Jump to content
Sign in to follow this  
Ириша

Готовим в микроволновой печи

Recommended Posts

ГОЛУБЦЫв микроволновой печи

1 небольшой рыхлый кочан свежей капусты; 4 стакана мясного бульона; 0,6 стакана сметаны; зелень.

Для начинки:

1 стакан мясного фарша; 1 луковица; 2-3 ст. ложки сала, нарезанного кубиками; 0,5 стакана молотых сухарей; 0,6 стакана риса; 1 ст. ложка муки; 2 желтка; перец; соль — по вкусу.

Кочан очистить от верхних листьев, залить кипятком, оставить в нем на 5-7 минут, отжать, отделить листья, положить на каждый по 1 столовой ложке начинки, завернуть в виде трубочек или конвертиков (можно перевязать нитками), залить бульоном, дать вскипеть, добавить сметану и тушить 12-15 минут. Подавая, полить соусом, в котором тушили, украсить зеленью.

Говядину или баранину порубить или пропустить через мясорубку вместе с салом (или телятиной) и луком, добавить сухари, муку, сваренный рис, сырые желтки, перец, соль.

Паштет из куриной печени со свежим тимьяном

Смешать 1/2 луковицы в миске с 2 ст л масла. Готовить в микроволновке на максимальной мощности 3 мин. Добавить 400 гр куриной печени, 2 зубчика чеснока, порезанных и 2 веточки тимьяна. Готовить 5 мин на максимуме, помешивая. Немного охладить и добавить 1 ст л хереса и приправить. Поместить в кухонный комбайн и хорошо измельчить. Украсить лавровым листом

Марокканский цыпленок

Поместить на блюдо 4 порезанные кубиками куриные грудки. Добавить 2 красных перца, порез. на кусочки вдоль, 2 ст л мяты, 1 ст л изюма, 250 мл кур. бульона, 3 ст л апельсинового сока, 1 банку консервир. томатов с луком и перцем, 1.5 ч л молотого тмина, 1/2 ч л молотого кориандра и соль с перцем. Накрыть крышкой и готовить на макс. мощности 10-15 мин. В середине помешать и добавить 1 банку нута. Подавать с кускусом

Суп куриный с омлетом

Мелко нарезать 150 гр куриного мяса и зелень, залить 500 гр кур. бульона, положить 1 морковь и запечь 7-9 минут под крышкой при 70%. Морковь вынуть, мелко нарезать, вернуть в суп вместе с 50 гр зеленого горошка и варить 3 минуты при максимуме. Поджарить омлет из 2х яиц и 2х ст л сливок (1.5 мин на средней мощности), нарезать кусочками и подавать, разложив по тарелкам и заливая супом.

Сосиски в пиве300 гр сосисок освободить от пленки и залить 200 мл пива. Тушить 3-3,5 минуты при 100% и 10-12 минут при 50%, пока сосиски хорошо не прогреются. Добавить 200 гр отжатой квашеной капусты и дать постоять 5 минут. Подавать с горячими булочками

Ореховый бисквит

Соединить 55 гр темного шоколада, 55 гр слив. масла и 60 мл сливок и готовить 2-3 мин на максимуме в микроволновке. В комбайне соединить 2 яйца, 55 гр грецких орехов и 110 гр блинной муки, 110 гр мягкого масла и столько же коричневого сахара. Смешивать до однородности. Смазать маслом 1.5 литровую миску и налить на дно 150 мл тоффи-соуса, помешать. Добавить тесто, накрыть и готовить на сред. мощности прим. 8 мин, чтобы тесто поднялось, но не подсохло сверху. Перевернуть на тарелку и полить оставшимся тоффи

Компот из сухофруктов с бренди

Уложить хорошо промытые сухофрукты (500 гр) в кастрюлю, залить водой, накрыть и варить 2 минуты при максимальной мощности. Помешивая, добавить 200 гр сахарной пудры, проварить 3-4 минуты на том же уровне, влить 200 мл бренди и 50 мл рома и оставить на ночь. Прогреть 4-5 минут при максимальной мощности, дважды помешав. Подавать в горячем виде с мороженым.

КАКАЯ ХОРОШАЯ ТЕМА!!! Я ВПЕРВЫЕ СЮДА ЗАГЛИНУЛА, И НАДЕЮСЬ ЧТО БУДЕТ ПРОДОЛЖЕНИЕ, А ТО КАК ТО В МИКРОВОЛНОВКЕ ТОЛЬКО ПОДОГРЕВАЛА!!!!!!!!!!!! ^drinks^

"Куриные грудки"

Быстро и очень просто, а главное оооочень вкусно. :wink:

Филе куриных грудок(5-6 шт) натереть приправами( я предпочитаю карри и вигету или вигору) по вкусу, мелко нарубить зубчик чеснока и равномерно распределить на филе, затем все смазать майонезом, но не слишком обильно...

