Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Когда идти в школу


Рекомендуемые сообщения

По поводу продленки я не согласна. После уроков дети кушают, гуляют, а потом делают домашнее задание. Детей нужно забрать до 18.30 часов - для работающих родителей это самый оптимальный вариант. У нас во многих НОРМАЛЬНЫХ школах первоклашкам создаются условия в классе приближенные к садиковским - игрушки, уроки по времени идут меньше, а перемены подольше. Конечно же продленка это не обязаловка, а по желанию. В 7 лет ребенок может быть и самостоятельным, но одному ехать на маршрутке домой я своему ребенку не разрешу в таком возрасте. Мы, например выбрали школу, она не рядом с домом, но она меня устраивает подходом к учебному процессу, хотя школа муниципальная, не частная.

371198[/snapback]

Узнавала у нас в городе о продленках. Ничего хорошего не узнала. Большинство детей забирают в 3-4 часа. и мало остается до 6 вечера. Для нас это не выход. Условий почти никаких, все так же сидеть в пыльных классах.

Я все таки буду искать платные классы, со всеми условиями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 104
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Я наверно рано сюда заглянула. Моему сыну 3,5 года. Нас хотят в саду перевести в группу постарше, он сечас самый старший в группе, т.к. январский. А он тяжело привыкал к саду. Еще раз я это не выдержу, да и воспитатели мне наши больше нравятся. Так что получится в школу пойде в 7, 7 может это поздно? Лучше в 6,7?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда вы чувствуете, что ребенок готов, читает, пишет!

А если не читает и не пишет, то пусть так и остается неграмотным! ^give_rose^

Зачем же тогда в школу идти, если не учиться читать и писАть (для начала)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я наверно рано сюда заглянула. Моему сыну 3,5 года. Нас хотят в саду перевести в группу постарше, он сечас самый старший в группе, т.к. январский. А он тяжело привыкал к саду. Еще раз я это не выдержу, да и воспитатели мне наши больше нравятся. Так что получится в школу пойде в 7, 7 может это поздно? Лучше в 6,7?

375388[/snapback]

У меня тоже дочка январская, но так получилось, что она сразу пошла в более старшую группу. Сейчас ей 4,5 года и мы уже идем в старшую.

Я еще не знаю, буду ли ее отдавать в 6,5 лет в школу. Ведь готовность к школе определяется не умением читать и писать.

Кстати, мы уже потихонечку начинаем читать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оксан, а мне кажется, если основной поток идет с 6 лет, то в 6.5 самое оно отдавать в школу. Зачем ей быть самой старшей среди шестилеток?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я наверно рано сюда заглянула. Моему сыну 3,5 года. Нас хотят в саду перевести в группу постарше, он сечас самый старший в группе, т.к. январский. А он тяжело привыкал к саду. Еще раз я это не выдержу, да и воспитатели мне наши больше нравятся. Так что получится в школу пойде в 7, 7 может это поздно? Лучше в 6,7?

375388[/snapback]

Вы знаете, мне кажется, мамам мальчиков (а я тоже мама мальчика) нельзя забывать и вот о какой проблеме. Сейчас в школе учатся 11 лет, насколько я слышала, планируют даже растянуть до 12. Но даже если 11 лет. Мальчик идет в школу в 7 с лишним лет - заканчивает в 18 с лишним - идет в армию после выпускного бала. Если для вас это не проблема, то, конечно, можно идти и после 7 лет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я наверно рано сюда заглянула. Моему сыну 3,5 года. Нас хотят в саду перевести в группу постарше, он сечас самый старший в группе, т.к. январский. А он тяжело привыкал к саду. Еще раз я это не выдержу, да и воспитатели мне наши больше нравятся. Так что получится в школу пойде в 7, 7 может это поздно? Лучше в 6,7?

375388[/snapback]

Вы знаете, мне кажется, мамам мальчиков (а я тоже мама мальчика) нельзя забывать и вот о какой проблеме. Сейчас в школе учатся 11 лет, насколько я слышала, планируют даже растянуть до 12. Но даже если 11 лет. Мальчик идет в школу в 7 с лишним лет - заканчивает в 18 с лишним - идет в армию после выпускного бала. Если для вас это не проблема, то, конечно, можно идти и после 7 лет.

376734[/snapback]

Армия, конечно, она страшна, но психологическое здоровье ребенка тоже не лишнее.

