Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Деньги и мужчины...


Рекомендуемые сообщения

Я уже три года сижу дома - "то беременная, то кормящая", и еще сидеть дома год как минимум. Так что деньги зарабатывает муж. Когда мы с ним только поженились, он принес мне первую "совместную" зарплату, отдал всю, и тут же попросил денег на автобус. Я спросила:"Так зачем ты мне все деньги отдал?", на что он ответил, что распределением денег в семье отныне и вовеки веков должна заниматься я. Тут правда есть подводный камень: муж у меня транжира, если я не услежу и не сделаю "заначку на черный день", то этот черный день может и наступить :D Сейчас муж отдает мне 90% денег, 10% (примерно) остается у него "на карманные расходы" - бензин для машины, лимонад, конфеты и пр. А крупные покупки обсуждаем и делаем вместе. Раньше у меня тоже был комплекс по поводу "сиденья на чужой шее", пока я не поставила вопрос по-другому: я на этой самой шее не сижу, а кормлю, обстирываю, обглаживаю, создаю дома комфортные условия и условия для отдыха душой и телом. Так что, извините, нахлебницей я себя не считаю. Кроме того я родила ему две такие замечательные дочи, как он гордится, когда ходит с ними гулять куда-нибудь в парк или на набережную! Он и сам меня никогда не попрекает. Потому что видит, что ради него и детей я готова на все. :wub:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 45
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Пока сидела дома с ребенком полностью конечно обеспечивал муж.Он получал зарплату как обычно один раз в месяц. С нее мы откладывали деньги на питание,комунальные услуги,а дальше думали что нужно,например отложить на оплату обучения (моего),купить что то из одежды (первым делом всегда спрашивал тебе что то нужно) ну и всякую мелочь. Тянули как могли,да если еще учесть что экономить мы оба не умеем. Потом муж перешел на другую работу,там как вызовут так и едет (но денежки не плохие),получает после смены сразу,сам теперь ходит по предварительно написаному мной списку на рынок (т.к. у него бывает больше свободного времени),оплачивает сад,мой сот. телефон,учебу,мои какие то потребности. Я вышла на работу и вся моя зарплата только моя,если я предлагаю ему что то купить,он категорически отказывается говорит твои деньги покупай то что тебе надо,если не хватит добавлю. Меня это обижает, стала покупать вещи дочке и теперь не прошу на очередные ботиночки или штанишки,ему тоже делаю презенты.

У меня вообще у мужа такая черта дурацкая (а может и нет) он вообщем не может сидеть на женской шее для него смертеподобно. Он мне сказал что если я буду получать больше него он не переживет,знаете комплекс бывает такой у мужчин,типа я добытчик, а женщина должна корешки и травки собирать, да у костра ждать с десятью детями, когда же нам папа мамонта припрет. Нет конечно женщина хранительнаца очага,но что такого если женщина тоже пойдет и припрет мамонта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Софка :beer: :beer: :beer:

Я об этом думала. В принципе, мы с мужем разговаривали, он не возражает, если я буду приносить домой деньги. Даже если принесу больше него. Но у нас это в принципе вряд ли получится - у него свое небольшое дело. Но он наоборот, не хочет, чтобы я сидела дома все время.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

У нас общий банковский счет, с которого я снимаю деньги, когда надо. Каждая семья должна сама для себя определить, как вести финансы. В Испании по закону все доходы общие. То есть, все что зарабатывает муж не его личное, а так же мое и дочери.

А насчет моих комплексов что не работаю, то они есть. Я ведь воспитана на примере мамы, бабушки, окружающих женщин, которые всю жизнь работали. Испанки сидят дома и не особо переживают. Хотя, молодежь конечно стремится работать. Жизнь то дорогая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

У нас тоже общий счет, все накопительные счета на двоих. Снимаем деньги, когда кому надо. Муж зарабатывает, я получаю пособие по уходу за ребенком (в сумме с "детскими" деньгами хватает ровно на оплату квартиры). Ситуация, когда муж отдает всю зарплату жене, мне ненавистна из-за родителей, мне это всегда казалось ужасным, может, потому что мама - транжира страшная, а у папы не оставалось в кармане даже на сигареты, он вынужден у нее просить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

А у нас вроде бы деньги общие, и получаем мы примерно одиннаково, но он свои деньги тратит на машину, на еду, на всякие общие мелочи, а вот коммунальные оплачиваю все-таки я . Как-то не смогла я сразу так себя поставить, что мои деньги - это мои "на булавки". Хотя иногда жалею об этом. ^yah^ Но не могу сказать, чтобы мужу на меня было жалко денег. Если премия у него какая-то, то сразу говорит: давай тебе что-нибудь купим. Вот так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

1. Муж приносит ЗП и отдает ее мне . Из этих денег я сразу откладываю определенную сумму на еду, оплату ком. услуг. Оставшуюся сумму кладем в конвертик, и из него я беру на разные хоз. нужды, ребенка. Муж берет на машину, обед на работе, ну и вообще , если что надо. Из моей ЗП я кладу 2тыс. руб. в конверит. Это типо мой вклад в семейный бюджет. :D Остальные деньги трачу на себя, ребенка.

2. Думаю в этом вопросе не должно быть такого понятия, как "должен". Кто может, тот и содержит.