И всю эту красоту посыпать тертым сыром.Сыр можно не жалеть! ^lol^

... И поставить в печь на программу СВЧ-Печь гдето на 10 мин, нужно смотреть , чтобы сыр слегка подрумянился, но главное не передержать, а то курица будет сухой и не вкусной. ^lol^

Так же можно запекать и рыбу.

Филе рыбы, желательно где меньше костей. Натереть приправами или просто посолить, положить сверху нарезанный кольцами лук, смазать майонезом и все посыпать тертым сыром, запекать в режиме СВЧ-Печь 10-12 мин.

А я делаю в микроволновке плов, также картофельную запеканку: на дно посуды наливаю немножко раст. масла. Потом выкладываю порезанное куриное филе(можно другое мясо, или колбаску), потом слой лука, и потом порезанный тонкими колечками картофель. После этого тру на верх плавленный сырок и заливаю майонезом. Ставлю в микро на полную мощность(у меня на 900) на 20-30 мин.Получается очень вкусно.

Бананы, запеченные в яичном соусе

Для рецепта Вам потребуются:

- бананы - 6 шт.

- яйцо - 3 шт.

- молоко - 1 ч. л.

- сахарная пудра - 2 ч. л.

- сок - 1/2 лимона.

Бананы очистить, уложить в форму, полить соком и посыпать сахарной пудрой. Запекать в микроволновке 2-2.5 минуты при 100% мощности. Взбить яйца с молоком, залить бананы и запекать на том же уровне, пока соус не загустеет.

Готовые бананы уложить на порционные тарелки и подавать теплыми, посыпав сахарной пудрой или сахаром.

Девочки, самое простое и быстрое блюдо для микроволновки, которое я знаю - курочка от "Золотого петушка"(окорочка в специях). Пакет с окорочками наколоть вилкой с одной стороны пакета, выложить этой стороной наверх и включить микроволновку на 20 мин. Получается быстро, особенно выручает, когда гостей нежданно ветром приносит или после работы готовить неохота.

Моя газовая духовка все отчаянно палит, поэтому тесто я ей не доверяю, а семейство любит печеное-сладенькое... Нахожу спасение в микроволновке..

Универсальный микроволновый тортик

Корж

- 3 яйца взбить со стаканом сахара до посветления массы.

- Добавить грамм 50 молока (можно 2 ложки сметаны), перемешать.

- В сито положить ложек 6-8 муки (ложки и хозяйки бывают разные :) ), ложку какао-порошка, половину 15ти грамового пакетика разрыхлителя для теста, ванилин на кончике ножа. Просеять в миску с яичной смесью. Перемешать.

- Круглую форму смазать маргарином, тесто вылить.

Готовить при мощности 720, 15 минут. После я еще включаю конвекцию, 200 градусов, 7 минут чтоб "подсушить" бисквит (больше для собственного успокоения, чем по необходимости).

Крем - заварной.

Пол литра молока в большой кастрюле поставить на полную мощность на 4-5 мин.

Взбить яйцо со стаканом сахара до пышной белой массы. Добавить ложку с горкой муки. Перемешать.

Вылить в горячее молоко, тщательно перемешать.

Поставить на полную мощность на минут 10-12, перемешивать каждые три минуты. В готовый крем добавить пакетик ванильного сахара.

Остывший корж разрезаем на два.

Половину крема выливаем на нижний, накрываем, равномерно распределяем крем по верху и бокам торта.

Обсыпаем крошкой от обрезков (раскрошенным печеньем, орехами, не обсыпаем ничем). Даем настояться несколько часов, в идеале - ночь.

Готовить - быстрее чем писать)!!!

А ещё тортик можно каждый раз делать по-другому. Я добавляю порезанную грушу, или яблоко, любые сладкие кусочки - сухофруктов, ягод, шоколад...

Крем брать другой. Какао в тесте заменять апельсиновой или лимонной цедрой, кокосовой стружкой...

Вчера с какао и грушами получился такой:

Изображение

О! Как же я раньше эту темку не видела?! Ириш, может, если рецептов будет побольше, сделать такой же каталог как в "Кулинарной школе"?

Обещаю, если не сегодня, то завтра обязательно, выложить свои рецептики для приготовления в микроволновке. Пойду их поищу :ohmy: