Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Спасибо, Елена Викторовна!

С волнением ждала от Вас ответа. Все лучше, чем я предполагала, но слова про то, что мозг пострадал, и о мозговых дисфункциях растраивают очень. Но прошлого не вернешь. Хотелось бы будущим мамам псоветовать к родам готовиться (лучше на специальных курсах), чтоб не стали роды неприятной неожиданностью, когда вдруг забываешь о всем, что знаешь, и даже врачей не слышишь и не слушаешься :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 641
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Здравствуйте, Наташа.

Ну что Вы! Не стоит так переживать! Сказать, что при родах пострадал мозг и у ребеночка "малые мозговые дисфункции" сейчас можно практически про каждого малыша - слишком неблагоприятное время для деторождения, слишком много нездоровья у нас всех. И дело вовсе не в том, что Вы не выполняли какие-то назначения или рекомендации доктора!

Более того. Те родовые травмы, о которых я с Вами говорю, они - не страшный диагноз, не пожизненный крест. Все эти особенности поддаются коррекции, да и с возрастом, когда нервная система ребенка окрепнет, проходят!

Так что - еще раз скажу - не волнуйтесь, Анечка - нормальный ребенок, будет нормальным подростком и вырастет в прекрасную здоровую девушку! ^good^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Виктория_*

Здравствуйте, Виктория!

А как Вашу девочку зовут? А то мы о ней как-то безымянно говорим...

Бедная детка! Как же ее "достала" эта национальная особенность!

Что это значит? Ну прежде всего отказ. Если ребенок отказывается РИСОВАТЬ ситуацию, значит, для него она действительно травматична и болезненна. Но Вы все-таки проговорили с дочкой "если бы она нарисовала". Я не очень поняла ее фразу "Они радуются". Они радуются чему? Тому, как Вы ей объяснили, что она такая необыкновенная девочка, как все не-китайцы? Но из контекста выходит по-другому: они радуются ее смущению. Да и цвет - красный - цвет агрессии все же. И она сама - голубая. Трудно сказать, что такое голубой цвет в данной ситуации. Вообще это просто инфантильный  цвет, неагрессивный, не несущий каких-то ярковыраженных черт личности рисовавшего. Скорее, это уход в себя...

Виктория, не настаивайте пока на болезненной теме. Но начните побольше рисовать с дочкой - "Она в детском садике", "Девочки, с которыми она общается", "Природа Китая", "Люди Китая", "Что мне нравится, и что мне здесь не нравится"... Рисуйте вместе с ней, потом сравнивайте рисунки, обсуждайте их.

И - пишите, как у Вас ситуация!

313038[/snapback]

Елена Викторовна, большое спасибо за ответ! Дочку зовут Лера.

Ваши ответы позволяют взглянуть на ситуацию по-другому. Обязательно попробуем рисовать. Хочется, чтобы дочка чувствовала себя спокойно и уверенно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте, Елена Викторовна!

Хотелось бы услышать мнение специалиста по поводу поведения моего ребенка.

Мишутка очень коммуникабельный малыш, подвижный и активный заводила. На детской площадке играет со всеми детками, но более тесно мы общаемся с одним его ровестником (Женей). Женя по характеру мягкий и спокойный. Миутка в порыве игры может его укусить или толкнуть, и Женя никогда не ответит, только пойдет со слезами к маме. Мне почему-то кажется, что это проявление своей "любви" к другу, ну и, конечно, потому что Женя никогда не давал сдачи.

Сегодня на прогулке Миша слегка толкнул Женю, Женина мама сразу налетила на моего сына. Мне кажется, что нельзя вмешиваться в отношения между детьми, нужно, чтобы они сами научились их строить. Женя привык, что его всегда защищает мама. Правильно ли это?

Мне не хочется портить отношение с Жениной мамой, но когда Минька больно кусает Женю, я понимаю ее возмущение. Как мне быть в этой ситуации? Я всегда ему объясняю, что другу больно и он перестанет с тобой дружить, но никакие аргументы не действуют.

