Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Проходимость труб и беременность


Рекомендуемые сообщения

Процедура гистеросальпингографии является важным этапом в обследовании женщины с диагнозом бесплодие. Давайте для начала выясним, что же такое гистеросальпингография. Несмотря на свое сложное название, проведение этой процедуры далеко не редкость, информативность её составляет не менее 80 %. ГСГ (гистеросальпингография) - это исследование проходимости полости матки и маточных труб. Процедура эта проводится либо с применением рентгеновского исследования, либо с использованием ультразвукового исследования (и тогда называется эхо-гистеросальпингография). В чем же заключается это исследование? Все просто: в результате этой процедуры через цервикальный канал матка и маточные трубы женщины заполняются с помощью специального катетера контрастным раствором. Если маточные трубы оказываются проходимыми, то контрастное вещество не задерживается в них и попадает в брюшную полость - это и свидетельствует о проходимости маточных труб. Так же с помощью этой процедуры можно диагностировать и другие нарушения матки: подслизистую миому матки, полипы эндометрия, спайки в полости матки, пороки развития матки (внутриматочную перегородку или двурогую матку). Всё это очень важная информация для лечащего врача, которая, несомненно, повлияет на ход дальнейшего Вашего обследования.

 

Следует отметить, что метод ГСГ требует предварительного обследования женщины на предмет отсутствия скрытых инфекций. Дело в том, что если инфекция все-таки присутствует, то в любой момент воспалительный процесс может ускориться и тогда неожиданных последствий не миновать. Стоит обратить внимание на состояние кишечника перед исследованием и сделать очистительную клизму. Исследование проходимости маточных труб обычно проводят в первую фазу менструального цикла, сразу после прекращения менструального кровотечения. По времени ГСГ занимает 15-30 минут, процедура эта является амбулаторной и, как правило, обезболивания не требует. В момент проведения исследования и через 2-3 часа после процедуры женщина может испытывать дискомфорт и ощущать небольшие тянущие боли внизу живота, которые проходят после приема спазмолитиков. В течение 1-2 дней после исследования могут отмечаться небольшие выделения из половых путей. Еще одна весьма важная особенность процедуры ГСГ: в течение менструального цикла, во время которого планируется сделать исследование женщина обязательно должна предохраняться от беременности. Известны случаи, когда долгожданная беременность спонтанно наступала именно в том цикле, в котором проводилось исследование и, если в процессе этой процедуры использовался рентген, беременность приходилось прерывать. Планировать беременность после проведения ГСГ можно уже в следующем менструальном цикле.

 

Как правило, при любом медицинском вмешательстве никто из нас не застрахован от осложнений. Однако в случае с гистеросальпингографией этих неожиданных последствий можно избежать при правильной подготовке к процедуре. Осложнениями при проведении ГСГ могут быть аллергическая реакция на введение контрастного вещества (только при рентгеновском исследовании), воспалительный процесс половых органов (при недостаточном обследовании пациентки на инфекции).

 

Напоследок отметим, что без исследования проходимости маточных труб дальнейшее планирование лечения бесплодия невозможно. И не надо отчаиваться, если результат исследования отрицательный и маточные трубы не проходимы. Помните, что во всем мире уже родились тысячи здоровых детишек благодаря процедуре ЭКО. Но это уже совсем другая история...

www.sana-med.com.ua

 

девушки, всем добрый день!

уверена, что вы все знаете больше, чем врачи, поэтому решила обратиться к вам за советом! помогите определиться!

мы с мужем вот уже год пытаемся забеременеть, но пока безрезультатно... :(

в понедельник вечером пытались еще раз ^_^, а во вторник я пошла в больницу проверять проходимость труб (БТ утром была 36,6, овуляцию ждала в пятницу), проходимость проверяли не жидкостью, а газом (если это имеет какое-то значение).

В среду БТ была 36,7, а в четверг - 37,1, делаю вывод, что овуляция была как раз во вторник, и возможно (ну очень хотелось бы!!!), что сперматозоиды успели добежать до яйцеклетки...

так вот в связи с этим вопрос: если вдруг моя яйцеклетка оплодотворилась (или это происходит несколько позже, чем в день овуляции???), то какие могут быть последствия для беременности при условии, что в день овуляции проверялась проходимость труб газом???

Очень путанно написала, но если кто хоть что-нибудь понил... B) и может помочь мне советом - очень буду ждать ответа!!!

Изменено пользователем Лена1977
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, конечно, не врач, но поделюясь теми знаниями, которыми обогатилас за время ожидания беременности ;) Оплодотворение сразу же не происходит. если только произошла овуляция, то сначала сутки эта овуляция происходит, потом несколько дней яйцеклетка спускается к сперматозоидам и они ее поджидают где-то там. (я в терминах не сильна, надеюсь, что понятно объясняю). Потом оплодотворенная яйцеклетка еще какое-то время идет на нужное ей место, потом только пытается имплантироваться и вот только тогда наступает беременность. То есть с момента полового акта и до начала беременности проходит неделя как минимум. Пока оплодотворенная яйцеклетка как следует не закрепилась, она не получает внешнего влияния. То есть если, например, в эту первую неделю после секса Вы курили, употребляли спиртное - то на зародыше это никак не отразится. Мне кажется, что и газ тоже отразится не должен. Лучше всего все-таки уточнить у врача. Пока что лучше на эту тему не грузиться, все равно сейчас вы это изменить не можете. Зачем сейчас тратить свои драгоценные нервы? ;) Вот если беременность наступит - тогда и наступит повод переживать. Я желаю Вам удачи!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Привет всем,

у меня такая :wub: же проблема была.

не проход.. правой трубы.

правильно заметили что на 8 день проверку сделали.

теперь 10 дней курс (незнаю правлино паписала Гидротубация ?) делаю уже 5 день. надеюсь все будет хорошо.

вам тоже всего хорошего

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Привет, девочки!

Мы планируем уже 2 года, у нас мужской фактор:ohmy:

Но у мужа результаты всегда переменные.... но когда они хорошие, то они суперские... и врач грит, что можно было бы уже 100 раз забеременеть....

Я тож проверялась... узи и БТ грят, что О есть. Гормоны в норме, цикл как часы ТТТ...

Вот решила трубы проверить... Хотя моя врач грит пока не надо, но я хочу настоять.

 

Поэтому вопрос к тем, кто делал это в Москве - кто в каких клиниках дела и скока это стоило???? Посоветуйте клинику в Москве... И на сколько довольны проведенной процедурой??? :ohmy:

 

Подробнее о гистеросальпингографии

Изменено пользователем Лена1977
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Процедура терпимая вполне и дает четкую и ясную картину о состоянии маточных труб, т.е. возможна ли беременность или сразу на ЭКО

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Ритулечка, а ты уже делала эту процедуру?

Я из разряда можно скзать недавно планирующих, но уже об этом задумывалась.

Мой врач говорит, что есть вероятност ь наоборот заполучить спайки после этой процедуры и отговаривает.

И если делала - сколько ты заплатила?

461568[/snapback]

У меня тоже была внематочная методом лапароскопии. после внематочной врачи обязательно советуют проверить состояние труб (мес. через 1-2) А поповоду вреда этой процедуру-первый раз слышу...может у нас врачи по-другому лечать?! наоборот там используется специальная жидкость, которая "удаляет спайки" по мере возможности. И кстати, врачи утверждают, что после данной процедуры многие беременеют, при условии конечно, что трубы проходимы! У нас это стоит в районе 50-70 у.е.

Мне вот интересно стало, что советует твоя врач??? берерменеть на авось? авось пронесет во воторой раз и не будет опять внематочной...надо исключить все возможные негативные факторы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Узнавала у одного из врачей по поводу перерыва после данной процедуры- сказали, что по состоянию здоровья, т.е. если чувствуешь себя ОК, то можно жить половой жизнью.

кстати, о каком облучении ты говоришь? это же не наружный обычный рентген, а внутренний 8P проводится на гинекологическом кресле с монитором рядом, по которому врач и наблюдает пациента. облучение не происходит, просто по трубам пускается специальная жидкость, которая позволяет определить проходимость/непроходимость маточных труб а также спаечный процесс. Жидкость имеет свойство всасываться в стенки труб, поэтому не является угрозой

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Люд, прошла рентегн труб. Абсолютно терпимая операция. сейчас с новыми технологиями вообще все супер. заняла буквально 2 мин. Болевые ощущения, как при болезненных месячных, не больше. Врач говорит, что если трубы проходимы, то вообще практически ничего не чувствуется. у меня к сожелению одна непроходима. после данной операции половой жизнью можно заниматься хоть на следующий день, если у тебя нет никаких болевых ощущений. Тем у кого была внематочная эта операция просто необходима! чтобы не дай Бог, не пережить еще одну. Я решила сделать ЭКО и не мучаться больше. т.к. врач советует пройти противоспалительную терапию и сделать продувание труб- я решила, что с меня хватит

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Ритуль, ты все правильно сделала. Всему есть своей предел, и похоже, что твоему терпению и оптимизму этот предел настал.

