Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Как заставить маму


Рекомендуемые сообщения

У моей маман больные ноги, вены и видимо все, что с этим связано, ходит еле-еле, иногда говорит "иду и плачу". Живет на даче, в 5 минутах от поликлиники, заставить пойти не могу. То жарко, то некогда, то неудобно. Что делать, не знаю. Понятно, что взрослый человек, сама принимает решения, но хочу как-то воздействовать на нее. И уговорами, и посулами, и просто шутливой грубостью, в стиле, кто за тобой будет ухаживать, отнимутся ноги, :angry: она дама полная, не помогает ничего. Понятно, что в бесплатной поликлинике ей не помогут, и да в платной уже тоже, думаю, ну хотя бы знать, в какой все это стадии. Может в какой санаторий, тоже не желает разговаривать.

Лет 15 назад, было уже рожистое воспаление на ногах, тогда еще пронесло...

Так вот и ползает,,,, :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

заставить пойти не могу. То жарко, то некогда, то неудобно. Что делать, не знаю. Понятно, что взрослый человек, сама принимает решения, но хочу как-то воздействовать на нее.  И уговорами, и посулами, и просто шутливой  грубостью, в стиле, кто за тобой будет ухаживать, отнимутся ноги...

Заставить - никак!

Более того, есть очень много людей, особенно у нас, которым болеть попросту ВЫГОДНО! Таковы психологические стереотипы, царящие в нашем обществе - если болеешь, то тебя жалеют, помогают, сочувствуют. А если выздоровеешь, то и сочувствовать перестанут и вообще начнуть ТРЕБОВАТЬ. А с больного какой спрос... Так и становится для многих людей болезнь - смыслом жизни...

 

Более того, часто сама соматическая болезнь является как бы следствием психологических проблем человка (т.н. маскированная депрессия, т.е. когда депрессия маскируется под обычное заболевание). Такие люди годами лечатся от гипертонии, стенокардии, гинекологич. проблем, радикулита, делают ненужные операции, тоннам глотают лекарства, а ничего не помогает. И не поможет, потому что причина болезни - в душе самого человека. И не терапевт ему нужен, а психолог и психотреапевт. По разным данным, 30-50% пациентов терапевтов относятся в их числу.

 

Я бы на вашем месте прежде всего задумалась, а не хотите ли вы лишить вашу маму тем самым смысла жизни?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такие люди, которых к врачу, даже в случае крайней необходимости, палкой не загонишь… :( И лечиться они не любят… Наверное, ваша мама из их числа.

Татуся, мне кажется, что просто уговорами в вашей ситуации ничего не решишь. Видимо, придется вам брать эту проблему под свой личный контроль. Позвонить в регистратуру поликлиники (выяснить график приема), выбрать день, приехать к маме и поставить ее перед фактом: «Все! Прямо сейчас идем к врачу». Потом взять маму за руку и конвоировать ее до кабинета доктора, чтобы по дороге не улизнула :)

В общем, мне кажется, что пока вы, Татуся, сами не начнете действовать, ваша мама и дальше будет находить массу отговорок, лишь бы только не идти в поликлинику. :( Наверное, мама привыкла жить для других, а на себя и свои проблемы не обращать внимания, считая их ерундой? В таком случае, надо вам о ней позаботиться. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Татуся договоритесь с врачом на какое-то время (так чтобы мама была дома) и поставьте её в известность о том, что например, сегодня идём к врачу!

 

Или попугайте! Скажите что-нибудь: не будешь лечиться, не сможешь ходить, кто за тебя будет всё делать и тебя мыть, одевать! Думаю поможет!

Моей бабушке помогло! Она из вредности отказывалась к врачу идти чтобы все смотрели как она мучится и соболезновали! Характер такий - вреднющиииий!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смысл жизни она потеряла почти три года назад, когда погиб младший сын, мой брат, он был ее любимчиком. Мне кажется она живет как-то по привычке, хотя конечно работает, живет на даче, всякая живность у нее, еще один сын.

