Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Елена Викторовна, хотела у Вас еще спросить вот что: Никита у меня из ряда гиперактивных детей. И уложить вечером спать его просто не реально. Он может целый день скакать без дневного сна и может быть к десяти вечера засыпает. Ну, а после д/с вообще раньше 23,00 не реально уложить, т.к. в саду спит днем. Сказки на ночь не помагают ^pig_bal^, ванна-душ наоборот возбуждают. Может ему стоит попить успакаивающее? Даю травяные успакаивающие чаи - эффекта не вижу... Как быть в этом случае?

 

Заранее большое спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 641
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Здравствуйте, Наташа.

Во-первых, если несложно, держите меня в курсе, как там у Вас с писаньем в штаны.

Во-вторых, я не против того, что бы поддержать ребеночка медикаментозными или, тем более, растительными препаратами. Но тут надо учитывать два момента. Один из них - это тот, что гиперактивность - это не причина, а следствие. Следствие ЧЕГО? Каких проблем? Вашей беременности? Родов? Какие диагнозы ставили мальчику при рождении - внутричерепная гипертензия? Гипертонус? Была ли гипоксия в родах? Каков балл был по шкале Апгар? Какие замечания были у невропатолога еще? И вот учитывая все эти факторы, подбирают препарат.

Второй момент тот, что я могу, конечно, что-то порекомендовать, но не буду этого делать: я не вижу Никиту и не могу оценить его состояния. Грамотно назначить препарат может невропатолог или педиатр. Наташа, я бы сходила с сынишкой на прием к однуму из этих специалистом с этой проблемой.

 

Но вот что хочу сказать: Никита спит в детском саду, а дома нет. Это наводит на мысль, что Вы просто не можете наладить дома ему режим сна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беременоость у меня проходила нормально, единственное что было - это низкий гемоглобин. Роды были стремительными и быстрыми без осложнений. Наблюдался тонус нижних конечностей: прошли курс массажа и регулярно посещали бассеин. По шкале Алгар - 8 баллов. До года у невропатолога ни каких замечаний не было.

 

По поводу сна дома: он не спит днем только в том случае, если поздно проснулся утром. Каждое укладывание сопровождается одними и теми же "ритуалами" каждый день... Он сам говорит: "переодеваемся и идем спать"... Ложиться в постель и может час-два крутиться-вертеться, искать причины: то пить, то писать и т.д. Он спит в одной комнате с моим старшим сыном, который засыпает на много раньше чем он... Вот такая ситуация.

А к врачу обязательно сходим, как Вы нам посоветовали...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташа, если говорить точно, гиперактивность - это специфическое расстройство, которое носит название "Гипердинамический синдром" и имеет свой код в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10).

Скажите, осматривая Никиту, кто-то из врачей произносил слово "гиперактивность", или это Вы решили, что он гиперактивен? Потому как, исходя из описания родов (хотя быстрые скорые роды - не особо хорошо для младенца) и показателей Апгар, у мальчика нет основания быть гиперактивным ребенком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташа, если говорить точно, гиперактивность - это специфическое расстройство, которое носит название "Гипердинамический синдром" и имеет свой код в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10).

Скажите, осматривая Никиту, кто-то из врачей произносил слово "гиперактивность", или это Вы решили, что он гиперактивен? Потому как, исходя из описания родов (хотя быстрые скорые роды - не особо хорошо для младенца) и показателей Апгар, у мальчика нет основания быть гиперактивным ребенком.

296017[/snapback]

Спасибо за разъяснение. Потому что наш педиатор не однократно говорил, что Никита "гиперактивный". Хотя невропатолог ни разу не использовал этот термин. Поэтому меня немного и смущало такая постановка...

Скажите, а нормальна такая сверх активность ребенка? Он не может ни минуты посидеть спокойно... просто "маленький ураганчик". Хотя есть вещи, которыми он может заниматься некоторое время: игра на компьютере (максимум 30мин. - больше не разрешаю) и в последнее время заинтересовался конструктором "Лего" - мин.30-40 что-то стрит.

И как же все таки нам быть с вечерними засыпаниями?

 

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташа,

во-первых, давайте завершим тему с гиперактивностью. В принципе, иногда врачи действительно говорят про ребенка - гиперактивный, не подразумевая диагноза "гипердинамический синдром". Но Вы все же, когда будете в поликлинике, загляните и к невропатологу. И задайте ему вопрос: "Скажите, Никита гиперактивный ребенок? " Можете при этом сослаться на педиатра и сказать, что Вас это беспокоит. Нормальный вопрос доктору, ничего такого в нем нет.

