 31 - через 6 лет я уже буду несколько старовата, чтобы рожать....

Вообщем устала уже думать по этому поводу... Может мне кто-то посоветовать - рожать ребеночка или все-таки не стоит торопиться - может и в 37 получится??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 49
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

У вас ребятенок еще маленький, значит, и грудничковые вещи на первое время должны были остаться. Ведь правда? И квартира не однушка, а пускай небольшая, но все-таки двухкомнатная. Малышей можно будет в детской вдвоем обустроить. А если шесть лет ждать, то разница между детками будет настолько большая, что вместе жить, в одной комнате, им будет уже некомфортно.

 

Надеюсь, как бы то ни было, все у вас получится!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня со старшим братом разница в 5,5 лет, выросли мы в двухкомнатной хрущевке и мне даже в голову придти не может, что мама могла бы меня не родить из-за маленькой квартиры. Нам даже в тесноте жить и не пришлось: родители целыми днями работали, у брата была своя комната, а я обитала в зале: у меня там был свой "детский" уголок, брат после школы уехал учиться, так в родительский дом и не вернулся, так что в 5 классе его комната стала моей, а потом уехала и я. Теперь у нас свои семьи и квартиры, которые мы с помощью родителей купили. Поэтому на вашем месте я бы рожала, а деньги начала бы "копить" потом, чтобы помочь детям с отдельным жильем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mamulik, у вас впереди как минимум 10 лет детородного возраста (а может и больше). Имею пример перед глазами - сестра отца (моя тетя) родила четвертую дочь в 41.

 

Если действительно сомневаетесь по поводу жилищных условий - можно и повременить с ребеночком.

Понятно, что при рождении Вы в любом случае устроите детей комфортно, сделав для них всё возможное..

 

Но если есть возможность заработать, расширить площадь - почему бы не работать в этом направлении?? Задайтесь целью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,

спасибо большое за Ваши ответы.

Я не потому заморачиваюсь по поводу квартиры, что такая комформистка и меня манят "дворцов заманчивые своды". Момент только один, что мы сейчас втроем, когда все вместе находимся дома, особенно на нашей 5 метровой кухне, реально ощущаем тесноту (мы с мужем крупные, громколгласые, темпераментные и дочка подрастает такая-же веселуха). Нам просто биологически надо пространоство, чтобы было гдре развернуться с нашими обширными биополями ;)

Я переживаю очень, что если появится еще один такой громкогласый бегемотик, то мы можем начать ссориться и обстановка будет дома напряженной :(

Сейчас у нас квартира маленькая, места еле-еле хватает всем, но я блюжу дом в чистоте, со вкусной едой, чтобы домой хотелось возвращаться всем. Хотя, признаться, в нашей "норке" пару вещей положишь не на место и полное ощущение беспорядка уже гарантировано.... Так вот я мучаюсь уже целый год - надо либо как-то зонирование пространства в квартире грамотно сделать, чтобы мы все уместились (может кто-то знает сайты на эту тему?). Хотя новый жилищный кодекс сейчас просто запрещает всяческие перелпанировки и можно просто потерять свою квартиру из-за перепланировок...

Вообщем у меня дилема - либо грамотная перепланировка и рожаю второго (чтобы всем было дома хорошо, комфортно и детям было место уединиться) либо копить и рожать в старости :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну про старость Вы рановато говорите, времени еще много, может у вас есть возможность взять кредит на доплату на новую квартиру, копить наверное не очень удобно, цены будут расти с любом случае, мне кажется это лучшим вариантов, хотя бы цена будет фиксирована.

Мое мнение, что жилищные условия должны быть хорошие для семьи по возможности, именно пока дети растут, наверное не надо ставить в зависимость от этого рождение детей, но думать об этом необходимо.

Насколько я представляю эти хрущобки, там перепланировкой делу не поможешь, а средств уйдет очень много.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамулик, привет !

Да как это ни грустно, но жить в тесноте не очень хочется. Вот со временем я сделала какие выводы. Если у вашей семьи нет возможности прямо сейчас (или примерно через год) купить квартиру, то не на что и рассчитывать. Жить надо именно сейчас и сегодня! Сегодня вы полны сил и желания родить ребенка, сегодня у вас есть работа и небольшой доход для достойного существования (отдых, вещи, хорошая еда). Неизвестно, что будет через год, а не то что бы через 6-7 лет!!! Кто-то уже сказал о том, что можно использовать уже имеющиеся вещи для малыша, это плюс. Неизвестно, захотите ли вы рожать вообще через 5 лет. К сожалению не все можно спланировать. Вы рожайте сейчас, если есть силы и желание, живите полноценной жизнью, не экономьте на себе. А там глядишь и новые возможности с квартирой появятся. Вдруг условия кредитования будут полегче или еще что-нибудь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странная проблема....... :unsure: Вы уж извините, пожалуйста. Я вовсе не хочу вас обидеть. Я нахожусь в чуть худших условиях и вот пытаюсь забеременеть третьим. Разве квартира - повод не рожать? А там, кто знает как жизнь сложиться. У нас вот забрезжила надежда на горизонте с улучшением жилищного вопроса. Да если бы даже и нет - я рожу третьего, как только получиться :wub: .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mamulik, простите, ради бога, что немножко не в тему, но очень нужен ваш совет. Случайно зацепила фраза о стоимости квартир в Питере.