Мне психолог сказал следующее, когда Егору 6 было

1. Ребенок легко возбудим, поэтому тяжело будет.

2. У него высокий потенциал, очень умный, но быстро выключается на уроках, будет отставать от одноклассников.

 

В школу основной поток, все же, сейчас идет с 7 лет, официально в школу набирают детей, которым на 1 сентября будет 6,5 лет, у нас на школах это было в объявлениях написано. В школе у Егора формировали 2 класса, в один они хотели набрать детей, которым на 1 сентября будет 7 лет, а во второй тех, кому 7 лет исполняется позже. В итоге все дети старше 7 лет не поместились в один класс.

Психологи и неврологи стараются отговорить родителей отдавать детей в 6 лет, т.к. обычно дети не готовы в этом возрасте к школе. Да, у нас сделали учебу 11 лет, но ведь ничего не изменилось. Первоклашки так же сидят за партами целый урок, как и было у нас. Нам сказали, что несколько первых недель у них будет урок 30 или 35 минут, а потом по полной программе 45.

 

Просто у меня сын идет в первый класс, поэтому все мучения с выбором когда и куда отдавать мне еще очень близки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...

Никушку на 1 сентября будет 6.9 мы идем в школу .. натянули этот годик все и математику и письмо и чтение.. летом еще все закрепим и в путь в первый класс…

Все зависит от ребенка… как он готов или нет ….. У нас в группе несколько детишек не идут в этом году в школу. Потому что родители не хотят, хотя детки очень развитые….Да и если отдать раньше то есть больше шансов после окончания поступить в вуз( больше времени на это остается), а не идти в армию)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще все зависит от роста ребенка :(

Представте ощущения девочки 7 лет, когда ей весь класс по пояс :(

Либо мальчика 6 лет, когда он сам по пояс всему классу :wacko:

 

Читать, писать, считать-- не тяжело. Тяжело делать это быстро и когда надо учителю, а не самому интересно.

Тяжело высидеть 4-5 уроков. Продленка--отдельный разговор.

Тяжело, когда тебя "опускают". Весь первый класс целенаправленно "опускают" родителей и детей. Чем старше ребенок, тем спокойнее, деятельнее отнесется к этому (может быть :( ) Типа "это мне-то слабо??!!! Да ничего подобного"

Тяжело в 1000й раз писать 2+2, вырабатывая автоматизм. Ни дети, ни родители (первое время) не понимают зачем это надо.

 

Чтение, письмо, счет до школы-- творчество. В школе напряженная монотонная работа.

 

НО:

Если все друзья ребенка пошли в школу, а он их автоматически потеряет, т.к. станет для них малышом (и по ребенку видно, что он горы готов свернуть);

если детский сад плохой, а дома сидеть не с кем;

если есть понимающая детские проблемы учительница;

если ребенок может усидеть за партой время, раза в полтора-два превышающее школьные занятия, без ущерба для настроения

я бы отдала с 6.

 

Что касается армии. Я там не была :wink: , но мне кажется, лучше туда идти со здоровым чувством собственного достоинства. И если ваш 6 летний малыш сможет его сохранить за 11 лет обучения со старшими (хоть и на год) ребятами-- все нормально. Нет-- ждем годик.

 

И еще. Я не представляю, как можно работать, когда ребенок в первом классе (и нет бабушек). Продленка-- не детский сад. Там очень сильно устают.

Я сама ходила в плохой сад с 7.00 до 19.00. На продленку ходить не смогла. Через полгода дико заболела голова.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока я не поменяла решения отдавать Антона в школу в 6 лет.

Потому как сейчас он ходит в старшую группу, следующий год - последний, все его друзья пойдут в первый класс. Еще на один год оставлять его в этом саду - не хочу, т.к. в группах на год младше мне не нравятся воспитатели. и потом, когда Антону будет шесть - я работать еще не планирую,т.к. второму ребенку будет год. Продленка для шестилетки - это грустно, а так - я смогу его забирать.

Собираюсь узнать про подготовительные занятия в той школе, в которую собираемся ходить. Может, обойдемся мы и домашней подготовкой - очень уж неудобно туда ездить с грудничком впридачу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сонь, а что за школа, ради которой ездить?

