Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

улочки ;)

post-289-1125410228.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 153
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

ну и каштаны :D

post-289-1125410293.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну девченки, не дотерпеть мне до января... :rolleyes:

:D"Галет королей" или "Пирог с сюрпризом" ;)

Пекут его и идят nyam на религиозный праздник Епифани (6января или первое воскресенье января), это когда трое "магических короля" (да не сильна я в истории религии) пришли посмотреть на новорожденного Исуса.

В 5 веке церковь дала большую значимость этому празднику и "пирог с сюрпризом" использовался для этого дня.

Типично- французская традиция, которая была в ходу в 14 веке, Пирог разделялся на части (на одну больше чем присуствующих) "лишний" кусок принадлежал первому бедному который "постучит в дверь" и назывался кусок "божий". Так же был кусок для отсутствующих (сын в армии или не вернувшийся рыбак) Этот кусок хранили до возвращения, если кусок хранился долго, не расыпался и не плеснивел, это был хороший знак good

 

Королевский галет рецепт

post-289-1126014506.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кому попадется кусок с сюрпризом, тот король king2 (Осторожно зубы pooh_lol )

Сюрпризы стали настоящими предметами коллекции. Таким образом образовался музей в городе Blain там представлены более 10 тыс экземпляров. И каждый год в марте проходит рынок позволяющий пополнить свои коллекции коллекционерам (масло масленное pardon ) Существуют даже специальные журналы и книги ... Кондитеры в нашего времени соперничают в обогащение "наших" коллекций :D

post-289-1126015116.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо же, природа и архитектура Франции похожа на север Испании. Все не можем никак с мужем выбраться к вам.

А вот то, что во Франции 6 января тоже отмечается приезд "магических королей", и готовят пирог с сюрпризом, стало для меня открытием. Испанцы искренне считают что это только испанская традиция. Сегодня просвещу мужа.

И давайте дальше, девочки. Рассказывайте. Интересно!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:) Привет девченки !!!

Rubia Как я знаю, в Испании этот праздник "главнее" рождества и празднуется "круче" ;)

Myshun спасибо... волхвы значит, буду знать :)

аза у нас действительно очень красиво... По началу было трудно (первые 3года ;) ), Жизнь уж очень поменялась, поменяла традиции, язык, стала женой и мамой и из болота в горы :D и еще пяти миллионый город на деревню из 100 человек :fie:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lavanda!!!

Да-ааааааа, предстовляю, как было трудно!!! Но я думаю, что ты не жалеешь об этом. bye В очень красивых местах живешь, есть на что посмотреть!!!! :heart: Да и завидую (доброй завистью) тем кто живет в таких красивых местах. Сама потому что нигде не была еще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В каждом регионе и в каждом департаменте есть не только свои традиции и кухня ну и конечно вина drinks ...

У нас " Клерет де Ди " Клерет, это название винограда, ну а Ди это город, получается "Клерет из Ди" Это игристое белое вино good очень ароматное... В отличии от шампанского, газ в бутылке натуральный, т.к брожение вина происходит в бутылках... во как!

В первый выходные сентября у нас проходит "Праздник Клерета" Ди украшают флажками (правда один год его украсили бельем на веревках... см фото ;) ), много людей приходит посмотреть как раньше делали "Клерет" послушать музыку и конечно же продикустировать "клеретт де Ди" разных погребов...

post-289-1126269420.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вкууснооое !!! :D

Во Франции началась борьба "Пьянству бой!!!" :D нее на самом деле прошла акция против алкоголя... оказывается не все беременные француженки знают (если верить теле...) что алкоголь вреден swoon стали более строгими правилами по рекламе вина... и это то в стране вин?... Из-за этого резко снизилась потребление вин... Но наш "Клерет де Ди" кризис не коснулся,т.к это вино употребляют обычно по праздникам ;) а праздники пока никто не отменил :D

post-289-1126270583.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Очень интересно! я работала во Франции с мужем, в Париже. Посмотрела север Франции, несколько городов. Страна несказанно красивая! И места Ваши очень живописные, наверное, на душе мир и благодать. Мне интересен вот какой вопрос: скажите, как Вам живется после Питера в маленькой деревеньке? Мне кажется это так непросто! Моя подруга приехала из Голландии, где она замужем 3 года, живет в маленьком городке, очень симпатичном. Захлебывается от восторга от Москвы, как ей здесь нравится, какая у нас бурная жизнь (от которой мы, конечно, жутко устаем), какая динамика. Под любыми предлогами откладывает возвращение в тихую Голландию. Поделитесь мнением об этой стороне медали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Guest :derisive: Привет!

Ну что сказать... сначало было очень тяжело, думаю в большом городе адаптироваться к стране легче, выучить язык, передвигаться самостоятельно, найти соотечественников... Но... во Франции я бы не хотела жить в большом городе. Учиться, строить карьеру и т.п ... "да" Но заводить семью, лучше жить в деревне... Здесь прожить легче. Уровень жизни хороший. Главное водить машину ^kiss5^

Театры далеко, но даже живя в Лионе (например) я ходила бы в театры не чаще... билет стоит от 50 евро, еще в двоем с мужем... лишний раз подумаешь и каждый выходной ходить не будешь.

Дети подрастут и мы с мужем будем совершать поездки в Париж по музеям и театрам. 2,5 часа на ТЖВ не так уж и далеко. Даже в деревне мне грустить совсем нет времени... я нахожу себе кучу разных занятий... :D Наверника есть люди которые и в Москве скучают ...

Именно сейчас я могу сказать, что я стала адаптироваться к стране, раньше была постройка фундамента ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я пока не готова переехать в деревню. Во-первых, у нас здесь много друзей русскоговоряших, а чем дальше от Парижа, тем с этим труднее. Во-вторых, притягивает огромное количество культурных событий: салоны, выставки, всяческие памятники просто, да, ходим не очень часто, но вот чувство, что можем себе это позволить, греет душу :) Еще в путешествия любим ездить, тоже тут полно агентств всяких. Иногда нападает, хочется земли, тоска по даче, даже посадила за окном огурцы и картошку. :D Говорят, ближе к 40-50 тянет в сельскую местность. Посмотрим, но пока- нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня я вам расскажу про странную, большую французскую любовь...

Есть любовь мужчины к женщине... есть женщины к женщине... а есть любовь ... к машине, вот теперь будут слайды :D

 

Это странное существо было придумано еще в 1930 году, неким Пьер-Жулем Буланже... он хотел создать машину, которая будет не дорогая и конфортная... Для осуществление своей мечты он пригласил инженера Андрэ Лефебевре (или что то в этом роде ^unsure^ ) и "золотые пальцы" Фламино Бертони - стелиста- дизайнера... Так родилась мифическая любовь французов маленькая, но сильная машина :bb: силенок то в ней ровно две лошадинных силы... и зовут ее так же "deux chevaux" (2CV) " две лошади"

Последнии "две лошади" ;) вышли с завода 27 июля 1990 года. Было созданно 3.868.633 продажных экземпляра...

Все еще колесят по дорогам Франции... у многих эта машина воспоминания молодости и первых поцелуев...

post-15584-1128803610_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это памятник колыбель 2CV Lempdes

 

фото пренадлежит Jean-Sylvain и Mathieu Goutelle

post-15584-1128804008_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...