Jump to content
Sign in to follow this  
Keja

Стирка вышивки

Recommended Posts

Как постирать вышивку, которая вышита по цветной схеме? Не полиняет? :)

Чтобы ткань(нитки) не линяла стирать надо в холодной воде, воду можно подсолить обыкновенной поваренной солью, или подкислить уксусом. Удачной стирки:)

Если нитки не линяют, можно использовать мягкие моющие ср-ва. А проверить на линючесть можно просто: берешь кусочки ниток( особенно черные, красные, синие) и заворачиваешь в белую тряпочку. Потом делай с ними страшное: горячая вода, порошок и др.( хлорку не надо :D ). Если они это выдержат,и на ткани не останется следов, то тест они прошли. Но над готовой вышивкой так издеваться не надо. В крайнем случае чуть теплая водичка и мягкое ср-во если вышивка чумазая ,и лучше для перестраховки закрепить уксусом.

самое главное-избегать мулине тех фирм, которые, скажем, недобросовестно относятся к производству. Самое "линючее" мулине, из-за которого испортилась моя работа - производства Индии, Китая и Кировское. В кировском и китайском линяет синий, зеленый и красный цвета и их производные, у Индии текут все. Я уже давно перешла на DMC, Madeira, MF. Из наших и китайских использую только те, которые мне от бабушки достались, чего и вам советую.

Я извиняюсь, а сколько уксуса надо? Его в воду подливать, и полоскать вышивку? Я просто только что вышила первую работу, хочу ее простирнуть...

Уксуса совсем немного надо, просто подкислить воду.

Если у вас нитки проверенные (ДМС), можно смело стирать, я их даже кипячу в машине-автомате на изделиях, за несколько лет вышивка на наволочках даже цвет не изменила.

Guest
This topic is now closed to further replies.
Sign in to follow this  

• Create New...