Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

устала бороться


Гость crazymama

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!эта проблема меня достала!!!!!!!!1 :( надо отдавать дочку (4.5 года) и сына (10 лет) в садик и школу.Московской прописки у нас нет .Нас не пускают даже на порог садиков ,а за школу для сына запросили 30000 тыс рубъ Сын у меня одаренный ребенок .Занесен в книгу почета кадетской школы.У дочки логопед проблемы ,поэтому сад на жизненно необходим.Ну не могу я заплатить такие деньги!!!!!!!!!!!Сын пока живет с моей мамой .А так хочеться перевезти его к нам .Да и на работу не могу выйти.Как меня это все достало!!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попытайтесь сделать или купить временную регистрацию. Это в любом случае дешевле. А с ней потом в департаменте здравоохранения можно получить медицинский полис на детей. А уже с этими документами вас взять обязаны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в том районе, где вы живете, мало садиков - это действительно проблема. У нас тоже подобная ситуация - прописки у нас нет, мы сделали регистрацию, и в садик нас взяли. Правда, в нашем районе много садиков (Ясенево). Полис у нас при поступлении в садик не просили, у нас добровольная страховка у мужа на работе на семью. на ребенка полис у вас должен быть по месту прописки, к поликлинике по месту жительства вас должны прикрепить с этим полисом (вы пишете заявление и прилагаете копии полиса, свидетельства о рождении ребенка и вашего паспорта), регистрация московская не нужна. Мы так сделали, когда в садике попросили, но поликлиникой по месту жительства еще не пользовались.

Со школой не знаю как реально дела обстоят, но в школу должны бесплатно взять, если обычная (не специализированная) школа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"но в школу должны бесплатно взять, если обычная (не специализированная) школа. "

 

ну-ну.

повторю, поскльку мы поступаем в школу в этом году

в школу в сосдений дом, ребенок по прописке с рождения - запрашивает 500 баксов с носа в гос.школу

 

а вы говорите...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я говорю "должны", но не говорю, что берут. И вообще, в разных районах по-разному. Мы, например, в садик легко попали, а некоторые и с пропиской и с деньгами возят ребенка в другой район, потому что просто в округе мало садиков. Про школы, еще раз повторюсь - сама не узнавала, но все равно все дети идут в школу, не так ли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"но все равно все дети идут в школу, не так ли? "

 

вопросы возникают: идут в какую? и не остаются ли на домашнем образовании после такой катавасии?

 

никаких нервов не хватит, если никуда кроме районой вы не проходите, а районную школу закрывают в сентябре :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

даже если признать, что это конкретные люди (т.е. мы дураки) и конкретные дети плохи (что не так) и все это свести к тому, что якобы "на самом деле" все не так, все же озвучу, что ситуация с поступлением в образовательное учреждения сейчас ни в какие ворота не лезет - так не должно быть, когда все через голову и все тет-а-тет по взносам в дальнему углу кому-то.

 

Мы что деньги заработали нечестным путем, чтобы потом где-то почти тайно их передавать? Мы не заслужили нормального отношения к себе и образования для своих детей?

 

Выкрутиться- да, все выкрутяться, но отношение смывать с себя еще долго будем (((

 

Теперь я понимаю, почему так много безработных женщин в нашем государстве- то на продленке надо посидеть, то нянечкой в д.сад устроиться, то в род.комитет записаться - все, что угодно, решая проблемы других организаций, но не своей ячейки....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правительство Москвы доплачивает на каждого садиковского ребнка приличныую сумму. Поскольку у вас нет регистрации - ваш ребнок не считается московским. А значит все расходы на его содержание должны покрывать вы сами.

 

Поэтому выход тут один - если не можете платить, становитесь "московским" ребенком.

 

Со школами все хитро. Год назад группа журналистов проводила эксперимент - устраивала детей в школу БЕЗ ПРОПИСКИ. Собственно, в законе об образовании нигде не указано, что в школу берут только тех, кто прописан - всеобуч еще никто не отменял...

Короче. результатов точно не помню, но без проблем удалось устроить ребенка только в Ярославле и Твери, там не спрашивали никакй регистрации. Еще в 3 городах необъятной России и в 2 московских школах регистрацию спросили, но были удовлетворены устным объяснением ее отсутствия. А в 10 школах Москвы просто отказали. Самое интеерсно, что Окружные комитеты образования Москвы, в чьи школы детей не приняли, потом обещали принять меры... Но...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

никаких нервов не хватит, если никуда кроме районой вы не проходите, а районную школу закрывают в сентябре :)

Маш, иди в РОНО.

