Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

При мне отчитывали ребёнка... моего


Рекомендуемые сообщения

Veta.

 

Простите,что вешиваюсь в ваш спор с Guest, но позволю себе заметить,что эдак лет 20-30 назад родители ТОЖЕ работали. А детские сады были переполнены (35-40 чел. в группе),частных садов не было. Бабушки в основном были малообразованные старушки,о няне со знанием иностр.яз. можно было только мечтать. В школах была армейская дисциплина,на корню подавляющая ВСЕ и ВСЯ. Однако дети росли с огромным чувством ответственности за свои поступки,скромными и уважительными со старшими.

Примеры тому ВЫ и ВАШИ ровестники. А вот что происходит сейчас? Почему ВДРУГ у родителей нет времени на воспитание?почему бабушки,образованные и воспитанные,позволяют ребенку ВСЕ и ВЕЗДЕ,только потому,что ОН РЕБЕНОК? Часто родители берут ребенку няню с пед.образованием,но при этом ей сразу ставят условия:" РЕБЕНКУ МОЖНО ВСЕ!!! Вы за ЭТО получаете деньги" И маленькие вампирчики,просто шантажируют взрослого человека,-"А я расскажу родителям!"- отвечают они на любое замечание няни.

Дать возможность деткам с 2,5-3х лет изучать иностранные языки,это ХОРОШО. Но хорошо еще и научить его с ЭТОГО же возраста вести себя в обществе,уважать окружающих. А этому должны научить родители.

И если бы маме ДЕЙСТВИТЕЛЬНО было стыдно за поведение своего ребенка ( а в этом виновна ОНА - МАМА, это ей необходимо было подумать как сможет ребенок выдержать долгий час ожидания),не стала бы она ТАК переживать по поводу замечания посторонних.А постаралась бы исправить положение.(например в случае с маршруткой,выйти должна была мама с девочкой,или сама сказать девочке,что если она не прекратит так себя вести их высадят).

А отговорки,что " Если мама/папа работают, то бОльшую часть времени ребенок проводит в детском саду." по-моему,это просто желание переложить ответственность за воспитание ребенка на других.И не стоит постоянно повторять,что 7-8 лет,это ребенок. Если ребенок воспитываетсяродителями,то договориться с ним можно даже если он капризничает.

И не подумайте.что я всегда так строга с детьми. Дома,на даче,на отдыхе,везде где поведение ребенка не мешает окружающим,я тоже позволяю многое.(Иногда даже родители ребенка стараются его "приструнить"). Но вне дома я всегда уверена,что ребенок будет вести себя достойно и правельно. Просто нужно ОЧЧЕНЬ внимательно следить за его состоянием и предупреждать наступление состояния истерики и агрессии.Взрослым ЭТО уже дано,а ребенок контролировать себя еще не может.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 90
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

  • Currant

    Currant 17 публикаций

  • Liz

    Liz 10 публикаций

  • nin

    nin 9 публикаций

Да ничего я не разволновалась. Я просто хочу отделить преступников и психов настоящих от темпераментных и капризных детей. Поэтому я не понимаю, как можно говорить о том, чтобы отдать капризного ребенка в СПЕЦИАЛЬНОЕ заведение (хорошо, не будем про психушку), где его перевоспитают. Это какими же методами, интересно знать?

 

 

Veta

Я люблю детей! :wub:

И я не психиатр и в тюрьмах не понимаю!!!!

 

Вы просто не хотите читать меня внимательно. :p

 

Я не за то, чтобы детей переламывать карательными или мед средствами! Я за то, чтобы родители думали об этом и воспитывали своих детей с уважением к окружающим. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дома,на даче,на отдыхе,везде где поведение ребенка не мешает окружающим,я тоже позволяю многое.(Иногда даже родители ребенка стараются его "приструнить"). Но вне дома я всегда уверена,что ребенок будет вести себя достойно и правельно. Просто нужно ОЧЧЕНЬ внимательно следить за его состоянием и предупреждать наступление состояния истерики и агрессии.Взрослым ЭТО уже дано,а ребенок контролировать себя еще не может.

Абсолютно согласна с Вами. :beer:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не за то, чтобы детей переламывать карательными или мед средствами! Я за то, чтобы родители думали об этом и воспитывали своих детей с уважением к окружающим

Ну, так с этим абсолютно согласна.

