Jump to content
Sign in to follow this  
Анданте

Новый ЖК

Recommended Posts

сабж.

Поделитесь, какие принципиальные различия имеются между старым и новым Жилищными кодексами? Знакомый юрист говорил, что сейчас,можно выписать человека в никуда!! Что-то с трудом верится... Проясните пожалуйста ситуацию, кто знает.

Анданте

Я только слышала, что ребенка раньше можно было выписать из квартиры или приватизировать, оставив его без доли. А теперь закон защищает права несовершеннолетних. Так ли это?

Мне кажется, что это важный вопрос и многим будет полезен.

Это можно было сделать только до 1993 года (выписать ребенка). Потом это было запрещено ( в итоге суды были завалены исками выросших детей против родителей). Сейчас права детей так же защищены, это точно. Я имею в виду взрослых. Нарпимер. Двое женятся, он прописывает е1 к себе. Потом они разводятся, и он имеет право выписать её даже в том случае, если ей прописаться некуда. Если это правда, то это же жуть какая-то! Родители взрослых детей могут выписать, тоже в никуда... А как же право пользования жилым помещением? Не все же собственники? Прошу пояснить ситуацию тех, кто знает. Спасибо.

Анданте

сейчас,можно выписать человека в никуда!!

Если этот человек дееспособный и сам выписался по своей воле.

Может я и ошибаюсь.

Анданте

Потом они разводятся, и он имеет право выписать её даже в том случае, если ей прописаться некуда.

Это было и в старом кодексе и прописывали автоматом по решению суда по прежнему ( до брака) месту жительства. Могу и ошибаться :unsure: )

К сожалению, ошибаетесь. (В период действия предыдущего ЖК я работала экспертом в крупном агенстве недвижимости). Тогда это было просто незаконно, чтобы человек НЕ БЫЛ ПРОПИСАН НИГДЕ. А сейчас это вроде бы возможно, что само по себе абсурд и противоречит Конституции (человек имеет право на жилье).

Нужно вливание свежих мыслей!!!

Неприватизированные квартиры. Могут переселить всю семью, только по решению суда, если не оплачивалась кв.плата в течение 6 месяцев. Жилье предоставляется из расчета 6кв.м. на человека. Бывших супругов не выселяют.

Приватизированные квартиры. Выселение возможно. Пример: женщина, единственный собственник квартиры выходит замуж и прописывает мужа. Разводится. В данном случае мужа выселят. Если квартира была приобретена в собственность в течение брака, то это совместно нажитое имещество и делится пополам, или по условиям брачного договора, или в соответствии с долями(если они были определены при приобретении жилья). Детей выселить не могут в любом случае. Если собственник муж, имеется ребенок, то жену могут не выселить до достижения ребенком совершеннолетия. Выселяются бывшие члены семьи собственника, дети никогда бывшими членами не становятся, в отличае от супругови их родственников. bye

дети никогда бывшими членами не становятся, в отличае от супругов и их родственников.

Даже если дети совершеннолетние, надеюсь? :rolleyes: