Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Коллектив - вторая семья?


Рекомендуемые сообщения

Жаль, тема заброшена...А мне бы хотелось иметь хорошие, теплые отношения в коллективе! Пусть не вторую семью-это все таки слишком, но хотя бы дружелюбие и какие-то интересы, помимо профессиональных...К сожалению, чем выше зарплаты в компании, тем менее это возможно^victory^ Хотя бывает, что зарплата и не играет роли...Когда закончила институт: мне очень повезло. Коллектив был просто золото: мы отмечали все праздники, ходили в кафешки, путешествовали вместе. А какой у нас был шеф: красавец, умница, с таким вниманием всегда относился к сотрудникам, ценил их работу. И в плане профессиональном я много получила. Одно было плохо: денег катастрофически не хватало. Предложили работу с з\п вдвое больше, да и развиваться хотелось, решила рискнуть. Вот это называется, как топором по голове: отношение руководства там было, как к заключенным в тюрьме, постоянно слежка, унижение, штрафы за лишнюю чашку чая ^telephone^ Разумеется, люди боялись собственной тени, не то что общаться, пикнуть боялись...:biggrin: Наговоры, клевета, подхалимаж, сваливание с больной головы на здоровую-там это было в порядке вещей. Конечно, долго я не выдержала...Потом работала в "карманном" банке: там с коллективом тоже не сложилось, но в силу возрастных причин: все 15 сотрудников все были значительно старше меня. Скучно ужасно, но я намеревалась отправиться в декрет, а для этого там были просто тепличные условия, никто особенно не домогался, и дали относительно спокойно уйти. А сейчас у меня повторение негативного опыта. Типичный образец серпентария:smile: Хотя, в нашем отделе еще терпимо: мы друг друга не грызем, не подсиживаем (народу-то всего три человека, недобор:), стараемся не вылезать за территорию, съедят на фиг:))) Но сталкиваться все равно приходится, и как же это неприятно! Как же все-таки люди из-за денег теряют человеческий облик, просто страшно!^shok^ А вообще, я считаю, что отношения в коллективе во многом зависят от руководителя. Наш - может и не совсем конченый человек, но людей подбирать совершенно не умеет, набрал каких-то злыдней в юбках (разумеется, одиноких и как правило бездетных), и сидит, делает вид, что ничего не происходит..

А пугает то, что, пожалуй, сейчас собачьи отношения в коллективах - обычное дело ^shok^ Типа, выживает сильнейший-теория естественного отбора. А если у тебя зубов нет, то ты-лузер-отправляйся вон...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С самого начала коллектив у нас был классный - все молодые, работали единой командой. Слухи, подхалимаж и т.п. наша начальница на корню пресекает, за что ей большой респект )) тоже ездили вместе на пикники, на ДР собирались и на все другие праздники, все было достаточно мило. Потом некоторые ушли и некоторые новые люди пришли. Что случилось - тотальный нефарт или начальница как-то не так подбирала людей - не понимаю. Но счас уже совсем не так, не хочется ничего делать вместе. Интересно, что качество работы от ухудшения межличностных отношений в коллективе пострадало!!!

В принципе, я не особо переживаю. Для меня главное - чтоб конфликтов и подсиживания не было, а это мы уже вроде перебороли... в остальном, я на работе исключительно работаю и никаких особо теплых дружеских отношений заводить не хочу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на нынешней работе колектив так сказать разнообразный. Я работаю в магазине,так что в администрации,где нахожусь я (администратор),оператор ПК,приемщица,мы очень сдружились,и в праздники и в горе вместе, еще конечно директор и товаровед,но у них своя компания. А продавцы в торговом зале отдельная песня,там текучесть,а из тех кто давно работает мало доброжилательных людей. Какие то шуршания,сплетни,я иногда выхожу в зал,а на меня кило информации,и каждый свое несет по чуть чуть,мерзко. Причем вопросы совершенно далеки от работы. Утомляет страшно. А еще у меня проблема, я младше почти всех сотрудников в зале или максимум ровеница,а приходиться руководить,так они меня по началу вообще не воспринимали,злилась до скрипа зубов.

Но выгнула свою тактику общения и поведения. Уфффффффф,чего мне это стоило.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

Сейчас у меня снова новый коллектив..точнее сказать - обновлённый..пришло несколько новых людей, ритм прежней рабочей жизни изменился.

Раньше мы действительно могли поговорить обо всём,обсудить любые проблемы, трудности друг с другом, теперь это как-то не принято (именно с приходом новых людей). Приходится начинать учиться жить заново..

так задумаешься и понимаешь однажды - 70 процентов своей жизни мы ЖИВЁМ, РАБОТАЯ

...общаемся с людьми НА РАБОТЕ

...переживаем трудности, радости НА РАБОТЕ... нда..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Коллектив - это почти самое важное на работе...

До декрета был отличный коллектив, а когда последний раз на работу по делам ездила... то старичков осталось 5-6 от силы... все новички...

Придется заново привыкать :biggrin: Еще главное со всеми сойтись...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучший вариант-когда всех поровну. Потому как мужчины - в большом количестве-тоже не сахар. Да и все меньше остается мест, где такое случается. Ну,разве что в органах МЧС и МВД (тоже спорно:) Лично мне больше по нраву работать с мужчинами. У них эмоций меньше, и ПМСа не бывает:)

Сейчас у меня снова новый коллектив..точнее сказать - обновлённый..пришло несколько новых людей, ритм прежней рабочей жизни изменился.

