Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Елена Викторовна, спасибо Вам за такой быстрый ответ.

Хотя я ужасно расстроилась. Дело в том, что мы живем в Германии. Детский врач, которую мы посещаем, в ответ на мои вопросы только плечами пожимает. Она считает, что у малыша все в порядке, просто его мама избаловала. Не надо подскакивать по первому крику. Это здесь просто национальная политика какая-то.

Попытаюсь ее теперь убедить, что нам непременно к невропатологу надо.

Странно конечно, в России мы со старшей дочкой при совсем небольших проблемах во время родов до года на учете состояли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 641
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Здравствуйте, Елена.

Я вот тоже расстроилась, узнав, что Вы живете в Германии. К сожалению, что в Европе, что в США такова политика.

Елена, Вам не просто надо к невропатологу, Вам нужно обязательно сделать те обследования мальчику, о которых я писала.................Ведь роды были с патологией, надо исключить органическое поражение мозга...............А это "на глазок" не сделаешь (кроме грубых нарушений, конечно).........

Елена, Вы не теряйтесь, пишите, что у Вас и как.......

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Викторовна! Мне очень помогают Ваши советы, т.к., по-моему, они конкретные и очень добрые. Большое спасибо Вам за такую огромную работу!

Разрешите задать несколько вопросов. Здесь уже рассматривались подобные ситуации, я много для себя поняла, но к сожалению, вопросы остаются.

Мише 2,5 годика. С сентября ходит в детский сад, ходит нормально, правда, часто болеет.

Родился в срок, роды были тяжёлые, со стимуляцией, тройное не тугое обвитие пуповиной, по Апгар 8/8, диагнозы невропатолога (состоит на учёте, проходили лечение): синдром двигательных нарушений, пирамидальная недостаточность, в остальном всё нормально.

В последнее время появилось несколько проблем.

1. Мы живём с моей бабушкой (78 лет), Миша её в последнее время бьёт, если ему не нравится, что она говорит или делает. Например, он хочет, чтобы я ему помогла одеться, а бабушка сама пытается его одеть. Я стараюсь не давать ему это, но бабушка сама лезет, снова начинает говорить ему что-то, стыдить и т.п. Это всё, конечно, бесполезно и приводит к новым скандалам и истерикам, но я не знаю, что делать МНЕ, я ведь не могу запереть ребёнка в одной комнате, а если бабушке что-нибудь говорить, она обижается и ругается на меня, в общем, опять нервная обстановка и всё это передаётся Мише. В последнее время он стал очень капризным и плаксивым, кричит по ночам. Что именно Я могу сделать в этом случае? Как мне себя вести, и вообще, как вести себя, когда у ребёнка слишком много воспитателей, каждый считает, что только он прав, а в результате страдает ребёнок. Истерики я стараюсь предотвращать или не обращать внимания (знаю, что начинается кризис 3 лет), а бабушка лезет к Мише, пытается успокоить или ещё что-нибудь сделать, в результате истерика только усиливается.

2. Утром не хочет вставать, собираться в детский сад, кричит, плачет, истерика по полной программе. Когда, с трудом одевшись, выходим на улицу, всё прекращается, до садика доходим хорошо, там спокойно раздевается и с радостью идёт в группу. Вечером не хочет одеваться, либо бегает по раздевалке, либо просто сидит у меня на коленях, обнимается, причём очень долго, спрашивает «Где наш дом? Уже темно, я не могу найти свой дом», иногда даже плачет. Воспитатели говорят, что днём ведёт он себя нормально, и никто его не обижал, наоборот, Миша сам иногда задирается. Обычно дети, если не хотят идти в садик, плачут по дороге и в раздевалке, или в группе, (тут уже задавались подобные вопросы), у нас же этого нет. Вечером рассказывает про садик, особенно про занятия, но не каждый день, иногда, если я спрашиваю, говорит: «Я не хочу об этом разговаривать». Просила его нарисовать ребят в садике, воспитательницу, но он отказался. Что можно в этом случае предпринять, как уменьшить истерику, дома я не могу его оставлять? Кстати, вечером сам спрашивает: «Когда пойдём в садик опять?» и говорит, что хочет в садик.

