Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Когда идти в школу


Рекомендуемые сообщения

Потому что для моего несадиковского (хоть и на курсы ходил) коллектив стал очень большим открытием и проблемой, хотя он ОЧЕНЬ общительный, болтливый, компанейский, знакомится очень легко... но полгода он приходил из школы и говорил, что "дети там какие-то глупые" ((((( вот только счас полегче стало.

466733[/snapback]

У нас не общий ребенок?! :search: Мой тоже очень общительный, компанейский и все такое... ^pooh_go^

Вот сейчас идем на курсы по английскому, чтобы к обществу детей привыкать (за одно и язык поучить), потом хочу в спорт... но всё равно стремно в неполных 6 отдавать...

Придумали этот бред с 12-ти летним обучением! :wink:

Хотя я пошла в школу в 6 лет и одну неделю. Всё было супер. Правда у нас был полу детсадиковский режим с дневным сном и т.д. Но просто очень повезло с первой учительницей. Она каждые десять минут (могу соврать, но что-то около того) делала перерыв и мы разминались минуты две, а потом опять за парты! Мне нарвилось, но я же девочка! :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 104
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Не, вы действительно этого боитесь? 18 лет еще пройдет, с армией все поменяется, может с 17 начнут набирать, может с 19, а может она станет исключительно добровольной и наемной.

466727[/snapback]

^pooh_go^:search::smile:

ак муж говорил.. маленький был , его родители рассуждали - армия....когда это еще будет?... Вот он пока еще подрастет вообще контрактная армия станет.

В результате, муж 6 лет "в сапогах отходил"

как говорится, за себя и за того парня)))))))))))))

А армия так и не стала не обязательной

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вероятность попадания в армию примерно одинаковая.

Может, в 6 лет ему не понравится учиться, он наберет кучу комплексов как самый маленький. И прийдет к армии с "рожей, просящей кирпича". И от возможного количества раз поступления в институт мало чего будет зависеть. Такого и на гражданке найдут.

А в 7 придет и будет чувствовать себя лидером. Такого и армия не сломает, а только закалит. Опять же с лидерскими качествами и неплохими знаниями найдет себе там нужную нишу. Еще и карьеру начнет делать :p

 

Это крайние случаи, конечно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сейчас головная боль по поводу того, во сколько лет сына в школу отдать: в 6,5 или в 7,5 (он мартовский).

465824[/snapback]

А у нас нет такой проблемы. Хорошо это или плохо, только все дети идут в школу с 5-ти лет (нулевой класс или подготовительный, как нравится). Все дети, которым до 30-го сентября исполнится 5 лет должны идти в школу. Готов ребенок к школе или нет, никто не спрашивает. В садике 5-тилетнего ребенка не оставят, разве что дома с кем-то. Тогда в первый класс в 6 лет. А вот если вдруг кому-то захочется ребенка раньше в школу отдать, то нужно будет сначала аргументировать свое желание, ребенок должен пройти специальные тесты, за которые надо заплатить, и после заключения психолога еще неизвестно разрешат ли ребенку раньше времени идти в школу.

А на счет "переростков" или наоборот малышей в классе я одно могу сказать: детям всегда нравится быть умнее, сильнее, ловчее и, ...как ни странно, старше всех. У меня сын июньский, так он меня каждый день спрашивает когда ему будет 5, и почему всем детям уже 5, а ему еще 4. Хотя росту он не малого, по нему и не скажешь, что он самый младший. А вот младший сын у меня октябрьский и в классе он будет одним из старших. Я сначала расстроилась, что на год позже в школу пойдет, ведь всего две недели не хватает по правилам приема в школу. Хотела, чтобы между мальчишками моими разница была поменьше, а потом, думаю, может это и хорошо... Посмотрим...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное школа школе рознь. У моего ребенка проблема со сном, точнее не проблема ))) а неудовлектворенная потребность. Т.к. он оч активный и подвижный, то всегда спал днем оч много, где-то около 3 часов. А в нашей школе нет дневного сна и вообще занятия заканчиваются в пол третьего ((( т.е. до 12 - уроки обязательной программы, а потом еще 2 дополнительных. Поэтому к часам 7-8 вечера он такой "вывареный" оказывается((( а еще поиграть хочется, конечно.

Искала школу-сад, но в нашем районе есть только одна и мне она очень не понравилась.

 

АНЕЧКА, темпы развития и изменений "тогда" (когда учился Ваш муж) и сейчас (когда будет учится Ваш сын) все-таки очень разные. Поэтому я бы все-таки в принятии такого важного решения совсем не отталкивалась от будущей необходимости идти в армию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас нет такой проблемы. Хорошо это или плохо, только все дети идут в школу с 5-ти лет (нулевой класс или подготовительный, как нравится). Все дети, которым до 30-го сентября исполнится 5 лет должны идти в школу.  Готов ребенок к школе или нет, никто не спрашивает.

466930[/snapback]

Я думаю, тут еще вопрос программы...

Наверняка, если предусмотренно массовое обучение с 5-и лет, значит и программа на это рассчитанна...

А если , как у нас, недоросших детишек отдают в обычный класс с переросшими....((

Да еще всякие новомодные программы(((

Как у друга дочка каждый день по 6 уроков в начальной школе и в субботу столько же :p

даже я (взрослая) бы чекнулась

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как у друга дочка каждый день по 6 уроков в начальной школе и в субботу столько же :p

даже я  (взрослая) бы чекнулась

467020[/snapback]

Ужас, это где ж так над детками издеваются?! :yes2:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Номер школы я не помню, конечно,

но это в Черемушках спецшкола с китайским языком

престижная считается очень

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если , как у нас, недоросших детишек отдают в обычный класс с переросшими....((  Да еще всякие новомодные программы(((

 

Есть на ""Красногвардейской" достаточно крутая школа "Созвездие". Мне много чего там не понравилось, но у них потрясающий момент есть. Первые классы разделены по возрасту: 6-ти и 7-летки. Программа практически одинаковая, но способ подачи, режим отличаются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем. как я поняла, все зависит от ребенка...

Что касается "дрессуры", то мы уже начали "дрессироваться". Сейчас как раз вырисовываем палочки, кружочки по специальной книжке (что-то типа прописей для маленьких).

Приходится учить ребенка сосредотачиваться. Хотя мне кажется, что школа это сделает лучше. Все-таки домашняя обстановка не располагает к длительным занятиям.

Сейчас Маша занимается в муз. школе и помимо всего прочего эти уроки научили ее быть более спокойной. Если в начале года она постоянно вскакивала, начинала ходить по классу, а о том, чтобы пойти на концерт, не могло быть и речи - ребенок выдерживал 5 минут и начинал скакать и говорить в полный голос, то сегодня я убедилась, что прогресс есть - мы выдержали полуторачасовой концерт - почти молча (шепотом немного разговаривали) и почти неподвижно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в подготовительной группе(в том году) дети,занимавшиеся в музыкальной школе,лучше и и аккуратнее осваивали основы прописи,шриховки,закрашивания,чем другие дети.

Это объяснялось тем,что в муз.школе они тоже прописывали музыкальные прописи и штриховали много рисунков.А в музыкалке очень жёстко требовали от них аккуратности.

Вот рука у них и быстрее "устанавливалась"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется все индивидуально, дети разные, кто-то в 6 готов в школу идти, а кому-то и в 7 рановато! Нужно смотреть по детям, есили ребенок читает по слогам, считает, речь развита нормально, не нужно тормозить развитие нужно отдавать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В бывшем СССР была норма: ребёнка брали в школу, когда ему было не менее 6,5 лет. Отдавая в школу своих детей, придерживаюсь этого правила. Сын пошёл в 7 лет и 2 месяца, дочь отдам в 6 лет и 8 месяцев. По-моему, это нормально.

У сына в классе есть мальчик, почти на год его старше. Он выше всех, но, увы, не отличник. А почему-то, дети именно этого от него ждут. В первом классе он был такой общительный, а к третьему... Но, возможно, это особенности характера.

Одна девочка попала в класс моего сына в 5 лет и 10 месяцев. Умная девочка. Читала, считала. По росту выше моего сына. Но как-то с первых дней было заведено, что она самая маленькая, её трогать нельзя. Училась девочка на отлично. Но очень уставала. К третьему классу она стала просто неуправляемой вредной девчонкой, её перевели в лицей. Учится она по прежнему, неплохо. Правда, с репетиторами. Её бывшие одноклассницы, дружившие с ней с садика, живущие с ней в одном доме, с ней не общаются. Возможно, там просто сыграла роль излишне требовательная мама.

Племянника отдали в школу в 7 лет и 11 месяцев. Раньше он отлично играл с моим сыном, как равный. Теперь между ними 2 класса разницы и пропасть в заимоотношениях. Когда он приходит к нам, сын пытается показать ему новые компьютерные игры, показывает поделки, которые он делал в школе, журналы комиксов, роботов, которыми он увлекается. Этого хватает на 10 минут, затем племянник уходит играть с моей младшей дочерью, перебирает машинки, катается с ней на качелях... Ему 8 лет и 6 месяцев.

Конечно, надо смотреть по ребёнку, все дети разные. Но не стоит из ребёнка создавать гения для повышения своей самооценки и не стоит впадать в другую крайность. Мой сын, идя в первый класс, был самый маленький. Было жалко смотреть, портфель казался огромным чемоданом. Сейчас он сильно вырос, но ещё не самый большой, а все шансы есть, ведь мы с мужем выше среднего роста. Отдай я его в школу на год позже. Был бы переросток, самый длинный и закомплексованный. А это только третий класс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(Поверьте на слово-ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО УЧИТЬСЯ В 1 КЛАССЕ. И не дело не в уроках,а именно -..."играть ещё хочется,гулять...")

 

(Одна девочка попала в класс моего сына в 5 лет и 10 месяцев. Умная девочка. Читала, считала. По росту выше моего сына. Но как-то с первых дней было заведено, что она самая маленькая, её трогать нельзя. Училась девочка на отлично. Но очень уставала.)

 

знаю по себе, я в 5 лет тоже писала, считала и т. д.,и у моих родителей была знакомая учительница, которая устроила меня в школу в 5,5 лет , короче несмотря на то, что на уроках я чаще всех тянула руку и знала ответы на все вопросы (оценок в 1-м классе не было) через месяц я попросила родителей меня из школы забрать, элементарно потому, что высидеть 45 минут урока в тишине на одном месте было для меня пыткой, а когда этих уроков по 4 в день, то через месяц я школу возненавидела, к счастью, мои родители были люди разумные и решили эксперимент прервать и по-настоящему пошла я в школу в 7,5 лет-и без проблем, в общем считаю, что раньше 6,5 лет в школе делать нечего, и при всех моих понтах относительно сына раньше этоговозраста в школу его не поведу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я тоже пока сама не знаю, когда лучше отдавать... И склоняюсь, что скорее в 7,3, чем в 6,3 - но в конечном счете буду смотреть по ребенку. Ева у нас майская, т.е. она пойдет либо в 6, либо в 7 лет... Я февральская, пошла в 6.5, но нас собрали класс таких 6-леток, программа была адаптированная, я была практически самая старшая в классе. И знаете, мне просто жалко ребенка... Жалко год у нее из детства отрывать... Правильно девочки писали - дрессура, дисциплина... Ну жалко, хочется, чтобы ребенок наигрался, доиграл, а то я как-то не доиграла в детстве...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...