Действительно, из тех людей, что про себя вспоминает в последнюю очередь , никогда не жалуется, никакой помощи не просит, не из тех кто вечно болеет, и как бы этим живет, какие психологи, к стоматологу пошла и то по знакомству :(

Дома бывает раз в месяц, тут подгадать сложно, вот и сегодня приехала, повидать внука и отпустить меня на часок, я опять завела все тот же разговор, она свернула на другую тему, и опять все впустую, смотрю в окно, идет медленно, прямо самой плакать хочется.

Тут наверное нужен хирург, не знаю, есть ли такие врачи с вызовом на дом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смысл жизни она потеряла почти три года назад, когда погиб  младший сын, мой брат, он был ее любимчиком. Мне кажется она живет как-то по привычке, хотя конечно работает....

Действительно,  из тех людей, что про себя вспоминает в последнюю очередь , никогда не жалуется, никакой помощи не просит, не из тех кто вечно болеет, и как бы этим живет, какие психологи, к стоматологу пошла и то по знакомству :(

я опять завела все тот же разговор, она свернула на другую тему,  и опять все впустую, смотрю в окно, идет медленно, прямо самой плакать хочется....

Да нет, тут как раз и нужен психолог... Хотя бы потому, чтобы мама смогла снова обрести смысл жизни.

Все описанное вами очень напоминает затяжную депрессию. Человеку просто наплевать на себя, на свое здоровье... А это очень разрушительно для психики.

Поэтому, ищите психолога сама и сама к нему идите. Именно с вопросом, КАК ПОМОЧЬ МАМЕ ОБРЕСТИ СМЫСЛ ЖИЗНИ. Заодно подскажет и как вернуть ей интерес к собственному здоровью.

 

Кстати, а когда появились боли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ноги болят давно, лет 15 точно, когда было рожистое воспаление, тогда она еще ходила к хирургу, он сказал , еще немного и была бы гангрена, может пугал, помню почти на себе тащила ее , не помню как лечили, что-то связаное с народными средствами, красная шерстяная тряпка и мел, вроде, наверное что-то еще. А сейчас болят постоянно, то очень сильно, то чуть легче, но всегда, периодически мажет разными мазями, разные "Софья" и остальные, на время что-то помогает, на ногах огромные вены и узлы, в общем все печально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позвонить в регистратуру поликлиники (выяснить график приема), выбрать день, приехать к маме и поставить ее перед фактом: «Все! Прямо сейчас идем к врачу». Потом взять маму за руку и конвоировать ее до кабинета доктора, чтобы по дороге не улизнула

Наверное это единственное решение. У меня родители точно такие же. Отец в прошлом году чуть не потерял ногу, к врачу его отвез брат практически насильно, потому что дело шло к гангрене. при этом уже больше 20 лет ходит с грыжей размером с голову ребенка, но говорит что если на стол к хирургу, то только патологоанатому сразу.... Мать катастрофически теряет зрение, частный кабинет глазного врача находится в 2 шагах от дома, она через него проходит несколько раз в день, но внутрь ни-ни. Помню роскошный гнойник на ноге сама себе вскрывала ножом, что б в травпункт не идти.

Да я и сама такая же, кстати... А почему и объяснить сложно, но уж не что бы жаловаться на судьбу, и вызывать жалость окружающих.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вряд ли вашей маме нужен психолог. Самое страшное для родителей - это потерять своего ребёнка. У неё может быть ещё 10 детей и 100 внуков, но она потеряла того, кого 9 месяцев носила под сердцем, рожала, кормила грудью. И это совсем не значит, что он был самым любимым - мать любит одинаково. Просто мы, дети, эгоисты и всегда чего то с кем то делим.

