Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

При мне отчитывали ребёнка... моего


Рекомендуемые сообщения

говоря "не слышите" я имела в виду тему топика "При мне отчитывали ребёнка... моего... я в растерянности". То есть человек хотел узнать мнение людей в случае когда отругали его ребенка и как на это реагировать.

Как это "не слышу", именно об этом я и говорю.

Как реагировать?

Очень хорошо отреагировал маленький мальчик "Серёжа" из одноимённого фильма:"Дядя Петя, ты дурак?" Только так или лучше вообще никак. Вас учат, а вы не уподобляйтесь им, которые учат; иначе может получиться нескончаемая дискуссия(вот как у нас с вами).

Объяснить ребёнку(когда он успокоится), что если он будет так себя вести, ему так и будут замечания делать.

ПОЧЕМУ ребенок раскапризничался - это уже совсем другая тема (как и тема о том, прав ли тот, кто вмешался).

Тема та же, совсем НЕ другая. Неважно, ПОЧЕМУ ребёнок раскапризничался - это дело ЕГО МАМЫ; главное, не подливать масла в огонь - см.выше.

И есть разница - когда ругают ребенка и когда делают ему замечания.

А вы "слышите тему топика"? "Отчитывали" - это ругали или делали замечание?

Если мать ответила агрессивно, то почему же ребенок должен быть менее агрессивным? Воспитание - не только поучение КАК надо, личный пример - 99% воспитания.

Абсолютно согласна, просто на 100%.

Только вы и сами пишете -

"мать ответила "

, значит не она первая начала? Тогда виноват тот, кто начал

"личным примером"

...

Я высказала свой взгляд на проблему. Вот и все.

Аналогично.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 90
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

  • Currant

    Currant 17 публикаций

  • Liz

    Liz 10 публикаций

  • nin

    nin 9 публикаций

на это мама прошепела "Не твоё дело".

 

100% достойный и вежливый ОТВЕТ B)
Безусловно.

Как аукнется, так и откликнется.

А та, кто сделала замечание, чего хотела в ответ? Благодарности - спасибо, мол, тётенька, что помогаете мне ребёночка воспитывать?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вероника, спасибо за напутствие (не пугайтесь, Вета - это я :) ) Мы все очень стараемся. Но девочка еще к тому же очень активная... Я бы сказала гиперактивная и это накладывает свой отпечаток.

 

уважать людей надо и родителям, дети которых мешают другим

Ну, вот мы уже договорились... Дети мешают... За детей обидно. :p

Нин мне кажется все предельно ясно объяснила. Ничего не могу добавить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но тогда к чему были слова о специальных заведениях, куда отдают детей, которые плохо себя ведут?

Я не говорила, что детей надо туда направлять. Я говорила о том, что ОШИБКИ родителей в воспитании своих детей могут привести к подобному поведению детей в будущем. Это разные вещи, согласитесь. И привела пример, как дети туда попадают из-за своей элементарной распущенности по отношению к окружающим. И «плохо себя ведут» - относится к маленьким детям, а когда они вырастают в атмосфере вседозволенности и вступают в подростковый период, то это уже называется - хулиганством, а не плохим поведением. Это не о той девочке из маршрутки, ей было только семь, но и уже семь лет. А в этом возрасте пора понимать - где и что. Так вот, уже хулиганские выходки и могут привести детей в спец.уч.интернаты. Маленькие все хорошенькие и лапочки, даже в своих шалостях, это не вызывает ни у кого сомнений. В шалостях! Давайте не допускать, чтобы милые (и не очень) шалости приобретали оттенок наплевательства к окружающим.

Даже на Вашем форуме встречаются такие выросшие и вызревшие «шалуньи»! Которую не только читать, но и светиться с ней в одной строке присутствующих - противно. Я говорю о «ёлке», которая не развалив сайт до конца, старается это сделать изо всех сил сегодня. Бываю на многих форумах и встречаю ее выкрики о «справедливости». Это ли не хулиганство? Не понимаю, почему местное руководство до сих пор не принимает серьёзных мер к ней. Может быть, не читают? Или это поднимает их рейтинг? :D Не знаю, я бы наказала за такие действия. Сайт этот добрый (я не ошиблась с выбором), но, как и Вы предлагаете - допускает вседозволенность. :p

Хочу рассказать о недавнем разговоре на шоу Малахова (кто про что, а я постоянно смотрю эту передачу), где обсуждали вопрос о детях-маугли. О тех детях, воспитанием которых не занимались их собственные родители. В результате одна девочка выросла в собачей будке и воспитана собакой же, и вторая, которую вырастила целая стая собак. Так вот, вопрос ставился прямо – где были в это время окружающие! Так что я за замечания, в разумных пределах конечно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понимаю, почему местное руководство до сих пор не принимает серьёзных мер к ней. Может быть, не читают? Или это поднимает их рейтинг?