Просто мы собираемся с Дальнего востока переехать в ваш город, а я даже примерно цен на квартиры не знаю... Вы пишите о 30 тыс долларов, но это где - в центре или пригород? И в каком состоянии за стольок можно купить такую квартиру. По нашим деньгам (дальнеосточным) это не так уж и дорого.

Надеюсь на ответ.

Еще раз прошу прощения, что влезаю со своей "колокольней" не в тему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,

еще раз хочу сказать спасибо за ваши отклики.

Решила все-таки рожать - только с мыслями соберусь и вероятно летом, хорошенько отдохнув и поев фруктов, будем беременеть... Хотя волнуюсь очень за то, чтобы не было тесно деткам в клетке :rolleyes:

Мospaniutа! По поводу 30 000 долларов я имела ввиду доплату с нашей двухкомнатной до трехкомнатной. Мы живем в пригороде (в 30 минутах от города) и наш район сейчас стоит как центр города, так как у нас в Пушкине очень зелено, красиво, много музеев (знаменитый Екатериниский Дворец с восстановленой янтарной комнатой и много других музеев и парков). Наша двухкомнатная хрущевка сейчас оченивается минимум в 45 000 долларов и чтобы переехать в 3-х комнатную квартиру надо как минимум 30 000 дол (чтобы переехать и сделать какой-то ремонт). Есть масса других районов (где-то дороже, где-то дешевле немного). Вот вам сайт, где Вы можете подобрать квартиру в Питере: http://www.estate.spb.ru/cgi-bin/sql/searchf_1N5.pl

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у вас дом панельный - особо не выйдет, а вот в кирпичном можно. Мы в свое время в кирпичной хрущевке сломали стену из кухни в зал, таким образом сделали гостинную-столовую. Имеющуюся дверь в кухню заложили и за счет коридора расширили ванную, поместив туда стиральную машинку. Родители в панельной хрущевке переместили дверь в комнату в стене-перегородке (до этого она была прямо напротив входной двери), в комнате мебель удобнее встала. Так что если захотеть... Потом много всяких изысков мебельных, как-то: двухъярусная кровать для деток (хотя мне не очень нравится, но, например наши соседские дети в восторге, кстати вполне свободно живут в двушке, детям 8 и 5), диваны, раскладывающиеся вперед, стенки с откидными столами для занятия детей и пр. Т.е. в современном мебельном мире можно очень много найти компактного, тем более на заказ сейчас мебель хоть какую под ваши размеры сделают.

И кредит - тоже вполне разумно.

А ваш Пушкин я просто обажаю!!! Очень красивый город. Не терпится снова побывать в ваших краях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приезжайте погостить и вообще жить!

У нас неплохо. Я некоторое время жила и работала в Германии (1 год) и только после жизни там осознала как я хочу жить дома, в Питере. Обожаю свой город, страну и за границу если только отдыхать - не более :unsure:

Дашук - сижу, даже карандаш взяла - рисую перепланировку, но у нас вероятнее всего ничего не получится, так как нам категорически не разрешают трогать несущую стену. И вообще по новому кодексу жилищному - вообще стены лучше не трогать... А вот по поводу двухярусных кроватей - это идея!! :beer: Я видела в ИКЕЕ очень симпатичные и недорогие варианты - поеду ка я туда в выходные!! B)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, тем, кто живет в коммуналках и планирует ребенка, после вашего поста вообще повеситься наверное захочется.

Только не факт что через 10 лет вы будете жить материально более обеспечено и вдруг не возникнет проблем с деторождением.

И что, квадратным метрам в старости будете радоваться? и купленным шмоткам?

Хотя и таких стариков можно наблюдать - странные ценности. :ph34r:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Майя,

спасибо за ответ.

Я же не о шмотках (как вы говорите) пекусь... Я просто хочу, чтобы дети были счастливы и никому не было тесно и дискомфортно в доме. Сама в детстве жила не имея угла и из-за этого ушла жить в общежитие в 18 лет. Вы перегнули палку таким сравнением - я же срашиваю в этом топике купить мне шубу или родить ребенка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...