Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Я ... бью ребёнка


Рекомендуемые сообщения

по- моему тут немножко не в тему разговор пошел. речь, то о том не как ребенка воспитывать / наказывать, а как маме нервы успокаивать, когда любимое дитя довело до точки кипения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 57
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Можете закидать меня помидорами, но я думаю, что дело и не в ребенке, и даже не в маме, точнее не совсем в маме. Ребенок - это следствие, мама - повод, а вот причины - в папе, вернее во взаимоотношениях папы с мамой. Мой муж шутит, что все проблемы в мире от женской неудовлетворенности. Пожалуй, это действительно так. Я тоже раньше срывалась на детей, и что греха таить, доходило и до рукоприкладства. Уставала, мужа не видела сутками, бесилась и изводилась. Правда, когда возникало желание отлупить ребенка, если успевала себя "отловить" - разворачивалась и уходила на балкон (зимой), остывала там минут 10-15, потом обратно.

Так что решайте вначале личные проблемы и проблемы с мужем, а проблемы с ребенком решатся сами. Причем лучше с этим делом не затягивать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да девоньки! Я вот тоже был такой момент . А сейчас стыдно , Особенно сына ему 7 лет так вообще -невозможно он же мужчина.А вот девченкам иногда резкое слово перепадает , Но она так сильно обижаются что потом чувствуют свою вину и просят прощения. А наказание у меня для них это сидение в детской под ключои и уборка игрушек. выходят как шелковые!!!А вообще я строгая хохотушка :p

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юляша и детки , легко сказать - не обращай внимание, да трудно сделать... :( Были и у меня такие ситуации(чего греха таить...), когда била, а потом пугалась - не сильно ли ударила? Не переусердствовала ли??? Когда в сердцах бьёшь, не чувствуешь силы... Я не говорю, что сейчас я не бью, нет. Просто я могу остановиться вовремя, так сказать. Когда совсем выведет(типа ситуаций - 20 раз сказала, а он смотрит в глаза и делает по-своему),я даю по попе(до этого предупреждаю раз 10),а потом, когда орать начинает выставляю вон из комнаты в спальню (в последнее время в угол). Помогает! Он там поорёт немного, потом приходит вытирать сопли и слёзы, успокаивается. :p А ещё помогает(как уже кто-то писал) хорошо подышать, глубоко, успокоить себя, сказать что всё хорошо, это мой ребёнок любимый, он просто так показывает своё Я, ПОТОМУ, ЧТО ПО ДРУГОМУ НЕ УМЕЕТ. Так что, крепитесь, берегите свои нервы и вашего ребёнка!!! Удачи! :beer:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже повиниться хочу... Было дело... Била, не меря силы, потом с ужасом понимала, что так и убить можно или сильно покалечить... Кому он потом такой нужен, опять же кроме меня? Потом,наругаю, шлепну, чтоб в чувства привести, а сама в ванну ухожу, закроюсь там, подышу, пореву...В общем, сейчас, слава Богу, такое состояние бешенства меня уже давно не посещало, может потому что поняла, что он мой единственный, самый лучший, любимый, родной... и у него кроме меня нет никого... всякие бабушки не в счет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, наверно это приходит со временем.

Я имею в виду ощущение того, что нельзя шлепать ребенка. Я помню шлепала своего, когда ему было всего 4 месяца. Кошмар, сейчас как вспомню об этом, лицо пылает, так стыдно перед собой за это. Тогда казалось, что он по другому не поймет. Ужас.. даже сейчас стыдно за свою несдержанность. Ведь умом то понимаешь, что шлепнешь по попке, и он не престанет от этого плакать, а только сильнее зайдется в плаче. И все равно от злости как отвесишь шлепок. Потом после каждого шлепка массаж расслабляющий делала по 15 минут, чтобы мышцы не сковало. Сама себе проблемы создавала, короче, от несдержанности своей.