Заранее благодарна за Ваш отклик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

 

"Сегодня на прогулке Миша слегка толкнул Женю, Женина мама сразу налетила на моего сына. Мне кажется, что нельзя вмешиваться в отношения между детьми, нужно, чтобы они сами научились их строить. Женя привык, что его всегда защищает мама. Правильно ли это?" - Женина мама не права, но она вынуждена быть "неправой" по двум причинам:

- в отношения детей вмешиваться МОЖНО и НУЖНО;

- если один ребенок проявляет агрессию по отношению к другому ребенку, то его должна остановить ЕГО мама, а не та, ребенка которого обижают.

 

Вы же этого не делаете. А как строятся отношения между Женей и его мамой -это уже вопрос их семьи.

Правильно в этой ситуации подойти к своему малышу, перехватить его руки (если он собрался ударить другого ребенка) и строго сказать "Нельзя!". Если же ребенок все равно делает попытку обидеть другого, нужно на некоторое время покинуть с ним группу детей, объяснив, почему Вы это делаете (и не обращая внимания на крики недовольства и слезы). Только таким образом ребенок учитстся, как Вы говорите, "строить отношения с другими детьми".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня на прогулке Миша слегка толкнул Женю, Женина мама сразу налетела на моего сына. Мне кажется, что нельзя вмешиваться в отношения между детьми, нужно, чтобы они сами научились их строить.

 

У меня есть подруга, наши дети ровесники, им почти по два года. Так вот ее сын частенько других деток поколачивает. И обычно не слегка, а со всей силы. Не научился пока ее расчитывать. Мама нежно всплескивает руками: "Димуля, не надо так!", и терпеливо объясняет, что деткам больно, что они не будут с ним играть. Сын внемлет, но в следующий раз, если что не по его - опять бьет.

Когда он бил моего, я не вмешивалась. Мой мальчик не промах - если надо даст сдачи. И вроде мама рядом, и вроде она отругала. Но однажды он толкнул моего так, что обидно стало даже мне. Мой посмотрел на меня, увидел, что я к такой несправедливости равнодушна, и бросился плакать ко мне на гдрудь. И тогда я решила, что больше такому не бывать. Я тщательно следила за ними, когда они были вместе и предотвращала драки. И ждала момента. И дождалась - когда не было рядом его мамы, и когда он занес руку, чтобы стукнуть моего. Я его руку крепко схватила и голосом не терпящим возражения сказала: "Дима, Лешу бить нельзя". И для верности пару раз повторила. Я была готова к повторению своей процедуры, но повторения не потребовалось. Дима перестал бить Лешу. И ни капли на меня не обиделся. Обиделась бы моя подруга, если б это услышала. Потому что она не слышала, чтобы я со своим ребенком так когда-нибудь разговаривала. Мне и правда почти не приходилось. Он как-то сам интуитивно расчитывает свои силы для ровестников и для деток помладше.

Я думала, почему же все-таки Дима не перестает бить других деток. И заметила, что его мама, так же как и Вы, его всегда может оправдать. То он так любит машинки, что никому не позволит дотронуться до своей машины, потому и отпихивает. То он так любит паровозы, что отнимает чужой паровоз у его законного владельца, потому что ему не терпится в него поиграть. То вовсе не он первый начал, сначала его мальчик толкнул, а только потом он этого мальчика головой об пол хорошенько стукнул. То он так хотел показать Леше свой новый коврик, а Леша не хотел смотреть, что пришлось силой тащить.

 

Это ничего, что я не в свой разговор влезаю?

 

Просто меня эта тема тоже волнует. Вот я сказала тогда подруге: "Вообще, за то, что он мальчика об пол головой стукнул, можно было и поругать". (а она жалела его, потому что он испугался и сам плакал). С тех пор мы больше не подруги. А жаль... Я знаю, что она в отчаянье. Она любит ребенка, всегда его понимает. В чем же она не права?

Изменено пользователем NataLis
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответы.

На самом деле я ВСЕГДА реагирую на конфликтную ситуацию, и пытаюсь предотвратить ее, я не безучастна. В той конкретной ситуации, когда Минька немного толкнул Женю, я тут же строго его одернула, но в тот же момент Женина мама тоже прикрикнула на моего. Я тогда сказала, что своему сыну я сама сделаю замечание. НО по большому счету, разве во все ситуации нужно вмешиваться. Если идет игра, дети играют в догонялки, толкаются, пихаются, валяются на снегу, им весело, а тут родительское око всё запрещает: не толкай, не трогай друга! Я понимаю, что нельзя допускать агрессивных проявлений, и строго наказывать за укусы. Но меня поражает еще то, что МИшутка кусает только Женю и больше никого! Как это объяснить я не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, забыла высказать еще одну мысль.

 

Я думала, почему же все-таки Дима не перестает бить других деток. И заметила, что его мама, так же как и Вы, его всегда может оправдать. То он так любит машинки, что никому не позволит дотронуться до своей машины, потому и отпихивает. То он так любит паровозы, что отнимает чужой паровоз у его законного владельца, потому что ему не терпится в него поиграть. То вовсе не он первый начал, сначала его мальчик толкнул, а только потом он этого мальчика головой об пол хорошенько стукнул. То он так хотел показать Леше свой новый коврик, а Леша не хотел смотреть, что пришлось силой тащить.

 

 

324212[/snapback]

Я не оправдываю своего сына. Мне самой очень больно, что он так поступает. Но почему именно к Жене у него такая агрессия? Ведь с другими детками он мирно играет, ну бывают слезы, когда очень хочется чужую игрушку, но никогда он не отберет и отдаст чужое, пусть нехотя. Я пытаюсь разобраться в ситуации, поэтому и обратилась к психологу. За последнее время мы отдалились с Жениной мамой, хотя раньше были хорошими подругами. Я хочу откровенно поговорить с ней, но сначала получить консультацию у психолога, как правильно выруливать в таких ситуациях. Еще раз хочу поблагодарить Елену Викторовну за ее ответ.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Дорогая Елена Викторовна!

 

Поздравляю Вас с 8 Марта (извините за опоздание, была в командировке), желаю здоровья, весеннего солнечного настроения, новых профессиональных и личных достижений! :)

Часто читаю Ваш форум и нахожу много для себя интересного в Ваших советах.

Большое спасибо, что Вы находите время для нас.

С самыми добрыми пожеланиями,

 

Мария

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Маша!

Спасибо за поздравление, мне очень приятно, что Вы меня не забываете!

Я тоже поздравляю Вас и Сашу с прошедшим Днем 8 Марта! ^girl_werewolf^ Весну считают началом обновления. Я вот вам желаю, чтобы с весной началось в вашей жизни что-то "обновляться" и в лучшую сторону! ^kiss5^

Надеюсь, Вы справляетесь с проблемами, которые были у Саши!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Елена Викторовна!

Читаю Ваши консультации и нахожу для себя много нового и полезного.

У меня немного похожий и непохожий вопрос на те, что уже были про впечатлительного и активного ребенка.

Нашему мальчику 1 год и 8 мес. Роды были тяжелыми (двойное обвитие пуповины), по шкале Апгар 8/9. Ребеночек с самого начала растет крупненький, сейчас уже 96 см и 16 кг и очень активный.

Проблемы две и, собственно, не в активности.

1. Сон. С самого рождения по ночам ест через каждые два часа. Сначала - грудь, потом пил молоко, теперь - йогурт. Если не даем есть - кричит.

При этом, днем кушает как все малыши в его возрасте.

Еще - очень плохо засыпает. Иногда это может длится до 2-х часов. Пою, поглаживаю или просто сижу рядом. Если выхожу из комнаты, то кричит. Кричать и плакать может долго, до рвоты.

