Перейти к содержимому

Фотография

Ганутель

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 OFFLINE   Solyanka

Solyanka

Вооооо! Какой Олежа уже большой........

• Рукодельницы-консультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 152 сообщений

Отправлено 06 Июль 2005 - 20:56

С её благословения начнём:
"Делаем спираль - возьмите толстую проволоку ( 20 или 22 размер). Я понимаю, что у вас могут быть проблемы с проволокой - значит будете по своему приспосабливаться. Может быть можно взять тонкую спицу, что вяжут носки . Нужен только небольшой кусочек , так см 10-15.
Теперь нужна проволока 26 размера, из которой будет делаться спираль.
Накручивайте ее на тостую проволоку делая спираль. Как много нужно будет витков- зависит от размера цветка.
Сделайте к примеру 60 витков . Оставьте с обеих концов см 6-7. Отрежьте проволоку, из которой делали витки .
Теперь снимите витки со стержня, который использовали ,чтобы сделать спираль.
Сейчас витки в спирали плотно лежат к друг другу. Вам нужно их немного растянуть. И сделать нужно очень аккуратно и равномерно. Можно использовать плоскогубцы растягивать с концов . На сколько растянуь? Это зависит от толщины ниток . Я растягиваю в 1,5 раза .
Теперь нужна проволока 24 - продеть ее в спираль и оставить концы на 2см .
Это каркас, что помогает держать форму.
Соедините оба конца и закрутите 2 раза. Отрежьте концы только 24 проволоки.
Теперь сделайте желаемую форму лепестка.
Нитки - я использую мулине- рейон . Они хорошо блестят .Эти же нитки используют на Мальте. Если нет таких - используйте любые нитки . Если мулине -то 2 нитки Если шелковые нитки, то их нужно сложит в несколько раз . Здесь нужна практика .
Закрепите нить, где вы соединили проволоку. Затем по диаметру протяните нитку пропустите через виток и назад по обраткой стороне. Делайте витки ниткой против часовой стрелки и когда опять вернетесь в начальное положение- закрепите ее. Я закрепляю нитки проволокой 34 . Вы придумаете сами.
Пока делайте лепестки для цветка. Потом расскажу, как собрать его."

#2 OFFLINE   Solyanka

Solyanka

• PipPipPipPip
  • 1 152 сообщений

Отправлено 06 Июль 2005 - 21:01

:(

Прикрепленные изображения

• 01.JPG

#3 OFFLINE   Solyanka

Solyanka

• PipPipPipPip
  • 1 152 сообщений

Отправлено 06 Июль 2005 - 21:04

От имени Русланы:

На русском нет ничего. Есть 2 сайта на английском с Мальты . У нас здесь тоже нет таких мастериц . Где-то несколько человек есть, но их работы пока не совершенны. Тем более, что техника изготовления нити с прволокой не правильна . От этого сильно страдает изделие .
1 в######айт - Мария Керр - очень большой профессинал -
http://www.mariakerr.com/index.pl/home Там у нее есть картинка, что нужно иметь для работы . По мере вашего продвижения я буду делать корректировку. Ожидается ее книга на английском. Она обещала мне сообщить, когда книга будет напечатана. У нее есть что-то уже, но на мальтийском .
2 в######айт - Гразиелла - тоже с Мальты http://www.ganutell.net
Тоже есть, что посмотреть. У нее есть небольшая книжка на английском .

Да вот еще в######айт опять стал работать http://www.ganutell.com . Он был сделан
Джаки с Мальты - все работы там показаны мастериц с Мальты . Сечас за этим
сайтом следит Карен из Америки .Вы можете попасть на ее линк, где она продает
бисер, схемы и т д . Она тоже показывает свои изделия
Вторая техника - использует проволоку и нить закрученную вместе . . Проволока с ниткой закручивается по методу как прядется шерсть, используя веретено. Возможно вы уже видели это веретено у Марии на в######айте. Можно сделать свое приспособление ( об этом потом если кого-то заинтересует). У нас продаются другой формы веретено. И Марии прислала мне мальтийское .
Проволока должна быть достаточно тонкой Нить - лучше блестящей.
Дальше вам нужно знать французскую технику плетения бисерных цветов - вы называете ее плетение кругами.
Это общие сведения - попытайтесь, что получится. Конечно, еще много всяких деталей существует. Чтобы их воспринять - нужно начать .
Я начинала с рассматривания цветов и делала свои выводы,затем пробовала . Первые цветы были грубые. И это было за счет того, что я использовала не правильную проволоку. Затем на форуме можно было задать вопросы. . И вот так получилось. Много вопросов и практика.

#4 OFFLINE   Solyanka

Solyanka

• PipPipPipPip
  • 1 152 сообщений

Отправлено 06 Июль 2005 - 21:05

От имени Русланы:
И так самое главное научиться как правильно приготовить скрученную нить с проволокой . Попробуйте такое - возьмите проволоку и согните посередке вдвое. Теперь держите два конца в плоскогубцах. Другой рукой держите другой конец проволоки и крутите на себя или от себя. Вы видите, что проволочки равномерно закручиваются . Здесь не накручивается одна на другую .А они равномерно закручиваются .Это то, что нам нужно. Только вместо одной проволоки будет нить. Тогда проволока и нить будут равномерно распределены и почти не будут раскручиваться.
Попробуйте ниткой обкрутить проволоку - вы видите не равномерность - нитка хочет раскрутиться - в ганутели это не применяется .Я использовала один раз - но потом расскажу , чтобы вас не запутать.
Чтобы закрутить нить с проволокой нужно веретено. Конечно - веретено - не совсем правильное название. Я сейчас употребляю это слово, чтобы вы поняли, что оно должно крутиться. По английски оно называется спиндл. Будем его так называть ,чтобы не путать с русским веретеном. И выглядит оно так. Внизу рисунок. Это тот спиндл, который нам нужен. Мальтийский спиндл называется своим именем. Он есть на странице Марии Керр. Она мне его прислала, когда приезжала в Америку. Он тяжелее чем наш .
Как можете сделать спиндл вы? Нужна палочка круглая где-то около 23 см и диаметром 1 см . Может меньше и короче .Не знаю. Вам практиковать. На одном конце палочки в серединку крючок посадить. Можно гвоздик, а потом согнуть как крючок. Недалеко от крючка сделать какой-то диск. Он может быть небольшой как у мальтийцев. И не обязательно толстый. Может сделать из плотного картона. Он нужен, чтобы приготовленная нитка не сползала с палочки. А может быть можно взять толстую широкую резинку для стирания карандашей и палочку воткнуть в нее . Вообщем идея ясна .

#5 OFFLINE   Solyanka

Solyanka

• PipPipPipPip
  • 1 152 сообщений

Отправлено 06 Июль 2005 - 21:07

Теперь о проволоке. Для этого метода употребляется проволока 30 ли 32 . Я пользуюсь 30 .Это проволока разных цветов на медной основе. Медная проволока боле гибкая чем стальная . А алюминиевая самая жесткая. На Мальте используют проволоку 31 размера . У нас здесь такой нет .Я знаю, что они покупают а Англии . У меня есть маленький образец от Марии. Мне он нравится больше чем с нашей 30 проволокой. Я знаю ,что у вас очень сложно с проволокой .Но мне хочется, чтобы вы понимали как все правильно делается. Да, вам остается пользоваться тем, что вы можете найти. И идея у вас есть какая должна быть проволока.
А здесь посмотреть ,что у нас продается. А может кто-то живет в Америке или Канаде и может купить. Если кого-то интересует где купить в Англии, поищу адрес.
http://www.parawire....agnetwire.shtml
Приноу свои сожаления по поводу того, что так вам трудно с проволокой . Но у нас тоже все не просто. Этот магазин открыт совсем недавно. А в других магазинах можно купить только проволоку на стальной основе. Если где-то и появляется на медной, то очень дорого. Она еще называется артистической.

Теперь о нитках. Используются рейоновые нитки от ДМС . Они волнистые, шелковистые. Продаются как мулине длиной 8,7 метров. Сложены в 6 нитей ,каждая ниточка состоит из 2х закрученных. Я берю 2 ниточки.
Я думаю, что здесь каждый знает как потихоньку вытащить нитку. Не нужно нитки резать на маленькие кусочки. Нужно закручивать ее на всю длину 8,7метров. Если, конечно ,нужен только маленький кусочек .
Возможно у вас нет таких ниток .Пробуйте шелк. Здесь нужно взять наверно где-то 4 ниточки. А если нет и шелка - тогда мулине. шелк всегда выигрывает своим блеском. А с мулине цветочки будут не блестящие . Но что есть - то есть. Для нарциссов я брала хлопковую нить с блестящей ниткой .Получилась очень интересная структура .Экспериментируйте.
Теперь начнем закручивать Взять концы проволоки и 2х ниточек подцепить крючок на спиндл, согнуть где-то 5мм и закрутить . Проволока с нитками крепко держится на спиндл. В левой руке проволока с нитками - крепко держите пальцами. В правой руке спиндл .Крутите его к себе (почему к себе объясню позже). Нить стала закручиваться с проволокой равномерно. Закручивайте небольшими участками. Закручивать нужно крепко. Когда накрутите достаточно - готовую накрутите на спиндл после диска или резинки ,что вы придумали .Проволоку с ниткой пропускаете через крючок. Крючок здесь как направляющий .Накрутка идет после крючка .Может быть вам страшно читать .Ведь показать - это один момент .И опять крутите и опять готовую накручиваете на спиндл. И так пока нитки с проволокой не закончатся. Конец загибаете и закручиваете пару раз, чтобы не раскрутился.
Я описываю так подробно потому, что это очень деликатные цветы и требуют большой аккуратности в приготовлении нити.
Готовую нить оставить на спиндл . А если будет нужен другой цвет - то придется ее перемотать на катушку или что-нибудь круглое, но не картон . Конечно, лучше иметь другой спиндл.
Теперь немножко смешное. Американцы не делятся своими схемками и не рассказывают как и что делать. И вот они стали пробовать как делать ганутель
Как-то выяснилось, что они разделяли моток рэйона таким образом .Привязывали один конец к ручке двери и отходили не расстояние 8 метров. Делили моток на 3 части по 2 в каждой и пропускали между пальцами .И так потихоньку их расплетали .Когда Мария Керр узнала - она была в шоке. Я знаю, что все русские потихоньку нить вытягивают -одну за другой .У них это не получалось .И придумали они другой метод .А если нет кмнаты в 8 метров .Да предупреждаю вытягивать нужно осторожко. Когда 2 нити готовы - намотайте их вместе на картон. И так все 3 пары.
Теперь же о закрутке нити с проволокой. Они изобрели что-то новое. Взяли ручную дрель .Отрезают по метру. В дрель вставляется крючок. Другой конец кто-то держит или опять же привязывается. Марие было очень неприятно. Это уже не ганутель .Потому что готовая нить очень неровно закручивается. И получаются не красивые цветы . Американцы были не довольны. Надо же их покритиковали. Но цветов я ихних не вижу. Наверно слишком много работы для них. И потом же они не могут что-то делать пока им не покажешь. А книг нет .И нет людей которые хорошо это делают. Так что пока мальтийцы занимают первенство.

#6 OFFLINE   Keja

Keja

Вредная

• Рукодельницы
  • PipPipPip
  • 436 сообщений

Отправлено 08 Июль 2005 - 15:54

Первый раз слышу о этой технике, но уже обалдела! Красота! Так держать! :beer:

#7 OFFLINE   Мужик

Мужик

Новичок

• Новичок
  • 24 сообщений
  • Дети:я дедушка
  • Меня зовут: Борис

Отправлено 13 Июль 2005 - 12:44

(озадаченно) да-а-а....

Подозреваю, что старое русское слово "Канитель" это и есть ганутель (канитель - это такая пружинка из золотой или псевдозолотой проволочки)

#8 OFFLINE   зоя

зоя

Новичок

• Новичок
  • 3 сообщений

Отправлено 14 Июль 2005 - 21:54

Здравстуйте!Зарегистрировалась я давно у ВАС,А еще раньше была незримым
гостем.А когда зарегистрировалась,все рукоделие куда-то делось...Спасибо
МУЖИКУ.Сего подачи заглянула сюда.
А есть у меня вопрос.Купила я в магазине тоненькую пружинку такого золотого цвета.лежит она у меня без дела.Может быть как раз эта пружинка и есть для ганутели,она так здорово тянется.?Там,правда было написано цепочка,и сослепу не разглядела я и потянула ее легонько в разные стороны,так она у меня так растянулась..