 

Сейчас не шлепаю, только изредка по губам, когда исподтишка тянет в рот что-то запретное (носки, например, или бумажки. смотрит, не вижу ли я, и потом тянет. И ведь знает, что нельзя, хитрый такой :)) или по ручкам, когда других детишек бьет. В воспитательных целях

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вообще многие советуют телесное наказание применять. Но только всегда есть оговорка. Если наказывать ребенка, то нужно делать это с холодным сердцем. Не сгоряча, в общем.

Моя тетя, очень верующая женщина (почти сектантка) обоих своих ребятишек наказывала розгами. Малыш провинится, она ничего сразу не делала, но говорила, что дома он получит по попке веточкой 3 раза. И все. Дальше они прекрасно общаются, поцелуи, объятия и все дела, мама-сынок(дочка), люблю-поцелую.. Но ребенок приходил домой, мать с улыбкой стягивала с него штанишки и прутиком по попке. Больно!! Ребенок в слезы, а мать ему "ты что, плачешь?" - "неееет" - "ну, все, молодец, больше так не делай, а сейчас иди обниму"

 

Для меня это вначала было дико, а сейчас я смотрю на этих детей (6 лет и 3 года) и сравниваю с другими знакомымы малышами. Вы знаете, какая у них способность анализировать свои поступки? Как 3-летняя Элина себя контролирует, это надо видеть!! Как Эмиль в свои 6 лет логически рассуждает! При всем при этом они 100 процентно уверены, что родители их любят и никогда просто так не накажут. Тетя, когда наказывала детей, говорила им "Я это делаю для твоего же блага." У меня сомнения на этот счет, но, с другой стороны, все родители бьют детей. так может, лучше делать это в воспитательных целях, а не для снятия своего стресса?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в шоке!!! Как тут в серьез обсуждается с какой силой бить ребенка и что при этом подразумевать - воспитание или снятие собственного стресса. Это же ВАШ РЕБЕНОК!!! Это маленькое создание, которое вы носили 9 мес, с волнением ждали его появления на свет, переживали: как бы чего не случилось. А теперь эта маленькая попка подвергается шлепкам и даже сильным ударам, якобы в воспитательных целях!! :angry: :angry: Одумайтесь! Разьве силой можно решать проблемы воспитания. Когда что то не получается с ребенком, чего-то не можете от него добиться, попросите мужа что-бы он вас как следует отшлепал, "в воспитательных целях", может тогда начнет получаться. Или попробуйте спокойно обсудить ситуацию. Чувствуйте разницу? Дети крайне восприимчивы, особенно к негативу по отношению к себе. Вспомните свое детство, если родители прикладывались ремнем к вашему мягкому месту, наверняка до сих пор помните, а порой простить не можете.

В мире столько насилия и злобы, ростите своих детей в любви и дарите им побольше ласки и будьте терпеливы.

Моему солнышку скоро годик. Я ему тихо напевала колыбельную и он уснул прямо у меня на руке, немного обнимая меня. Нет ничего прекрасней таких минут :wub: И нет никого счастливее во всем белом свете.

НЕ забывайте о том, что никто не будет так любить вас, как любят вас ваши дети. Сохраните это чувство в их сердцах. НЕ БЕЙТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ, А ЛЮБИТЕ И БЕРЕГИТЕ ИХ!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Всё это начинает напоминать "клуб анонимных алкоголиков" - " я била..." " и я била"... "а я уже не бью"...

2) ЖУЖА - а у Вас есть дети? И если есть я не думаю что Ваш малышон ниразу не получил по рукам когда после 15го объяснения "так нельзя" со всей дури тянет Вас за волосы (которые Вы и так уже отрезали до состояния "3 недели после тифа") и верещит от удовольствия.....

3) Бить малышона в 4 месяца - бесмысленно.

4) бить розгами... ну незнаю, это крайняя жестокость. И, здаётся мне, в этом случае любовь родителей к детям и детей к родителям - лицемерие прикрытое "воспитанностью". Такой метод считаю не более чем дрессировкой.