Теперь проблема сна. Наташа, я ничего не могу Вам порекомендовать, не узнав, КАК Вы ложитесь спать - днем и вечером: с какими словами, с игрушками или без, со сказками или без них. То есть каков у вас РИТУАЛ отхода ко сну? Напишите мне, пожалуйста, об этом подробно.

И еще: ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:

- Сколько в общей сложности спит Никита в сутки, учитывая дневной и ночной сон?

- Просыпается ли он ночью или его сон глубокий?

- Писается ли он во сне?

- Есть ли у сына какие-то особенности, связанные со сном, о которых Вы можете рассказать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна!

Добрый день! У меня такой вопрос. Моему сыну 1.5 года. Мы живем вместе с папой (семья полная) и его бабушкой(это очень сложная женщина несмотря на свои годы). Саша - мальчик нежный и добрый, подвижный, говорит много, танцует, рисует, маму, папу, няню, бабушку любит, жалеет, целует, но когда дело доходит до того, что ему что-то не разрешают (или иногда просто так), то может ударить (больно в лицо! папе царапнул глазное яблоко, обращались к врачу), кусается, бьет игрушки о пол, дерется. Ни наказания, ни увещевания на него особо не влияют, только строгий голос, но такие нападения, причем на всех, кого он ранее целовал, продолжаются. И еще все замечают, что со мной он себя ведет хуже всех, но я особо его ничем не балую, но капризничает он больше всех со мной. Как нам и мне в особенности правильно себя вести в этих ситуация? Заранее благодарю за ответ. Полина

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Полина.

Ничего страшного с Сашей не происходит. :derisive: Любой ребенок проходит в своем развитии те же стадии, что когда-то прошел и хомосапиенс.

Ваш сынишка сейчас проходит в процессе развития стадию защитника и охотника . Чувство жалости к близким людям, хотя он и "жалеет" домочадцев, у него еще до конца не сформировано.

Ругать его не стоит. Саша пока не до конца понимает - почему его наказывают или ругают, когда он всего лишь отстаивает свои потребности! Мальчик просто пытается найти правильную форму взаимодействия с социумом.

Но его ошибки Вы должны поправлять. А именно: когда он дерется или пытается ударить кого-то - останавливайте за руку и строго говорите:"Папе (бабушке, маме) БОЛЬНО! НЕЛЬЗЯ!" И такой тактики должна придерживаться вся семья. Более того. Как только поведение выходит за рамки дозволенного, можно ограничить общение - прекратить играть, спустить с рук, выйти из комнаты, сопровождая это все словами:"Ты обижаешь игрушки (или ударил маму)! (или другим ситуативным объяснением, но оно должно быть конкретным).

Что касается того, что Саша с Вами ведет себя хуже, чем с другими, то мне трудно дать этому объяснение, не зная подробностей Вашего с ним общения. Но реагировать на его капризы и агрессию и Вы, Полина, должны так же, как я написала выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна!

Здравствуйте! Вот опять я к вам за советом.

Моя дочка Азалия в последнее время видит сны (мне так показалось). Не каждый день, но довольно регулярно. И у нее бурная ракция на это. Ночью вскакивает (например сегодня) или просто лежит и что-то кричит. Сегодня например вот что было. Посередины ночи вскочила хнычет "Уйди, уйди, пожащта, это мое". Все эти выкрики у нее всегда связаны с садиком.

Когда днем спрашиваю, все ли хорошо в садике, она отвечает что да. В садик идет нормально. С утра капризничает, но это из-за того что она н хочет вставать.

Вот и не знаю, беспокоиться по этому поводу или не беспокоиться. Пока я очень волнуюсь.

Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Аза! :derisive:

Я пока не вижу причин для беспокойства. Детишки видят разные сны - как хорошие, так и беспокойные. Все они - эхо прожитого дня или каких-то тревог или страхов. Когда малышка видит спокойный сон, Вы этого не замечаете, а когда тревожный - фиксируете, потому как он сопровождается движениями, разговором во сне.

Аза, беспокоиться надо начинать тогда, когда сны начнут влиять на общее самочувствие и настроение дочки. Она будет недосыпать, нарушится режим сна, станет тревожной, плаксивой.

Но помочь дочке Вы можете: постарайтесь перед сном играть с ней в какие-то очень тихие, монотонные игры - например, собирать мозаику, читать, рисовать, делать аппликации. Посмотрите мой топик - "Как помочь, если ребенка мучают страхи" - и сделайте "зонтик Оле-Лукое". Можно купать дочку

в травках (спросите сбор в аптеке), но учтите, что у детей бывают так называемые парадоксальные реакции - то есть то, что должно успокаивать, возбуждает. Поэтому начните купать в отварах трав осторожно.