Но тогда к чему были слова о специальных заведениях, куда отдают детей, которые плохо себя ведут?

 

Если ребенок воспитываетсяродителями,то договориться с ним можно даже если он капризничает.

 

Ну, у детей характер разный бывает. Я не от балды говорю. Просто у меня как раз такой капризный ребенок, на которого ни уговоры, ни увещевания не действуют. Ей 3 года. И она может закатить истерику по абсолютно любому поводу (и без повода тоже) и в этот момент с ней договориться невозможно. Самый верный способ - оставить ее в покое, дать ей поорать, поваляться, побиться о землю (пол). И вроде не избалованная она. Я вообще очень строгая маман...

А вы говорите... Я НЕ одобряю вседозволенность. Но все-таки послабления для ребенка должны быть. И даже не для ребенка, а для МАМЫ. Осудить человека проще простого. А вот понять...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый верный способ - оставить ее в покое, дать ей поорать, поваляться, побиться о землю (пол). И вроде не избалованная она.

 

 

Я вообще очень строгая маман...

А вы говорите... Я НЕ одобряю вседозволенность.

Vetochka,а кто вам сказал что именно для вашего ребенка (вы же сами говорите ,что у каждого ребенка свой характер) ЭТО верный способ???

Я вас понимаю,что и вам хочеться отдохнуть,а не быть постоянно в напряге и пытаться предугадать желание ребенка.НО...Может есть смысл,уж коль вы видите,что одна,вторая ... истерики проходят в такой форме,попытаться проанализировать ОТ ЧЕГО они (истерики)возникают?может можно их предупредить? да просто ПОИСКАТЬ ДРУГОЙ СПОСОБ (не дать выораться,а другой) способ реагирования на истерику.

 

А может как раз и не нужно быть ТАКОЙ строгой? Это нам только кажется,что ребенок 2-4 летка не понимает,увы,не все детки одинаковые.Возможно ребенок именно ТАК показывает вам что устал от строгости,что хочет свободы,равенства с вами. Он ведь видит,что вы позволяете себе ВСЕ,(нет конечно это с его точки зрения,если бы Вы могли позволить себе ВСЕ???!!!!),так почему же его постоянно одергивают.Прошу не воспринимать меня как тетю-училку,Я делала такие же ошибки когда была мама.Просто в роли бабушки я поняла,что с ребенком легче когда он как бы свободен,но при этом, его поведение и поступки незаметно (а в таком возрасте еще можно перехитрить малыша),корректируются взрослыми.Знаете, у нас получилось. И такая истерика была только ОДНА,все остальные нам удалось предотвратить.

Постарайтесь понять малыша,а не просто руководствоваться пед.методами.

Трудно,понимаю и верю,но поверьте и мне ,- плоды этого труда будут ВАС РАДОВАТЬ!

УДАЧИ И СЧАСТЬЯ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Veta.

 

  Простите,что вешиваюсь в ваш спор с Guest, но позволю себе заметить,что эдак лет 20-30 назад родители ТОЖЕ работали. А детские сады были переполнены (35-40 чел. в группе),частных садов не было. Бабушки в основном были малообразованные старушки,о няне со знанием иностр.яз. можно было только мечтать. В школах была армейская дисциплина,на корню подавляющая ВСЕ и ВСЯ. Однако дети росли с огромным чувством ответственности за свои поступки,скромными и уважительными со старшими.

Примеры тому ВЫ и ВАШИ ровестники. А вот что происходит сейчас? Почему ВДРУГ у родителей нет времени на воспитание?почему бабушки,образованные и воспитанные,позволяют ребенку ВСЕ и ВЕЗДЕ,только потому,что ОН РЕБЕНОК? Часто родители берут ребенку няню с пед.образованием,но при этом ей сразу ставят условия:" РЕБЕНКУ МОЖНО ВСЕ!!! Вы за ЭТО получаете деньги" И маленькие вампирчики,просто шантажируют взрослого человека,-"А я расскажу родителям!"- отвечают они на любое замечание няни.

Дать возможность деткам с 2,5-3х лет изучать иностранные языки,это ХОРОШО. Но хорошо  еще и научить его с ЭТОГО же возраста вести себя в обществе,уважать окружающих. А этому должны научить родители.

