Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

плохой сон днем


Рекомендуемые сообщения

Я вот думаю - у меня у одной такой неспокойный ребенок или есть еще у кого-то? Объясняю ситуацию : дома ребенок спит максимум 15 минут, поэтому я иду на улицу. Смотрю - мамочки выносят детей, ложут в коляску, пару раз качнут и деть спит. У моего же сразу случается истерика : выплевывает соску, выгибается и орет как ненормальный. Мне уже стыдно на улицу с ним выходить. Делаю так: выхожу, ищу безлюдное место и начинаю укачивать ,чтоб люди с укором не смотрели.Может у него с нервами непорядок?Когда была у невропатолога - забыла про это сказать, т.к. как раз в эти дни он спал хорошо и я подумала, что жизнь налаживается, но через пару дней он опять стал капризничать. Может посоветуете что-нибудь?Никто с таким не сталкивался?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! А ночью ваш малыш хорошо спит? Если ребенок плохо засыпает (особенно если до этого спал нормально), очень вероятно, что его что-то беспокоит: может зубки режутся или животик болит (кстати как дела со стулом?)... И еще, сколько раз в день вы спите? Может он просто спать не хочет - ну не устал?

 

Я вот свою козюлю укладывала тогда, когда она сама спокойно засыпала, так и примерный режим выработали -поэтому я ее никогда не укачивала, не хочет спать, ну и не надо, устанет, сама спокойно уснет ;) сейчас нам 1г7м, она спать сама ложится, идет к краватке и говорит "Аня спа" и сама укладывается)))))

 

Знаю, у всех по-разному, но думаю вашего малыша что-то беспокоит, ведь он же у вас не всегда так себя вел...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, мы тоже почти месяц не спали на улице :) Так в кенгурушке гуляли: долго так не погуляешь и малый не заснет, скорее всего, но все же лучше чем дома сидеть :) Выходим с коляской и как только появляются первые признаки скуки – в кенгурушку, ребенку нравиться! А вот в последнюю неделю перед выходом на улицу в десна БебиДент втирала – жизнь опять наладилась!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема уже закрыта??? Я статью нашла... Может еще кому-нибудь будет интересно почитать :) Статья не моя!!!

 

Школа сладких снов

Малышу нужно многому научиться. В том числе засыпать без слез. Мамины уроки сделают Этот процесс легким и приятным.

 

У новорожденного два «хобби»: пить молочко и спать. В первый месяц младенец проводит в состоянии сна около 20 часов в сутки. Его могут разбудить мокрый подгузник, колики или голод. Постепенно круг интересов ребенка становится шире. Полугодовалому малышу сна и еды уже мало! Ему необходимо общаться с родителями и знакомится с окружающим миром. Поэтому реклама не хочет прерывать интересную игру и идти в кроватку. Приготовления ко сну порой вызывают протест. Если ты организуешь все правильно, ребенок не будет бунтовать и заснет спокойно.

1 Урок физкультуры

Плавание и легкий массаж настроят кроху на спокойный лад, немного притормозят работу нервной системы, подготовят организм ко сну. Начните с купания. Наполни ванну водой. Чтобы малютка спал лучше, добавь в нее отвар валерианы. Не забудь запустить в «большое плавание» любимые игрушки. Не торопи ребенка. Пусть поплещется вволю. Можешь присоединиться к веселой игре. После водных процедур погладь ручки, ножки, спинку, животик. Плавание и медленные движения улучшат кровообращение и расслабят.

2 Идем в столовую

Ты не раз замечала, что после еды клонит ко сну. Все дело в том, что кровь приливает к желудку и отливает от мозга. Мыслительные процессы замедляются. У малыша все происходит точно так же. Поэтому перед сном ему нужно хорошо поесть. Грудью можешь покормить в детской. Скорее всего реклама заснет прямо на руках, и ты тихонечко переложишь его в кроватку. Если же ребенок питается как взрослый, то ужинайте на кухне всей семьей. Приготовь что-нибудь сытное, вкусное, но легкое. Например кашку или картофельное пюре с нежным мясным фаршем.

3 Спокойные игры

Малютка не настроен на сон: тянется к каждой игрушке, агукает, смеется. В таком случае поиграй с ним. Только выбери занятие поспокойнее. Например, расскажи, как засыпает солнышко. Возьми его на руки, поднеси к окну, покажи на небо. С ребенком постарше уложите любимую куклу или машинку: взбейте подушку, подоткните одеяло, пожелайте спокойной ночи. С сыночком поставьте машину в гараж. Во время игры выключите люстру и включите ночничок. При слабом свете малыш скорее успокоиться и поймет, что пришло время засыпать. Оставь ночничок гореть на всю ночь. Если ребенок проснется, то не испугается темноты, перевернется на бочок и заснет снова.

4 Гуманитарные предметы

Ты решила познакомить кроху с творчеством братьев Гримм или Ганса Христиана Андерсена? Вечер – удачное время для этого. Итак, уложи ребенка в кроватку и начинай. Не вживайся в образ сказочного персонажа. Наоборот, читай медленно и полушепотом. Красочные картинки можете рассмотреть днем. А перед сном не привлекай внимание малыша к книге. Колыбельная – отличная альтернатива сказке. Попробуй выучить наизусть 2-3 нежные песенки или просто пой о том, как сильно ты любишь кроху. Можешь гладить ребенка по голове, спинке, ручкам в такт медленной мелодие.