И не волнуйтесь, серьезного повода пока не вижу. Малышка перевозбуждается немного в садике. И это как раз нормально, что во сне она "проживает" важные для нее события прошедшего дня, тем самым дезактуализируя тревогу и напряженность этих ситуаций. ^yes^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна, большое спасибо! Вы меня успокоили.

Хорошие сны я тоже замечаю........иногда она спит и улыбается. И выглядит такой счастливой.

Еще раз спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна, еще раз здравствуйте! Я долго думала над вашим ответом, анализировала все происходящее. И у меня возникло еще несколько вопросов, буду вам очень благодарна и признательна, если вы мне проясните то, что мне непонятно. Просто мне показалось, что вдруг с помощью Вас, нашла начал клубочка, который бы мне очень хотелось распутать до конца…

1. Нарушенные коммуникативные потребности ребенка - в результате чего они могли нарушиться? Это моя вина, т.е. я что-то на каком-то этапе делала не так? Или это какая-то особенность развития ребенка? Могло ли повлиять на это то, что я часто бываю раздражена, кричу, у нас бывают (и были всегда) не шуточные разногласия с мужем, при которых ребенок присутствует.

2. Нужно ли «выводить» ребенка в общество, ли все-таки ждать когда он сможет это делать, не закатывая истерик, не виснуть на маме (в буквальном смысле слова). Я думаю – с одной стороны, что выход в общество (гости, мероприятия (не шумные) магазины и пр.) – это научит Богдана, находится среди людей, не бояться. А с другой стороны мне кажется, что я травмирую его этим. Вот например летом мы ездили к родителям мужа, ребенку был год – но в это время там гостили его двоюродные братья (5 и 14 лет) – и ребенок легко перенес переезд, быстро адаптировался, не взирая на то, что они особо и не общались, но он мог играть самостоятельно, без криков и истерик, прятаний и висения на маме, просто глядя на них, общался со всеми остальными – взрослыми. Зимой ( год и пять) мы приехали к ним на неделю - 2 первых дня он орал и спал, (я решила, что это защитная реакция организма на стресс - поездку), а потом более ли менее адаптировался к общению с дедушкой и бабушкой. Вот и стоит предо мной дилемма - выход «в свет» - с криками, истериками и пр. Или все же сидение дома???? Я, конечно обобщаю и утрирую ибо не всегда все наши выходы в гости и пр. места скопления народа так заканчиваются, но больше все таки негатива. Есть еще один момент – если, там куда мы пришли есть дети (1 ребенок, старше его, как правило) тогда он вообще может забывать про маму, играть с ними и пр. изредка убеждаясь, что мама никуда не делась.

Может это особенность его характера? Как мне быть? Может есть какие-то тренинги или что-то подобное, может посоветуете книги - еще по одному вопросу - как грамотно отреагировать на истерику или ее провокацию. Простой пример – ребенку не дали желаемого – крик на 20 минут – не отвлекается, не уговаривается, в конечном итоге рвота, повышение внутричерепного давления… Как успокоить себя в данной ситуации – чтобы своими неправильными действиями не навредить ребенку? Вы сказали = научиться управлять плачем = как это делать? Очень буду благодарна за ответ… Просто хочется чтобы мой малыш рос счастливым и общительным… как всем мамам. Неужели – сидеть дома и ждать, наш выход? Опять кажется сумбурно…

С уважением, Мария.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Маша.

Конечно, я отвечу на Ваши вопросы.

 

1. Нарушение коммуникативной деятельности является не результатом Вашего неправильного воспитания, а тех диагнозов, которые были поставлены Богдану. Того же перивентрикулярного отека и энцефалопатии. Например, энцефалопатия располагает к тревожно-боязливым аффективным реакциям, к так называемым истериформным расстройствам. Да, эти диагнозы сыну сняли, но их "след", как я уже писала в предыдущем сообщении, остается какое-то время и может давать о себе знать какими-то нарушениями.

А вот делать мальчика свидетелем выяснений отношений с мужем я бы категорически не рекомендовала - дети очень болезненно реагируют на подобные сцены между папой и мамой!

 

2. Безусловно, отгораживать сына от мира не стоит. Но и учитывать его особенности надо. Впрочем, Вы делаете все правильно, Маша: и бабушку с дедушкой надо навещать, и в гости ходить, и в общественных местах бывать. Но Вы уже, наверное, знаете, сколько по времени, например, Богдан может провести в магазине, транспорте, гостях. Так вот - контролируйте время, чтобы его сил хватило на общение и пребывание среди людей, чтобы, по возможности, эти мероприятия не заканчивались истериками.

Такая реакция - это особенность его развития, особенность его психоэмоционального состояния на данный момент.

