Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

А по-моему эти передачи носят исключительно развлекательный характер и ни грамма познавательности... так что "окна", "час суда" и "курпатова" я ставлю в один ряд и считаю бредом (ИМХО)

Интересно, а что не бред тогда? Ну Окна я защищать не стану... но остальные....

 

Я понимаю, что в рамках получасовой передачи не решить проблемы не героев, не телезрителей.

Мне кажется передача ценна тем, что так подается сама идея решения, нестандартный ответ на вопрос. Мы привыкли, что для похудания надо меньше есть и точка. А может быть причина в стрессе. Ну это я грубо, к примеру.

И кроме того наше общество воспринимает психологию примерно как алхимию, бредом. Пойти к психологу воспринимается как лечь в психбольницу. Считается, что сильный человек должен решать свои проблемы сам, а реально проблемы только загоняются вовнутрь. Может смысл такой передачи имеено в том, чтобы реабилитировать психологию? Чтобы люди смелее шли к психологам?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 40
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

И кроме того наше общество воспринимает психологию примерно как алхимию, бредом. Пойти к психологу воспринимается как лечь в психбольницу. Считается, что сильный человек должен решать свои проблемы сам, а реально проблемы только загоняются вовнутрь. Может смысл такой передачи имеено в том, чтобы реабилитировать психологию? Чтобы люди смелее шли к психологам?

Ну, я бы не сказала, что психологию сейчас воспринимают как лженауку. Она наоборот, сейчас в зените популярности и поход к психологу - очень даже модно ("гламурненько"). :)

Я тоже не очень люблю такие передачи, потому что считаю их популистскими. Хотя именно психологию люблю (в свое время очень много читала классиков психологии). Но они нужны именно для людей, которых нужно подтолкнуть к мысли о том, что все (вернее, очень многое) действительно зависит от наших мыслей и от нас самих и все в таком роде. Как здесь уже говорилось "смысл таких передач ... увидеть пример решения проблемы".

Хотя, я бы не сказала, что проблема лишнего веса заключается ТОЛЬКО в голове. Сколько бы у меня не было стрессов, если я ничего не буду есть, я не растолстею при всем своем желании. Скорее, когда я нервничаю, я ЕМ для того чтобы снять стресс. Но все равно все это сводится к чревоугодию! ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После такой трагедии я шесть раз подумаю обратиться ли мне к психологу или поискать решение проблемы самой...

Ну одно дело ЗНАТЬ как правильно, а другое дело - ПОСТУПАТЬ правильно. Но это не значит, вся психология - бред. Просто вам попались неудачные психологи. ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но это не значит, вся психология - бред.

:) я не говорила что вся психология бред, просто передачи подобного плана мне не нравятся и я считаю что брать их за основу для совершения или не совершения каких-либо поступков нельзя. Ещё раз уточню что это ИМХО и никто не обязан разделять моё мнение и тем более я никому не хочу навязать своё. А по поводу психологии - я сама поэтой теме достаточно много читала и даже собиралась поступать на факультет психологии, но не склалось... наверное к лучшему ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 недель спустя...

Про бессоницу не смотрела, но вообще передача нравится. Стараюсь смотреть при каждой возможности. Он так легко все проблемы раскладывает по полочкам. Вопрос только, помогает это или нет? Становится ли реально лучше героям после этого, ведь как правило понять в чем суть - это только пол-дела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

У этого господина лицо такое своеобразное, что я даже анализировать сказанное им не могу. Пялюсь на него и пялюсь. И усе...

Да ладно "господин", своеобразное".

По моему симпатичный. Может потому и "пялитесь"? :p

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
Гость Гость_olga_*

А ведь и вправду очень у него лицо необычное.

когда смотрю его передачи (если попадаю) тоже не могу взгяд оторвать. притягательное оно какое-то

а вообще после просмотра я пошла к психотерапевту, потому что есть проблема с которой справиться сама не смогла. Мысли были и раньше пойти, но окончательно сподвиг наверное просмотр передачи. как очередной окончательный толчек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

А я вокруг слышу, что многим нравятся эти передачи, а Курпатов действительно обладает определённым магнетизмом психотерапевта. Кстати, психолог и психотерапевт - это вовсе не несовместимые понятия. Психолог имеет много специализаций, чем больше и дольше учишься, тем вернее дорога к психотерапии. Ближе всего к психотерапии клинический психолог, получив дополнительное образование в области психотерапии он становится психологом-психотерапевтом. Психиатр же имеет при дополнительном обучении больше шансов стать быстрее психотерапевтом, потому как он медик изначально, имеет право и может сопровождать психотерапию медикаментозно, чего не имеет право делать психолог-психотерапевт (поэтому часто и работает вместе с психиатром). Психолог-консультант на консультациях тоже работает, применяя психотерапевтические приёмы, только рассчитаны они, прежде всего, на так называемые легкие отклонения от "нормы", клинический психолог больше работает с пограничными состояниями, легкими патологиями, а психиатру достаётся самое тяжелое. Это как правило, но бывает всякое.

А вот не очень понятно какое отношение наркозависимость сына обоих психологов имеет к их профессиональным качествам!!! А ведь мотивы и механизмы возникновения наркомании не до конца изучены даже специалистами. Если бы это случилось с сыном инженеров, то тогда все запросто можно было бы свалить на нерадивых наркологов и психологов из диспансера. Психологи тем и отличаются, что умеют БЕЗОЦЕНОЧНО подходить к любой предъявленной клиентом ситуации, они никогда ничего не диктуют, ничего не обещают, ни на кого не вешают ярлыков. Они умеют чувствовать и анализировать. Кстати, в наркологических клиниках работает очень много бывших больных алкоголизмом, они самые ответственные психологи и психотерапевты. Поэтому те психологи, чей сын так болен, могут работать с ещё большей самоотдачей.

Очень хорошо, что есть такая передача, каждый раз, правда, приходится убеждаться в том, что заявленная проблема часто совсем не то, что на самом деле беспокоит человека. Только вот самое интересное в психотерапии происходит дальше, но показывать это, наверное, вовсе неэтично, потому как не шоу это.

Книги написаны популярно, как раз то, что многим нужно: вроде не руководсто и не загружено профессиональными терминами (бывают такие психотерапевты, которые просто пугают непонятными словами, сразу начинаешь думать, что с тобой что-то не так), есть над чем поразмыслить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот не очень понятно какое отношение наркозависимость сына обоих психологов имеет к их профессиональным качествам! ... Поэтому те психологи, чей сын так болен, могут работать с ещё большей самоотдачей.

 

В данном случае, с еще большей самоотдачей надо было работать со своими детьми, чтобы НЕ ДОПУСТИТЬ наркомании :triniti: , чтобы не доводить до того, чтоб

можно было бы свалить на нерадивых наркологов и психологов из диспансера

Потому как наркомание - не случайное явление (как, например, упавший на голову камень), а следствие существующих психологических проблем у человека. То есть, сперва появляются проблемы, а потом уж человек пробует наркоту. Хороший родитель-психолог, ИМХО, должен был бы почуствовать такой момент у своего ребенка.

По крайней мере, я к такому психологу тоже бы не пошла - если он не понял и ВОВРЕМЯ не помог своему сыну, то что тогда говорить о посторонних людях....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OLga, спасибо Вы меня абсолютно правильно поняли :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот не очень понятно какое отношение наркозависимость сына обоих психологов имеет к их профессиональным качествам!!! А ведь мотивы и механизмы возникновения наркомании не до конца изучены даже специалистами. Если бы это случилось с сыном инженеров, то тогда все запросто можно было бы свалить на нерадивых наркологов и психологов из диспансера. Психологи тем и отличаются, что умеют БЕЗОЦЕНОЧНО подходить к любой предъявленной клиентом ситуации, они никогда ничего не диктуют, ничего не обещают, ни на кого не вешают ярлыков. Они умеют чувствовать и анализировать.

278332[/snapback]

Припоминаются слова одного господина, что практика это критерий истины. Очень слабо верится в то, что вышеупомянутые два психолога УМЕЮТ подходить безоценочно. Я бы к такому не пошел ни в каком случае. А с инженера никто не снимал ответственности за воспитание своего ребенка и неплохо было бы ему знать некоторые азы психологии.

 

Что же касается Курпатова, то с одной стороны, это хорошо что он призывает людей бороться со своими проблемами. Конечно же это шоу, и сильно придираться к нему было бы неправильно. Но все же (с позиции моего опыта) многовато ошибок, и как бы это не привело к оценке его творчества как к аналогу шоу "Окна" или "За стеклом"... :triniti:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Evgeny, я согласна, что практика – это один из критериев истины. Так вот как раз практика и показывает, а основы психологического консультирования утверждают, что психотерапия своих родственников, знакомых, друзей не только неэффективна для них, но и разрушительна для самого терапевта. Согласна с Вами, Olga, что наркомания просто так не появляется, но не всегда это следствие только проблем психологического свойства и родительской некомпетентности. Это и слабое личностное ядро, и патологически низкая самооценка, которую не в состоянии скомпенсировать ни в какие периоды развития никакие психологи, плохая система социальной поддержки. Это не пустые слова, это практика. Как развивать дефицит тех структур, которые толкают подростка на употребление наркотиков, должен знать психолог. Должны, согласна, были бы видеть это и родители-психологи. Кстати, мы не знаем подробностей этой печальной истории, потому не можем утверждать, что они не работали с высокой самоотдачей над воспитанием сына. «Хороший родитель-психолог» - неплохое сочетание, но уж очень идеальное. Они наказаны чувством собственной вины до конца своих дней. Но опять же опыт многих и многих показывает, что люди с подобной судьбой могут помогать другим людям. Особенно они будут профессионально востребованы в работе и по профилактике наркозависимости, и с самими больными. Именно это я и хотела сказать. А ходить к ним или нет - это, безусловно, Ваш выбор. Мой первый клиентский опыт был очень удачным, только через какое-то время я случайно узнала, что дочь моего психотерапевта больна шизофренией. Знай я это до начала наших встреч, точно не пошла бы. Сейчас думаю уже по-другому. Вообще, наверное, не стоит упорно интересоваться личной жизнью своего психолога, важнее всего как Вы его воспринимаете «здесь и теперь»!

Очень приятно, что те из Вас, кто уже родители, и кто только собирается ими стать, так грамотно подходите к воспитанию своих чад. Ведь можно знать не только азы психологии, а и больше, но быть не в ладах с самим собой. Поэтому удачи всем нам в достижении душевной гармонии и равновесия!

Кстати, о докторе Курпатове-то я и забыла. Интересно, кто соглашается участвовать в подобных сессиях?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...