Уверяю вас (как это не плачевно), но вы не заставите её пойти к врачу. Угрозы, шантаж и все прочие "воспитательные" меры бесполезны! Даже если вы найдёте врача который осмотрит её дома, всё пропишет и выпишет, напугает и устрашит последствиями такого отношения к себе, даст направление в больницу, она со всем этим согласиться, но делать всё равно ничего не будет.

И это не потому, что ей приятно слушать и видеть заботу о ней, слова жалости и сострадания. Она просто положилась на Бога: вот сколько он ей отмерил, столько она и проживёт. Это тип людей такой.

У меня свёкр и свекрабсолютно такие же. И это при всём том, что они ростят свою внучку. И уже она заставляет их идти к врачу, грозя стать двоечницей, бросить школу, родить ребёнка в 15 лет. Бесполезно! Она доводит их до кабинета, они выходят оттуда с кипой рецептов и направлений, они даже покупают лекарства - но пить - это табу! А сколько "извращённых" отмазок они сочиняют ей, что бы избежать похода в поликлинику!!!!

Они живут по инерции так же как и ваша мама. Это своего рода бумеранг нашего детского эгоизма. Только это уже эгоизм старческий и не всегда оправданный. Потому что их боль - это наша боль, боль их детей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я думаю, что вашей маме нужна ваша забота. Вот вы все рассуждаете как ей плохо и как вам ее жалко. При этом ничего конкретного не делаете.

Попробуйте встать на ее место. У нее депрессия, потерян интерес к жизни. А вы предлагаетее ей сходить в поликлинику в двух шагах. Чтобы там ее сначала тетки регитсратуре облаяли сказав, что у нее полис не отсюда или карточки нету , потом в очереди нервы потрепали, а потом врач, которому все пофигу ее послал. Когда у человека дипресси, ему любое событие рисуется исключительно в мрачных тонах.

Значит вы должны, как уже было написано, не искать отговорки в взять дело под свой контроль. Если вам мама жалуется, что у нее так болят ноги, что плакать хочется, значит она ищет соучастия вашего, просит помощи подсознательно. А вы ей: Иди к врачу!

Позвоните в любую платную клинику и спрасите при таких симптомах какой вам нужен врач. Потом возьмите ее и отвезите на прием, вам разрешат зайти с ней в кабинет и ей так проще, и вы сами точно услышите, что и как.

А потому уж можно и в санаторий, потому что без предварительного обследования все равно в санатории делать нечего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за советы, но именно Ольга\Салаха\ абсолютно точно описала ситуацию. Нельзя взять за руку\за шкирку\ взрослую женщину и отвести ее к врачу, если она этого не хочет. Нельзя ее запихнуть в машину и отвезти в поликлинику, к частному доктору или в санаторий. Она же не старая маразматичка, а вполне самостоятельная работающая женщина 58 лет.

И не просит она нашей помощи, просто действительно живет по инерции, вообще мне кажется это такое поколение женщин, не привыкших заботится о себе, не все конечно такие, но большинство. У некоторых моих подруг ситуация похожая.

Пыталась помогать как могла, покупала какие-то мази, что-то узнавала про врачей, но ведь не наденешь на нее смирительную рубашку.

Не испугается она ни ругани в регистратуре, ничего подобного, сама пошлет куда надо, если приспичит. Недавно правда освоила эту науку.

Так что видимо выхода нет. :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не отчаивайтесь совсем Татуся! Вы на самом деле не в силах что либо сделать с вашей мамой, но в ваших силах продолжать заботиться о ней и жалеть её. Где то подсознательно она всё равно чувствует что НУЖНА вам и своим внукам, а потому не складывает крылышки и продолжает летать заботясь о близких. Только эта забота даёт ей силы жить и быть нужной близким людям. Оставьте её в покое со своими болячками, покупайте ей мази, таблетки - всё, что сами считаете нужным. Уверена, что даже если вы помажете ей САМИ ноги примитивным детским кремом и накормите её ещё более допотопным анальгином, это продлит ей жизнь гораздо надольше чем это сделают врачи.