Давайте не будем путать "личную шерсть с государственной". Политика форума - это политика форума. И не нам решать, какие меры должна предпринимать администрация форума по отношению к участникам, не соблюдающим правила форума.

 

Дальнейший разговор я считаю бессмысленным. Все точки зрения уже были высказаны. Каждый остался при своем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Политика форума - это политика форума.

Мне нравится ваша политика. Поэтому я здесь, а не там где собирают всю грязь. Нравится, что нигде не встретила ответной грязи от вас. Все в своем доме и достойно!

А с такими надо жестче! Но это мое мнение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо же, перечитала и отметила, что свою мысль я так и не высказала. Я хотела сказать, что очень много в поведении зависит от воспитания.

Про пример о собаках – девочка дитя человеческое, а будучи воспитанной собакой, бегала на четвереньках, чесала ногой за ухом, лаяла и лакала из тарелки. Не думаю, что ее реабилитация и возвращение в общество людей может состояться. Здесь уже не поможет ниодно воспитательное учреждение. Она может со временем вести себя более или менее приемлемо для общества, но собачее воспитание в ней останется навсегда. Поэтому я говорила и настаивала, что детей надо знакомить с правилами поведения в цивилизованном обществе с самого раннего детства. (По моему собственному мнению) :p

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

По поводу медсестры:

Мы, как мне кажется, всегда сами отдаем себе отчет, хорошо ведет себя наш ребенок или нет. Если он уже на самом деле мешал, то возможно и хорошо, что медсестра вмешалась, он внял ее словам. Моей дочке часто на самом деле надо, чтобы замечание сделал кто-то посторонний. Если жн он просто вел себя подвижно и проявлял свойственное всем нормальным детям любопытство, и делать массаж не мешал, но просто ее раздражал, тогда я бы наверное сказала вежливо, но так, чтобы "тетя" слышала: "Тетя пошутила, укол она делать не будет, но ей не нравится, когда в ее кабинете так себя ведут." Тогда, мне кажется, и тетя бы кое-что уяснила, и ребенок.

По поводу маршрутки:

Разные бывают ситуации в жизни, и мы не видели все это воочию, но вот у нас была ситуация, когда мы гуляли с одной девочкой, и она вела себя отвратительно, в результате этой прогулки мы с Сашей поссорились, я была не в себе, она тоже. И мы ехали в маршрутке домой. Я едва себя контролировала, она капризничала. Конечно, до таких страшилок, типа битья по лицу, дело не дошло, но пару раз я ей резко сказала что-то вроде :"Закрой рот!" Она тихонько ныла. Люди смотрели на меня с явным осуждением, наверное думали, что я - ужасная мамаша. Я запомнила тот с лучай. С той девочкой мы с тех пор не общаемся, и у меня отличные отношения с ребенком, но возможно кто-то из той маршрутки до сих пор вспоминает "ужасную мамашу"...

По поводу отчитывания ребенка посторонними:ъ

Я вообще не приветствую. Но уж если ребенок не прав, и ему сделали замечание, не улыбаюсь заискивающе и не начинаю его активно ругать. Мы все всегда обсуждаем до полного понимания. Обычно оно наступает быстро. Хотя внутри меня ужасно раздражает, когда посторонние люди вмешиваются в воспитательный процесс. ;) Я скорее себя сдерживаю, чтобы не броситься на защиту. А иногда, когда взрослые явно не правы, бросаюсь. И чувствую себя при этом превосходно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
Гость Гость_Маша

Возможно, сейчас я навлеку гнев всех собравшихся на форуме, но я вчера сама сделала замечание ребенку 10-12 лет при его маме и маминой подруге за то,что мальчик играл в футбол на газоне,а воротами у него были густо растущие цветы. Я не считаю,что я была не права, потому как труд других людей (а в данном случае газоны в центре города были оформлены школьниками) НАДО уважать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Гость_Маша, мимо этого пройти было нельзя, но нужно было сказать это и ребёнку и маме и маминым подругам - всем сразу и громко и спокойно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...но нужно было сказать это и ребёнку и маме и маминым подругам - всем сразу и громко и спокойно.

А разве мама САМА не видела этого?????