#9 OFFLINE   Мужик

Мужик

Новичок

• Новичок
  • 24 сообщений
  • Дети:я дедушка
  • Меня зовут: Борис

Отправлено 15 Июль 2005 - 09:33

Зоя, это канитель (см. выше). Как правило, это для золотого шитья. Мы использовали для отделки при вышивке икон бисером. Сюда она, вероятно, тонковата. НО не попробуешь, не узнаешь :rolleyes:

#10 OFFLINE   Antonina

Antonina

Новичок

• Новичок
  • 7 сообщений

Отправлено 15 Июль 2005 - 11:54

Купила я в магазине тоненькую пружинку такого золотого цвета.лежит она у меня без дела.Может быть как раз эта пружинка и есть для ганутели,она так здорово тянется.?Там,правда было написано цепочка,и сослепу не разглядела я и потянула ее легонько в разные стороны,так она у меня так растянулась..

Если пружинка для золотого шитья, она будет и маловата и тонковата. Я кручу пружинки самостоятельно, уже приспособилась. Видела в магазине что-то вроде приспособления для кручения пружинки, надо будет поинтересоваться поподробнее.

Мужик, совершенно верно, ганутель и есть то самое, что в России называют канитель.

#11 OFFLINE   зоя

зоя

Новичок

• Новичок
  • 3 сообщений

Отправлено 15 Июль 2005 - 22:07

Я посмотрела на свои пружинки.,оказывается у меня их два вида.Ну один из
них точно для ганутели. вы можете посмотреть на мое имущество здесь в альбоме рукоделие.Я пока так и не научилась вкладывать файлы в свои сообщения.Я только недавно узнала что такое означает слово -файлы...
http://foto.mail.ru/mail/zoya.20/

#12 OFFLINE   Antonina

Antonina

Новичок

• Новичок
  • 7 сообщений

Отправлено 16 Июль 2005 - 03:58

Я посмотрела на свои пружинки.,оказывается у меня их два вида.Ну один из
них точно для ганутели. вы можете посмотреть на мое имущество здесь в альбоме рукоделие.Я пока так и не научилась вкладывать файлы в свои сообщения.Я только недавно узнала что такое означает слово -файлы...
http://foto.mail.ru/mail/zoya.20/

Да, очень похоже, что одна из пружинок точно подходит для ганутели. Значит пора начинать!!! Я училась по урокам Русланы, тем самым, которые Solyanka перенесла в эту тему. Желаю успеха! Надеюсь в нашем кругу скоро прибавится увлеченных этим изумительным видом изготовления цветов!

#13 OFFLINE   зоя

зоя

Новичок

• Новичок
  • 3 сообщений

Отправлено 16 Июль 2005 - 17:43

Пробовала сегодня сделать просто лепесточек,но ничего не получилось,вернее получилось,но что-то невразумительноеУ меня нитки почему-то ,после того как я собрала лепесток,выскакивают из проволочной прорези и морщинятся и выглядят как-то обьемно.Так и хочется их как-то зафиксировать посередине. А сейчас я узрела здесь на снимках,что действительно,листики фиксируются ,ну в смысле.есть на фотографиях на листиках какая-то перегородка.Что это за перегородка и как она делается?
Очень хочется научиться!

#14 OFFLINE   Antonina

Antonina

Новичок

• Новичок
  • 7 сообщений

Отправлено 16 Июль 2005 - 22:52

Перегородки нет никакой. Для того, чтобы ниточки не выскакивали из пружинки, ее надо очень аккуратно и совсем чуть-чуть растягивать. Тогда все будет хорошо держаться.

#15 Гость_Гость_Светлана_*_*

Гость_Гость_Светлана_*_*
  • Гость

Отправлено 20 Сентябрь 2005 - 12:41

Замечательно красиво!!! ^kiss5^
А как давно занимается Ганутель Руслана и где училась? ^yes^
И что-то давненько ничего нового не видно.... ^bye^
Очень интересно узнать о технике изготовления ножки цветка.

Заранее спасибо.

Если Руслане не трудно, то пусть напишет на адрес mos-svetlana@yandex.ru

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

техподдержка сайтов

Агрегатор интернет магазинов
howmart.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования