Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

В моих путешествиях по мамским сайтам промелькнула темка, которую хотелос бы обсудить тут поподробнее. Тем более, что будущие беременные и роженицы, возможно, "поучившись" на наших ошибках, смогут их избежать.

Короче, вопрос: что хотелось бы изменить в своей беременности и родах?

 

Ну и отвечу сама, разумеется.

1. Записалась бы на курсы для беременных.

 

Не для того, чтобы научиться дышать или получить информацию о беременности, родах и младенце. Всё это можно прочитать в интернете, а навыки дыхания, как выясняется, при настоящих родах куда-то деваются. И как научили на курсах, дышат лишь единицы.

А для того, чтобы разбивать в пух и прах те страшилки и пугалки, которыми так любят заниматься на приёме районные гинекологи. Я каждый раз приходила с планового приема и потом целый день плакала. По её словам было всё ужасно. А обменку мне выдали вообще на 16 неделе, потому что врач была уверена, что беременность я не доношу.

На самом же деле, когда я поговорила со специалистами (к сожалению, уже после родов) с таких курсов, всё у меня было в пределах нормы (ну в верхних пределах, но ведь не смертельно же!). А не ходить к гинекологу вообще было страшно. Надо было не ходить.

 

2. Не ходить к районному гинекологу.

 

Разве что для сдачи анализов крови и мочи. Потому что это входит в услуги бесплатного страхования. Не стала бы делать и УЗИ, т.к. метод этот не бесспорен (статьи о негативном влиянии звуковх вол на живую материю заставляют задуматься, а ради любопытства беспокоить или даже пугать ребенка не надо бы).

 

3. Не ограничивать себя в воде.

 

Отеки были лишь на последних месяцах. А анализы мочи в норме. Оказывается, количество воды на отеки сильно не влияет. Одни пьют по 4 литра в день и отеков нет (при тех же возрасте, почках и прочих составляющих), а другие по стакану в день и всё равно отекают. И вообще, по словам специалиста по дом. родам, отеками считается только то, что выше колен. Щиколотки не считаются, на последних сроках это нормально.

 

4. Не давать в роддоме делать себе капельницу по крайней мере часа четыре-пять.

 

5. Не давать делать укол обезболивающего (промедол).

Потому что не помогает совершенно, а малышу вредно.

 

6. Не позволила бы выдавливать из себя детку.

Она и сама бы вышла, если бы еще две потуги сделать. Они спешили, а у ребенка кефалогематома, которую потом пришлось отсасывать в филатовской больнице. А было и подозрение на перелом теменной кости. Слава богу, не подтвердился.

Во время родов женщина находится в особом состоянии, в котором очень трудно адекватно воспринимать действия медперсонала. Тем более, если они говорят - "надо".

 

7. Не дала бы делать прививки в роддоме.

 

Да нас и не спрашивали. Отошли на 5 секунд взять обед, а нашим малышам уже сделали прививки. И анализы крови у них так же брали, когда нас не было в палате, услали срочно на какой-то анализ, даже не разрешив кому-то одному пока остаться. При выписке, правда, дали подписать бумажку, что прививки были сделаны с согласия.

 

8. Не прикармливала бы в роддоме и не допаивала.

 

Врачи всё время кричали и стыдили, что дети у нас голодные и надо докармливать смесью. И 2,3-й день мы прикармливали. После чего у моей случился суточный запор, а дома мы обнаружили дисбактериоз. Который 100 процентно подцепили в роддоме.

Надо было кормить молозивом и ждать прихода молока. А так, сорвала ребенку постановку кишечной микрофлоры. На роды дома я не решилась, тем более, что муж присутствовать категорически отказывался. Дома уж точно бактерии были бы все родные. А так мучались потора месяца, ребенок кричал все вечера и ночи.

 

9. Постараться после родов пить как можно меньше.

 

Чтобы не пришло слишком много молока. Соседка по палате пила в два раза бьольше моего, так у неё и температура поднялась, и мучилась с грудью. У меня таких проблем не было, но молока многовато, мягко говоря.