5 Передовая методика

Хочешь уложить малютку спать быстро и избежать слез? Воспользуйся советом австралийского педиатра Ронды Абрахамс. Она разработала уникальную систему засыпания. После того как малыш поел и наигрался, не носи его на руках, а сразу положи в кроватку. Сядь возле крохи, но так, что бы он тебя не видел. Если маленький начнет плакать, погладь его по плечику или спинке. При этом ласково приговаривая: «Мамочка рядом, она никуда не ушла». Не подействовало? Тогда возьми на руки, прижми к себе чтобы успокоился и снова уложи. Не уходи из комнаты пока ребенок не заснет.

Педагогический совет

Сухость и комфорт – два основных условия сладкого сна. Чтобы застраховать кожу от влаги, достаточно надеть чистый подгузник. Понятие «комфорт» включает несколько моментов.

:wub: «Пересели» игрушки из кроватки на тумбочку. Если они будут перед глазами, ребенок захочет продолжить игру. Однако из любого правила есть исключения. Раз реклама не может заснуть без своей лягушки-квакушки, посади ее возле подушечки.

:wub: Нежные мелодии успокаивают малютку. Поэтому включи в гостиной любимый концерт Вивальди (только не громко). Соседи сверху затеяли ремонт: стучат и жужжат? Пусть муж попросит перенести строительные работы на другое время. Резкие громкие звуки раздражают малыша.

:wub: Идеальная температура воздуха в детской – 20С. В душной комнате ребенку труднее дышать, а недостаток кислорода плохо действует на нервную систему.

 

Из журнала "Твой Малыш", №4(18)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

A pochemu obiazatelno na ulitze spat? Moi do

3-h mesiatzev oral na ulitze kak budto ego ne kormiat, ne pelenaut

i .t.d. Mne vsie soveti davali. A on prosto ne lubil guliat.

Doma zasipal prekrasno. To chto 90% detei spiat na ulitze-

eshe nichego ne znachit. Po moemu namnogo udobnee

chto bi rebionok spal doma- mogno kakie-to dela

sdelat. A na progulke pust razvlekaetsia-po storonam

smotrit.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому и выхожу на улицу,потому что дома он не спит.А на улице,если качаешь, то может и 2 часа проспать. Мне бы тоже было удобнее,если бы ребенок спал дома, а то дела не делаются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не волнуйтесь, IRISА, не все такие счастливые пару раз качать для сна, мы до года вообще дома спали ровно по 50 мин, кажд. сон. ночь правда спали....

а на улице я вообще психом стала, укачать мог только дедушка, у меня просыпалась через полчаса ровно....

тоже уходила подальше от людей, мы правда не орали просто лежали и НЕ СПАЛИ... а еще очень чутко спала, зато каждая мимо прходящая бабулька счила нужным у нас что нибудь спросить, как проити,.... сколько времени.....!!!!!!!!!!

Порой хотелось табличку повесить "СПРАВОК НЕ ДАЮ", а еще каждая собака считала нужным около нас гавкнуть.

зато у дедушки дочка спала по 2-3 часа, я вот думаю может я слишком эмоциональная и это передавалось ребятеночку.

Так что не одна вы такая ... мы вас очень понимаем. Сейчас наладилось, правда законом у нас стало, если мама тоже ляжет поспать днем, то ровно через 10 мин. Полиночка просыпается, поэтому у нас теперь другая проблема, мама днем не ложиться :p

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже такие проблемы были, причем, практически сразу, как из роддома приехали: Аня спала по 15 минут, не высыпалась, капризничала.. Мама на нервах, ребенок орет - картинка не из приятных..:)

А потом (месяцев с 4) я просто перестала укладывать ее спать: не хочешь спать - иди гуляй. И на улице, и дома.. Сейчас на улице вообще не спим, в общем-то, большая уже, хотя некоторые мамочки годовалых детей насильно укачивают (одна на моих глазах полтора часа колбасила свою дочу, которая, кстати, постарше нас будет :ph34r: ). А мы ходим по травке, в песочнице копаемся, на горке катаемся.. В общем, живем бурной жизнью ^_^ Иногда Аня спит пару раз в день по 40-50 минут, но это бывает крайне редко, чаще всего по 7-8 часов "дуреем", потому что и не спится, и гулять нет сил уже..

Если вечером никак не может угомониться, я ее на руках поношу, порассказываю, что детки уже все спят, солнышко засыпает и т.д. Она успокаивается, тогда уже проще уложить (но, опять же, без истерик и криков: не хочешь - иди гуляй, устанешь, заснешь в любом случае). Вот так, тихо-мирно, потому что и своих нервов жалко, и психику детскую с малолетства травмировать не хочется..

А еще, я где-то читала, что если ребенок не спит, то это чисто родительская проблема: значит, мама-папа недостаточно занимаются с малышом, значит, малыш не утомляется..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за поддержку.Я тоже не заставляю ребенка спать, но если вижу, что спать он хочет, стараюсь уложить. Уже выявила закономерность - если уложить при первых признаках сонного состояния - спит дольше и крепче. А если повременить, то раскапризничается и вообще может не уснуть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...