Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

А фотки ты берёш из своего компьютера или с сайта какого то?

мои и редактирую в фотошопе
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 60
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

если бы брала с сайта я бы подсказала как большими вставлять

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

САЛАТ ИЗ ПОМИДОРОВ С ЛУКОМ.

 

500г помидоров, три луковицы средней величины, соль и перец - по вкусу.

Приготовление:

Очищенный лук нарезать тонкими кольцами. Если он очень жгучий, прополоснуть 2-3 раза в проточной воде, откинуть на дуршлаг. Красные помидоры вымыть и нарезать кружечками толщиной примерно 2-3мм. Соединить оба продукта заправить солью и красным или черным молотым перцем. Уложить на тарелку или в салатницу.

Часто подается к плову.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А шашлык.Мы совсем забыли про него.

1.Если у вас свежая, жирненькая баранина, то порежьте мясо от ляжки кусочками размером с фасоль (не больше, поверьте мне!), лишь слегка присолите и сразу оденьте его на тоненькие, чуть толще зубочистки, деревянные палочки. Никаких специй, я вас умоляю, не надо - всё и так будет очень вкусно. На каждую палочку нанизывайте по 10-12 кусочков, если палочки сантиметров по двадцать, то нанизывать надо до середины. Сложите палочки веерами, в каждом веере по 5-6 палочек и так раскладывайте на мангале. Так будет удобнее переворачивать и подавать - прямо веерами. Заранее подготовьте разведённый уксус в бутылке с пробитой в нескольких местах пробкой, в который положить немного укропа, стручок перца семян киндзы и дать настояться. Жарить надо на мелких угольках, очень близко к ним и очень недолго - может 2-2,5 минуты с каждой стороны, следя за тем, что бы не пересушить мясо. Если угольки будут вспыхивать, то прыскать уксусом из той самой бутылки на место, где вспыхивает, а где будет плохо гореть - обмахивать опахалом, приподняв предварительно шашлык, чтоб пепел не попал на мясо.

 

Подавать этот шашлык надо вот каким образом: взять в одну руку небольшую горячую узбекскую лепёшку, сложить её пополам, вложить между двумя половинами веер с шашлыком, вытянуть палочки и подать в виде такого "бутерброда"... Так!... Я понимаю, что неоткуда взяться такому чуду, как горячая узбекская лепёшка, там, где находится большинство из читателей этого рецепта... но что поделать, если так положено? Давайте возьмём два куска горячего белого хлеба или питу или лаваш и сделаем то же самое!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот они,родимые

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень аппетитно, но почему не на зубочистках?

И ещё, ела несколько раз плов у Узбеков, но мясо в нём всегда было одним куском сверху.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плов по-узбекски. 

 

500 гр мяса ,1 кг риса , 500 гр моркови , 4-5 лук репчатый,  масло растительное или курдючное сало, 250 вода, зира красный молотый перец. ( если семья маленькая то уменьшите пропорции)

 

Баранину нарезают на кусочки по 10-15 грамм и обжаривают в сильно нагретом жире до образования поджаристой корочки. Добавляют репчатый лук и морковь, нашинкованные соломкой, и продолжают жаренье. После этого заливают водой кладут соль, специи доводят до кипения. Затем всыпают промытый рис, поверхность разравнивают шумовкой и продолжают варку. Когда рис впитает воду, снова разравнивают поверхность, делают углубления и вливают в них по 10-15 г кипяченой воды. Посуду плотно закрывают крышкой и доводят до готовности в течении 20-25 минут на слабом огне. Плов кладут на тарелку горкой, сверху - кусочки мяса и посыпают нашинкованым луком.

 

 

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!!

А я готовлю плов несколько иначе. Во-первых, курдючье сало должно присутствовать обязательно. Его режу на мелкие кусочки и долго вытапливаю на медленном огн в казане. Затем (если жидкого сала недостаточно) могу добавить немного оливкового, но и то - в исключительном случае. Потом прибавляю огонь. От масла пойдет дым. И только после этого закладываю ингредиенты в следующей последовательности: лук (кольцами), морковь (кубиками), мясо (кубиками). Теперь о рисе. Лучше всего красный рис, ферганский, но подойдет и итальянский для ризотто. Я, впрочем, иногда использую и басмати. А ферганский хорошенько промойте, так как он из Узбекистана, то есть грязный. В остальном - всё так же. Только я не делаю углублений в рисе, а ставлю чайную тарелку и наливаю воду таким образом, чтобы закрывала рис на 1-1.5 см. Что касается приправы, то мне нравится, чтобы в ней было побольше зиры и барбариса. Ну, это дело вкуса. Приятного аппетита
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер всем! :wub: Хочу немного продолжить .

