Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Быть суеверным - не к добру


Рекомендуемые сообщения

Калина, а ведь так большинство людей мечтают уйти из жизни - в сознании быть, но просто не проснуться... Хороший, видно, человек была Ваша бабушка, раз заслужила такую легкую смерть...

А может, именно визит голубя ее натолкнул на такие мысли, восприняла, как известие ^no^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Калина, а ведь так большинство людей мечтают уйти из жизни - в сознании быть, но просто не проснуться... Хороший, видно, человек была Ваша бабушка, раз заслужила такую легкую смерть...

А может, именно визит голубя ее натолкнул на такие мысли, восприняла, как известие ^good^

293742[/snapback]

Да она все время кого-то подкармливала. Голубей и кошек во дворе. Ездила на дачу зимой, чтобы покормить так какую-то бездомную собаку и т.д.

Любила все живое. ^no^

 

Месяц не дожила до 90-летия и была активной, аккуратной, везде у нее был порядок и читота.

А на кладбище мы с мамой были недавно. Снега не было и мы решили съездить просто так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я ничего к приметах не понимаю.

Но если есть ощуцщение тяжести - сходите в церковь.

А голубь, может к вести какой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я ничего к приметах не понимаю.

Но если есть ощуцщение тяжести - сходите в церковь.

А голубь, может к вести какой?

293832[/snapback]

Обязательно схожу. ^good^^no^
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сама я ручки складывать не собираюсь  :( , но вот ощущение какой-то тяжести есть.

293743[/snapback]

Наталья не забивайте себе голову.Старайтесь просто об этом не думать. :ohmy:

А вот в церковь действительно сходите. :p

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В приметы? Не верю. Ни в какие.

Наталья, переживаете потому, что птица с улицы в доме - это прежде всего зараза возможная. Мало ли, чем птичка болеет. Поэтому квартиру надо бы почистить, протереть те места, где птичка садилась каким-нибудь дезинфецирующим средством.

Ну, плюс на темку эту наткнулись, ассоциации возникли, вот и мучаете себя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, хотите верьте, хотите нет. Скажите, что совпадение - пусть.

Еду на похороны. Ночью позвонили и сообщили печальную весть. ^pig_bal^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наталья соболезную ^pig_bal^

 

 

Я тут про приметы поспрашивала, так вот моя мама искренне верит в примету - с пустым ведром. Всегда срабатывает у неё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветик всем! ^yah^ Хотела тоже высказаться на данную тему и посоветовать всем- НЕ ВЕРЬТЕ В ПРИМЕТЫ! :derisive::smile: Девочки, ведь это не что иное, как воображение и своего рода настрой на ту или иную ситуацию...помню даже какой-то американский фильм был, названия конечно не помню ^good^ Смысл был в следующим- действие происходило на космическом корабле, если я не ошибаюсь. Какой-то то ли вирус то ли реальный убийца-никто не мог поянть в чем причина, люди умирали от ужаса..а оказалось от ими же придуманного! :p т.е. они умирали той же смертью и в той же ситуации, которую они себе надумывали...Это же истина! ^LW^ Верьте всегда только в ХОРОШЕЕ, и оно обязательно прийдет к вам, Удачи всем ^ok^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

НУЖНО ЛИ БОРОТЬСЯ С СУЕВЕРИЯМИ?

 

Сегодня пятница, 13-е - день, когда по поверьям многих народов с людьми могут происходить всяческие неприятности, связанные с деятельностью так называемой нечистой силы. Несмотря на все технические достижения современной цивилизации, обычаи, доставшиеся нам от далеких предков, не только не умирают (к примеру, так нелюбимые церковью святочные гадания), но и развиваются: в последние десятилетия по всему миру отмечается рост популярности астрологов, колдунов и прочих представителей вненаучной культуры. В то же время известные ученые, религиозные и общественные деятели не устают обличать своих сограждан, погрязших, по их мнению, в мракобесии. Правда, на распространенность оккультных практик их негодование практически не влияет. Так нужно ли сегодня бороться с суевериями?