Что такое выписанный чужим человеком рецепт по сравнению с купленной для мамы дочкой карамелькой к чаю? Да ничто! Человек привыкший отдавать себя людям никогда не думает о себе.

Моей маме 63 года, я живу с ней практически постоянно и знаю, что у неё болит всё!. Но никогда мы не слышали от неё ни одной жалобы на какую то болячку. Когда ей плохо она просто говорит:" Пойду полежу часок" Мне, дуре раньше было не в домёк, с чего бы это? ни с того ни с сего мамуля отправляется лежать средь бела дня? А потом поняла, что она из тех людей которые не привыкли жаловаться и бегом бежать по врачам. Поначалу я тащила к ней все запасы наших лекарств порой даже не всегда зная о их назначении, а потом поняла, что чашка чая с любимой конфеткой принесённая маме в кровать и моё излюбленное подхалимское:" Мамуля! Мне без тебя скучно!" ставит её не только на ноги, но и даёт ей почуствовать свою нужность.

Татуся! Носитесь со своей мамой как с писаной торбой, но только не по врачам, а по тем закоулкам её души которые ей близки и дороги. Не ограничивайте её быть нужной и полезной вам в угоду её болезни. Пока она бегает, она живёт. И чем больше она будет "бегать" тем дольше она будет жить. А вот что бы она делала это комфортно - это уже только ваша забота.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нельзя взять за руку\за шкирку\ взрослую женщину и отвести ее к врачу, если она этого не хочет.  Нельзя ее запихнуть в машину и отвезти в поликлинику, к частному доктору или в санаторий.  Она же не старая маразматичка, а вполне самостоятельная работающая женщина 58 лет.

 

Заставить можно всех! И женщину 58 лет, и ребенка и преуспевающего мужчину в самом расцвете сил))

Знаете выражение "легче отдаться, чем объяснить, что не хочу" )?

Другой вопрос, что любая цель должна оправдывать средства. Я по работе, например, знаю, что если мне ОЧЕНЬ надо, то я все равно найду ключи к проблеме. А слова :"так не получится" "это невозможно" я использую только когда меня не устраивают методы достижения цели, или я, просто, не хочу ничего менять....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютно не согласна! Если я не хочу мыть посуду, например, то меня НИКТО не сможет заставить её мыть! Если человек не хочет идти к врачу, то его НИКТО не заставит пойти к нему!

Не нужно путать "божий дар с яичницей" - работа это одно (вам деньги за это платят и ваше хочу-не хочу совершенно никого не волнует), жизнь - это другое и только вы в праве решить хотите вы что то сделать или нет.

Согласна, что заставить можно и слона играть на дудочке, но только принесёт ли это пользу? Заставить - не значит принять.

Полный идиотизм гнать (или заставлять) умудрённую жизнью женщину 58 лет от роду в поликлинику. Как вы себе это представляете?????

Если ей будет это ОЧЕНЬ НАДО она сама пойдёт лечиться, но пока её это НЕ НАДО она не сделает ни шагу к врачу.

Я давно заметила, что пожилые люди ходят по врачам в большей степени не потому, что хотят что то вылечить на старости лет, а потому, что им просто не хватает общения. А молодые таскаются по врачам из-за каждого прыщика который вскакивает после просмотра очередного рекламного ролика.

У старшего поколения иммунитет к болячкам и жалобам на них, у молодого иммунитет на не здоровье.

Невозможно заставить человека делать то, чего он делать не хочет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я не хочу мыть посуду, например, то меня НИКТО не сможет заставить её мыть!

А если вся чистая посуда закончится? Достанете из раковины грязную тарелку и будете из нее есть?

Может быть напрямую никто и не заставит, но всегда можно создать обстоятельства, которые заставят сделать именно так

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...