Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Кукси – это, как горячий так и холодный, суп-лапша и следует отметить, что в большинстве случаев он подаётся холодным.

Приотовить куриный или говяжий бульон. Отварить очень тонкую, лучше самодельную, а если нет, то покупную лапшу.

Приготовить салат.

Свежие огурцы нарезать колечками или соломкой и смешать с острым красным перцем. Добавить уксус, посолить, добавить соевый соус, мелко пошинкованный репчатый лук и полить раскалённым растительным маслом.

Капусту мелко настругать и поджарить. Именно поджарить, а не потушить. Заправить так же как огурцы, только маслом поливать уже не надо.

Мясо из бульона нарезать мелкой соломкой. Обжарить с мелко пошинкованным луком, добавить сои, лучше - пастообразной, добавить специи.

В тарелку, лучше всего типа большой пиалы - касы, уложить лапшу, на неё разложить треугольником мясо, капусту и огурцы. Все залить бульоном, холодным или горячим. drinks

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 60
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

irishik

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плов по-бухарски без мяса

 

- рис - 1 стакан

- изюм (без косточек) - 3 ст.л.

- масло растительное - 3-4 ст.л

- лук репчатый - 1 головка

- морковь - 1-2 шт.

- соль - по вкусу

Рис перебрать, промыть и замочить на 1.5-2 часа.

В посуде с толстым дном разогреть масло, положить нарезанную соломкой морковь и кольца лука, жарить 10-15 минут, затем налить около стакана кипящей воды, добавить промытый изюм и дать покипеть 5-7 минут.

Добавить к овощам с изюмом рис, налить воды столько, чтобы она на 1 см покрыла его. После того как рис впитает всю воду, закройте посуду и томите на слабом огне еще около 30 минут. Готовый плов перемешать и выложить на блюдо горкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Узбекская поджарка (Суп)

 

 

300-400 грамм нежирной баранины или говядины

порезать как для бефстроганов

растительное масло (любое только без запаха)

2 головки лука

2-3 достаточно крупные морковки(желательно сладкие)

5-6 крупных помидор

1 картофелина

Мясо нарезать ломтиками.лук нашинковать кольцами,морковь на шинковке мелкой соломкой,помидоы дольками,картофель маленькими кубиками.

В растительном масле спассеровать лук,положить мясо и обжарить до румяной корочки,добавить морковь и потушить минуть пять,затем добавит помидоры и еще минут 10тушить.Затем залить кипятком и добавить лапшу.Если лапша покупная то можшо положить чуть-чуть муки для густоты.По вкусу можно добавить зелени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шашлык из печени

 

160 г говяжьей печени, 240 г курдючного сала, 40 г зелени, 10%-й раствор соли. Печень нарезают прямоугольными кубиками весом 15-20 г, а курдючное сало квадратиками или кружочками.

 

Сало и печень нанизывают вперемешку на шпажку и жарят над раскаленными углями в мангале, периодически поливая раствором соли (на 1 л воды 100 г соли). Подают, посыпав зеленью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КУКСИ

Сложный вариант. Праздничный.

 

Готовим заливку (не бульон). В кипяченную воду наливаем уксус, кладем сахар, соль, соевый соус, добавляем сухие пряности: тмин, кашнич (он же кориандр, он же кинза), адинамото. Ставим в холодильник настаиваться.

 

Салат. Огурцы, помидоры, лук, зеленый укроп и кинза, соль. Шинкуем овощи соломкой. Тоже в холодильник.

 

Мясо. Режем говядину на полосочки как на бефстроганов, обжариваем в масле, добавляем мелко порезанный лук и чеснок, дотушиваем на медленном огне. Остужаем.

 

Капуста. Мелко шинкуем на полосочки. Обжариваем на масле, добаляем мелко порезанный лук и чеснок, чуть-чуть водички, тушим. Остужаем.

 

Яйца. Делам "блинчики", т.е. взбиваем их как на омлет и выливаем на раскаленное масло по ложке, получаются такие маленькие омлетики. Обжарив с обеих сторон, режем на полоски.

 

Лапша. У нас есть так называемая "моченка", ее не надо варить, а лишь замачивать, есть еще рисовая, из крахмала, вся она зовется "Кук-Су". Ищите длинную тонкую лапшу.

 

Все укладываем горками в тарелку, заливаем настоем, далее по вкусу - перец, соевый соус и т.д.

 

Приятного аппетита!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

ЛАГМАН

 

 

 

Для приготовления этого блюда понадобится:

 

 

Мясо говяжье - 0,5 кг ,Картофель 0,5 кг, Морковь 200 гр ,Лук 200-250 гр ,Чеснок 1 головка ,Перец болгарский (сладкий) - 50...100 г ,Масло растительное (лучше хлопковое, но сойдет и подсолнечное)- 75...100 г ,Томатная паста - 2 ст.л. или 2 средних спелых помидора ,Соль, перец красный (жгучий), перец черный, зира (кориандр) - по вкусу.

Спагетти  - 400...500 г.

 

         

В казан или утятницу наливаем масло и немного разогреваем его на среднем огне  . Предварительно нарезанное мелкими кубиками мясо обжариваем в масле минут 5, до образования румяной корочки, затем  ложим нарезанный кольцами лук, продолжаем тушить до приобретения луком желтого цвета, добавляем нарезанную мелкими кубиками морковь, болгарский перец. Все это вместе тушим минут 10-15, после этого добавляем нарезанный также мелкими кубиками картофель, чеснок. Добавляем томатную пасту (или помидоры). Тщательно перемешивая тушим 2-3 минуты, затем добавляем приправы и заливаем водой (около 1 литра). Закрываем крышкой и томим на медленном огне до готовности картофеля.        В отдельной кастрюле отвариваем спагетти . Сваренную вермишель откидываем через дуршлаг и накладываем в тарелки (а лучше в "косушки"), поливаем соусом  в соотношении 1:1 с вермишелью, посыпаем мелко рубленой кинзой,  отдельно подаем разведенный уксус.

