Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Пособие по беременности и родам


Рекомендуемые сообщения

II. Пособие по беременности и родам

 

5. Пособие по беременности и родам выплачивается за период отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят (в случае многоплодной беременности - восемьдесят четыре) календарных дней до родов и семьдесят (в случае осложненных родов - восемьдесят шесть, при рождении двух или более детей - сто десять) календарных дней после родов.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью, независимо от числа дней, фактически использованных до родов.

7. Пособие по беременности и родам выплачивается в размере:

 

С 1 января 2005 года Федеральным законом от 29.12.2004 N 202-ФЗ установлен максимальный размер пособия по беременности и родам за полный календарный месяц в сумме 12 480 рублей.

С 1 января 2002 года Федеральным законом от 11.02.2002 N 17-ФЗ установлен максимальный размер пособия по беременности и родам за полный календарный месяц в сумме 11700 рублей.

Федеральным законом от 08.02.2003 N 25-ФЗ установлен минимальный размер пособия по беременности и родам за полный календарный месяц. (С 01.10.2003 – 600 руб., с 01.01.2005 – 720 руб.)

 

8. Пособие по беременности и родам назначается и выплачивается за число рабочих дней, приходящихся на период отпуска по беременности и родам. Средний заработок (доход) для исчисления пособия по беременности и родам определяется в порядке, установленном для исчисления пособий по временной нетрудоспособности.

11. Пособие по беременности и родам выплачивается не позднее десяти дней со дня представления всех необходимых документов.

12. Пособие по беременности и родам выплачивается за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации;

 

Порядок расчета:

Спасибо товарищу Фрадкову сотоварищи за заботу о материнстве....

выплачиваем в размере "...среднего заработка (дохода) по месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам, с учетом непрерывного трудового стажа и иных условий, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами об обязательном социальном страховании, - женщинам, указанным в подпунктах "а" и "д" пункта 4 настоящего Положения;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.06.2005 N 368)..."

До этого постановления непрерывный стаж не учитывался...

Теперь конкретно:

при непрерывном стаже более 8 лет - пособие выдается в размере 100%

при непрерывном стаже от 5 до 8 лет - 80%

при непрерывном стаже до 5 лет - 60%

т.е. девочки, рожайте позже....... :p Мало того, что ограничение по сумме и так поставили, так еще и стаж учли...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

А сейчас как дело с этим обстоит, всё таки прошло уже 2 года.

Т.е. если у меня офици. зарплата 3600, и я на фирме работаю 6 лет, то пособие моё будет 3600*12=43 200-20%=34560 ???

А кто выплачивает это пособие фирма или Фонд социального страхования Российской Федерации?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, как раньше, но сколько я сталкивалась (последние три-четыре года), стаж на больничный по беременности не учитывается. Всегда 100% и только ограничение по сумме.

А сейчас максимальное пособие - 16250- в месяц. Вам выплатится больничный из расчета 140 дней при одноплодной беременности в полном размере вашей зарплаты, раз официальная - 3600. НДФЛ с нее не снимается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сейчас как дело с этим обстоит, всё таки прошло уже 2 года.

Т.е. если у меня офици. зарплата 3600, и я на фирме работаю 6 лет, то пособие моё будет 3600*12=43 200-20%=34560 ???

А кто выплачивает это пособие фирма или Фонд социального страхования Российской Федерации?

514039[/snapback]

Ольга, пособие вам выплатят примерно так 3600*12/365*140=16569,86 (с 1 января 2007 года для расчета больничных по беременности и родам учитывают календарные дни). Но так его будут считать, если весь год до больничного начисления у вас были постоянно 3600... Пособие выплачивают на работе за счет средств социального страхования...

 

Не знаю, как раньше, но сколько я сталкивалась (последние три-четыре года), стаж на больничный по беременности не учитывается. Всегда 100% и только ограничение по сумме.

514174[/snapback]

Танюш, ну, конечно, не учитывался.. Просто в законе было прописано, а порядок подсчета так и не ввели... Я писала-то 2 года назад первый пост..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, как раньше, но сколько я сталкивалась (последние три-четыре года), стаж на больничный по беременности не учитывается. Всегда 100% и только ограничение по сумме.

514174[/snapback]

Танюш, ну, конечно, не учитывался.. Просто в законе было прописано, а порядок подсчета так и не ввели... Я писала-то 2 года назад первый пост..

514196[/snapback]

Да я поняла, я помню эту не стыковку, просто не слышала ни разу, чтобы обрезали по стажу ^heart^
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Подняли с этого года ограничение на больничный по беременности и родами - теперь будет 23 500 рублей ^to_become_senile^^heart^:rofl:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Подняли с  этого года ограничение на больничный по беременности и родами - теперь будет 23 500 рублей :biggrin:  :smile:  :smile:

519462[/snapback]

Сумма точная 23400. Выплачивать исходя из нее будут с какого-то июля. Но примется закон депутатами (вернее поправка или что там) 22 сенятбря. Так что, ждем-с
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...