Jump to content
Sign in to follow this  
МаришкаН

Доктор Курпатов

Recommended Posts

Умка, кто по вашему мнению закладывает слабое личностное ядро и патологическую самооценку? Родители могут заложить в ребенка только то, чем располагают сами. Вопрос не стоит о психотерапии своих родственников, это понятно. Но если ребенок родился уже у психолога? Тогда у него не должно быть каких-либо проблем. Ведь он увидит и просчитает все на годы вперед и исправлять ничего будет не надо.

Кстати, о докторе Курпатове. Судя по внешности людей, это все же реальные судьбы, а не актеры. Слава, она притягивает. Многие верят и готовы пойти даже на телеэкран, лишь бы получить помощь. Я не вижу здесь чего-то странного. И еще, если у человека проблема, которая закрыла весь мир, то он просто не реагирует на происходящее вокруг.

"кто по вашему мнению закладывает слабое личностное ядро и патологическую самооценку? Родители могут заложить в ребенка только то, чем располагают сами".

По моему мнению, как раз понятно что такое личностное ядро и патологическая самооценка. И родители здесь всего лишь материал. Есть ещё наследственные факторы, наследуются такие букеты и его модификации, что... А вообще-то, почитайте литературу, не популярную, а психопатологию, например. Как-то Вы всё сводите только к родительскому воспитанию. А разговор тогда вёлся о наркомании.

"Но если ребенок родился уже у психолога? Тогда у него не должно быть каких-либо проблем. Ведь он увидит и просчитает все на годы вперед и исправлять ничего будет не надо."

Интересно, Вы действительно так думаете? Как можно увидеть и просчитать всё на годы вперёд??? Чего исправлять будет не надо? Вы сами-то представляете такую запрограммированную судьбу. А к психологам люди ходят не исправлять ошибки, а искать и отрабатывать адаптивные для себя пути выхода из сложных ситуаций. Если рассматривать проблемы только как ошибки, то вся жизнь может оказаться ошибкой.

"Многие верят и готовы пойти даже на телеэкран, лишь бы получить помощь. Я не вижу здесь чего-то странного. И еще, если у человека проблема, которая закрыла весь мир, то он просто не реагирует на происходящее вокруг."

В большинстве случаев такие люди - демонстративные личности. Про актеров не говорилось. Об этом тоже можно прочитать в литературе. А вообще-то моя предыдущая реплика была краткой и не несла в себе той информации, которую Вы узрели. А процессу психотерапии не зря сопутствует анонимность, это всегда важно для клиента.

Прошу прощения, забыла, что есть функция "цитаты".

В отношении родителей-психологов и сына-наркомана, вспомните простую русскую пословицу "сапожник без сапог".

Что касается Курпатова, я не смотрю эту передачу целенаправленно, но иногда попадала. Шоу как шоу, сечас на каждом канале их более чем достаточно. Я не думаю, что там реальные люди, с реальным разбором их проблем. Мне так представляется, что прежде чем психолог докопается до истины должен пройти не один сеанс, плюс если это реальные люди, то они должны адаптироваться к камере, за один час такое не возможно.

Ну и о самом Курпатове, я читала, что он имеет медицинское образование, несколько лет служил в армии, был комисован и после этого занялся психологией.

По моему мнению, как раз понятно что такое личностное ядро и патологическая самооценка. И родители здесь всего лишь материал.

Есть ещё наследственные факторы, наследуются такие букеты и его модификации, что... А вообще-то, почитайте литературу, не популярную, а психопатологию, например. Как-то Вы всё сводите только к родительскому воспитанию. А разговор тогда вёлся о наркомании.

Если все уже так предопределено, то отсутствует сам смысл в психологии как науке. Сиди да жди что вырастет. Придет психопатолог и поставит диагноз. Действительно, существуют наследственные психические заболевания, но их не так много. Например, ген гомосексуальности так и не найден. А уж как старааются его найти. Зато, по статистике, проблемы с родителями в этом случае налицо. Во многих случаях, грань между наследственностью и влиянием социума научно не проведена и попытка свалить все на ДНК, это попытка умыть руки. Достаточно почитать старика Фрейда, Берна (они не жили на деньги от продажи книг - хороший критерий оценки) и многих других авторов, чтобы возникло хотя бы сомнение... Хотя это конечно же будет гораздо менее удобно.

Интересно, Вы действительно так думаете? Как можно увидеть и просчитать всё на годы вперёд??? Чего исправлять будет не надо? Вы сами-то представляете такую запрограммированную судьбу. А к психологам люди ходят не исправлять ошибки, а искать и отрабатывать адаптивные для себя пути выхода из сложных ситуаций. Если рассматривать проблемы только как ошибки, то вся жизнь может оказаться ошибкой.

Вопрос то не в ошибках ребенка, а в ошибках в его воспитании! И можно просчитать как эти ошибки сработают спустя годы. У нервных родителей обычно такие же нервные дети. Пусть виновата ДНК. А в детдоме? Почему там у свех детей сходные проблемы? Видимо у них тоже одни и те же родители.

Guest Chipa

А я вот считаю, что такого рода передачи нужны.

Смотрю по мере имения времени с интересом.

Подчерпнула для себя там некоторые моменты общения с дочкой старшей и поняла, откуда у нее взялось то или иное поведение.

Знаете, мне кажется, что примеры, которые обсуждаются в передаче, могут быть хоть реальными, хоть выдуманными, но в первую очередь надо понять для себя, что всю эту информацию надо АНАЛИЗИРОВАТЬ!

Вот возьмите "Окна" или что-то там такое с Пореченковым. В основной массе люди посмотрят и подумают: "А ведь у меня неплохо все в жизни: жену бью, пью, малолеток трах...ю и я не один такой, гляньте, вот еще примеры, да по-хлеще моего". Вот такие передачи считаю просто РАЗЛАГАЮЩИМИ наше сознание и общество.

А Курпатов, думаю, просто учит думать и анализировать, смотреть вокруг и воспринимать людей рядом и предполагать, что есть не только ты и твое мышление. Не учит именно вас? Можно воспользоваться его советами "по пунктам". Но, все-таки, думаю, что такие передачи нужны. Даже если он помог хоть одному участнику. :derisive:

Guest Гость_люба_*

Как вам новое шоу с психологом Андреем Курпатовым? (Канал "Домашний"на месте старого М1)

254744[/snapback]

мне очень нравиться конечно не всем помогает через телевизор не так легко вылечиться но интересна психология человека :derisive:

Девочки,кто увлекается или заинтересовался идеями и т.д доктора Курпатова?

Что можете о нём сказать.....

Ну что могу сказать...

Ничего глупого или вызывающего он неговорит, сама я его очень уважаю - у него в жизни были очень тяжелые периоды, и он их преодолел.

Но талантливых психологов много и сильных людей тоже. У Курпатова обаяние, интеллигентность - и вовремя попал на свое место. так держать!

Очень уважаю Андрея Курпатова. То, что он классный психолог это точно. По возможности смотрю его передачи, а еще видела, что есть много его книг по разным темам.

Мне нравится, что он не советует невозможного, а еще у него нет никакой "своей замороченной" теории, то есть он просто помогает человеку, не создает своего личного учения или секты, как делают некоторые.

Думаю, он просто хороший психолог ^dapping^ .

А вы никогда не замечали на фотографиях, которые в большом количестве были опубликованы в разных журналах, что его жена как две капли воды похожа на его маму в молодости? В одном журнале увидела - аж поразилась такому сходству. Вам это ни о чем не говорит? Мне, например, говорит о многом.

Guest
This topic is now closed to further replies.
Sign in to follow this  

• Create New...