 

Вот и все! Приятного аппетита!!!

Мне кажется что ещё в лагман баклажаны ложат или это уже Дунганская лапша
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется что ещё в лагман баклажаны ложат или это уже Дунганская лапша

В домашнем варианте можно ложить овощи какие имеются в доме.кабачки или баклажаны.Например мои домашние не любят баклажаны в лагмане.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

 

Мне кажется что ещё в лагман баклажаны ложат или это уже Дунганская лапша

В домашнем варианте можно ложить овощи какие имеются в доме.кабачки или баклажаны.Например мои домашние не любят баклажаны в лагмане.

270172[/snapback]

Привет Ириша! Я в восторге от твоих рецептов. Дело в том, что я тоже 20 лет прожилавУзбекистане, в Городе Ангрен. Ты должна знать. И всё это мне близко и родное. Манты, плов, шурпа...... Обожаю!!! :derisive:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

murzilka75

Привет Ириша! Я в восторге от твоих рецептов. Дело в том, что я тоже 20 лет прожилавУзбекистане, в Городе Ангрен. Ты должна знать. И всё это мне близко и родное. Манты, плов, шурпа...... Обожаю!!!

murzilka75 привет :smile:

Конечно же я рада тебе. Знаю конечно же и Ангрен. ^good^

Если есть еще какие нибудь интересные рецептики узбекской кухни выкладывай их. Плизззз. :derisive:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

ЧЕБУРЕКИ

 

Для теста:2 стакана полных муки,1 стакан воды,2/3 ч л соли.

Для фарша:700гр говядины,соль,перец по вкусу,2 мелко порубленные луковицы,0,5 стакана холодной воды.

 

В кипящую воду с солью, всыпать муку и быстро вилкой перемешать. Убавить огонь до минимума, немного перемешать ещё около 1 мин.Снять с огня, перемешать ещё 3 мин.Дать немного остыть(чтобы рука терпела) и вымесить, гладкое, упругое тесто. Подсыпать муку не стоит. Тесто хорошо вымешивается. Горячий шарик из теста, накрыть чашкой.

Смолоть мясо. Добавить специи и лук. Перемешать. Влить воду. Хорошо перемешать и выбить фарш. Тесто разделить на 9-10 шариков, которые держать под чашкой .Раскатываем тонко блин из шарика, немного подпыляйте поверхность мукой. На полблина равномерно нанесите слой фарша, толщиной 5 мм. До края блина не доходите 1,5 см.Сложите блин пополам и залепите хорошо края. Жарьте во фритюре. Да светло золотистой корочки. Остудите на бум салфетках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Добрый вечер всем.

Живу на Украина, а родилась в Самарканде. Там до сих пор живет тетя и бабуля. А двоюродная сестра с мужем переехали в Москву.

В нашем небольшом городе есть узбек, который продает приправы узбекские. Запах - "очуметь".

И лепешки для шир-чоя я беру только у него.

А дома делаю лагман, самсу, плов.

Хочу мантышницу купить, только те, что у нас продают мне не нравятся, не греют.

Спасибо за открытие темы наших-ваших блюд. ^cray^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

А я самсу делаю так.

Продукты:

0,5 л кефира

1 яйцо

соль, сахар, 0,5 ч.л. гашеной соды. Гашу лимонной кислотой.

Фарш:

Говядина или баранина. Лук.

Чтобы сочнее было - лука как в манты.

 

Смешать кефир, соль, сахар, яйцо, соду. Дать постоять. добавить муку. тесто не очень крутое.

Раскатать тесто, смазать растопленным маргарином. Скрутить рулетом.

Разрезать на кубики.

Раскатать, положить фарш, сложить треугольником. Края защипать, заворачивая.

Выложить на противень. Смазать яйцом.

Выпекать при ср. температуре до золотистой корочки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Если вы любите тыкву можно приготовить манты с тыквенной начинкой.Теже продукты только вместо мяса - тыква.

258058[/snapback]

Я тоже очень люблю восточную кухню. Жили, правда, мы в Казахстане, но многие из представленных рецептов готовятся одинаково в Узбекистане, Казахстане и Киргизии.

Вот только манты с тыквой - это, по-моему, добавление тыквы в фарш (причём мяса должно быть примерно 3/4, и 1/4 - тыквы). ^yes^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы любите тыкву можно приготовить манты с тыквенной начинкой.Теже продукты только вместо мяса - тыква.

258058[/snapback]

Я тоже очень люблю восточную кухню. Жили, правда, мы в Казахстане, но многие из представленных рецептов готовятся одинаково в Узбекистане, Казахстане и Киргизии.

Вот только манты с тыквой - это, по-моему, добавление тыквы в фарш (причём мяса должно быть примерно 3/4, и 1/4 - тыквы). ^swoon^

384881[/snapback]

Есть много начинок для мант, но если готовить с тыквой и наполовину с луком это более вигитарианский способ. Другой с мясом, тыквой и луком, причём продукты должны быть в одинаковой пропорции или кто как любит.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...