Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

От горшка к унитазу


Рекомендуемые сообщения

Антону 3 года, и "маленькие" дела он делает в унитаз сам, стоя, как положено, уже давно. А вот с "большими" делами проблема - только в свой горшок, и только в комнате. Он на горшке сидит сам, правда с машинками. Купили детское сиденье для унитаза, попробовали - сказал, что горшок лучше. Но горшок уже маловат по размеру будет, да и в комнате сидеть - пора перестать. Что бы такое сделать, чтобы все-таки в туалет ходить? Или рано пока заморачиваться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

А вы попробуйте сыграть на том что в этом возросте дети считают себя уже большими и подражают старшим. Скажите, что только маленькие детки ходят на горшок. Вот папа и мама большие ходят во взрослый туалет. Мой младший первое время ходил в туалет с журналами и книжками :D А еще ему было очень интересно нажимать на освежитель, который висел на стенке, но только после "всех своих дел"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, что откликнулись, но эта тема перестала быть для нас актуальной. Буквально через несколько дней после того, как я открыла эту тему, Антон стал нормально относиться к унитазу. Само по себе получилось. А с журналами и книжками - у нас чаще машинки :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Софийка, конечно рада за вас.

Но мне вообще-то кажется, что в 3 года рано еще заморачиваться.

А как Антон сам на унитаз залезает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам пока не залезает - я не разрешаю, боюсь, что упадет. Просит, чтобы я посадила. Потом прихожу и снимаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам пока не залезает - я не разрешаю, боюсь, что упадет. Просит, чтобы я посадила. Потом прихожу и снимаю.

А вы купите специальное сиденье которое идет вместе со ступеничками.И имеются даже ручки.И это не опасно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не согласна - горшок мне выносить, и мыть потом. с унитазом проще. Мне проще один раз в день посадить дитенка на унитаз, чем горшок отмывать. И горшок он пару раз опрокинул, когда сам вставал. Так что унитаз удобнее, ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы случайно как-то забыли горшок на даче, а покупать второй для дома денег не хватало, все как-то одни машинки и игрушки, ^cray^ и сынуля справился с унитазом легко, правда ему было немногим больше годика. Да и в сад пошли в это же время, там оказались такие маленькие унитазики, просто прелесть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сынуля справился с унитазом легко, правда ему было немногим больше годика

Ну, сколько людей, столько и мнений. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

Как приучить ребёнка к горшку?

 

1. Помимо готовности ребенка, должна быть и готовность взрослых. Очевидно, что на этапе перехода от подгузника к горшку затраты времени на непосредственное общение с малышом заметно увеличиваются. Нельзя вырабатывать туалетные навыки лишь по воскресеньям или только в те дни, когда ожидается официальный визит бабушки.

2. Ребенок, как в прочем и всякий взрослый человек, склонен к переменам в настроении. Ранний этап туалетного обучения лучше проводить тогда, когда все члены семьи здоровы и жизнерадостны.

3. Лучшее время – лето. Легче освободится от одежды, меньше количество предметов, подлежащих стирке в случае промашки. Да и сохнет все заметно быстрее.

4. Знакомимся с горшком. Предлагаем его ребенку тогда, когда вероятность «процесса» максимальна – после сна, после еды, когда по поведению поняли – пора.

5. В случае успеха – очень-очень хвалим. В случае неудачи – изо всех сил стараемся не огорчаться, а если огорчаемся – огорчения не показываем.

6. Фиксируем внимание не только на самом горшке, но и на действиях, непосредственно предшествующих общению с горшком и расставанию с ним: как горшок достать, как его открыть, как снять трусы, как одеть трусы, как и куда вылить содержимое из горшка, как помыть горшок, как закрыть горшок и поставить его на место. Реализация всего перечисленного с легкостью превращается в интересную игру. Замечательно, если после каждого удачно осуществленного действия родители не скупятся на похвалы – весь процесс в таком случае сопровождают положительные эмоции, а это, пожалуй, главное на переходном этапе.

7. Постепенно организовываем встречи с горшком не только тогда, когда пора ребенку, а тогда, когда этого требует распорядок дня. Например, в обязательном порядке усаживаемся перед сном, перед прогулкой.

8. Расставаться с подгузниками окончательно и бесповоротно не следует. Вполне пригодятся для поездок в транспорте, ночью, на прогулке в прохладное время года, поначалу и во время дневного сна. Но всякий раз, когда проснулись сухие и быстренько уселись на горшок – обращаем внимание на то, какие мы молодцы и в подтверждение этого очевидного факта демонстрируем сухой подгузник.