 

10. Настоять, чтобы малышку не уносили сразу после рождения, чтобы приложили к груди по нормальному, а не символически. И вообще, не выпускать из рук. Тем более, что сразу после родов я была готова встать и пойти. Но пришлось ждать пока зашьют, т.к. малышка шла с кулачком у подбородка, поэтому порезали пару сантиметров.

 

 

Что я сделала правильно, так это не слушалась врачей во время схваток, и не лежала с капельницей, как велели. А стояла и ходила вместе с ней по родблоку.

Потом, родив, в палате сразу взяла малышку к себе в кровать. Хотя педиатр ругалась. И кормила я её как только попросит. И грудь не мыла каждый раз перед кормлением и после, избежав таким образом трещин и «засосов». И с рук почти не спускала. Да она и сама сразу отказалась напрочь лежать одна.

 

Надеюсь, что мои ошибки помогут кому-то избежать тех же проблемм, которые пришлось решать сразу по выписке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 51
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Гость меламори

какие мудрые мысли!!!

я во вторую беременность постаралась учесть опыт предыдущей вот в чем:

1. минимальное общение с ЖК - только для получения обменной карты.

2. поменьше нервничать и побольше двигаться. и правда - в эту беременность чувствую себя намного лучше!

3. не пить никаких витаминов. а то в начале прошлой пила, а потом стыдно было на свою плаценту смотреть(((

4. не получилось полностью расслабиться в родах, хоть рожала я дома и никто и ничто мне не мешало. так что терь учусь дышать и медитировать, пока старший ребенок по мне скачет, и подбираю всякие расслабляющие факторы (эфирные масла, музыку...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы прежде всего уменьшила бы количество родственников, посетивших меня в первый день после выписки из роддома. Это раз. Второе - во время особенно ночных кормлений клала бы ребенка к себе, а не сидела бы как зомби всю ночь напролет с ребенком на руках в неудобной позе да еще и на скрепящей кровати. В остальном все было бы вроде ничего. Хотя сейчас уже трудно вспомнить все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

меламори

3. не пить никаких витаминов. а то в начале прошлой пила, а потом стыдно было на свою плаценту смотреть(((

а можно пояснить, что там за зависимость витаминов и плаценты? я что-то не слышала про это.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к Меламори. Что за взаимозависимость плаценты и приема витаминов? А если мне нужны витамины, точнее комплексы витаминно-минеральные? А если мне без них плохо?

 

А по поводу врачей из ЖК- у меня уже такой опыт общения с бесплатными врачами, что я уже пошла туда из-за бесплатности анализов. Мне врач вообще заявила, что мое здоровье ее не интересует! Правда, я вдень первого посещения дома немного поплакала, а потом на врачиху смотрю как на просто пустое место и хожу в соседний медцентр консультироваться.

 

Но про врачей из роддома хочется спросить: это что получается, врачи у нас идиоты и сами не знают, что творят? Бог с ними, со страшилками, я просто не позволяю об этом думать, но производство манипуляций в роженицей и новорожденным- разве это не их работа? Правда, ошибаются все...Тогда я просто не понимаю, как лучше выбирать врача, чтобы он не ошибался???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю что во-первых спланирую малюсика (но это так я думаю,а как там выше решт неизвестно), хотя кто знает...? Моя беременность для всех стала шокирующей новостью (наверное стала бы лучше прятать обменку от мамы, т.к. она ее нашла и пришлось раскрыть карты :D )

Не за что бы не пошла к терапевту по беременным (ужас тетя).

Ела бы меньше шоколада.

Я бы точно записалась бы на какие нибудь курсы по беременности.

Сама бы выбрала и КУПИЛА коляску для малыша, т.к. выбрать то я выбрала, но по всяким дремучим приметам до рождения нельзя покупать (свекрови уступила), мои когда я лежала в роддоме купили на свое усматрение, коляска ни чего, но я бы такую не купила.

Меньше нервничала бы из-за мужа, были моменты... :angry:

С гинекологом особых проблем не было, нормальная тетка, вроде все популярно рассказывала. Не стала бы ложиться в роддом заранее ни под каким предлогом.

Можно было бы по напорестей с очередью на анализы, они умрут, но не пропустят, так пусть умирают, я этого делать не буду у меня масик в животике.

Выбрала бы или врача, или другой роддом, или платно бы рожала, главное что бы если будут зашивать отключили меня наркозом или палкой по голове, все равно, но что бы не чувствовать этого издивательства. Взяла бы с собой в родилку бутылку воды ( очень хотелось пить).

Не ела бы булочку после родов, ох ох ох, если бы были швы, вообще бы пила бы один кефир и бульон. Как я же, извиняюсь, ходила в туалет после этой булочки, :lol::lol::lol: .

А так все нормально вроде было, не вспомнилось значит нормально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость меламори

производство манипуляций в роженицей и новорожденным- разве это не их работа?

о чем вы??? какие еще манипуляции????? как говорил кажись мишель оден - "руки прочь от рожающей женщины!"))) врачи конечно не идиоты, просто так уж сложилось... если интересно - почитайте здесь http://midwifery.ru

насчет витаминов - к сожалению синтетические витамины ничем не отличаются от любых других лекарств, которые как известно беременным противопоказаны. ноль пользы при множестве побочных действий. в частности - они настолько зашлаковывают плаценту, что плацентарная недостаточность вам обеспечена..

если плохо без витаминов - идете в лес, собираете земляничные и малиновые листья и завариваете вместо чая... это правда путь не для всех, но может кому пригодится

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так.

1) Не пила бы долбанную маьтерну, а сразу начала бы с элевита. Не было бы токсикоза пол беременности.

2) гуляла бы каждый день на свежем воздухе.

3) сходила бы на курсы (чтобы не мучится в роддоме в первые 5 дней жизни Ксю)

4) рожала бы с мужем

5) прекратила бы все контакты с теткой, которая чуть не настроила меня на домашние роды. Как выяснилось уже после рождения Ксю, закончилось бы это очень плачевно.

6) Наорала бы на своего шефа еще до беременности, чтобы не изводил меня впоследствии дурацкими уговорами сделать аборт.

7) Больше бы читала о маленьких детях, меньше работала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Татуся

В принципе ничего бы не меняла, если было бы как в первый \и последний, я думаю\ раз, но,,,, пошла бы на занятия спортом и в бассейн обязательно\не курсы для беременных, никакой теории и болтологии\ а просто спорт, и никаких витаминов и все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вывод такой, что я все пока делаю правильно. Пью Элевит, много гуляю, посылаю лесом свою вражину из ЖК и выбираю курсы для беременных...бассейн проигнорирую, т.к. не люблю плескаться....

Но как же выбирать врача- акушера по ведению родов (стоит-то недешево)?

Да, и курсы как выбирать? Увидела "Рождество", но, говрят, что там уговаривают на домашние роды....я растерялась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще одну штуку важную вспомнила! Девочки, кому назначали при гипертонусе гинипрал и уколы но-шпы. Оказывается, эти препараты довольно сильно влияют потом на схватки, вернее, дают слабость родовой деятельности.

Я принимала гинипрал (с феноптином вместе) почти два месяца. А но-шпу кололи полбеременности (последнюю её часть), т.к. живот болел довольно часто. И никто не объяснил, что это нормально, что мышцы растягиваются. Врачиха знала, что мы колемся и ничего не сказала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет ношпы - это точно не так. Ее все пьют, особенно при угрозе выкидыша (в первом триместре). А вот гинипрал - очень даже может быть. Его, кстати, можно пить только на последних сроках, а мне прописали в первом триместре. Я, дура, начала пить. Получила почти все побочные эффекты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость меламори

не, но-шпу уже мало назначают. в основном магний...

насчет курсов - конечно никто нигде никого не уговаривает. просто большинство курсов ориентируют на физиологичные роды, а роддом к сожалению на таковые не сориентирован.

я бы сказала, что настраивают родить хорошо где бы ни случилось: хоть в роддоме, хоть в поезде)) конечно коммерческая сторона в этом есть, но уж простите - наша медицина+фармацевтика+прочая нажива на мамашках - это тот же бизнес, только в государственных масштабах...

зато, благодаря курсам мы сэкономили на детском приданном, косметике, питании, лечении и т.д. - даже страшно подумать сколько!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меламори, а на какие вы курсы ходили, сколько это стоит и где это находится?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...