3. Меня очень беспокоит его плаксивость, нытьё, в последнее время это практически не прекращается, плачет или ноет практически по каждому поводу, то пальчик болит, то спинка болит, то просто так. Плачет на улице «Я потерял свой дом», дома плачет, если его не поняли с первого раза, если он, например, хочет йогурт, а его нет и т.п, когда просит пить, плачет, пока я не налью, не может потерпеть, хотя я не отказываю ему. Я никогда не ругаю его за плач, наоборот, жалею, обнимаю, качаю на руках и т.п., особенно, если упал, стукнулся и т.п. Но ведь невозможно весь вечер ребёнка держать на коленях, иногда не даёт поесть или сходить в туалет, рёв на всю квартиру. Часто сосёт палец, и меня это беспокоит. Я работаю и понимаю, что Мише не хватает моего внимания, поэтому я стараюсь весь вечер и выходные проводить с ним, но ведь существуют и другие домашние дела, пробовала делать что-то вместе с ним, но он не хочет. Я понимаю, что Мише тоже трудно, он сам не знает, что хочет.

Часто начинает драться, перехватываю его руку, говорю «Нельзя», но это не помогает, продолжает бить, щипаться, может укусить, если совсем расшалится, получает от меня по попе, после этого горько плачет, обнимает, говорит: «прости, больше не буду», мы с ним миримся, обнимаемся, целуемся и т.п. Но я ведь его и так часто обнимаю, целую и т.п., для этого совсем не обязательно драться. Иногда мне кажется, что он специально ищет повод для слёз и истерик, поплачет, и ему легче станет. Может быть, он таким образом выплёскивает свои эмоции и напряжение за день? Но он и утром в выходные часто плачет и устраивает истерики. Обычно во время истерики я его обнимаю, сажаю на колени, он постепенно успокаивается, а недавно стал говорить «Не хочу успокаиваться, хочу плакать», и сидит у меня на коленях и плачет. Если оставлять его одного, бежит за мной, кричит, топает ногами, вешается на меня и т.п. Меня эта ситуация очень тревожит.

Как себя вести в этой ситуации? Как проводить свободное время с ребёнком, чтобы он так не скучал по мне? Сколько времени в день бывает достаточно или это всё индивидуально?

Заранее большое спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Наташа.

Я правильно поняла, Вас зовут Наташа?

Спасибо Вам за добрые слова!

О Ваших проблемах...

1. Наташа, Вы должны понять следующее: отношение Миши с бабушкой, а бабушки с Мишой - это ИХ ОТНОШЕНИЯ. И НЕ ВМЕШИВАТЬСЯ. Что бы Миша ни делал. Если он лезет с ней драться (что вполне естественно для детей его врозраста - агрессия по отношению к некоторым членам семьи и частично -детям) - пусть бабушка сама решает, как ей поступать в силу своего жизненного опыта и взглядов на воспитание. Вы же - отстраняйтесь. Я Вас уверяю, что бабушка - раз она бабушка - все же вырастила своих детей и Вас - внучку. А значит, и правнуку вреда не нанесет. Хотя я понимаю, что у разных поколений и разных людей могут быть разные взгляды на воспитание, и это раздражает как Вас, так и бабушку. Поэтому для всех в этой ситуации будет лучше, если каждый член семьи будет воспитывать Мишу так, как считает нужным. И минимальный вред для Миши будет нанесен в том случае, если самый разумный член семьи (а я надеюсь, чтоо им будете Вы, Наташа), будет трезво оценивать ситуацию и каждый раз идти на компромисс, а не ввязываться в общую свалку. Например, Миша просит, чтобы Вы ему помогли одеться. Тут вмешивается бабушка и сама пытается одеть Мишу. Мише это не нравится, он начинает бить бабушку. Тут ко всему прочему вмешиваетесь Вы! Что чувствует каждый участник этой сцены?

