Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

У моей дочи, как выяснилось плосковальгусная стопа, выяснилось это давно еще мес. в 10, врач в поликлинике грозился лангетками.... :p на крайней случай сказала носить жесткую высокую обувь, неврапотолог назначила курс массажа на стопы каждые полгода, и так же рекомендовала ортопедическую обувь....

Носим высокие ботинки, пока подходила фирма Котофей серия "первые шаги" , делаем массаж, но на дворе уже жара, а босоножки не оденешь :p:(:( .

Милые мамочки напишите, чего делать то, может кто сталкивался (ТТТ) с такой проблемой, как и где достаете эту обувь ортопедическую, может ее где на заказ делают? И расскажите как лечите вальгусную стопу, поделитесь опытом!!!! :( :unsure: Плиз!!!!!!!!!! Очень малышку жалко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милые мамочки напишите, чего делать то, может кто сталкивался (ТТТ) с такой проблемой, как и где достаете эту обувь ортопедическую, может ее где на заказ делают?

Знакомые делали ортопедическую обувь на заказ, но это стоит очень недешево :p Насколько я знаю, в Москве почти в каждом районе есть такие специализированные мастерские. Адрес ближайшей к ним им подсказали в больнице им. Зацепина.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вальгусная стопа... Я бы даже сказала "вальгусная постановка стоп" - это способ, которым ножка ставится на поверхность. В этом случае стопа ребенка опирается на ВНУТРЕННИЙ край. При этом ножки приобретают Х-образную форму.

Весь ужас ситуации в том, что такая постановка стопы может привести к плоскостопию (внутренний край в норме должен быть ПРИПОДНЯТ, а у вас он ОПУЩЕН).

Поэтому самое главное для вас - снизить нагрузку на ноги:

- контролировать вес

- не допускать хождения босиком по ТВЕРДЫМ и ГЛАДКИМ поверхностям. Т.е. дома ТОЛЬКО ОБУВЬ, на улице по асфальту - ТОЛЬКО ОБУВЬ, а ваот по песочку на пляже, по кровати - лучше босиком.

Обязательно - массаж, позже - соответствующая гимнастика для стоп (ходьба на внешнем крае стопы, косолапание, катание шарика ножкой и т.п.).

 

Прогноз заранее не предсказуем. Может все пройти само, а может развиться плоскостопие... Так что ребенка желать пока погодите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за то что откликнулись на мою проблему, вчера купила в специализированном магазине малышке супинаторы, так классно!!!!!!!!!!!!! Только теперь осталось под них обувь подбирать в дальнейшем, дочуля моя в них прямотаки походку изменила и зашагала увереннее :D :wub: :rolleyes: :);) .

Кстати сегодня ездили в ЦИТО им. Приорова, так там в детском отделении заведующая дала нам направление на изготовление обуви на заказ, прямо от них и направляют на предприятие, так что если кого интерисует или кому нужна подобная информация: телефон в ЦИТО (детское отд. регистратура 153-51-71 там правда запись на 2-3 месяца вперед и по направлению из районной поликлиники, но платно принимают прямо в день обращения) и тел. ортопедического центра где можно сделать на заказ обувь 469-99-05 (там тоже по записи) ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам с сыном тоже давали направление в ЦИТО, но мы этим так и не воспользовались. Слишком невыгодно - у ребенка от 2 до 5 лет нога растет так быстро, что надо было бы туда ездить каждые 3 месяца... А это чисто технически было очень напряжно. Поэтому обошлись супинатором, массажем, гимнастикой и гигиеной ходьбы - я уже писала, на жестком , только в обуви.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вобщем проблема и решается и не решается!

Зашли мы с дочкой в тупичок, можно сказать.

1. Ходим мы так себе, т.е не увероенно :( (ну этому был посвящен отдельный топик)

2.В супинаторах как бы стало дело получше, но возникла проблемка с обувью (не везде, точнее нигде не найти такую обувь, что бы и высокая была и ножка наша пухленькая туды вместе с супинатором залезла, ну да ладно попробуем сделать на заказ)

3. самое обидное и радостное одновременно: мы наконец то нашли способ нормально ходить, т.е. ребенок наш теперь сам пошел!!!!!Изображение наконец то, НО босиком , чего нам категорически кажется нельзя делать :( .

Я как истинно правильная мамашка ребенка босиком на пол не спускала (т.е. тлько в ботиночках) - Врач то запретил, чего я враг что ли дочульке то, а тут выяснилось, что нам босиком то ходить и удобнее и не страшно совсем.

Правда я ей по ковру только разрешаю ходить, а она повсей квартире носится!!!!Изображение

ВОТ чего делать то :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наталия, спасибо за совет про катание шарика, купила вместе с супинаторами такой круглый ежик, катаем каждый день по нескольку раз, кажеться левая нога лучше стала (не знаю возможен ли такой скорый результат) но мы стараемся еще гимнастику делаем. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правда я ей по ковру только разрешаю ходить, а она повсей квартире носится!!!!

Вариант - застелить всю квартиру чем-то мягким не годится?... Хотя мы сына из-за этого вообще на пол не выпускали, а сделали ему манеж из двух сдвинутых полуторок - получилось пространство примерно 2х2,5.

 

Вариан второй, его применяла одна моя знакомая - вкладывать супинатор в ... носок! Хотя тут одно НО - спинатор обычно расчитан на каблучок... Поэтому нельзя сказать, получится или нет...

Но попробовать можно. Кстати, как и обувь без высокого задника (для дома). Что-то типа тапочек домашних или еще бывают текстильные ботиночки. В них скпинатор влезает хорошо.

 

Вариант третий - обувь на мягкой рыхлой подошве - несколько слоев синтерпона - сшить самим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наталия, спасибо за совет про катание шарика, купила вместе с супинаторами такой круглый ежик, катаем каждый день по нескольку раз, кажеться левая нога лучше стала (не знаю возможен ли такой скорый результат) но мы стараемся еще гимнастику делаем.

А еще удобно палочку катать, диаметр такой же как у шарика. Но ее ребенку легче контролировать, чтоб не укатилась.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромное

СПАСИБО

Наталия!!!!!

Про носок с супинатором мысль мне приходила, но как то не решилась...

А про многослойные тапочки классно.

Я поняла, что у вашего ребеночка тоже такое было, скажите а как же то, чтобы сустав был фиксирован, нам врач так сказала (я уже писала чуть лангетки на нас не одела :( ).

И скажите пожалуйста как долго вы исправляли это плоскостопие.

Заранее благодарю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я поняла, что у вашего ребеночка тоже такое было, скажите а как же то, чтобы сустав был  фиксирован, нам врач так сказала (я уже писала чуть лангетки на нас не одела :( ).

 

Лучший фиксатор для сустава - МЫШЦЫ! Поэтому запрятывать ножку в корсет только ради фиксации - глупость. Сама пролежала месяц с ногой в лангете - теперь дистрофию мышц не могу исправить уже 13 лет.

Если ребенок ходит без фиксации, правильно ставя ногу, значит акая ходьба ему только на пользу.

Ну и обязательно массаж и гимнастика - именно как стредство укрепления стопы.

 

Кстати, попробуйте проконсультирвоатья у другого ортопеда. Во всем мире врачи этой специальности делятся на 2 лагеря - "супинаторщики", который утверждают, что ребенок обязательно должен носить супинаторы для правильной фиксации стопы. И "антиспинаторщики" - что спинаторы ставят стопу в тепличные условия и перпятствуют нормальному развитию мышц.

Ваш врач, по всей видимости, принадлежит к первым. А наш был как раз второй - т.е. мы не носили ортопедическую обувь, при малейшей возможности старались бегать босиком (по песку, камушкам, травке, водичке и т.п.). Последнее, кстати, можно организовать и в городе - даже в тех водоемах, где нельзя купаться, можно "помочить" ножки. Только, если это не пруд с утками, конечно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Спасибо, интересная информация про врачей, не знала! будем пробовать :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...