Часто разговаривает во сне, плачет или смеется.

Днем же засыпает в течении 15-ти минут (с бутылочкой молока) и спит до 2-2,5 часов.

2. Даже не знаю как назвать эту проблему одним словом. Послушность что-ли. Или это упрямство? Не слушается. Собираемся гулять - убегает и не дает себя одеть.

Просим "подойди" - не подходит. В общем, очень часто просто не реагирует на просьбы. Хотя, если в чем-то очень заинтересован и увлечен, то исполняет по первому слову и с удовольствием.

Мы понимаем, что не в армии, безропотного подчинения никому от ребенка не нужно, даем время перестроиться от игры к другому занятию (сборы на прогулку). Но иногда это превращается в серьезную проблему. Невозможно выйти на улицу, не привязав к коляске ( в которую он уже с трудом входит), потому что категорически не дает вести себя за ручку, а если пытаешься, то просто садится где стоит. Пытаемся тренировать, т.н. водить за ручку дома и к цели, представляющей для малыша интерес, но пока результатов никаких.

Дело в том, что у нас - двуязычная семья: муж говорит только по-немецки,я и старшая дочка - на двух языках.

Может, непослушание малыша - это его реакция на слишком большой объем информации? Но в других похожих семьях я про такое не слышала.

Или это наши ошибки в его воспитании. Мы - "поздние родители". Или это - упрямство как черта характера.

Можно ли как то с этим побороться?

Помогите, пожалуйста!

С уважением

Елена

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за пожелания :)

Да, Вы знаете, стараюсь следовать Вашим рекомендациям, и как-то все стало проще... Может быть, потому что я почитала на форуме про аналогичные истории, я поняла, что "мы не одни", и сама стала проще реагировать на детские истерики. К тому же, Саша мне сама подсказала выход - мы с ней играли в куклы, и вдруг они у нее раскапризничались, Саша увела их в ванную и они там успокоились ;) Теперь если она начинает капризничать без видимой причины, я ей тоже предлагаю выйти в другую комнату и посидеть там, пока она не успокоится. Обычно проблема решается сразу - т.е. выдворять ребенка даже не приходится, она сама берет себя в руки :)

Конечно, бывает, что она ревнует меня к моему другу, или - новая тема - ревнует его ко мне, но, наверное, это нормально... Стараемся постоянно говорить ей, что она самый важный и любимый человечек и т.д., надеюсь, все образумится. Сейчас в 5 лет будем делать прививки и проходить специалистов, думаю, может все-таки заглянуть к неврологу?

Еще раз спасибо, чтоб Вы про нас помните :)

Всего самого доброго.

 

МС

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена.

К сожалению, ничего позитивного я Вам сказать не смогу. Вторую проблему я пока даже не буду рассматривать, потому что она может оказаться "в рамках" первой.

Дело в том, что то, как Вы описали проблему, это - диссомния, то есть нарушение сна. Но дело в том, что диссомния как нарушение сна выявляется не само по себе, а в структуре различных невротических расстройств, органических поражений головного мозга и т.д.

Вы, к сожалению, не написали, где Вы живете: в какой стране, в каком городе.

Но, Елена, первое, что Вам надо сделать, это обследовать мальчика у невропатолога и сделать исследования головного мозга (такие, прежде всего, как энцефалограмма (ЭЭГ), компьютерная томография (КТ)). И, совсем уж было бы хорошо (на всякий случай) проконсультироваться у детского психиатра.

Если Вы живете в Москве, я подскажу Вам телефоны и адреса ведущих московских клиник, где можно обследоваться у этих специалистов.

После того, как будут исключены причины описанных Вами поведенческих реакций, вызванных органическими поражениями ЦНС, будем разбираться с психологическими причинами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Маша!

Конечно, помню. :agree:

Я рада, что все у Вас благополучно. Ревность в таких ситуациях - обычное дело, но уверяю Вас, справляетесь Вы с ней на редкость хорошо!

:smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...