Миша чувствует Вашу поддержку и, вместо того, чтобы успокоиться и принять, что его одевает сейчас бабушка, начинает буянить еще сильнее.

Бабушка, чувствуя Мишину агрессию и то, что Вы принимаете неправильную, на ее взгляд, сторону ребенка, тоже начинает раздражаться.

Вы тоже испытываете целый комплекс негативных эмоций.

В результате, как Вы правильно заметили, создается нервная обстановка, которая отнюдь не способствует ни здоровью, ни хорошему настроению.

Что сделала бы мудрая женщина в этой ситуации (а я думаю, Наташа, раз Вас волнуют эти вопросы, Вы женщина мудрая)? Я думаю, встала бы на сторону бабушки (я говорю не о единичной ситуации, а в целом). Почему? Во-первых, бабушка старенькая. Во-вторых, ради здоровья Миши кто-то должен уступить, а кто это может сделать, то есть пойти на некую жертву, кроме его мамы?

Каков будет результат? Во-первых, Миша перестанет манипулировать Вами и поймет, что Вы теперь - на стороне бабушки. Когда придет это понимание, уйдут частично и его истерики, и все эти размахивания кулаками, ибо Миша прекрасно поймет, что Вы теперь ему - не защитник. Соответственно, когда родственники выступают на "одном поле", это стабилизирует и ребенка.

Да, Миша может требовать, чтобы, например, одели его Вы. А бабушка с такой же настойчивостью требует от Вас, чтобы она одела Мишу! Хорошо. Скажите спокойно, но твердо Мише:" Тебя оденет бабушка, а я надену тебе шапочку/завяжу ботиночки!" (к примеру) И уйдите из его поля зрения.

Во-вторых, бабушка через какое-то время поймет, что Вы не враг ей. Соответственно, с бабушкой появится возможность вступить в переговоры по каким-то вопросам, да и вообще уйдет некая напряженность в отношениях.

Наташа, я не знаю всех тонкостей Ваших взаимоотношений в семье, но, я думаю, Вы поняли мою мысль. Попробуйте изменить свое отношение к происходящему и свое поведение.

 

2+3. Наташа, нытье, капризность Миши может быть (и, скорее всего) не связаны с отсутствием Вашего внимания. Судя по описанию родов, Миша вряд ли избежал внутричерепной гипертензии. То есть это может быть повышенное внутричерепное давление. Или головные боли другой природы. Не вижу я тут психологических проблем, вижу физическое недомогание.

Да и сам Миша ведь жалуется, что "что-то болит"... А ведь дети не всегда могут указать источник боли. Так что я думаю, что не пальчик это и не спинка, а голова.

Поэтому посетите Вашего невропатолога, пусть он исключит проблему со своей стороны. (Кстати, смотрел ли глазное дно Миши окулист? Делали ли Вы ЭЭГ?)

После посещения невропатолога напишите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое, Елена Викторовна!

Не вмешиваться очень трудно, но я попробую и потом напишу Вам.

Невропатолога тоже обязательно посетим, т.к. давно не были. Большое спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Елена Викторовна!

Рассказываю о наших успехах. Были с сыном у лечащего врача (как бы участкового по-нашему), попросили направление к невропатологу.

"К сожалению в настоящий момент детского невропатолога в городе не практикует", поэтому направление дали к детскому психологу.

Будем звонить, договариваться о времени встречи.

О результатах посещения потом напишу. Только, думаю, что это будет не скоро. Темпы жизни здесь, в Германии, совсем другие ^blush2^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена.

Что же, какие-никакие, а успехи. :derisive:

Жду Ваших новостей!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте, Елена Викторовна!

Мы проверили глазное дно, сходили к невропатологу, выяснилось, что в глазном дне одного глаза небольшое сужение сосудов, но, как мне сказали, это не страшно, назначили лечение, ещё выявили пониженный тонус мышц, тоже назначили лечение. Больше ничего не назначали.