9. Форма горшка, его цвет и количество «прибамбасов» (музыкального сопровождения, откручивающихся частей, нарисованных глаз и выступающих ушей) не имеют принципиального значения. Важно все-таки, чтобы горшок воспринимался не как игрушка, а в качестве предмета совершенно определенного назначения. И в этой связи не стоит поощрять просто игры с горшком. «Вот это стул. На нем сидят»

10. и, по аналогии, – это горшок, на нем писают и какают. Желательно, тем не менее, чтобы горшок был сделан из экологически чистой пластмассы, был удобным

11. размеры соответствовали попе, не был холодным. Наличие спинки (горшок в виде кресла) совсем не помешает.

12. Не принципиально: горшок или унитаз (подразумевается наличие специального детского сиденья). Тут уж, как вам удобнее. С учетом того, что, особенно на первых порах, процесс может затягиваться, горшок сподручнее, поскольку общаться в комнате приятнее, чем в тесном туалетном пространстве. Совмещать горшок с унитазом – вполне приемлемый вариант, особенно для мальчиков. Специальная табуреточка в туалете, а с нее помочится – это ж просто удовольствие и осознанное приобщение к миру взрослых. А если еще папа найдет время показать, как это делается…

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КОГДА И КАК ПРИУЧАТЬ РЕБЕНКА К ГОРШКУ?

 

Однозначно ответить на этот вопрос нельзя, т.к. нет строго определенных правил и возраста, у всех детей это происходит по-разному. Более возбудимые дети привыкают к горшку позже, чем дети-оптимисты. Мальчики отстают от девочек, потому что им труднее управлять мышцами, задействованными в этом процессе. Сложно приучить к горшку "памперсных" детей.

 

Чтобы малыш научился пользоваться горшком, необходимо, чтобы он достиг определенного уровня развития. Это происходит между 12 и 18 месяцами его жизни, когда стенки мочевого пузыря становятся достаточно сильными. Необходимо также научить ребенка просидеть, не уставая, на горшке примерно 10 минут, что не удается раньше годовалого возраста.

 

В течение первого года большинство детей почти не чувствует деятельности своего кишечника. Как только прямая кишка оказывается наполненной, содержимое выталкивается. Наблюдательная и внимательная мама легко "поймает" этот момент и посадит на горшок. Однако это не означает, что она приучила ребенка к горшку.

 

В начале второго года жизни ребенок начинает ощущать наполненность прямой кишки. Он уже может контролировать себя в этом процессе. Контроля за мочеиспусканием добиться гораздо труднее. В возрасте 16-18 месяцев мочевой пузырь способен удерживать большое количество мочи, и штанишки остаются сухими в течение двух, а то и более часов - значит, настало время ПРИУЧАТЬ ребенка к ГОРШКУ. С этого момента необходимо держать горшок под руками и высаживать ребенка каждые 2 часа. НО НЕ ПЕРЕУСЕРДСТВУЙТЕ. Если делать это чаще, проявляя нетерпение, это занятие малышу очень скоро надоест.

 

После двух лет дети начинают проситься на горшок сами. Приглядитесь к своему ребенку: может быть он произносит какое-то слово или звук, делает какой-либо знак, сжимает ножки, снимает штанишки и т.д. Если будете внимательны, то выиграете время. Если же ребенок сопротивляется и не хочет пользоваться горшком, то не надо его заставлять или наказывать за это. На некоторое время стоит оставить ребенка в покое, но потом повторяйте процедуру в определенные часы, но только на несколько минут.

 

Постарайтесь выяснить причину такого нежелания: горшок может быть холодный, неудобный - слишком большой или слишком маленький. Когда моих детей пришлось приучать, то я столкнулась с этими же трудностями. Моя приятельница предложила сшить на горшок чехольчик (горшок был металлический, и детям было просто холодно на нем сидеть), который я клала на батарею зимой, что согреть. Если же просто ставить горшок на батарею, то можно его перегреть и обжечь ребенка.

 

Сейчас продаются очень удобные и красивые горшки (для мальчиков есть специальные). Есть очень удобные детские накладки на унитаз. Хотя, например, моим детям накладка понравилась, а внуку - нет, т.к. я имела неосторожность при нем спустить воду, что ему очень не понравилось, и когда он приходил к нам в гости, то пользовался маленьким и неудобным горшком, поэтому будьте осторожны в выборе.

 

С первых дней жизни приучайте детей к сухой одежде, мокрое белье сменяйте как можно быстрее. Малыш привыкнет к этому (к хорошему привыкают быстро) и будет испытывать неудобство, если колготки или ползунки будут влажными. Искренне радуйтесь, когда у ребенка получилось "сходить" в горшок. Вашему малышу захочется порадовать вас еще раз. Приучайте ребенка "ходить в туалет" в разных местах, что бы не возить с собой горшок, если вы много путешествуете.

