Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Когда идти в школу


Рекомендуемые сообщения

Гость Гость_Людмила

Моему ребенку 29 октября исполняется 7 лет. Обучение у нас в городе только 11-летнее. Вот я в раздумьях: отправлять в этом году или оставить до следующего года в саду. У нас в группе таких детей осталось 3.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 104
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Конечно, отправлять! Моей 17 октября 7 лет, мы идем в этом году. Они и так теперь школу заканчивают в 18 лет, а если не отдадите, то он у Вас закончит почти в 19!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я за то, чтобы идти. Сын у меня 14 декабря, пошел в 6 - ни разу не пожалела. Но нужно тщательно ребенка подготовить в плане

1) медицинском, т.е. пройти всех специалистов, выслушать советы невролога, перед сентябрем возможно попить витамины или какие-либо препараты (мы пили кальций-пантотенат и магний Б6), в сентябре сделать курс массажа и т.п.

2) психологическом, т.е. пара-другая консультаций с психологом не помешает. У нас в городе при реабилитационном центре в августе создаются группы, где с детками профессиональные психологи работают в плане подготовки к школе.

3) учебном, т.е. летом понемножку читать, писать, заниматься, чтобы в сентябре плавно перейти к школьным занятиям, а не как снег на голову.

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

У вас так просто: идти или не идти у осенью. У нас в питере как минимум за год надо записаться, чтобы попасть в нормальную школу, на подготовительныу курсы походить, а на них тоже надо записаться. Вот и получается, что решать ндо за два года не только идти или нет, а попадем или нет.

А насчет идти или нет, кончно не плохо сходить к психологу. Он даст оценку готовности вашего ребнка к школе. Да вы и самы бы должны видеть, легко ему будет в шоле или еще годик подождать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы с этим не тянула, и отдала бы ребенка в школу.

Я сама сентябрьская (28) и пошла в неполных 7 лет.

Тем более сейчас кажется по новым правилам обучение начинается не с 7, а с 6 лет. Так что пора уже давно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ха-ха!

Нам бы Ваши проблемы. Вот у нас после новой "педагогической реформы" дети идут в школу в 6 лет (в садике убрали группу для шестилеток) и учатся 12 лет, т.ке заканчивают в 16 (как и мы когда-то).

Так вот, моему мелкому 2 октября будет 6 лет. И я долго мучалась вопросом - отдавать его в 5 лет в школу или повременить?

Потом отдала на подготовительные курсы и решила посмотреть как он будет относиться к учебе (там 2 урока по 45 мин) и к домашним заданиям. Вообщем, сечас курсы мы закончили, учительница сказала, что он вполне готов и умственно и психологически к школе. Собеседование в школе тоже прошли успешно. Хотя, я думаю, что в классе он будет одним из самых младших, но ДЛЯ МОЕГО ребенка это лучше, чем самым старшим (чтоб не расслаблялся, а тянулся все выше).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катерин, если 12 лет, то заканчивают в 18...

В России правда, кажется так и не ввели 12-летку... Хотя ...

А вообще, еще многое зависит от самого ребенка. Активного ребенка, который не может долго сидеть и воспринимать учебный материал, вряд ли стОит отдавать в школу слишком рано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо очень осторожно подходить к этому вопросу.

Некоторые считают, что если рано , то детей лищают детства.

У меня тоже была готова.

Пошли в школу, учитель все таки посоветовала не торопиться.

Я ни о чем не жалею.

Моя 12 летняя закончила 5 класс.

А в бассейне есть девочка ровесница, так она заночила 7.

Мама отдала на учителя и у нее была не 4 летка, а 3.

 

Так мало хорошего.

Все зависит и от ребенка.

А вообще можно договорить с учителями, если ребенку будет трудно.

Оставить учебу и пойти со всеми, второй раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не 12 лет, а 12 классов наверное. там они еще с 3-го в 5 прыгают почему-то.

факт состоит в том, что общепринято все дети идут в 6 (значит по каким-то нормам их теперь считают в 6 лет готовыми к школе).

правда там уроки по 40 мин и перемены по 20-25 мин, это уже радует.

есть еще школы-сады (где дети днем спят), но, помониторив такие в нашем районе, я пришла к выводу, что там очень слабая программа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вам скажу что в Польше да и в многих других странах с 6 в школу и моему тоже 6-ти не будет ещё тогда, но я его пущу. А то потом будет переросток, тем более что в Европе дольше учаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Мы планируем вести в школу в 6. Еще два года в запасе, в 5 лет поведу на курсы подготовки к школе, а там посмотрим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну нельзя же так, а если ребенок не будет готов?

У меня сын в прошлом году ходил в подготовительный класс частной школы. И учитель и психолог настаивали на том, чтобы он не шел в первый класс.

Сказали, что у него очень высокий потенциал, но он очень быстро отвлекается, если пойдет в школу, то будет отставать от других детей. Прошел год, Егору 7 лет и это совершенно другой ребенок!

О своей 4,5-летней дочке пока не могу ничего сказать, подрастет и будем смотреть. Она у меня зимняя, поэтому будем решать отдавать ли ее в 6,7 лет или в 7,7.

А еще мне психолог сказала, что в основном, можно говорить, что девочки раньше готовы к школе, чем мальчики.

В нашу школу, куда мы идем в первый класс, набирали детей по результатам тестирования, так на 28 человек туда поступило только 9 мальчиков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Софийка, а что за подготовительные курсы?

Я в свое время никуда не ходила... да, может раньше и не было... Любопытно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в свое время тоже никуда не ходила. Тогда нормально было, если ребенок идет в школу и не умеет читать-писать и т.д. Сейчас (я говорю по опыту моих знакомых, у которых дети в школе недавно стали учиться) все водят детей перед школой год на занятия, которые обычно организованы при школе (говорят, по-другому в приличную школу попасть трудно). У меня есть еще год спокойной жизни, пока о школе можно всерьез не думать. к тому же, мы переедем скорее всего, а я бы хотела искать школу поближе к дому, возить ребенка через всю москву не хочу. конечно, перед школой покажу ребенка психологу, чтобы определить - готов или нет. Просто у нас получилось так, что мы пришли в садике в 2,5 года в младшую группу, потому как в яслях места не было, там детки почти все были на год его старше. Антон на фоне их не особо выделялся и сейчас не выделяется. Потом, я думаю, трудно будет ему объяснить, почему все его друзья идут в школу, а он остается еще на год в садике.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам сейчас 4, перед школой будет 6,5 лет сейчас все в саду советуют тоже идти, пока не знаю как будет.

Но у моей знакомой был такой случай. Девочку отдали в 6 с копейками в школу, тоже все советовали, всю осень она ребенка мучила можно так сказать. Девочка пряталась, не хотела идти в школу, учить уроки, в конце концов она забрала документы, отдала в сад, а на следующий год они опять пошли в школу. Сейчас девочка учится на одни пятерки.

У меня сын с 3-х лет знает буквы, цифры, но это не показатель я считаю, ребенок действительно должен быть психологически готов к большому походу в школу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...