То, что "районную школу закрывают" ваш реальный шанс попасть в желаемую, тем более, что она недалеко от дома.

 

Сперва узнай, там же в РОНО, какого подчинения эта школа, районного или городского.

Если школа районного подчинения, то она имеет ПРИКРЕПЛЕННЫЕ ДОМА. Т.е. точный список домов с корпусами, детей из которых ОБЯЗАНЫ принять в эту школу согласно распоряжению РОНО. Иначе говоря, КАЖДЫЙ дом в Москве прикреплен к какой-то школе.

Если ваша районна школа закрывается, значит прикрепленные к ней дома предадут ДРУГОЙ школе...

 

Если школа городского подчинения, все намного сложнее. Такая школа не обязана брать деетй из микроайона.

Тогда наверное имеет смысл подождать годик, походить туда на подготвку и уже на следующий год иметь законные преимущества при поступлении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но все равно все дети идут в школу, не так ли?

НЕ ТАК.

К сожалению,прошли те времена,когда "добрые тетеньки" ходили по квартирам и переписывали детей,идущих в школу.

Сейчас поросто нет законадательной основы , гарантирующей ВСЕОБЩЕЕ образование.Есть право,но обязательность получения даже начального образования сейчас отсутствует.Отсюда и произвол школьной администрации.

На этой неделе как раз тетя - руководитель Московского департамента образования отчитывалась перед Лужковым о своей замечательной работе.И на его вопрос о том,что к нему поступают жалобы на взятки за поступление в 1-Й класс, на голубом глазу заявила,что быть такого не МОГЕТЬ.

У нас во дворе живет мальчик,у которого не было ни одной прививки и его мамашка-пофигистка поленилась ходить с ним по врачам оформлять карту.Без карты их не приняли даже в самую гиблую школу нашего района(именно ту,к которой относится наш дом). Так и бегает целыми днями подвору - никому дела нет.

Все зависит только от родителей. Нам еще через год в школу,но я уже в предвкушении "счастливых" мгновений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[Сейчас поросто нет законадательной основы , гарантирующей ВСЕОБЩЕЕ образование.Есть право,но обязательность  получения даже начального образования сейчас отсутствует.Отсюда и произвол школьной администрации.

У нас во дворе живет мальчик,у которого не было ни одной прививки и его мамашка-пофигистка поленилась ходить с ним по врачам оформлять карту.Без карты их не приняли даже в самую гиблую школу нашего района(именно ту,к которой относится наш дом). .

Так речь не о том, что родители - пофигисты, такие всегда были, а о том, что при наличии хотя бы временной регистрации и необходимых документов в РАЙОННУЮ школу взять обязаны. Наталия правильно написала, что каждый дом должен быть прикреплен к конкретной районной школе, к какой именно, можно узнать в РОНО. Если даже в этой школе нет мест, а один из родителей зарегистрирован (хотя бы временно) по этому адресу, взять обязаны. Если набирается больше норматива детей в одном классе, должны набирать еще один класс. И законодательная основа очень даже есть - Закон об образовании. Другое дело, если родители-пофигисты, то даже штрафов никаких за то, что ребенок не ходит в школу, нет, но это уже другой разговор.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Мамуля

Но судя по тому,что автор темы рассказала о своем ребенке (одаренный ,учится в кадетской школе) , ему вряд ли захочется учиться в районной школе,которые сейчас в Москве находятся в жутком положении.А взятки берут во всех школах и с москвичей и с иногородних тем более .Чем лучше школа ,тем больше взятка.И бороться с этим устала не только автор темы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташ, подготовки при школах в нашем районе ликвидированы - так что основные бои как раз и идут в 1й класс

 

закроют или нет (наберут ли детей или нет) - вопрос будет решаться 1 сентября :)

 

садики будут платными очень скоро и для москвичей

дело в том, что дошкольное образование не является обязательным и невыгодно государству

поэтому приняты документы и будут вводиться в силу в ближайшее время- полная оплата (еда в том числе) родителями услуг садика

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Контрольно-ревизионное управление Департамента образования города Москвы открывает «Горячую линию» по вопросам приема детей в школу.

 

Родители, столкнувшиеся с фактами неправомерного отказа записи ребенка в школу, фактами незаконных денежных сборов или иными неправомерными действиями школьной администрации смогут сообщить об этом и получить квалифицированные ответы специалистов с 4 по 18 мая в рабочие дни с 10:00 до 17:00 по телефону 366-78-94.

 

Информация с сайта Московского комитета образования

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...