Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Быть суеверным - не к добру


Рекомендуемые сообщения

Боже, я просто измучена!

Родители мужа завалили меня предостережениями - этого не делай, этого ни-ни, а ужэтого вообще нельзя делать до года!... Я о суевериях, тупых, диких суевериях наших предков, которые каким-то совершенно непостижимым образом сумели пробрасться в наш век высоких технологий...

Ну как можно выжить в таких условиях? Волосы ребенку до года не стриги... При каждом гулянье одевай на него булавку...

Передавать ребенка друг другу через стол - ой, ужас, свекровь в обмороке...

Я устала! Мне шагу ступить нельзя, чтобы случайно все не испортить!

Я я всегда плевала на подобную чушь. И дорогу мне переходили черные кошки тысячи раз, и тетя с пустыми ведрами встречалась, и шила я во время беременности, и вязала...

Точно знаю - если не верить в эту ерунду, ничего с тобой не будет. Мы сами плохими мыслями притягиваем негатив в свою жизнь. Вон у меня подруга страшная бояка. Чего боится до ужаса, то с ней и случается.

А суеверия свекров просто раздражает. Хочется огрызаться в ответ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы не раздражаться и не ругаться, относитесь к таким людям как к братьям меньшим по разуму (думаю что взывать к логике бесполезно). Вы же не сердитесь на ребенка за его нелепые высказывания. Конечно, тяжело жить среди таких людей, но если уж приходится, то оноситесь к этому с юмором. А уж о том, чтобы ребенок не был суеверным, вы сможете позаботиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня почти такая же была проблем, но только советами и упреками. Что я плохая мама, что я не так его одела (легко или наоборот тепло) можно перечеслять очень долго. Но я научилась пропускать все мимо ушей, т.е. я в этот момент отключаюсь и все, если спросить. что сказали, то я не одного слова не повторю. Могу пожелать вам только одного терпения и удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно знаю - если не верить в эту ерунду, ничего с тобой не будет.

Извините, конечно!

Но, по-моему Вы сами себе противоречите.

С одной стороны, Вы говорите, что не верите во всю эту чушь, а с другой говорите, что если не верить во все это ничего с тобой не будет.

Сразу, как прочитала у меня возник вопрос! А ЕСЛИ ВЕРИТЬ? Будет?

Знаете, не хочу никого переубеждать, скажу только свое мнение по этому поводу. Я в это верю. Не во все, конечно. Потому что есть такие вещи, которые люди выдумывают сами себе, в оправдание своих поступков.

У меня допустим прабабушка была знахаркой. Жили себе в деревне и лечила людей заговорами, молитвами и травами. И тоже была суеверной. К ней даже приезжали с других населенных пунктов. При этом она конечно, не была такой настырной, как Ваша свекровь, просто советовала людям, что можно и нужно, а что нельзя.

Это личное дело каждого, что думать по этому поводу.

Не верите - Ваше дело. А про свекровь? Чтож, если она уж так достает Вас, будьте умнее, научитесь в какие-то моменты идти на уступки. Кивайте головой и не передавайте ребенка через стол... :D

Никто же Вас не заставляет плевать через левое плечо, или через него же соль кидать, когда рассыпешь...

Хотя, признаться (это у меня наверное от прабабушки) у меня много что из примет сбывается. Проверено опытом. И почему Вы сразу, говорите про негатив, когда речь идет про приметы. Есть много примет, которые говорят и о хорошем!

Не грузитесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну как можно выжить в таких условиях? Волосы ребенку до года не стриги... При каждом гулянье одевай на него булавку...

 

По поводу волос ничего сказать не могу, не стригла своим детям ни до года, ни в год, не из суеверия, а из принципа. А вот булавочку в люди лучше пристегнуть. Не обязательно цеплять её на видное место, можно и на изнаночной стороне одежды закрепить. Не нравится булавка, можно и брошку небольшую. Даже, если ты считаешь, что пользы от этого никакой, то и вреда ведь от этого не будет.

Да и со свёкрами зачем ругаться, можно ведь соглашаться и всё делать по своему, особенно когда они не видят. А будешь ты спокойна, будет спокоен и твой ребёнок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то пообщаясь на православном форуме (там не только православные) узнала, что у верующих людей не может быть суеверий. То есть ты либо верующий, либо язычник. А если язычник, то суеверия могут иметь место.

Я вот в церковь не хожу, но раз верю в душе, то теперь не допускаю к себе и своим детям никаких суеверий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня встречный вопрос. Почему нельзя купать ребенка по воскресеньям???

Когда родилась мася, свекровь сразу сказала что купать по воскресеньям нельзя (почему не говорит), я как то не заостряла внимания. Ну и ладно и в понедельник, вторник.... искупаю. Сейчас ситуация изменилась, я работаю, суббота учусь, душ принимем каждый день, но она у меня очень любит поплескаться в воде. Я устаю, только иногда купаю среди недели, остается воскресенье. А тут вот тебе.:huh: Говорю ей "Ты же моешься", она "Ну я это я". А ребенок чем отличается, такой же человек. Ладно там великие православные праздники, но обычные воскресные дни????

Знаете у меня была книжка, там были написаны все приметы, нечесть всякая описана и т.п. Читая ее я выбирала те приметы которые мне нравились, а те что совсем уж плохие пропускала мимо. Если все приметы соблюдать то лучше сесть и сидеть, да и то правильно надо сесть, а то мало ли ..... :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нас почти всех воспитывали в суеверии. И в детстве хорошо помню, как плевали через левое плечо, обходили черных кошек, боялись возвращаться домой и т.д. Но голова дана человеку для того чтобы учиться, думать, анализировать и логически рассуждать. Все таки 21 век на дворе, и меня шокирует, что в современном мире так много суеверных людей.