И если бы маме ДЕЙСТВИТЕЛЬНО было стыдно за поведение своего ребенка ( а в этом виновна ОНА - МАМА, это ей необходимо было подумать как сможет ребенок выдержать долгий час ожидания),не стала бы она ТАК переживать по поводу замечания посторонних.А постаралась бы исправить положение.(например в случае с маршруткой,выйти должна была мама с девочкой,или сама сказать девочке,что если она не прекратит так себя вести их высадят).

А отговорки,что  " Если мама/папа работают, то бОльшую часть времени ребенок проводит в детском саду." по-моему,это просто желание переложить ответственность за воспитание ребенка на других.И не стоит постоянно повторять,что 7-8 лет,это ребенок. Если ребенок воспитываетсяродителями,то договориться с ним можно даже если он капризничает.

И не подумайте.что я всегда так строга с детьми. Дома,на даче,на отдыхе,везде где поведение ребенка не мешает окружающим,я тоже позволяю многое.(Иногда даже родители ребенка стараются его "приструнить"). Но вне дома я всегда уверена,что ребенок будет вести себя достойно и правельно. Просто нужно ОЧЧЕНЬ внимательно следить за его состоянием и предупреждать наступление состояния истерики и агрессии.Взрослым ЭТО уже дано,а ребенок контролировать себя еще не может.

Во все времена молодёжь была невоспитанной, а дети капризными, а цены были гораздо ниже и ткани прочнее.

Если

"В школах была армейская дисциплина,на корню подавляющая ВСЕ и ВСЯ. Однако дети росли с огромным чувством ответственности за свои поступки,скромными и уважительными со старшими..."

откуда тогда взялись, простите, нынешние бандиты, живоглоты-олигархи, наркоманы и прочее? не из тех ли школ?

Ну давайте правда понаделаем психушек и введём в школах "армейскую" дисциплину. Только сдаётся мне, слово-то не то, не "армейская", а "тюремная".

А может просто - делать каждому СВОЁ дело честно (у французов хорошая поговорка: Делай что должен и будь что будет), и при этом УВАЖАТЬ других людей и не лезть в их дела, если не просят и если не требуется ваша помощь, конечно. Не делай другому того, чего ты не хотел бы, чтоб сделали тебе! Вам ведь не понравится, если ваш ребёнок разорётся в маршрутке и ему и вам начнут делать замечания? Вы же не нарочно подучили его орать, это тяжело и для вас. Вылезать из маршрутки? А если вы спешите в больницу? ребёнок болен? вы? Или вы НАВСЕГДА гарантированы от капризоов ВАШЕГО ребёнка?

Моё глубокое убеждение: замечания чужим детям при их родителях делать НЕЛЬЗЯ.

Я считаю, что даже учительница, которая на родительском собрании при всех начинает ругать кого-то из учеников ПРИ ВСЕХ - она неправа, это непедагогично в первую очередь.

Сдаётся мне, что вы учительница.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

откуда тогда взялись, простите,  нынешние бандиты, живоглоты-олигархи, наркоманы и прочее? не из тех ли школ?

 

Да, они взялись из наших же школ, но человека воспитывает далеко не только школа, но и семья, окружение и многое-многое другое. Если бы многие "нынешние бандиты, живоглоты-олигархи, наркоманы и прочее" сейчас не были уверены в своей безнаказанности, то может и они держали бы себя в рамках. Это еще и следствие нашего экономического, морального, политического кризиса :p

и при этом УВАЖАТЬ других людей

да, но уважать людей надо и родителям, дети которых мешают другим. И не надо говорить о том, что мать в данном конкретном случае спешила в больницу, на работу и т.п. Это не оправдание (такое бывает, но это уж слишком частный случай - здесь рассматривается ситуация вообще).

учительница, которая на родительском собрании при всех начинает ругать кого-то из учеников ПРИ ВСЕХ - она неправа, это непедагогично

Непедогагично по отношению к кому? к ребенку? так его на собрании ведь нет? К тому же хороший учитель "ругать" ребенка не будет, но указать родителям на недостатки - это ли не цель встречи учителя с родетелями?

Просто надо прислушиваться не только к своему ребенку, но и к окружающим его людям. Ведь ему жить надо, ему надо общаться с людьми, достигать свои цели в будущем (причем, не капризами и истериками). И от того, как мы его этому научим зависит очччень многое...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

откуда тогда взялись, простите,  нынешние бандиты, живоглоты-олигархи, наркоманы и прочее? не из тех ли школ?