А то меня всё в нашей школе достает потихоньку. С пятого класса точно бежать надо. Вопрос куда?

В нашей ситуации присутствуют многие "НО" (см.выше). Мы пока тоже с шести собираемся, хотя дико страшно. Я уже за 2 года устала от непрекращающейся пиар-кампании "школа--это здорово!".

 

Хотя, по честному, я не жалею, что Катерину в 6,9 отправила. Но Ваське 6,4 будет, да и мальчики "тормозные".

Короче, мы начинаем активную подготовку, а там видно будет.

У нас все упирается в логопеда. :wacko: Ну и самое главное, в выработку здорового чувства собственного достоинства, которое не сможет поколебать никакой 7летний переросток и никакая дура учительница (увы, хоть одна, да встретится).

 

И еще, из головы не выходит случайно услышанный разговор при приеме ребенка в "приличную" школу. "О какой одаренности может идти речь, если ребенок пошел в школу только в 7,9??? Болели? Ну и зачем Вы нам такие болезненные?"

 

Да, это была баба-дура. Но таких баб (она дура, потому не женщина :( ) на пути ребенка столько...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сонь, а что за школа, ради которой ездить?

 

Света, все просто - это школа будет ближайшей, когда мы переедем. Как раз тогда ездить и не надо будет, пять минут от дома пешком, даже дорогу не надо переходить. Она языковая - французско-испанская, муж не сильно рад, что не английская. Хорошая или нет - время покажет, пока что она новая, работает только год (ее построили в новом микрорайоне, где мы квартиру купили). По отзывам - вроде люди ужасов не рассказывают, а там видно будет...

Просто там французский с первого класса обещают, если не пойдем сразу туда - потом догонять не очень хоцца... Но сейчас... возить на подготовку из Ясенево в Кузьминки... Что-то я не сильно себе представляю, как это будет выглядеть...

 

Но Ваське 6,4 будет, да и мальчики "тормозные".

Короче, мы начинаем активную подготовку, а там видно будет.

У нас все упирается в логопеда.  Ну и самое главное, в выработку здорового чувства собственного достоинства, которое не сможет поколебать никакой 7летний переросток и никакая дура учительница (увы, хоть одна, да встретится).

 

Вот - у нас то же самое - Антону будет 6 и 3мес. С логопедом - повезло нам, все выправили сами, осталась твердая "р" в некоторых словах, думаю, справимся... А вот про здоровое чувство собственного достоинства - тут уж не знаю, как его вырабатывать... пока в садике - все ок, но там воспитатели адекватные... Ладно - год еще впереди, даже больше. Прорвемся. Изменено пользователем Sophiika
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

возить на подготовку из Ясенево в Кузьминки... Что-то я не сильно себе представляю, как это будет выглядеть...

Это да...

По моему опыту с Катериной, все подготовки к школе-- узаконенная взятка этой самой школе за то, что вы будете там учиться. Так что ходите вы туда или нет-- слабо кого-то волнует. Особенно, если какие-нибудь выполненные задания будете привозить для отчетности. А заниматься и дома можно.

 

Если подготавливать к языку-- учите РУССКИЙ. Родственные слова, на какой вопрос какое слово отвечает, что такое предложение-- это то, на чем весь наш класс стопорится. (Программа английского рассчитана на знания русского, которых у них толком нет, а по программе точно нет). Точнее, они все это уже прошли, но душой еще не чувствуют, параллель к английскому не проводят.

И опять же, на нашем опыте, прежде чем учить иностранные буквы, надо прилично читать и писать(печатными буквами) на русском.

 

:(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если подготавливать к языку-- учите РУССКИЙ. Родственные слова, на какой вопрос какое слово отвечает, что такое предложение-- это то, на чем весь наш класс стопорится. (Программа английского рассчитана на знания русского, которых у них толком нет, а по программе точно нет). Точнее, они все это уже прошли, но душой еще не чувствуют, параллель к английскому не проводят.

И опять же, на нашем опыте, прежде чем учить иностранные буквы, надо прилично читать и писать(печатными буквами) на русском.

 

Света, спасибо за советы. Не знаю, как там будет с языками, надеюсь, в начальной школе будет все "понарошку", без напрягов.... Английский там с пятого класса.

по поводу подготовительных занятий - по мне, так чтобы к учительнице присмотреться и понять, подходит она нам или нет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...