3. Не знаю, ДОЛЖЕН ли муж приносить ЗП жене, но мне мой приносит, и меня это устраивает. ^cray^

4. Ну опять же , должна -не должна. Я своего не содержу. Но не скажу , что и он меня содержит. Вот семью он содержит, да. Я лично себя сама содержу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый мудрый ответ на вопрос в теме - от Ольги Николаевны - как сложится, так и будет. Нет универсального решения на этот счет. У каждой семьи своя ситуация, как финансовая, так и "моральная". Поэтому что бы тут не посоветовали, а все равно принимать решение каждая семья будет самостоятельно.

В данный момент мы с мужем оба работаем. Кто сколько приносит в долях, я не буду говорить, поскольку карьера на месте не стоит и соотношение это меняется. Но сейчас деньги у нас общие - все, что приносим, складываем в общую копилку. И берем оттуда по мере необходимости. Транжир у нас в семье нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странное мнение, что семья это то место, где никто никому ничего не должен(или что-то там было в этом роде)... Это, простите, как?? Это значит, что женщина, рожая, например, ребенка, становится некой заложницей? Хочет - будет давать денег, хочет -нет? Или, с другой стороны - муж потерял работу, жена ничего не должна? Отца своих детей она может оставить без средств, потому как это союз, где нет обязательств. Класс!

Лично я считаю, что люди, которые создали семью и, что еще важнее, родили детей, не только должны, ОБЯЗАНЫ поддерживать друг друга "в горе и в радости". Бюджет должен быть общим, а распоряжаться им должен тот, кто лучше умеет планировать траты. Ну и естественно нужно советоваться относительно больших покупок. А иначе можно докатиться до ситуации, когда и продукты каждый будет покупать для "своей" полки холодильника.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна, если доли примерно равны и находятся в одном порядке. А если один из двоих зарабатывает значительно больше, то я считаю имеет право вкладывать свои "излишки" (сверх потребностей семьи) в какое-нибудь дело. Хотя это тоже ведет к увеличению благосостояния семьи вцелом и работает на будущее детей.

А так, разумеется, в каждой семье свои законы и договоренности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

в нашей семье муж приносит деньги а я ими распоряжаюсь но в случае стесненных обстоятельств пойду работать и буду содержать мужа,всякое в жизни может быть

249844[/snapback]

я с этим полностью согласна!!! ^dapping^
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сменился муж и сменилось распределение бюджета. ^dapping^^good^:ohmy: . Если в первом варианте моя, в общем неплохая зарплата по сравнению с мужниной была просто фигней (извините), то теперь доходы наши почти равны, да к тому же ему деньги достаются действительно тяжело. В общем , я не считаю себя сейчас вправе тратить свои деньги на булавки. Поэтому траты на предметы первой необходимости мы делим пополам: определенную сумму в начале месяца в равных долях кладем в коробку, а потом уже берем оттуда, сколько надо. Остатки уже на себя можем тратить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас опишу нашу ситуацию, сразу скажу - нестандартную :)

Мы в официальном браке не состоим, но живем гражданским - 2 года. У нас раздельный бюджет.

На еду, комунальные и хозяйственные расходы мы складываемся в равных долях, круапные совместные покупки (типа телевизора) согласовываем и тоже - пополам, а вот все развлечения (кино, бары и т.п.) - за его счет.

Многие могут высказаться против такой схемы, но меня она полностью удовлетворяет. Да, я тяжело работаю, да - не хватает денег на то, что хотелось бы, но мы никогда не ссоримся из-за денег (а это достаточно серьезная причина частых ссор во многих семьях) и меня никто никогда не упрекает в моих тратах! Это для меня особенно важно :) Ну и я тоже не даю разгуляться своей привычке контролировать :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странное  мнение, что  семья  это  то  место, где  никто  никому  ничего  не  должен(или  что-то  там  было  в  этом  роде)... Это, простите, как?? Это  значит, что  женщина, рожая, например, ребенка, становится  некой  заложницей? Хочет - будет  давать  денег, хочет -нет? Или, с  другой  стороны - муж  потерял  работу, жена  ничего  не  должна? Отца  своих  детей  она  может  оставить  без  средств, потому  как  это  союз, где  нет  обязательств. Класс!

  Лично  я  считаю, что  люди, которые  создали  семью  и, что  еще  важнее, родили  детей, не  только  должны, ОБЯЗАНЫ  поддерживать  друг  друга  "в  горе и  в  радости". Бюджет  должен  быть  общим, а  распоряжаться  им  должен  тот, кто  лучше  умеет  планировать  траты. Ну  и  естественно  нужно  советоваться  относительно  больших  покупок.  А  иначе  можно  докатиться  до  ситуации, когда  и  продукты  каждый  будет  покупать  для  "своей"  полки  холодильника.

276680[/snapback]

Наталочка ^shok^ полностью с тобой согласна! (Про холодильник в тему ^good^^fie^ )^fie^ Есть семья- а значит есть и отвественность и обязанности. Ну а как и в какой мере они распределяются-это уже индивидуально в той или иной семье.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже в семье нет понятия "твоё-моё". Вместе планируем что купить, и сколько кому денег надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...