Может быть, капризы и истерики были связаны с каким-то другим недомоганием, т.к. Миша опять немного болел, сейчас вроде бы всё в порядке, истерик уже меньше. Только иногда просыпается с криком и слезами, но сейчас будем лечиться, я думаю, это пройдёт. И большое спасибо за совет обратиться к невропатологу, т.к. проблемы всё же есть, и надо лечиться.

 

Но меня всё же беспокоит его поведение. Миша очень интересуется сказками, картинками, где кто-то плачет или грустит. Подолгу рассматривает такие картинки, спрашивает: «Почему зайчик плачет?», один раз, когда рассматривали картинки в книге про Золушку, спросил: «Здесь Золушка плачет?», я ответила, что нет, тогда он снова спрашивает: «А почему не плачет? Давай будем смотреть картинку, где она плачет». Что это означает? Нормально ли это? Или это выражает какую-то тревогу ребёнка?

А в последнее время совсем не хочет читать книги, хотя раньше очень любил, признаёт только «книжку на ночь», из детского сада приходит либо усталый и заторможенный, либо наоборот, очень возбуждённый, корчит рожи, плюётся, тычет карандашами (пиф-паф, это у него пистолет). Рисовать и лепить наотрез отказывается, один раз сказал мне, что очень не любит рисовать. Раньше любил разные развивающие задания в книгах и журналах, сейчас их не выносит, начинает ругаться на каком-то своём языке. Точно так же не хочет рассказывать что-то по картинке. Иногда после того, как я расскажу сказку, задаю Мише вопросы, он сразу говорит «Не знаю», но потом отвечает. Пыталась читать книжки и т.п. с помощью игрушек, игры, но это тоже не проходит, Миша только злится, вчера сломал игрушечного мишку за то, что «мишка читал книжку».

Как лучше вести себя в этой ситуации, пытаться читать книжки, лепить, рисовать или оставить всё как есть? В подвижные игры мы тоже играем, но ведь и тихие спокойные занятия тоже нужны, особенно перед сном.

C детьми общается плохо и в детском саду, и на прогулке со знакомыми детьми, бьёт их или ругает, или просто не подходит играть, гулять очень не любит, силом выводим. Конечно, это происходит не всегда, иногда вместе играют, особенно с более старшими детьми, но в последнее время всё начинается с драки. Может быть, нам лучше пока не общаться с детьми, т.к. в садике много детей и Миша устаёт? Или всё же нужно чтобы привыкал к коллективу, учился играть вместе, по хорошему, без драк и агрессии?

 

Заранее большое спасибо.

Изменено пользователем mnata
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Наташа.

Вы задали слишком много вопросов, поэтому давайте разбираться "по частям".

 

1. Во-первых, мне бы хотелось получить от Вас полный отчет о походе к невропатологу - с перечислением ВСЕХ диагнозов Миши и ВСЕХ назначений врача. Я понимаю, что, возможно, на форуме Вам это не очень хочется делать. Поэтому жду от Вас письма на свой e-mail: okulova@rol.ru

 

2. Хотела задать Вам вопрос: в каком городе Вы живете?

 

3. Насчет поведения. Прежде чем ответить на этот вопрос, я должна получить от Вас сообщение о вашем визите к невропатологу. Потому что причин такого поведение могут быть несколько - и психологические, и неврологические, и психиатрические, и смешанные. Поэтому я хочу иметь максимум фактов.

 

После получения письма я отвечу, как выяснить причину Мишиного интереса к теме слез в сказках и что делать с его поведением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! В очередной раз ищем у вас ответа. Как хорошо, что есть человек, который быстро может помочь разобраться во многих ситуациях. Спасибо Вам! Нашему сыну 2 года.1 мес.

1) Последнее время он стал крутить челку на пальцах. Когда-то слышала, что такое может быть связано с нервным напряжением. Это правда?

2) Очень часто стал прибегать и говорить:"Ой, боюсь, баба-яга (волк, собака...). Объясняем , что они только в сказках, чтоб не боялся, что мы рядом ... Но его не переубедить. Виним себя, что с 1.5 лет бывало, что, усыпляя говорили, что собачка придет проверять, спим мы или нет и ,если не спим, то будет нас ругать. Уже сто раз пожалели, что так делали, но прошлого не вернуть. В этом ли причина его боязни? Про бабу-ягу очно ничего не говорили...

