Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Ну, насчет хора - не знаю... Поем вместе, конечно...

Я кстати, без хора петь научилась нормально... Только не помню как. И родители не помнят... Вроде как все само собой получилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 62
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

А я хотела спросить родителей, у кого дети учатся в музыкальной школе на фортепьяно. Вы покупали настоящее, я имею в виду классическое пианино, или можно учиться на электронном (т.к. оно меньше места занимает)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я училась на настоящем. Электронное пианино ни в коей мере не заменит настоящего. Во-первых, разная ширина клавиш. Во-вторых, с разной силой нужно нажимать на клавиши. И в-третьих, на синтезаторе все равно меньше октав. И звук! На электронном звук всегда одной громкости. Нет педалей.

Так что ни в коем случае настоящее пианино нельзя заменить электронным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. Наверное, Вы правы. Моя мама то же самое говорит. Типа, тебе играть можно на любом, а Пашку, если будет учиться, лучше на настоящем. Я училась тоже на настоящем. Только в моем детстве электронных просто не было. ^pig_bal^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я с шести лет училась в музыкалке по классу баяна. Сначала мне покупали маленькие баянчики, так как из-за большого меня просто не было видно.

Как я согласилась играть на баяне - не знаю. ПРосто мне сказали - мама едет в Ленинград тебе за баянчиком. Нет - мне сказать уже было поздно.

ПОмнб как ещё в садик мама принесла баянчик и я на утреннике играла для детей "Жили у бабуси два весёлых гуся". Все потом мне хлопали, воспиталки улыбались, а родители умилялись. А я была за себя горда. В школе меня учили петь, играть на баяне, ф-но. НА баяне я делала успехи, постоянно выступала, даже по тв показывали по местному каналу (но это было не важно)

В общем, потому муз. училище и универ .

Как ребёнка научить петь? Думала чтобы заняться частными уроками, так как опыт есть. И определённые результаты, надо только собраться с мыслями.

Когда ребёнок поёт в ансамбле то он слышит не только себя. но и др. детей. То есть пытается подстроится (хоровой строй), и развивается муз. слух, когда звучит многоголосие, то есть допустим дети поют в два голоса (2 партии). Просто попадать в ноты - этого для пения иногда недостаточно.

Иногда бывает : ребёнок один поёт чисто (то есть попадает в ноты), а когда с другими начинает просто себя не слышать (не развитый внутренний слух) и шпарить всё мимо мелодии.

 

Уроки музыки (если педагог умеет сделать их интерессными) могут быть не в тягость. И ребёнок с удовольствием будет на них ходить (мои педагоги ненависти к музыке у меня не привили, но и кризисы были)

Иногда активных детей (пусть и не одарённых) специально водят на уроки музыки, чтобы выработать чувство усидчивости.

Так же заметно расширяется кругозор ребёнка.

Как заинтеревсовать?

Чаще водите на концерты, конкурсы, особенно детские. Так как они вдохновляют.

Иногда не пытайтесь ребёнка усадить "играть по-нотам", а попробуйте дать ему задание на слух подбирать его любимые песенки.

Я много сочиняла, подбирала и на баяне и на форт-но, и это мне был определённый отдых для души:)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

 

Люди, что делать?

 

Дочка не хочет учиться музыке. Когда ей было 3-4 года, она занималась с нашей знакомой учительницей в форме игры. Тогда она уже выучила нотыЮ длительности, могла сыграть что-нибудь очень коротенькое по нотам.

 

Потом перерыв. В 6.5 лет записались в муз. школу, она была не то чтобы "за", но и не против.

 

А в школе этой учат серьезно. У нашей учительницы многие ученики занимают первые места на крутых конкурсах. После нас приходит мальчик 7 лет, который бегло играет Моцарта, Бетховена, Шопена. Я бросил музыкалку лет в 10, но так, как он никогда не играл.

 

Нам постоянно приходится делать домашние задания. У дочки получается, она уже может разобрать несложную пьесу 2-мя руками. Но не хочет этого делать! Просто наотрез. Мы и уговорами и нажимом. Иногда час уговоров и пререканий, а после них 10 минут занятий. Нередко она говорит следующее: "Ненавижу музыку! Выпишусь из этой противной музыкальной школы! Почему все дети приходят домой и отдыхают, а я должна заниматься музыкой? Ненавижу Аделу! (так учительницу зовут).

 

Мы и нервничаем, а нередко злимся. По идее, надо бросать эти занятия, так по логике вещей... Но ведь если так сделать, дочка потом всё станет бросать на полпути. Это очень опасно.

 

С другой стороны, мы иногда думаем: "Этот период у нее пройдет, и она станет усидчивей". Но он никак не проходит, вот уже полгода.

 

Мы кучу времени убиваем на ссоры, плохое настроение. Люди, подскажите, что делать?

 

Зарание благодарен,

vinopuh@yahoo.com

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможны разные варианты.

1. Вы переусердствовали, отдав маленького ребенка в "крутую" муз. школу.

2. Ребенок действительно не чувствует тяги к музыке.

3. Неправильный подход учительницы.

А кроме фортепиано есть в школе другие предметы? Сольфеджио, например, хор?

Вот чего не надо, так это нервничать и злиться. Таким образом вы точно не привьете ребенку любви к музыке. Хотя конечно отец Паганини бил сына по пальцам, чтобы тот играл на скрипке, и ведь стал Николо виртуозом.. но то пример жестокий и не показательный.

Постарайтесь найти компромисс. Мне кажется, что не обязательно каждый день по нескольку часов заниматься музыкой. Нужно сделать перерыв иногда.

И поговорите с учительницей. Пусть она вам расскажет, как ваша дочка занимается.

Поговорите с дочкой. Пусть ОНА вам расскажет, как проходят ее занятия.

Узнайте мнение 2х сторон и сделайте выводы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

 

Наша учительница просит родителей маленьких детей присутствовать на уроках, так что мы видим, как занимается наша дочка. Я бы не сказал, что очень охотно, хотя конечно учительнице она не говорит, что ненавидит музыку.

 

Быть может, Вы правы, наверное у нее нет тяги к музыке.

 

А подход у учительницы, на мой взгляд, очень "технический". Мне такой способ обучения кажется немного странным - может я не прав?

Учительница просто дает дочке разбирать пьесы, разбирает с ней вместе, учит, как правильно ставить пальцы, длительности нот, ритм, - то есть всю техническую часть. Но ни разу она не отнеслась душевно к какому-нибудь произведению, ни слова никогда не говорит о композиторах, о настроении пьес, никакого игрового элемента. Хотя всё очень по-доброму, но в целом подход нашей учительницы похож на обучение чтению: чисто техническое занятие.

 

Может быть, так и должно быть? Может, пока ребенок не выучит музыкальной грамоты, нечего говорить о каком-то душевном подходе, так же как, не выучив букв и слогов, не возможно понять содержание тесктов?

 

Сольфеджио у нас есть. Раз в неделю. Туда дочка ходить любит, потому что там уроки не задают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леня, мне кажется, что такое "техническое" обучение больше подходит для детей более старшего возраста. Поэтому возможно Вашей дочке и не интересно.

А наскольку душевная атмосфера на уроке? Т.е. насколько ласково учительница относится к ученице? В каком тоне разговаривает? Часто и у нее появляется недовольство в голосе, если ребенок что-то делает неправильно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наш случай - прямо как у Лени. Только к нам учительница домой приходит. Прошлые 2 года по 2 раза в неделю. в этот год - 1 раз. Занимаемся из под палки со скандалами и пр. Тоже высказывания типа "ненавижу учительницу" и все в таком духе. Почему мы не бросаем: во-первых, в нашем случае такое отторжение вызвано чистейшей ленью - неохота напрягаться и заниматься. Когда начинает получаться, то играет с удовольствием. Во-вторых, до занятий - пела так, что казалось медведь на ухо наступил. Сейчас с учительницей 30 минут на ф-но, 15 минут поют - вот это для дочки удовольствие!! "Вот бы", - говорит, - " мы только пели!" Кстати петь стала намного лучше. Еще ходим на детский абонемент классической музыки (слушаем) - с удовольствием. Но занятия - это кошмар. До сих пор ноты плохо знает ^pig_bal^ Учительница неплохая, я с ней сразу договорилась - голос не повышает, говорит спокойно, вещи подбирает очень красивые. Правда о композиторах не рассказывает - я иногда сама что-нибудь рассказываю, когда есть время. На буднях уроков полно и в выходные - нет времени заниматься абсолютно!!! А жалко...Бывают же любители, как у Олюнюшки, прямо диву даешься...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да у меня, к сожалению, не любитель... Любит только выступать, и чтоб хвалили побольше. А трудиться не любит. Приходится нажимать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ходим на детский абонемент классической музыки (слушаем)

melena, а куда вы ходите?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Аксинья, а сколько лет Вашей дочери, в каком она классе в общеобразовательной школе ? Надо ли с ней сидеть рядом, когда она занимается музыкой ? Что она уже играет ?

300620[/snapback]

Олюнюшка! Простите, что с опозданием отвечаю на Ваш вопрос.

Дочери 8,5 лет, ходим во второй класс. Сидеть с ней рядом, когда занимается музыкой, надо. Она хочет играть для кого-то, чтобы ее слушали.

Играем пока ерунду, т.к. ходим в 1 класс (На подготовку не ходили.) Учимся по "Школе" Николаева и "Сборнику" Ляховицкой.

Недавно у меня с мужем произошел разговор по поводу целесообразности посещения муз. школы. Он считает, что это пустые занятия, т.к. все его знакомые, окончившие муз. школу, после окончания оной за инструменты не брались. А я считаю, что занятия музыкой помогают в учебе в обычной школе, развивают кругозор, да и вообще, мир музыки очень обогащает внутренний мир человека, особенно ребенка, помогает развитию чувств, учит выражать свои эмоции.

Пришлось поговорить с учительницей, она сказала, что видит у дочери интерес к музыке, поэтому продолжаем заниматься. Папа, вроде, тоже успокоился. Дочери пока нравится, да и с учительницей нам повезло.

4 марта у нас в школе будет концерт, посв. 8 Марта, дочь будет петь в хоре. Мужа обязательно возьму с собой. И младшенького тоже.

Изменено пользователем Аксинья
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Софийка, мы ходим на абонемент Московской филармонии территориально концерты проходят в политехническом. Последний 21 мая. Пока нам очень нравилось

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас абонемент в Малый зал филармонии на концерты камерной музыки.

Ходит с интересом. А мне так и вовсе хорошо. И удовольствие получаю, и ребенку польза.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...