Раньше мы действительно могли поговорить обо всём,обсудить любые проблемы, трудности друг с другом, теперь это как-то не принято (именно с приходом новых людей)

Вот это точно. Сейчас в офисах не принято обсуждать свои проблемы и личную жизнь. Большинство с мордами верблюда шоркается :biggrin: И обсуждает исключительно рабочие вопросы. Так тошно ^read^ Но так уж сейчас устроена жизнь. Капитализм со звериным оскалом:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одно время работала в смешанном коллективе. Ни чего так :biggrin:

 

Единственно, я лично сильно ощущала приоритеты начальства.

К мужчинам больше доверия почему-то и зарплату охотнее повышают и участки поответственней дают.

Меня такая тема очень напрягать стала ближе к уходу.

Работала менеджером по продажам в регионе.

Только разгребешь завалы, всех клиентов оживишь у себя - хвать, а самого дельного от тебя уже забрали и к другому региону присоединили.

Типа ошибочно он там прописался в базе.

А это значит - план увеличен, клиента увели - изворачивайся как хочешь, чтобы план выполнить, про бонусы перевыполнения забудь, сиди на голом окладе.

Такая фишка повторялась пару-тройку раз и я решила свалить оттуда.

В принципе начальство и не сильно скрывало своего скептического отношения к женщинам-менеджерам.

Видимо боялись подставы с детьми...болеют, новых рожают...декреты и т.д. и т.п.

Но обидно было до слез. У мужиков зарплата превышала мою в 2 раза....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На прежней работе вначале коллектив был хороший дружный. И праздники отмечали весело, и выезжали. Потом коллектив увеличился. начали формироваться группки, начались косые взгляды. Во время кризиса, когда зарплату очень сильно задерживали, да еще и урезали, вообще с атмосферой плохо стало. Особенно после того как один сотрудник сдал деньги, полученные от заказчика, за вычетом всей своей задолженности по ЗП. А на эти деньги рассчитывали все тогда.

Поэтому сейчас на новой работе я совершенно все для себя изменила. Отношения со всеми ровные, приветливые, доброжелательные, причем все это искренне. Но никакого сближения, никакой дружбы, никаких откровений. Коллектив хороший, начальство изумительное и в общем я выбранной линией поведения довольна. Как мне правильно сказал мой хороший друг: ты туда пришла работать, а не дружить. И я считаю, что так лучше. Не зря же говорят: никогда не работай со "своими": ни спросить толком с них за работу не сможешь, ни претензий предъявить, еще и нагрузку дополнительную получишь по дружбе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не зря же говорят: никогда не работай со "своими": ни спросить толком с них за работу не сможешь, ни претензий предъявить, еще и нагрузку дополнительную получишь по дружбе.

Абсолютная правда! И обратно: никогда не дружи с тем, с кем работаешь. Я уж про романы не говорю...это каждый школьник знает:) Только вот -как? Ведь действительно,на работе проводишь 70 % времени. Для меня, как для экстраверта, иногда такое положение дел очень тягостно:biggrin:

А то, что к работникам женского пола скептически относятся-истина. Но. Имеются ввиду женщины и девушки активно-репродуктивного возраста. Тут одна моя приятельница высказалась, что самые лучшие работники это женщины от 43-45 лет! А мой бывший начальник считал, что женщины они исполнительнее мужчин, и их можно кинуть на самый нудный и муторный участок работы-не подведут. И я с ним согласна!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я абсолютный экстраверт, поэтому мне тоже тяжко было так себя настроить. Но пришлось, нельзя же два раза на одни грабли наступать. Друзья есть вне работы, есть аська и можно во время рабочего дня с друзьями поделиться чем-то.

А вот по поводу романов мне сложно сказать. Я с нынешним мужем именно на работе и познакомилась. Правда как только наши отношения наметились, мы оба оттуда уволились, так что не знаю, можно ли это считать служебным романом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мой бывший начальник считал, что женщины они исполнительнее мужчин, и их можно кинуть на самый нудный и муторный участок работы-не подведут. И я с ним согласна!

746514[/snapback]

Вот с этим не согласна совсем :biggrin:

Я такая въедливая и столько работы нудной могу потянуть и тянула.

А мужчины у нас с этим ну никак не справлялись. ^read^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Среди коллег чувствую себя как среди людей на улице, нет особой привязанности, есть конечно кто нравится и нет, но в целом придерживаюсь ровных отношений с девизом "А что мне с ними не огурцы солить" :) пришла отработала и ушла, как семью коллектив не воспринимаю, это люди скоторыми делаю какое-то общеее дело и не более.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

А у нас коллектив дружный, мне очень повезло. Люблю своих коллег:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 года спустя...

На работу я прихожу работать, а не дружить, или общаться. Хорошо, когда нормальная атмосфера, но бывает лезут в душу типа по дружбе, когда не нужно. Я не люблю о личном общаться, и про других слушать тоже. Это же именно рабочий коллектив, лишь бы профессиональные обязанности не мешали выполнять))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такое дело...Девочки такие девочки, им нужно по косточкам перебрать знакомых. Уши заткнуть я не могу, но и не поддерживаю такие разговоры :smile:Дружить не дружу, но общаюсь спокойно, агрессия в коллективе не нужна, где можно сгладить-лучше сгладить, свести конфликт на "нет".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...