 

Что касается истерик до рвоты как реакции на запреты. Чтобы ответить на этот вопрос, ответьте, пожалуйста, на мой:

- как давно Вы были у невропатолога? Как Вы лечите внутричерепную гипертензию? Какие проблемы видит невропатолог у мальчика на сегодняшний день?

Почему я об этом спрашиваю. Рвота может быть неротического характера, а может быть следствием внутричерепной гипертензии. Соответственно, чтобы дать Вам какие-то рекомендации, надо прежде разобраться в причиинах такого поведения...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь проблема сна. Наташа, я ничего не могу Вам порекомендовать, не узнав, КАК Вы ложитесь спать - днем и вечером: с какими словами, с игрушками или без, со сказками или без них. То есть каков у вас РИТУАЛ отхода ко сну? Напишите мне, пожалуйста, об этом подробно.

И еще: ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:

- Сколько в общей сложности спит Никита в сутки, учитывая дневной и ночной сон?

- Просыпается ли он ночью или его сон глубокий?

- Писается ли он во сне?

- Есть ли у сына какие-то особенности, связанные со сном, о которых Вы можете рассказать?

296420[/snapback]

Елена Викторовна, отвечаю на Ваши вопросы:

Дневной сон у нас обычно протекает без проблем. После обеда просто говорю, что идем немного полежать и отдохнуть. Он быстро засыпает.

А вот вечером проблемптично. Прцедура у нас одна и та же: собераем и складываем игрушки, потому что они устали играться. Потом принимаем душ, переодеваемся в пижамку и в кровать. Сам засыпать он до сих пор не может, обязательно должна быть я рядом. Еще у нас такая особенность: я его отлучила от груди в 1год и 8мес. и после того момента он сисей стал называть мой локоть... и пока он пальчиками не потрогает - он не успокоится... Может очень долго вертеться и крутиться пока заснет. Игрушки в постель берет редко - это могут быть мишка или собачка. Редко просит почитать на ночь. Еще один момент: перед сном он очень много пьет - выпивает большую чашку воды, но не залпом а маленькими порциями.

Ночной сон у него 7-8часов, дневной 2,5-3часа. Во сне он очень активный, т.е. расбрасывается нагами, ерзает, постоянно расскрывается. Часто среди ночи перебегает ко мне. Во сне он не писается, а если захочет, то просыпается.

Вот такая у на ситуация со сном.

 

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташа, добрый день.

Если честно, не вижу проблемы.

- Ребенок 3 лет должен спать в день 12 часов. Я уж не говорю о том, что сегодня вообще врачи приходят к мнению, что ребенок никому ничего не должен - одному ребенку необходимо спать очень много, другому — совсем мало. Но даже если говорить о норме, то в оптимальном варианте Никита свои 12 часов почти "досыпает", недосыпая часа (дневной сон 3 часа, ночной - 8 часов).

Есть ли повод для беспокойства, учитывая те ситуации, когда он не спит днем, да и ночной сон его недолог? Я бы могла ответить утвердительно, если бы ребенок был вялым, раздражительным, быстро утомлялся, то есть были бы признаки хронического недосыпания. Если же Никита активен, весел, то я считаю, что спит он ровно столько, сколько требуется его организму.

- Беспокойный сон. Наташа, Никита, как я поняла из Ваших сообщений, мальчик достаточно возбудимый. Такие дети беспокойно спят. Но один из показателей, что он ребеночек, в принципе, здоровый - это отсутствие энуреза, то есть то, что ночью он просыпается сам писать. + Не плачет во сне, не стонет - то есть не снятся кошмары. Так что и в этом вопросе не беспокойтесь.

- Большая чашка воды на ночь для трехлетнего ребенка - это немного.

- Потрогать локоть вместо "сиси" - у каждого ребенка свои "ритуалы", чтобы успокоиться. Он хранит воспоминание, что "сися на ночь приносила сытость и желание заснуть". Можете предложить ему другой "ритуал" - "Давай я поцелую тебя в макушку и ты будешь спать сладко-сладко!"

- Проблема долгого засыпания - проблема процессов возбуждения-торможения у слишком активных детишек. Легко возбуждаются, трудно успокаиваются. Такая проблема может длиться лет до десяти, пока нервная система не окрепнет - ничего страшного. Вы все правильно делаете: собрали игрушки - душ - кроватка.

- Что можно сделать, чтобы ребенку легче было заснуть?

а) проветривать его комнату на ночь.

б) если есть такая возможность - 30 минут прогулки перед сном на улице, а не игр.

в) монотонные игры: лепка из пластилина, мозаика, аппликации.

г) когда ребенок лежит в постели, поглаживать его руки, кисти рук, пальчики и голову успокаивающими движениями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...