 

Да, они взялись из наших же школ, но человека воспитывает далеко не только школа, но и семья, окружение и многое-многое другое. Если бы многие "нынешние бандиты, живоглоты-олигархи, наркоманы и прочее" сейчас не были уверены в своей безнаказанности, то может и они держали бы себя в рамках. Это еще и следствие нашего экономического, морального, политического кризиса :p

 

да, но уважать людей надо и родителям, дети которых мешают другим. И не надо говорить о том, что мать в данном конкретном случае спешила в больницу, на работу и т.п. Это не оправдание (такое бывает, но это уж слишком частный случай - здесь рассматривается ситуация вообще).

 

Непедогагично по отношению к кому? к ребенку? так его на собрании ведь нет? К тому же хороший учитель "ругать" ребенка не будет, но указать родителям на недостатки - это ли не цель встречи учителя с родетелями?

Просто надо прислушиваться не только к своему ребенку, но и к окружающим его людям. Ведь ему жить надо, ему надо общаться с людьми, достигать свои цели в будущем (причем, не капризами и истериками). И от того, как мы его этому научим зависит очччень многое...

Прошу прощения, не умею вставлять цитаты.

 

[Да, они взялись из наших же школ, но человека воспитывает далеко не только школа, но и семья, окружение и многое-многое другое. Если бы многие "нынешние бандиты, живоглоты-олигархи, наркоманы и прочее" сейчас не были уверены в своей безнаказанности, то может и они держали бы себя в рамках. Это еще и следствие нашего экономического, морального, политического кризиса :(]

 

БЕЗУСЛОВНО.

 

 

[да, но уважать людей надо и родителям, дети которых мешают другим. ]

 

ВЫ ЧТО ДУМАЕТЕ, она для своего удовольствия сама устроила истерику своего ребёнка?

 

 

[И не надо говорить о том, что мать в данном конкретном случае спешила в больницу, на работу и т.п. Это не оправдание (такое бывает, но это уж слишком частный случай - здесь рассматривается ситуация вообще).]

 

ЭТО ПОЧЕМУ же частный случай?

А вы считаете, мать села с капризничающим ребёнком в маршрутку без дела, так, прокатиться и нервы попутчикам потрепать?

 

 

[Непедогагично по отношению к кому? к ребенку? так его на собрании ведь нет? ]

 

ИМЕННО К РЕБЁНКУ. Все мы знаем, что, придя домой, родитель(родительница) начинает дома рассказывать всем, в том числе и в первую очередь своему ребёнку, о том, что было на собрании: кого из его одноклассников хвалили, кого ругали...

Классная руководительница моей дочери(которая, кстати, давно уже закончила школу) НИКОГДА не ругала детей на родительских собраниях - только обсуждала всякие классные-школьные дела и хвалила детей, если было кого и за что. На все просьбы:скажите, а как там мой? - она отвечала: "Подойдите после собрания". И подходили, и разговаривала она тихонько в уголке, пока остальные ждали своей очереди. И домой звонила, и мы, родители, и звонили ей и приходили в школу. Но при всех - никогда ни единого слова критики ни в адрес детей, ни в адрес родителей.

 

[К тому же хороший учитель "ругать" ребенка не будет, но указать родителям на недостатки - это ли не цель встречи учителя с родетелями? ]

 

ПО-ВАШЕМУ, ЦЕЛЬ встречи учителя с родителями чисто жандармская: вот у вашего ребёнка такие-то недостатки, исправляйте! А я всегда считала, что цель этой встречи - воспитание ребёнка: учитель не только "указывает" на недостатки, но и советуется с родителями, как их исправить. А родители рассказывают учителю о ребёнке. Словом, воспитывают совместными усилиями.

 

[ Просто надо прислушиваться не только к своему ребенку, но и к окружающим его людям. Ведь ему жить надо, ему надо общаться с людьми, достигать свои цели в будущем (причем, не капризами и истериками). И от того, как мы его этому научим зависит очччень многое...]

 

ЗОЛОТЫЕ слова!

Только "капризы и истерики" на пустом месте не бывают. Ребёнка надо уважать так же, как вы уважаете взрослого, а своего ещё и любить и стараться понять, а не просто затыкать его "капризы и истерики".

