Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Блины, оладьи, лепешки, лаваш и т.д.


Рекомендуемые сообщения

Мой любимый рецептик из лаваша.

Лаваш

Крабовые палочки (только нужны вкусные, типа "меридиан")

листья салата

плавленный сыр (сливочный... виола сливочная, например)

зелень ( я люблю кинзу)

Чуть-чуть чеснока.

 

Лаваш намазывается плавленным сыром. На него выкладываются проезанные (не мелко) вдоль крабовые палочки. На этом этапе я посыпаю рубленной зеленью кинзы с чесночком (только зелени и чеснока должно быть совсем мало, только для придания оттенка вкусу блюда) Далее выкладываются листья салата. (иногда я на листья салата капаю маленькие капельки майонеза ,когда мне хочется посочнее) и немножко размазываю ножем.

Скручиваю рулет, сверху заворачиваю пищевой пленкой, чтобы рулет свернулся потуже и кладу в холодильник на некоторое время, чтобы рулерик пропитался.

Потом нарезаем колечками и на стол.

 

Обычно делаю по несколько рулетов сразу, т.к. муж съедает половину еще до того, как я успеваю на стол накрыть.. да и со стола сметается быстро, надо подрезать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 34
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Можно еще лаваш намазать смесью из творога, чеснока, зелени. А дальше добавлять инградиенты по желанию или вовсе так оставить. Еще как вариант сам лаваш нарезать на 6-8 кусочков, на кждый кусок положить натертый сыр, все свернуть и обжариь на сковродке на раст. масле.

Так же можно разрезав лаваш на 4 части, внутрь добавить толченную картошку с обжареенным луком, завернуть и на сководе обжарить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще как вариант сам лаваш нарезать на  6-8 кусочков, на кждый кусок положить натертый сыр, все свернуть и обжариь на сковродке на раст. масле.

Так же можно разрезав лаваш на 4 части, внутрь добавить  толченную картошку с обжареенным луком, завернуть и на сководе  обжарить.

690548[/snapback]

У меня слюньки уже потекли))) А можно поподробнее про сыр и обжарку на сковороде? что-то я смысл уловила, а что делать не поняла

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анют, все просто!!!

Сыр, натела и завернула во внутрь, затем обжариваешь на небольшом количестве раст.масла, чтобы края лаваша схавтились и сыр расплавился. Насчет с картошкой, это в принципе , татарское нац.блюдо КЫСТЫБЫЙ, но в упррощенном варианте. Знаю так некоторые еще делают типа блинчиков, фаршированных мясом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...