3) Не знаю, как вести себя в таких ситуациях, когда:

а) у моего ребенка другие отбирают игрушки, с которыми он играет ( садике на развивающих занятиях), мой кричит в истерике и те тоже . Что делать? Если ему не интересна игрушка, то он сам отдаст ее.

б) когда должны произносить звуки "л,р, .."?

в)гуляем на улице... лопаткой (любой другой игрушкой) моего сына играет другой ребенок, но мой сын тоже захотел копать и взял чужую лопатку, которая лежит на земле. Хозяева тоже решили поиграть - мы должны отдать, а нам свои тоже забирать? А если, те в истерику бросятся? если моего сына ничем другим не отвлечь-хочу копать и все...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

 

1. Если челка не лезет в глаза, то правда, это может говорить о повышенной тревожности ребенка. Вы ведь тоже, когда волнуетесь, возможно, что-то крутите в руках или теребите одежду. Даже взрослые, порой, наматывают пряди волос на пальцы в момент волнения.

 

2. Не думаю, что причина страхов сына в том, что Вы его когда-то пугали собачкой. Тем более, она всего лишь навсего должна была "поругать". Это первое. Второе. "Объяснять" ребенку, что бояться не надо - бесполезно. Страх - иррационален. Судя по Вашему сообщению, у мальчика повысилась тревожность и появились страхи. Что из этого первично - пока не понятно. Если Вы хотите разобраться с этим вопросом, давайте будем разбирать его отдельно.

 

3.

а). В момент, когда два ребенка устраивают крик из-за одной игрушки, возьмите две другие - совершенно отличные от той, из-за которой битва (например, если у сына отнимают машинку, возьмите конструктор и какого-нибудь робота) игрушки - и интенсивно вмешавшись, предложите детям переключиться на новую игру. Лучше вместе. Если кто-то все же будет настаивать на машинке, в любом случае, возможность выбора позволит Вам уладить конфликт или сделать его не столь драматичным и шумным.

б). До 5 лет можете не беспокоиться.

в). Во-первых, лопатка - не столь дорогая игрушка - купите вторую и носите на прогулку две. И необязательно "выгружать" сразу все игрушки. Если Ваш сын увлекся чужим имуществом, а хозяину захотелось его вернуть, выньте запасную лопатку или машинку. Возможно, "чужая халва" покажется "слаще". Если же нет, попробуйте сыну предложить неожиданно возникушую его лопатку, но которая воспримется как неожиданно новая, а чужому ребенку верните его игрушку.

А вообще в вопросах "дележа игрушек" оптимальных советов нет. С одной стороны, надо учитывать и интересы своего ребенка, не бояться их отстаивать и учить ребенка самого отстаивать свое имущество. В конце концов, другие дети тоже гуляют с родителями. С другой стороны, быть в данном вопросе максимально дипломатичной и доброжелательно по отношению к другим детям и их родителям. Но это уже зависит от Ваших личных качеств и умений...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Спасибо за ответы. И сгнова вопросы :

а) по поводу челки- что нам делать?

б) по поводу страхов-давайте дальше разбирать-для нас это очень важно

Ждем...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Спасибо за ответы. И сгнова вопросы :

а) по поводу челки- что нам делать?

б) по поводу страхов-давайте дальше разбирать-для нас это очень важно

Ждем...

346994[/snapback]

Добрый день!

Простите за вопрос "не по теме": Вы в каком городе живете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Викторовна.

У меня сыночек, ему 1,1 он очень сильно напрягается, когда злится, а иногда это бывает просто спантанно и сказать по правде меня это очень пугает. Подскажите, пожалуйста почему эта происходит и что делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Наташа.

А в как выглядит его "напряжение"? Когда Вы заметили эту особенность, с какого возраста? Не бывает ли в этот момент подергивания мышц лица, рук или ног?

Опишите, пожалуйста, все подробнее...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...