А для тех кто колеблется, хочется сказать: вы хотите, чтоб жизнь вас и ваших детей, воспитанных вами в предрассудках,зависила от черной кошки, левой ноги и т.п. или все-таки сами будете строить свою судьбу?

 

Нанули, вы совершенно правы, церковь не допускает колдунов, магов и различных суеверий. Но разве можно считать всех приходящих в приход истинно верующими?! Расшибать лбы о пол, просить да свечки ставить - так выглядит вера очень многих.

А святочные гадания - это ведь тоже элеменент язычества, странно все это.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, причина всего этого намного шире...

Свекрам и старшему поколению вообще хочется не просто, чтобы молодое поколение прислушивалось к суеверям, а чтобы оно прсилушивалось к суевериям, ВЫСКАЗАННЫМ СТАРШИМИ. Т.е., чтобы ПРИСЛУШИВАЛОСЬ к старшим.

 

Просто заставить невестку делать что-то, что тебе хотелось бы чтобы она делала - это одно. Может и не послушаться. А объяснить это все не собственными тараканами, а приметой - со стороны вызывет куда больше уважения.И это ни что иное, как вариант ГИПЕРОПЕКИ со стороны старшего поколения. Возможность доказать сами себе, а главное молодежи, что они еще чего-то значат в этой жизни, шанс подчинить себе и своим представлениям о правильной жизни кого-то другого.

 

Поэтому все зависит прежде всего от вас самих. Если ваши отношения со старшим строятся на психологической модели: дети - родители, то слушать советы и перечисления суеверий вам придется еще долго.

А если психологически вы ПАРТНЕРЫ по жизни, то ничего подобного вы не услышите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лилькина

Жаль что не помню названия книги, где автор книги разъясняет происхождение многих суеверий (как-то пришлось ждать подругу и для того чтобы "убить" время я почитала эту книгу). Так вот прочитав несколько страниц я убедилась, что многие суеверия возникли не на пустом месте, и даже имеют некоторый смысл. Но конечно, дело каждого человека самостоятельно решать верить или не верить суевериям.

Вам хочу пожелать терпения, поскольку постоянные поучения и напоминания со стороны всегда раздражают.

Мама моего мужа постоянно лезет со своими идеями в нашу жизнь, предлагает множество вариантов решения наших проблем. Она и не знает что все предложенное ею было нами обдумано уже давно и "забраковано"! И хотя муж постоянно сам ей возражает и объясняет что она немного опоздала со своими предложениями, мама не может успокоится. Бесполезно ее переделывать, она ведет себя так и со своей дочерью и с многими другими.

Мне кажется надо во-первых смирится с этим, во-вторых, жить отдельно от родителей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

привет, девочки...

знаете, когда мужу сказала: "не свисти в доме", он удивился, почему это... он испанец, у него нет такого суеверия и многих других, но при этом мы с ним оба человеки... почему тогда на него не действует суеверие не свистеть в доме, а на меня да, у обоих ведь в голове вещество одинаково серое? Это как у Софки со свекровью получается, "я - это я", но ведь по идее должно действовать на нас одинаково...

Поддерживаю Нанули, согласна.

 

Когда я студенткой была нам преподавательница (геолог) рассказывала истоию из своего багажа экспедиций... не про суеверия правда...

были они в экспедиции в районе где вдруг начало расти число людей, заболевших желтухой, и одна коллега очень испугалась и все до посинения мыла, кипятила, вобщем береглась очень..., остальные жили как жили...., та дама заболела, остальных пронесло.

Я верю в то, что мы сами способны внушить себе что угодно и зачастую наша голова и есть враг наш.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Ко мне в квартиру вчера голубь влетел. ^no^

И вел себя как хозяин. Часа три спокойно шлялся по комнатам и Троль на него внимания не обращал.

У меня такое неприятное чувство, муж предлагает срочно перебраться в его квартиру.

Как относится к этому случаю? Бред? Предрассудки? Если бы голубь не оставил повсюду следы своей жизнедеятельности, то муж бы и не поверил, что такое возможно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Калина, к нам в квартиру однажды влетел голубь (папа его ничем прогнать не мог), когда сестренка родилась. Мне 8 лет было, я голубя не видела - в школе была. А следы остались... А може, голубь - это какая-то приятная весть? Я примет, связанных с залетанием в дом птицы, всех не помню, но, если положиться на свое образование учителя мировой культуры, птица связана с душой человека. У Вас есть умершие родственники, которых Вы давно не навещали на кладбище? А может, есть далеко живущие родственники или друзья, у которых что-то случилось, не обязательно плохое, и они хотят Вам об этом сообщить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однажды приезжаю к бабушке, а она сидит на кухне и голубя комит булочкой. ^no^ Сказала, что сам залетел, а через месяц она умерла во сне. Папа к ней приехал с продуктами (она не ходила по магазинам, но сама себя обслуживала до конца), она ему говорит: Не уезжай, я сегодня ночью умру. ^good^ Он не уехал и мама моя к ней приехала, вечером пили чай, успокаивали ее. А она сказала, что не боится и готова уйти из этой жизни. Умылась, одела красивую ночную и не проснулась. ^bye^^bye^^LW^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...