Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Блины, оладьи, лепешки, лаваш и т.д.


Рекомендуемые сообщения

Оладьи из манной крупы

 

- манная крупа - 1/2 стакана

- пшеничная мука - 1 стакан

- молоко - 2 стакана

- сливочное масло - 50г

- яйцо - 2 шт.

- сахар - 1 ст. л.

- соль - по вкусу.

Молоко вскипятить и сварить на нем манную кашу (без комков). В готовую кашу добавить сливочное масло и хорошо размешать. Растереть два яичных желтка с солью и сахаром, соединить с кашей и хорошо взбить лопаткой. Затем добавить в эту массу взбитые яичные белки и перемешать. На чистый стол насыпать муку и разровнять ее тонким слоем. Ложкой выложить подготовленную массу (отдельными кусками) на муку и сформировать из нее лепешки-оладьи. Обжарить оладьи на смазанной маслом сковороде. К этим оладьям хорошо подать мед, сметану и варенье

 

Оладьи овсяные

 

- овсяные хлопья - 90г

- мука пшеничная - 50г

- сыр тертый - 3 ст. л.

- яйцо (желток) - 1 шт.

- молоко - 2 ст. л.

- масло сливочное - 50г

- сода - на кончике ножа

- соль - по вкусу.

Овсяные хлопья, сыр, соль, соду перемешать с маслом и хорошо растереть. Затем медленно влить молоко и замесить тесто. Тесто раскатать в тонкий пласт и блюдцем вырезать большие круги, которые разделить на четыре равные части. Края каждого изделия смазать яйцом и запечь оладьи в духовке. Форму оладьей вы можете выбрать любую.

 

Гречневые оладьи

 

- гречневая мука - 1 кг

- молоко (или вода) - 900-1100г

- яйцо - 3-4 шт.

- сахар - 60-70г

- дрожжи свежие - 40г

- масло

- соль - по вкусу.

В теплой воде или молоке развести дрожжи, добавить соль, в эту смесь высыпать просеянную половину муки, хорошо перемешать и поставить в теплое место для брожения. В готовую опару ввести сахар, яйца, оставшуюся муку и замесить тесто. В процессе брожения желательно несколько раз обмять тесто. Гречневые оладьи пекутся так же, как и пшеничные. Их лучше подавать со сметаной.Оладьи, приготовленные из одной гречневой муки, очень быстро черствеют и крошатся. Вкусными и мягкими получаются оладьи из смеси пшеничной и гречневой муки. Если оладьи готовятся с пшеничной мукой, то берется: 500 г пшеничной муки, 600 г гречневой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 34
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Капустно-морковные оладьи

 

- белокочанная капуста - 400г

- морковь (тертая) - 100г

- яйцо - 2 шт.

- мука (с горкой) - 5 ст.л.

- молоко - 100г

- растительное масло - для жаренья

- сметана, перец, соль - по вкусу.

Капусту обварить кипятком. Затем нашинковать тонкой лапшей, добавить морковь, сырые яйца, молоко и муку. Хорошо размешать. Жарить блины на хорошо разогретой сковороде с растительным маслом. Подавать со сметаной.

 

Яблочные оладьи

 

- яблоки - 500г

- мука - 3/4 стакана

- масло сливочное - 2.5 ст.л.

- дрожжи свежие - 10г

- соль - по вкусу

Яблоки вымыть, разрезать пополам, удалить семенную коробочку и испечь в духовке до появления корочки, после чего протереть через сито. В яблочное пюре добавить муку, соль, растворенные в небольшом количестве воды дрожжи и положить сахар по вкусу. Все как следует вымесить и поставить в тепло, чтобы масса увеличилась в объеме. Разогреть сковороду с растительным маслом, аккуратно, порциями выкладывать тесто в виде оладушек и выпекать с двух сторон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

А на каком молоке лучше печь блины? На кислом или свежем? Я всегда пекла на свежем и у меня получаются толстые. Как добиться, чтобы они были потоньше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ах,какая будет популярная сейчас эта тема!!!

 

Сколько хозяек-столько и блинов!!! Я вас сегодня хочу угостить(жалко что виртуально) блинами,которые я пеку очень многими спообами,но все они получаются вкуснейшими.

В нашей семье любят тонкие блинчики,как папирусная бумажка,но как говорит моя мама," я люблю любые блины,они у тебя всегда вкусные".

 

post-17714-1141037517_thumb.jpg post-17714-1141037529_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,на этой тарелки 17 блинов,тонкие-тонкие,а смотрятся внушительной стопочкой.Сделала только на сегодня,на вечер,а завтра будут другие-на кефире.

Эти блины я делала на свежем молоке(из пакета,естественно,а не от коровы),без дрожжей(как говорит мой свёкр:"сделай для меня живых блинов"-это значит с дрожжами,но это потом напеку),1,5 стакана молока+1 яйцо(деревенское)+песок сахарный(по вкусу)+ мука(около 300 грамм),тесто жидкое,но не вода. И специальная сковорода для блинов(она так и называется).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня мама печет тонкие ажурные блины.

На 1 литр молока 2 яйца, соль, сода и мука.

А у меня такие тонкие не получаются, я обычно делаю толстые.

Но если тесто мама приготовит , то нажарю и тонких.

С масленицей всех.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

,1,5 стакана молока+1 яйцо(деревенское)+песок сахарный(по вкусу)+ мука(около 300 грамм),тесто жидкое,но не вода. И специальная сковорода для блинов(она так и называется).

325058[/snapback]

А она должна быть тонкой?. Я тут купила по случаю, очень тоненькую, но что-то не понравилось. Может просто как говорят, плохому танцору........

А еще хочу поругатьсяф на блинницыц. Мы купили попробовали. Ну не получается, как на сковороде. А потом поняла, что там температура меньше, поэтому и блины другие. Хотя может на любителя.

Изменено пользователем Табол
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А она должна быть тонкой. Я тут купила по случаю, очень тоненькую, но что-то не понравилось. Может просто как говорят, плохому танцору........

А еще хочу поругатьсяф на блинницыц. Мы купили попробовали. Ну не получается, как на сковороде. А потом поняла, что там температура меньше, поэтому и блины другие. Хотя может на любителя.

325225[/snapback]

Я купила специальную сковороду для блинов Тефаль,она мелкая!Сначала тоже не могла приспособиться и поняла,что нужно немного изменить рецепт(консистенция)-более жидкое тесто.Есть старая чугунная сковорода(толстые стенки,тонкое дно),так вот на ней тонкие блины получаются,когда тесто более крутое-мало наливаешь и "раскатываешь".А в Тефале этого не надо-чем тоньше блины-тем жиже тесто.И ещё идеально получаются оладьи-толстые и стоячие!!!

Обязательно покажу,немного испеку.

 

А вот блинницу элктр.-я не покупала,всё хочу,а теперь подумаю....Я видела в рекламе дно в виде "мишек" "зайчиков"-прикольные блинчики получаются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот мне не очень, но лучше ще поспрашивать ^blush2^ Все-таки вкусы разные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

КИТАЙСКИЕ БЛИНЧИКИ

Продукты:

 

100 г. муки,

1 ст. ложка арахисового масла,

щепотка соли,

щепотка кайенского перца,

 

Для начинки:

2 ст. ложки арахисового масла,

100 г. рубленой свинины,

100 г. капусты шинкованной,

50 г. лука-порея шинкованного,

4 головки лука нарезанные ломтиками,

50 г. молодых побегов бамбука, разрезанных на тонкие полоски,

50 г. грибов мелко нарезанных,

100 г побегов бобов,

100 г. замороженных готовых креветок очищенных и мелко нарезанных,

2 ст. ложки темного соевого соуса,

2 ст. ложки сухого хереса,

щепотка порошка чили,

растительное масло для жарки во фритюре,

1 яичный белок для смазки.

 

Инструкции:

 

Для блинов постепенно влейте 225 мл. холодной воды в муку, замесите тесто, добавьте растительное масло, соль и кайенский перец. Оставьте на 30 минут. Затем из этой смеси пожарьте 8 блинов.

 

Для начинки нагрейте растительное масло в большой сковороде, положите свинину и жарьте 2 мин. Затем добавьте капусту, лук порей, головки лука и молодые побеги бамбука, готовьте 2 мин. Добавьте грибы и побеги бобов и жарьте еще 1 мин. Затем добавьте креветки соевый соус, херес и порошок чили и снимите с огня.

 

Нагрейте растительное масло для жарки во фритюре до 190°С/375 F.

 

Для заполнения блинчиков положите 2 ст. ложки начинки на каждый блин. Загните с обеих сторон и сверните, смазав щеточкой верхний край блина небольшим количеством яичного белка и закончите сворачивание.

Положите сразу 4 рулетика в корзину для жарки. Жарьте каждую сторону в течение 2 мин. Выньте корзину и еще раз нагрейте растительное масло. Жарьте в течение следующих 2 мин. или пока блинчики не станут коричневатыми с каждой стороны.

 

Высушите их на бумажной салфетке и сразу же подавайте.

 

Совет: Бамбук в блюдо можно не добавлять. Чтобы предотвратить прилипание блинчиков перед жаркой опустите корзину для жарки в растительное масло.

post-13117-1149758551.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИРЛАНДСКИЕ БЛИНЧИКИ Продукты:

250 г молока,

3 яйца,

2 столовые ложки топленого масла,

сахарная пудра,

щепотка корицы,

1 стакан муки (или чуть меньше),

мускатный орех,

немного рома, сахар, соль. Замесить тесто для блинчиков: развести муку с молоком и добавить яйца, масло, сахарную пудру, мускатный орех, ром, соль. Тесто по густоте должно быть похоже на сметану. В сковороде разогреть жир и испечь тонкие блинчики. Посыпать их сахаром, сложить горкой и украсить дольками лимона. Подать горячими.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БЛИНЫ УКРАИНСКИЕ

Продукты:

На 300 г пшена -

300 г гречневой муки,

3-4 ст. ложки масла,

2 яйца, 2 ст. ложки сахара,

1 стакан сметаны,

2 стакана молока, 15 г дрожжей.

 

Из перебранного и промытого пшена сварить вязкую кашу, дать остыть, после чего протереть ее сквозь сито. В кастрюлю влить 1/2 стакана молока, добавить 1 ст. ложку масла, довести до кипения, всыпать 1 стакан гречневой муки, заварить густое тесто и дать ему остыть до комнатной температуры. После этого в тесто влить разведенные в теплой воде дрожжи, размешать и дать подойти; затем добавить протертую кашу, остальную муку, сырые желтки, стертые с сахаром, посолить и, влив теплое молоко, тщательно размешать и вторично дать подойти. Добавив в тесто взбитые в пену белки, выпекать блины. Перед тем, как подать на стол, блины полить маслом, отдельно дать сметану.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

А я сегодня делала оладушки на топленом молоке. Но так как мне же спокойно не сидится , я решила их немного поинтереснее сделать.

Взяла цедру одного апельсина, 100 грамм воды и 100 грамм сахара. Сахар с водой довела до кипения, положила цедру и варила 10 минут. Через час еще раз включила на 10 минут газ. Все, цедра готова.

Клала оладушек - ложечку цедры с сиропом, снова оладушек и так далее...

Изображение

и немного по-другому

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Я у меня получаются чУдные оладьи из "геркулеса" :) Заливаю сухой геркулес молоком или простоквашей, жду пару часов, пока размокне, добавляю яйца, сахар - и жарю, как обычные оладьи. Мои овсянку в виде каши не едят, а такие оладушки - за милую душу:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...

Блюда из лаваша.. рулетики и прочая вкусность...

вот парочку рулетов.. внизу с семкой и плавдленным сыром.. а с верху пожобие селедки под шубой все теже ингридиенты толь ко завернутые в лаваш..

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...