5)Бить или не бить - вот в чём вопрос!

Бить! - тогда когда ты уверенна, что ребёнок этого действительно заслуживает. Тогда когда ты уверенна что другого пути нет. тогда когда виноват ребёнок а не мама срывает злость. Попа, руки - и не какие другие части тела!!!!!!

 

Мой когда по жопе получает потом обнимается и целуется. И я обнимаю - тогда малява понимает, что мама била за дело но она всё равно его любит. И з этого следует:

6) Если побила не закрывай одного в комнате и не ставь в угол!!!

 

Вот собственно какие лично я сделала для себя выводы.

Любите малышей, берегите свои нервы, воспитывайте с любовью.

Всем успехов!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жужа :beer: Согласна с каждым Вашим словом.

Когда что то не получается с ребенком, чего-то не можете от него добиться, попросите мужа что-бы он вас как следует отшлепал, "в воспитательных целях", может тогда начнет получаться.

В самом деле, кто из нас допускает мысль о рукопрекладстве во взрослом мире? А почему мы позволяем это в отношении детей? Разьве взрослые так безупречны, что их не за что наказать? Все мы такие идеальные? Мы не врем, не упрямимся, не настаиваем на своем, не кричим, не ленимся... А дети еще не достаточно идеальны, так что давайте их розгами. И тогда они станут шелковыми, начнут контролировать себя в 3 года. Еще бы не контролировать, если впереди тебе светят розги, причем в любом случае, даже если мама вроде бы уже не злится. Прямая дорога к лицемерию. Или к шезофрении...

 

Это как раз наши детки идеальны! Никто не рождается порочным, это мы их делаем такими. Нашим лицемерием, жестокостью, перекладыванием на них своих страхов, проблем. Это НАША беда, что мы не можем понять причин их упрямства, истерик, помочь решить эти проблемы. И расписываемся в собственном бессилии, лупя их. А потом раскаиваемся.

 

Что значит бить за дело? "Изводить" маму это грех, достойный порки? Или просто маме надо напрячься и решить это проблему? Значит грех - это заставить маму напрячься? То есть обращай на себя поменьше внимания, будь тише воды, ниже травы и не получишь по попе, так?

 

Я вот тут читала статью в газете, про проблемы бесплодных браков, про искусственное оплодотворение. И там была такая фраза-афоризм: "Мы в сердцах говорим ребенку: "Горе ты моё!", а горе - это когда его нет"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я иногда говорю "Горе ты мое луковое". Мама так говорила мне, а когда я спросила ее почему луковое, она засмеялась и сказала, что какое горе от лука - глаза щиплет, а все равно его съешь.

Я вообще стараюсь не применять наказаний НИ В КАКОМ ВИДЕ! Только если я очень устала, тороплюсь, начинаются капризы я могу сорваться и повысить голос, но потом спокойно объясняю, почему и из-за чего я накричала. Вот именно, не "за что", а "почему" и "из-за чего". На первый взгляд разницы не видно, но если преглядеться - она огромна. За что - ребенок виноват. Из-за чего - что мне не понравилось в поведении ребенка и в окружающем мире, что меня спровоцировало. Почему - а тут рассматриваются причины поведения моего и ребенка.

На самом деле в русском языке столько тонкостей и нюансов, что одно и то же можно сказать настолько по-разному! А битье - это от недостатка слов.

Я уже писала, причину искать надо не в ребенке, а в себе и своих взаимоотношениях с миром (и мужем в первую очередь)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче, очень расбередили мне рану мои вчерашние воспоминания.. Решила я узнать, почему на самом деле тетка воспитывала своих детишек телесным наказанием, почему именно розгами. Позвонила ей, в общем.

Так вот, она мне сказала, что к чему.

1. Само наказание. Разумеется, оно не сильное, так, символически шлепнуть по попке тонкой веточкой - упаси Боже, чтобы действительно больно, скорее обидно. Дело в том, что (она мне так объяснила) дети еще не могут осознать душевных страданий от своих проступков, (то есть как бы мы не взывали к их совести, когда они дергают нас за волосы или суют пальцы в глаза, бесполезно - совесть еще спит!) поэтому до души можно добраться только через телесное воздействие. Катарсис, так скажем. Очищение через страдания. В общем, сложно все это, я как педагог, приемлю многие точки зрения, но как мама, далеко не все, конечно.

2. Розги. Опять точка зрения моей тети (она приняла христианство, хотя родилась мусульманкой, я поэтому некоторые ее принципы не могу разделить, ибо смотрю немного с другой колокольни, точнее, минарета, :))):

Нельзя бить ребенка рукой. Вот никогда нельзя. Нельзя также ремнем, палкой, книгой, расческой, половником, что там еще у Вас оказывается под рукой.. :p( В общем орудие наказания (веточка) должно находиться дома, в строго определенном месте (в кладовке). Ребенок должен знать, что это - единственная вещь, которая ему угрожает. Я сама часто получала в детстве от родителей, причем меня наказывали исключительно подзатыльниками, поэтому я до сих пор, если поссорюсь с мамой и прохожу мимо нее, втягиваю затылок в плечи. О как.. И очень за это зла на предков своих :(

Рука, ремень - этим можно ударить всегда. Ребенок должен быть уверен в том, что мамина ладонь, за минуту до этого бывшая такой нежной и теплой, не превратится вдруг в "карающую десницу".

3. Адекватность наказания. ребенок должен знать, за что он наказан. именно ЗА ЧТО, а не ИЗ ЗА ЧЕГО. Получается, что нельзя ребенка наказать, ЗА его проступок, зато можно ИЗ ЗА того, что у мамы было плохое настроение или ПОТОМУ ЧТО шел дождь? Не надо сюда примешивать внешние факторы, не надо между вами и ребенком ставить проблемы "в окружающем мире, что меня спровоцировало".

К тому же, в таком наказании есть самое главное, чего нет в "спонтанных шлепках". Это - "Я тебя прощаю". Очень часто ребенок успевает осознать свою вину, задолго до того, как доберется домой, да и мама успеет 100 раз остыть. Зато когда мама скажет, что она его прощает, и не будет наказывать, просто потому что не хочет его наказывать, просто потому, что ПРОЩАЕТ. В общем, такие вот христианские заморочки. С одной стороны, дикость, с другой - можно найти рациональные зернышки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще один пунктик. Специально для тех, кто "всегда прав". Эта тема создавалась, как крик души, как исповедь, если хотите. Никто не говорил здесь о том, что " я бью детей, и это такой Кайф!" Поэтому не надо заявлений типа "ой, какой ужас, да как вы можете, это ваши кровиночки, не была, не привлекалась, не буду!!" Есть проблема, и она ОБСУЖДАЕТСЯ, а не Осуждается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Страшная тема, что и говорить... Думаю, действительно, проблема не в ребенке, а в его родителях. Любая агрессия - признак бессилия. Да, можно вынудить ребенка подчиниться, но ведь нам, родителям, надо чтобы ребенок сознательно делал (или нет) то что от него требуется, а не из боязни, что ему больно будет. Это же не дрессировка. Может, если все так далеко зашло, имеет смысл пойти к психологу и Вам, и ребенку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бить ребенка это конечно плохо. Меня в детстве наказывали, и я не хочу своему ребенку подобной участи. Но навязчивые модели родительского поведения в подобных ситуациях сворачивают меня на этот путь.

Да и как быть, когда уже массу раз попросила по-хорошему (что-то сделать или чего-то не делать), а никаких реакций.

Как ещё просить, объяснять, если создается ощущение, что ребенок вообще ничего не слышит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...