 

Для того, чтобы простыни ночью были сухими, не надо давать ребенку на ночь много пить, приучайте малыша к посещению туалета перед сном. Многие дети с 2,5 до 3 лет сами перестают мочиться по ночам. Если же эта проблема у вашего малыша не решена, не стоит расстраиваться раньше времени. До 5 лет нет основания говорить о какой-либо патологии.

 

Приучить ребенка к горшку - это очень трудная и ответственная задача. Ведь научить ребенка садиться на горшок - это воспитание терпения … у мамы. Будьте к своему ребенку мягкой и нежной, внимательной и выдержанной, тогда и тогда ваш ребенок легко и скорее рано, чем поздно, приучится к чистоплотности. Ваше терпение будет вознаграждено.

 

http://www.passion.ru/baby/gorsh.htm

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начинать приучать малыша к горшку следует с того времени, когда ребенок научится сидеть и в том возрасте, когда он хорошо обучается – с 8-12 месяцев. Приготовьтесь к тому, что для обучения ребенка ходить на горшок может понадобиться несколько месяцев или даже год.

Началу «туалетному обучению» следует посвятить тот день, когда вы максимально свободны и готовы внимательно наблюдать за малышом.

 

Поставьте удобный, красивый горшок на видное место и пусть ребенок познакомится с ним, посидит, если захочет (можно в штанишках).

Оставьте ребенка без памперсов и внимательно понаблюдайте за тем, как часто малыш мочит или пачкает штанишки. Обычно акт дефекации происходит у малышей почти в одно и то же время. Наблюдая за ребенком, вы заметите, что перед тем, как испачкать штанишки он проявляет недовольство, морщится, отвлекается от своих занятий, сосредотачивается, напрягается. Самое время предложить ребенку горшок.

Горшок должен быть удобным, устойчивым, не холодным, чтобы ребенок не испытывал дискомфорта. Если ребенок капризничает, можно отвлечь его игрушками, спеть или рассказать что- либо.

Если ничего не получается не отчаивайтесь. Продолжайте наблюдать за малышом. Снова посадите на горшок, когда заметите характерные приметы. Применять силу не стоит. Если у ребенка не было позывов к мочеиспусканию, то он просто не поймет, чего вы от него хотите, а вот негативное отношение к горшку может возникнуть.

Годовалый ребенок может обходиться без горшка до двух часов. Если он попил, поел или дома прохладно, то он скорее захочет в туалет. Поэтому частота высаживаний на горшок зависит от ситуации. Обязательно предлагайте горшок после сна.

Не стоит торопить ребенка и ждать быстрых результатов. Вспомните, что и вы, и окружающие вас люди, когда-то научились этой премудрости.

Не ругайте ребенка, если он намочил или испачкал штанишки, несмотря на ваши старания и тренировку. Можно немного пожурить его, показать свое огорчение и быть внимательней к малышу впредь.

Вы дождетесь того момента, когда малыш начнет жестами или звуками показывать вам свое желание посидеть на горшке. Для этого горшок должен стоять на видном месте – рядом с кроваткой, тогда малыш сможет сам подойти к горшку и этим сообщить о своем намерении.

На первом году жизни и в первой половине второго года ребенок не может еще дать отчета своим действиям, он не понимает, что обязательно нужно ходить на горшок. Хорошо в этом возрасте действует пример родителей или старших детей. Пусть ребенок увидит, как ходит в туалет мама или папа, как знакомые дети садятся на горшок и, возможно, он тоже захочет быть «как большой».

Самое подходящее время для приучения к горшку – лето. В это время можно гулять без памперсов и мочиться «под кустик».

По весу ночного или прогулочного памперса вы можете судить о готовности мочевого пузыря малыша терпеть время прогулки или дневного сна. Находите реальные возможности для оставления ребенка без памперса: игры дома, прогулка, дневной сон, а потом и ночь без памперса.

Приготовьтесь к тому, что даже у вполне научившегося ходить на горшок ребенка могут случаться «аварии». Это могут быть приступы упрямства: ничего не сделал на горшок, а потом испачкал штанишки. Или забывчивость: увлекся игрой, не рассчитал свои возможности потерпеть. Или ночные «аварии». В любом случае не теряйте терпения и юмора. Однажды наступит момент, когда вы поймете, что стирки в доме поубавилось.

 

 

http://www.mama-kengu.ru/index.php?id=270

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 лет спустя...

Горшок - это удобно, пока ребенок маленький...
А потом нужно постепенно приучать к унитазу. 
У нас это проблемой не было, как быстро приучились.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А накладка у вас какая была? Мне соседка хвалится своим чем-то, уверяет, что сын быстро привык, потому что сиденье она выбрала правильное. Я еще не сильно озаботилась этим делом. Хотя, наверное, уже нужно

Изменено пользователем Какао
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...