Если у вас с любимым есть такая возможность и вы очень сильно ждете и хотите своего чуда, то ведь можно и не мучаться. Потому что противовоспалительная терапия неизвестно сколько еще может времени занять и неизвестно насколько достаточно для зачатия качественным и полезным будет ее результат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

А мне вот сказали,что при моих частых восспалениях могут образоваться спайки в трубах и привести к различным последствиям.

527685[/snapback]

У тебя частые воспаления придатков? А причину не выявили? Спайки действительно могут образоваться, врачи правы. Надо бы пролечить хорошенько все, и не затягивать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

привет! решила вклиниться, т.к. по-моему знаю по этой проблеме всё или почти всё! прошла через лапароскопию как раз для "открытия" труб, затем внематочная, и рентген труб. Так вот, рентген труб делается до 15 ДЦ, так что тут все ок. Каков ваш диагноз после рентгена? что говорят врачи? "лечением" труб занимаются как правило только в нашем постсоветском простанстве. В европе предлагают почти сразу ЭКО. там это не есть проблема... Закупорке труб предшествует венерические заболевания, хламидиоз и воспалительные процесс малого таза.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу спросить.

У меня труба запаяна спайками на входе в матку. на гистероскопии пытались их проткнуть, но не вышло. а дожимать врач остерегся, чтоб не проткнуть ничего. И на таком участке, как мне сказали, лапароскопией трубу не откроешь. Рита, Вы с таким не сталкивались?

А по поводу причин удаления или запайки труб перед ЭКО мне врач объяснил, что рекомендуют для избежания внематочной. Так как матка с уже подсаженными эмбрионами может дать неожиданный спазм, и выкинуть один эмбрион в трубу. У них был такой случай. 2 эмбриона в матке, третий в трубе. О третьем никто не знал. И пришлось оперировать. Двоих из матки, по-моему удалось сохранить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тоже сейчас готовлюсь к ЭКо, и мне лапараскопией перевязали трубы, есть такое понятние, чтобы предотвратить как раз во время ЭКО возможность попадания эмбриона в трубы. ! труба запаяна, значит остается шанс другой...? ведь я правильно поняла? был случай- девочка пережила невероятное количество беременостей и почти все внематочные. По ходу удаляли во время операций участки труб с плодом. В конце концов, когда у нее уже остался всего лишь небольшой участочек трубы, она забеременела успешно ^pig_bal^ Вот такие бывают случаи в жизни!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

я тоже сейчас готовлюсь к ЭКо, и мне лапараскопией перевязали трубы, есть такое понятние, чтобы предотвратить как раз во время ЭКО возможность попадания эмбриона в трубы. ! труба запаяна, значит остается шанс другой...? ведь я правильно поняла? был случай- девочка пережила невероятное количество беременостей и почти все внематочные. По ходу удаляли во время операций участки труб с плодом. В конце концов, когда у нее уже остался всего лишь небольшой участочек трубы, она забеременела успешно :(  Вот такие бывают случаи в жизни!

532473[/snapback]

 

Рита, расскажи, пожалуйста про перевязку труб. У меня одна труба, запаяна, врач сказал, намертво. Была лапороскопия. Результат: одна труба - некроз, удалили, вторая намертво запаялась. При обсуждении ЭКО все гинекологи в один голос заявили, что запаяную нужно удалить, я категорически против. Спрашивала про перевязку - прочный мороз, типа, этого не делают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Я делала анализ на проходимость труб, делали жидкостью...проходимость сказали 100%, но через пол года была внематочная беременность. Так что проходимость труб проверять бесполезно, т.к. жидкость идет и она в любом случае пройдет через спайки, а вот плодное яйцо застрянет! Так что в таких случаях лучше делать лапороскопию, они и в живот заглянут и яичники и придатки проверят и всё остальное, если есть спайки, то все эти спайки уберут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...