 

Андрей Кураев, дьякон: "У веры и науки один враг - предрассудки"

 

Когда я только поступил в семинарию, выяснилось, что один из моих одноклассников - комсомолец. Начали его спрашивать - как ты мог?! А он в ответ: "А что такого?" Ну как же, ВЛКСМ - атеистическая организация! С чего, спрашивает, вы это взяли? Так устав обязывает члена ВЛКСМ бороться с религиозными предрассудками. А он отвечает: это моя первейшая обязанность христианина - бороться с предрассудками. И с точки зрения логики спорить было трудно. У веры и науки один враг - предрассудки.

 

Я не обращаю внимания на "пятницу, 13-е". А что касается святочных гаданий, так это лучший способ испортить отношения с Христом в начале нового года. Тем, кто говорит, что традиция идет от волхвов, принесших дары младенцу Христу, отвечу - они шли от гадания к Христу, а их сегодняшние подражатели в обратном направлении.

 

Олег Малышкин, депутат Госдумы от ЛДПР: "Бороться не надо и бояться не надо"

 

Бороться, думаю, не надо, а вот присматриваться - обязательно. Хотя я человек и несуеверный, но, например, обувь всегда надеваю с левой ноги. Это уже привычка: кошка дорогу перебежала или номера машины какие-то странные... А еще я никогда не возвращаюсь в помещение, если там что-то забыл, - всегда что-то случается. Но бояться не нужно - все болезни от людского страха. Всякие бабульки, которые якобы все знают, ловят нас на этом. Мы не болеем - мы боимся.

 

Юрий Лонго, белый маг: "Проще всего - не вспоминать о несчастливых приметах"

 

Бороться с суевериями бесполезно. Ну как вы будете бороться с черной кошкой, перебежавшей дорогу? Или с числом 13? Существуют несчастливые числа, существуют приметы, одну я даже сам придумал - нельзя держать ключи на столе, денег не будет. Суеверия - это закономерные явления. Механизм их действия подпитывается нашей энергетикой. Избежать негативного влияния можно. Нужно уметь переключить отрицательную энергию на положительную. Но не каждый может это. Ведь нужна огромная сила воли и некоторые магические ритуалы. Проще внушить себе, что все эти несчастливые приметы к вам не относятся. Проще всего - не вспоминать о них. Вот если бы меня не спросили о пятнице, 13-м, я бы, может, и не вспомнил сам. Хотя дело не в пятнице, а именно в числе 13. К гаданиям я отношусь отрицательно. Это можно делать не каждый день, а только тогда, когда открываются космические каналы. И не по любому поводу следует гадать. Взрослому мужчине это вовсе не нужно. А самое безобидное гадание - гадание девушек на суженого.

 

Андрей Лундин, доктор физико-математических наук: "Суеверия не безвредны"

 

Да, нужно бороться и с традиционными суевериями, всякими черными кошками, и с новомодными, например с парапсихологией и прочей телепатией. Астрологию не назовешь новым суеверием, но и с ней нужно бороться, тем более что в последнее время она на подъеме. Суеверия не безвредны, как думают некоторые. В несоблюдении суеверных "обрядов" многие видят причины своих неудач и, вместо того чтобы взяться за ум и начать решать проблемы, ждут появления подходящей звезды.

 

Владимир Рохмистров ,начальник Ставропольского регионального управления Федеральной антимонопольной службы: "Бороться бесполезно"

 

Бороться с суевериями - занятие безнадежное. Даже в советские времена, когда мощная государственная идеологическая машина высмеивала "пережитки прошлого", считая их побежденными, некоторые крупные партчиновники втихаря страховались от "чертовщины" и под разными предлогами переносили с 13-го числа важные совещания. У меня сложилось так, что на пятницы, совпадающие с "чертовой дюжиной", как правило, выпадает куча дел. Никогда их не отменяю, не переношу на другое число. И все получается отлично.