 

 

Баранья шурпа

 

500 г баранины, 100 г курдючного сала .500 г картофеля, 4 помидора, 4 луковицы, 1 стручок красного перца, 3 ст. ложки укропа, 2 ст. ложки кинзы, 4 лавровых листа

 

Приготовление: Курдючное сало нарезать мелкими кусочками, перетопить, шкварки удалить и на сале обжарить мелко нарезанные мясо, лук, помидоры в течение 10 мин. Затем добавить нарезанный кубиками или брусочками картофель, обжарить его за 5 мин, перемешать с мясом и залить 2,5 л воды, дать закипеть. Перед закипанием посолить и варить 1 ч на слабом огне. мин за 5-7 мин до готовности добавить пряности.

 

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А теперь хочу предложить напитки.вот один из них.

 

 

ЩЕРБЕТ ИЗ ГРАНАТОВ

 

1 кг гранатов

200 г сахара

ванилин по вкусу.

 

Приготовление:

Зерна граната отжать. В кипятке развести сахар, влить гранатовый сок, хорошо размешать. Шербет употребляется в охлажденном виде. Для аромата можно добавить ванилин.

 

 

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мятный или зеленый шербет

 

мята (сухая) - 1.5 ст.л.

сока алычи - 1 стакан или сок из 1 лимона

сахар - 15 кусочков

вода - 1 л.

 

 

Вскипятить воду с мятой в течение 2 минут, закрыть, дать настояться полчаса, процедить. Затем отдельно воду вскипятить с сахаром, влить в теплый сироп настой мяты, размешать, дать постоять до полного охлаждения, затем долить сок алычи(или лимона) и поставить на холод.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Иришик за приглашение :wub: , обязательно воспользуюсь гостеприимством :rolleyes: . Теперь надо купить тюбетейку, может действительно плов получится :p

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Восточный шербет "Ошарак"

 

лимонная кислота - 1г.сахар - 170г.кардамон - 1-2шт.корица - 1 щепотка.

. чай или сок – по вкусу

вода - 500 мл.

 

Это чудесный, душистый прохладительный напиток. Его готовят следующим образом: в горячей кипяченой воде растворить сахарный песок, добавить лимонную кислоту, корицу и толченый кардамон. После остывания сироп процедить, затем окрасить чаем или соком любых фруктов. Пить "Ошарак" в холодном виде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то я давно ничего не выкладывала из узбекской кухни.Продолжим......

 

ЧЕБУРЕКИ ЛЕТНИЕ

 

ТЕСТО: мука 4 стакана , вода 2 стакана , соль ч. ложка.

ФАРШ : мясо баранины 300г, лук, соль, перец по вкусу.

МАСЛО растительное для жарки во фритюре .

 

 

Муку ЗАВАРИТЬ подсоленным кипятком , замесить слабое тесто .

Для приготовления фарша баранину мелко нарезать ( или пропустить через мясорубку ) , обжарить на растительном масле , заправить мелко нарезанным луком , солью и черным молотым перцем.

Тесто разделить на кусочки , как для пирожков , раскатать до толщины 2мм.

На раскатанные сочни уложить фарш , края защипнуть и обжарить в большом количестве жира.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЯИЧНИЦА В ПОМИДОРАХ ПО-УЗБЕКСКИ

 

8 помидоров,

8 яиц,

2 ст.л. сливочного топленого масла,

перец,

соль,

зелень.

Зрелые помидоры вымыть, срезать верхушки и осторожно с помощью ножа удалить сердцевины. В каждую полученную чашечку положить по 1/2 ч.л топленого масла, посолить, поперчить и выпустить в каждый помидор по 1 сырому яйцу. Выложить на смазанную маслом сковороду и поставить в духовку на 20 минут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

irishik

А ты не знаеш как приготовить кукси?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...