Вот меня тоже постоянно раздражает ,а иногда даже хоТТся не просто сказать горе-мамаше,а и .... следующая ситуация:

Мамашка стоит разговаривает с подругой /знакомой/родственницей и т.д. Ребенок бегает/прыгает/играет где-то рядом. И вдруг что-то случается: малыш падает/ударяется/у него ламается дорогая игрушка,вариантов много. Мамаша с искаженым лицом бросается к ребенку и начинается процеСС воспитания:его дергают за руку (оригинальны метод привлечь ребенка ксебе),шлепают,ругают/орут на него,а ПОТОМ начинают разбираться от чего произошло то или иное событие.

Меня всегда давит вопрос:" Мамаша, а не пробывали гуляя с ребенком,следить именно за НИМ,а не мыслью собеседников???" Мне всегда ТАК жаль ребенка,что я готова прибить мамашу,а не то,что сделать ей замечание.

Конечно мен возразять,что часто ребенок заслуживает "взбучки".Согласна,но сделайте это НЕ НА ВИДУ у ВСЕХ! Дома, в сторонке, один на один. Ему (ребенку ) уже и так плохо; и стыдно, и больно, и обидно, ну НЕ ОРИТЕ на него,не УНИЖАЙТЕ,он ведь не может ответить вам. *Вот пока доберетесь до того укромного места,где можно вдали от чужих глаз поругать и сами успокоитесь,и сможете внятно,без крика и злости объяснить в чем малыш не прав.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ver@nika5*, то-то и оно, что бывают случаи, когда, увы, мамаша видит и не реагирует... цветочки жалко...если им действительно грозила гибель, надо было вмешаться. Не знаю, ребёнку и маме и её подругам сразу, или только маме и подругам сказать - но, увы, надо было. Я не знаю, но если, например, дитя 10-12-и лет мячиком не по цветам бьёт, а по соседской машине - тут уж впору милицию звать. Тут ещё дело и в том, что дитя уже великовозрастное, это не совсем тот случай, о которых мы тут говорим...А вообще это всё-таки то исключение, которое лишь подтверждает правило - замечания чужим детям (и мамам) делать НЕЛЬЗЯ - они не глупее нас с вами, а мы не умнее их.

Насчёт того, что часто встречаются описанные Ver@nika5* картины, что мама(бабушка) стоИт-сидит разговоры разговаривает, а не за ребёночком следит - это факт и жуть полнейшая. Знаю лично человека, у которого бабка, сидя на лавочке с подругами, прозевала, как пятилетний его сын кинулся во дворе за мячом прямо под колёса машины, ребёнок остался жив, но ходит с пластинками в голове, инвалид.

А вообще я вчера написала вот что (но стёрла, подумала, что скажете, что не по делу написала): как-то я слышала, как священник сказал, что не нужно осуждать самогО человека и сердиться на него, виноват не он, а бес, который в нём. С тех пор я так и реагирую на те поступки людей, которые мне не нравятся. Ну нет совсем уж плохих, чёрных людей; вы посмотрИте, скажем, когда люди сидят в театре или в кинотеатре - такие разные, а все прекрасно понимают, где хорошо-где плохо, и сердца их из чистого золота. Когда человек делает что-то намеренно-ненамеренно плохое - это бес в нём делает, а не он. Если вы не приемлете этот поступок, не злитесь на человека, жалейте его, глупого.

Ну может наивная идея, но мне легче стало жить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Насчет того что дети не могут мешать окружающим.

Да, дорогие мамы, это вполне может быть так!

По очереди ко мне приходили в гости две подруги, каждая со своим ребенком - мальчики 3 и 6 лет. То ли квартира моя большая, то ли просто новая обстановка повлияла, но оба "бесились", бегали, хлопали дверьми, приставали к моему мужу, хулиганили, бросали нам в чай обертки от конфет, и постоянно дергали маму - которая лишь отмахивалась от ребенка, и он снова убегал крушить что-то у меня в комнатах. Мне до сих пор обидно. Я знаю, что вы скажете: "РОди своих, и тогда посмотрим". Но я ничем не заслужила такого к себе отношения, и мой муж - тем более. И не понимаю, как можно не замечать своей безответственности. Ощущение, что мамы просто стесняются сопротивляться натиску детей. Но если миндальничать с малолетства, то, как правильно кто-то заметил, что будет лет в 15? И почему уже сейчас должна страдать я, пригласившая в гости людей и честно выполнившая свою программу?

Плюс в этом случае хозяева дома по сути назходятся в заложниках: любое замечание (а здесь уже нужно не любое а очень жесткое, иначе мертвому припарки), особенно маме - это провокация на ее обиду. А что тогда делать???? Спокойно терпеть, как малыш лезет тебе машинкой в лицо, а мама не обращает внимания?

Если бы так вел взрослый себя, давно бы получил в морду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...