 

Александр Берлин, академик, директор Института химической физики им. Н.Н. Семенова: "Верящий в суеверия человек постоянно ошибается"

 

С суевериями бороться, конечно, надо, потому что они приносят гораздо больше вреда, чем пользы. Дело в том, что суеверия "не оправдываются", человек поступает не так, как требуется в данный момент. Верящий в суеверия человек постоянно ошибается.

 

Михаил Козырев, создатель передачи "Чартова Дюжина", "Наше Радио": "Я очарован темными силами"

 

Чрезмерное публичное кликушество официальной церкви и вопли по поводу распространения якобы темных сил и мракобесия меня раздражают гораздо больше, чем повод, по которому этот шум поднимается. По-моему, сегодня нет инстанции более лицемерной, чем институт церкви. А что касается самой пятницы-13, то абсолютно разделяю эпиграф к одному из романов братьев Стругацких: "А вы сами-то верите в привидения? - спросили лектора. - Конечно, нет, - ответил тот и медленно растворился в воздухе". Я очарован темными силами со времени рассказов про "черный-черный дом" в пионерском лагере. О чем спрашивать человека, который работал на Бориса Березовского и встречал в Москве Мэрилина Мэнсона.

 

Анна Ковальчук

актриса

"У каждого человека - свой путь"

 

Суеверий бояться не нужно. Просто сейчас у людей стало больше свободы выбора. Я знаю, что у каждого человека есть свой путь и каждый должен по нему идти. Лично я всегда перетягиваю плохую примету на свою сторону. Например, если я возвращаюсь домой, что-то забыв, то я считаю, что мой день вопреки поверью сложится удачно. И так обычно оно и происходит. То же самое с числом "13" и черными кошками. Все это мне импонирует и очень нравится, поэтому в этом смысле у меня все хорошо. Человек сам прогнозирует свое будущее и может из чего угодно сделать трагедию и наоборот.

 

Михаил Ардов

писатель

"Суеверие - один из самых серьезных грехов"

 

С суевериями бороться надо, и всякий уважающий себя христианин обязан это делать, потому что суеверие - один из самых серьезных грехов, которые знает церковь. Но, к сожалению, борьба эта абсолютно безнадежна. Мы ее проиграли: суеверия - некая часть язычества, которое является религией падшего человека. В какой-то момент значительная часть человечества приняла истинную религию, каковой является христианство. Но спустя время, оно стало удаляться из мира по злой воле людей. А туда, откуда Бог и церковь отступают, обычно водворяются бесы, ибо язычество - это и есть поклонение бесам в самых разных формах вплоть до марксизма-ленинизма в известной нам форме поклонения набальзамированному трупу. Поэтому именно по той причине, что мы живем в постхристианских странах, в том числе и в нашей стране, шабаш ведьм, астрологов и, прости Господи, всей этой сволочи приобрел такой масштаб.

 

Бог популярнее дьявола

 

Вера в присутствие в нашей жизни потусторонних и просто непознанных сил объединяет значительную часть российского населения. Так, по данным "Левада-центра", почти половина граждан нашей страны (44%) убеждены в реальности существования Князя тьмы, 38% не сомневаются в том, что на просторах родины творят свое черное дело его прислужницы - ведьмы. Каждый четвертый россиянин верит в привидения, каждый третий - в "летающие тарелки". Но светлые силы торжествуют и на социологическом уровне: у 73% граждан православной страны не вызывает сомнения реальность Бога, у 53% - ангелов.

 

Социологи отмечают характерную особенность отечественного массового сознания: респонденты, называющие себя православными, склонны к мистицизму и суевериям в значительно большей степени, нежели мусульмане или атеисты. Во всяком случае, вера в привидения встречается у христиан почти вдвое чаще, чем у безбожников. Ведьм боится почти половина православных и только треть мусульман. И даже вера в НЛО получила в рядах молящихся на Христа несколько большее распространение, чем среди представителей других религиозных конфессий.

 

Георгий Ильичев

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...