Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

как приучить ребенка к порядку


Рекомендуемые сообщения

:unsure: Не могу приучить 8-ми летнюю дочь к порядку.

Одежда горой на стуле,на полу и в шкафу,на школьном столе найти простой карандаш просто не реально.

В коробке с игрушками младшей сестренки можно найти носки или колготки ,тетради и карандаши старшей.Постель заправляет изредка,а убраться в своей комнате можно просить неделю и не факт,что уберет.

Пробовала многое,даже ставила ведро с мешком и говорила,что все валяющееся будет на помойке,если не уберет,сработала наверное раза два,потом дочка шла и все вытаскивала обратно ,устраивала истерики.

Прочитала в газете,что Арнольд Шварцнеггер просто молча собирал разбросанные вещи своих детей и выбрасывал или сжигал их.То есть вещи не возвращались к детям.Моя на это посмеялась,сказав,что это они могут себе позволить.Вот умная!Говорю,что на стуле должна лежать одежда,которую носит сейчас,в данное время,а у неё гора,грязное с чистым,заставила одеть её все сразу,всю гору,а для неё веселуха-игра.

Посоветуйте что-нибудь,я думаю в 8 лет уже нужно уметь поддерживать хоть какой-то порядок,а может мой беспорядок для неё и есть самый порядок?

:p:D;) :heart:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу кое что подсказать из собственного опыта-Когда я училась в школе у меня на полу вещи не были разбросаны только потому что я все быстро - быстро запихивала в писменный стол и шкаф :p .Так вот моя мама подходила к шкафу открывала дверцы и все выгребала из него на пол и тоже проделывала с писменным столом.Я должна была все аккуратненько сложить по местам. Я естесственно все опять быстренько закидывала обратно.Через какое то время заходила мама и проделывала тоже самое.Это продолжалось до тех пор пока мне это не надоедало и я все складывала аккуратненько по полочкам. И с тех пор я терпеть не могу беспорядок в шкафах и письменных столах.За что благодарна маме. :p

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Положительный пример родителей всегда перед глазами у малыша - с самого самого детства...

Пришла мама с работы - аккуратно свешала одежду, убрала в шкаф или скинула на кресло, на кровать, в ванной, чтобы убрать *потом*?

Заходя в квартиру, есть привычка разуться сразу и аккуратно убрать обувь в шкаф (или сдвинуть, чтобы никто не запинался) или пройти обутой с полными сумками на кухню?

 

Родители! проследите внимательно эти моменты - дети видят и впитывают повадки и привычки родителей.

Будучи сами неаккуратными, непоследовательными, неприученными к элементарному порядку, мы удивляетмся - почему? у наших детей бардак в детской, хаос в письменом столе и проч.

 

Лично о себе могу заметить один нюанс - за который муж часто делает мне замечания - снимая кольца (другие драгоценности) мне не хватает терпения сразу же убрать всё на место. Я могу оставить на туалетном столике, в ванной, где угодно - но только не на месте..Потом часто спохватываюсь - ищу потом ГДЕ оставила?...

Начните с себя, в первую очередь - обратите внимание в порядке ли Ваши личные вещи? Взять для примера ту же сумочку, косметичку, шкафы с одеждой и с обувью?... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...

МАЛЕНЬКТЙ ПОМОЩНИК

 

Иногда родители думают, что легче все сделать самим, чем научить чему-то ребенка. Но детям просто необходимо чувствовать свою принадлежность к семейным делам и обязанностям. Посильная работа по дому прививает необходимые жизненные навыки, учит приносить пользу семье и близким, ценить заботу о себе со стороны родителей и уважать чужой труд. Привлекать своего ребенка к выполнению некоторых домашних обязанностей никогда не рано и никогда не поздно.

С чего начать

Для начала ребенку необходимо объяснить терпеливо и доходчиво, что от него требуется. Некоторое время вместе с ним мойте посуду или поливайте цветы и убедитесь, что ребенок все хорошо усвоил. Дайте понять своему малышу, что в случае необходимости вы всегда будете рядом.

Постарайтесь обеспечить ребенка инвентарем соответственно его возрасту, таким, как маленький веник или маленькие садовые инструменты.

Цените прежде всего вклад, а не качество сделанной работы. Если ребенок потеряет интерес к работе на полпути, похвалите его за выполненное вместо того, чтобы принуждать к продолжению выполнения задания.

Жалеть детей и делать за них работу тоже не следует. Лучше помогите своим маленьким помощникам так организовать свое время, чтобы домашняя работа была не в ущерб другим занятиям.

Всему свое время

В 2-3 года ребенок должен уже уметь собрать свои игрушки и положить их в определенное место. Он может подмести пол, положить на полочку свою одежду.

В 4 года ему пора накрывать на стол, кормить домашних животных, помогать маме заправлять постель.

Пятилетний малыш вполне способен разлить по стаканам молоко или сок, убрать свою комнату, ответить на телефонный звонок, вынести мусор.

В 6-8 лет он должен уметь почистить овощи безопасной овощерезкой, потрясти коврики, приготовить бутерброд или фруктовый салат, прогулять домашнее животное.

В 9-10 лет – поменять постельное белье на кроватях, управиться со стиральной машиной, самостоятельно совершать покупки, кое-что уметь выгладить, спланировать свой день рождения, пришивать оторванные пуговицы.

Одиннадцатилетний ребенок способен оставаться дома один с младшими детьми, следить за своей одеждой, сервировать стол, раскладывать еду по тарелкам, убирать со стола и мыть посуду. Кроме того, он должен уметь укладывать спать младших детей, прочитать им сказку, вымыть противни и плиту, проконтролировать количество продуктов в холодильнике, стирать и гладить белье.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...
Гость Гость_Аля_*

Я тоже со своей дочей (6 лет) борюсь за порядок (хотя бы относительный). Она у меня тоже любит одежду снять и комом бросить на стуле или на кровати. После предупреждений неоднократных я начала у нее забирать эту одежду. А когда в школу нечего было одеть, а в школе форма... Тогда она испугалась взаправду. После этого стала одежду в шкаф запихивать, правда тем же комом. Но хоть глаза не мозолит :biggrin: . Еще, я ей купила отдельную корзину для грязной одежды, и поставила в ее комнате. Это помогло. Грязную одежду сразу кидает туда - ее даже складывать не надо. Теперь борюсь, чтобы колготы выворачивала, когда в стирку кидает. Пока не очень успешно. А если не стираю такие, то у брата стреляет чистые колготы. Братик хоть и младше, но его колготы многие на нее впритык, но налазят.

Насчет порядка на столе - у нас парта с откидной крышкой, так под крышкой у дочки свой порядок - я туда не заглядываю. Но снаружи это не видно. То же можно сказать про шкафчик с игрушками. То, что касается школьных учебников и т.д. - все это лежит на отдельной полке и пока приходится самой следить, навожу там порядок вместе с дочкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех! моя старшая дочь всегда все за собой убирает: игрушки все по каробкам, книжки с закладками на столе, одежда развешана для проветривания на стуле или убрана в шкаф. Еще и за младшей убирает игрушки. Я приучала ее к порядку всегда. А младшей сейчас говорю, когда старшая за ней убирает:" Иди в комнату, помогай Соне убираться." Считаю, что порядок должен быть, чистота и организованность. Мой ребенок просто не представляет себе другого образа жизни. Думаю и младшая вырастит такая же ^shok^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  А младшей сейчас говорю, когда старшая за ней убирает:" Иди в комнату, помогай Соне убираться."

423032[/snapback]

Для ребёнка 10 месяцев от роду - прикольно слышать! ^shok^

 

А от у меня порой не совпадает понятие "порядок" с ребенком.Он считает -"ЭТО порядок",а я постоянно нудю:"иди приберись в комнате..."

 

Одно могу сказать-портфель он собирает САМ(я только тихонечко проверяю,когда он глубоко спит),уроки делает САМ(а это тоже организация к порядку),вещи убирает по местам-ну не так идеально,может и комом сунуть,но ОДНОЗНАЧНО,никогда не сядет за стол(играть и т.д) в недомашней одежде.

Пришел-переоделся-помыл руки -и далее по плану.

Единствеенно,с чем "борюсь",это с завоеванием игрушечных территорий вне его комнаты:например,"вот на этой полке теперь у меня будут лежать то-то и то-то".

А я говорю,что и для этого в твоей комнате предусмотрено место.

 

 

 

А ещё,по моим наблюдениям, вижу что от девочки гораздо проще и быстрее(читай как и раньше по времени) добиться понимания в "организации порядка".Это у нас заложено генетически-убираться. ^LW^

Не хочу сказать,что все мальчишки лентяя и лоботрясы,но то что им больше пофигу-это точно. ^yah^ Это тоже-генетически заложено.

Исключения среди мальчиков,как и среди девочек встречаются ВСЕГДА! =@:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соголасна, Еленка, со стороны это может выглядеть смешно. Но я стараюсь каждое действие Любашино озвучивать. Ребенок привыкает к звуковой оболочке действия обдновременно учиться на примере старшей, Да и у Сони нет такого чувства, что она за младшей убирает, а та только раскидывает. Вот. :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соголасна, Еленка, со стороны это может выглядеть смешно. Но я стараюсь каждое действие Любашино озвучивать. 

425097[/snapback]

^shok^

Ну понятно дело-озвучивать. ^yah^ Ой,я тоже озвучивала,озвучивала,а потом -раз,какой-то щелчок-и разошлись "во взглядах"-что такое порядок.

Порой "художественный беспорядок в игрушках"-это полный порядок у моего сына,а в моём-бардак. ^kiss^=@

Но скажу честно,я теперь стараюсь прислушиваться "к художественному беспорядку",лишь бы не доходило до травматизма-наступить ногой и подвернуться на этой игрушке ^LW^^ok^^ok^^kiss^^kiss^

Его комната-его территория :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас квартира однокомнатная. Тошины игрушки одно время были повсюду. Папа наш пару раз наступил на машинку, было больно, он пригрозал машинки выкидывать. и только после того, как пару машинок действительно выкинул, Антон стал за собой убирать. К вечеру теперь у нас теперь порядок. Приходится, конечно, напоминать за час-полтора до сна, что надо бы закругляться и убирать, и напоминать, что папа игрушки выкинет. Пока работает. Конечно, порядок у нас не идеальный, я сама не могу заставить себя поддерживать идеальный порядок, поэтому требую минимума - чтобы не травмироваться игрушками, и чтобы было где сидеть-лежать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

У нас квартира однокомнатная. Тошины игрушки одно время были повсюду. Папа наш пару раз наступил на машинку, было больно, он пригрозал машинки выкидывать. и только после того, как пару машинок действительно выкинул, Антон стал за собой убирать. К вечеру теперь у нас теперь порядок. Приходится, конечно, напоминать за час-полтора до сна, что надо бы закругляться и убирать, и напоминать, что папа игрушки выкинет. Пока работает. Конечно, порядок у нас не идеальный, я сама не могу заставить себя поддерживать идеальный порядок, поэтому требую минимума - чтобы не травмироваться игрушками, и чтобы было где сидеть-лежать.

425312[/snapback]

когда Данюша был маленький (1-3года), он сам все убирал, не пропускал ни одной ворсинки, ругаясь, расправлял покрывало на диване - чтоб было без складочек, и не одевал одежду если на ней малейший залом от глажки

а сейчас все в квартире кувырком, а его это и не волнует нисколечко, даже друзья не помогают

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...