Вы же не будете лезть в ссору двух взрослых людей, даже если они кричат друг на друга при всех - это опасно, могут, пардон, и в морду дать, мол, не лезь. Почему же вас так раздражают капризы детей, у которых психика ещё не уравновешена? Да ещё делать замечания ребёнку при маме или самОй этой несчастной маме?

"Хорошее воспитание заключается не в том, чтоб не пролить соус на скатерть, а в том, чтоб не заметить, как это сделал другой".Чехов

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небольшое отступление от темы :unsure:

не умею вставлять цитаты.

Скопировать, интересующий Вас, текст в окно Вашего сообщения, выделить его курсором и кликнуть на ввод цитаты (кнопка над окном сообщения QUOTE). :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Калина, а то я до сих пор сижу редактирую, пытаюсь отделить свои слова от цитаты, а то всё в куче и трудно мысль донести. Прошу прощения, я недавно комп освоила...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nin, Вы не хотиты слЫшать что говорят... Здесь никто не говорит, что надо ребенка дрессировать, муштровать, заставлять ходить строем. Но вести себя в обществе его надо научить (как и многое другое).

а насчет того , что надо ли

лезть в ссору двух взрослых людей, даже если они кричат друг на друга при всех - это опасно, могут, пардон, и в морду дать

... да в ссору я лезть не буду, да и в драку не полезу тем более...

И прохожу мимо, если вижу что дерутся.... но именно потому что мы все так делаем и чувствуют безнаказанность "нынешние бандиты, живоглоты-олигархи, наркоманы".... :p

P.S. Я не говорила что надо было лезть в ссору мамы с ребенком - я просто искренне не понимаю поведения мамы в данном случае. Вот и все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nin, Вы не хотиты слЫшать что говорят... Здесь никто не говорит, что надо ребенка дрессировать, муштровать, заставлять ходить строем.

Olga, посмотрите внимательно выше- я отвечала как раз на высказывание

Guest:

В школах была армейская дисциплина,на корню подавляющая ВСЕ и ВСЯ. Однако дети росли с огромным чувством ответственности за свои поступки,скромными и уважительными со старшими.

Так что очень даже говорят.

 

 

 

... да в ссору я лезть не буду, да и в драку не полезу тем более...

И прохожу мимо, если вижу что дерутся.... но именно потому что мы все так делаем и чувствуют безнаказанность "нынешние бандиты, живоглоты-олигархи, наркоманы".... 

Мимо драки я не пройду - милицию вызову(правда приедет ли она - совсем другой вопрос). Сама ни за что не полезу. А ссору двух взрослых обойду как можно дальше. Сама по возможности ссориться при людях не стану ни за что - но опять же никого не осужу - в жизни такое бывает, что нам и не снилось.

 

P.S. Я не говорила что надо было лезть в ссору мамы с ребенком - я просто искренне не понимаю поведения мамы в данном случае. Вот и все.

А я искренне понимаю. Ребёнок раскапризничался, ну бывает - а тут лезут учить. Да девчонка может потому и орала, что "на публику" старалась, а "публика" масла в огонь подливала...

Оль, и кто нам дал право судить других?

Ну здесь да, здесь мы обсуждаем ситуации, здесь дискуссия...

Я говорю "судить" об активной позиции - делать замечания маме, или её ребёнку - при ней; демонстративно выходить из маршрутки...

Господи, что это меня нынче на цитаты понесло! Простите девчата, может не совсем по делу, но вот приведу ещё из книги книг - Библии: "Не суди , и не судим будешь".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

говоря "не слышите" я имела в виду тему топика "При мне отчитывали ребёнка... моего... я в растерянности". То есть человек хотел узнать мнение людей в случае когда отругали его ребенка и как на это реагировать. А тема ПОЧЕМУ ребенок раскапризничался - это уже совсем другая тема (как и тема о том, прав ли тот, кто вмешался).

 

И есть разница - когда ругают ребенка и когда делают ему замечания. И ребенок тоже реагирует на реакцию мамы. Если мать ответила агрессивно, то почему же ребенок должен быть менее агрессивным? Воспитание - не только поучение КАК надо, личный пример - 99% воспитания. Я высказала свой взгляд на проблему. Вот и все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...